[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » На злобу дня... (Мои рассказы, философия, размышления)
На злобу дня...
Надя_Вафф Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 11:07 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
- Мамка! Мамка, - вопил, бегущий вдоль улицы Миколка и размахивал разорванным конвертом, - тебя дядя Абрам замуж зовёт...

- Дай сюда и заруби на носу: нельзя чужие письма читать! - Софийка отвесила сыну подзатыльник.

- Мамка, ты соглашайся! - Миколка сделал вид, что не заметил материнской оплеухи, - Дядя Абрам богатый. Мы с ним будем каждый день шоколадки есть и запивать их лимонадом.

Ничего не ответила Софийка, но слова сына крепко запали ей в душу. В дом вошла, присела на шатающийся стул возле окна, замечталась. Светившее солнце вмиг превратилось в одну большую золотую монету и слепило своим блеском. Внезапно золотые солнечные россыпи накрыла тень. Софийка подняла глаза и увидела прямо перед окном соседа Руслана.

- Чего надо? - разозлилась Софийка.

- Дык, я Стёпушке учебник по истории обещал. Вот, принёс.

- Нечего тебе моему мальцу голову морочить! - Софийка подбоченилась, - Иди отсюда, пока не выгнала.

Руслан ушёл, а Софийка снова задумалась: "Идти ей замуж за Абрама или погодить?" И вдруг её осенило, что надо спросить совета у Артёмки. Старшенький её сынок за подол маменькин уже давно перестал держаться. Много лет назад выпорхнул он из родного гнезда и улетел за океан. Вот к нему и обратилась Софийка за советом: "Рассуди, сынок, что делать? Как поступить?"

Получил Артёмка мамкино послание, прочитал, хотел было в ящик стола небрежно бросить. Да вдруг увидел в столе купюру. Взял её в руки, захрустела денежка, как будто сказать чего хотела. И разыгралось тут Артёмкино воображение. Представил он, как скажет матери: "Мама, зачем тебе сдался этот жадный Абрам?" и исчезнет купюра. А ежели присоветует матушке замуж пойти, то приумножится "зелёная" во сто крат, превратится в тугую пачку. Не устоял перед таким соблазном Артёмка: "Стань Абрамовой женой, мамонька!"

Как услышал Миколка о поддержке старшего брата, то сразу же к своим дружкам на улицу побёг. Надо всех на свадьбу пригласить, всем рассказать о том, как скоро станут они хозяевами собственной жизни. Стёпушка, услышав Артёмкины слова, напротив - опечалился. И решил он, что будет до последнего сопротивляться, но отчима постылого папой не назовёт. А если совсем ему худо будет, то сбежит из дома к дяде Руслану. Хитрый Миколка к такому исходу был готов. Собрал он возле себя ватагу ребятишек и повёл их в соседний лесок. Наломали они там палок, спичек дома понатырили, и давай Стёпушку устрашать, чтоб ему не вздумалось им праздник портить.

Вечером того же дня вышла Софийка во двор, присела на потёртую лавочку, подняла глаза в высь небесную. Старуха беззубая рядышком пристроилась, прошамкала беззубым ртом: "Не гонись за богатством. Не в нём твоё счастье!" Но не слышит старуху Софийка. Ветер подул с запада, принёс дурманящий запах трав. Чистое небо, звезды горят - одна ярче другой. Залюбовалась Софийка на звёздную россыпь и вдруг почудилось ей, что кто-то на неё свысока смотрит. Пригляделась, вон ковш. А в ковше - мужик с залысиной. Тот самый, которого она на басурманской банкноте видела. Улыбается и подмигивает ей. Заулыбалась Софийка ему в ответ, помахала ручкой и пошла спать.

А утром проснулась матушка от людских криков. Миколка со Стёпушкой сцепились не на жизнь, а на смерть. Лупят друг друга, что есть дури. За Миколку друзья вступились, тоже Стёпушку ударить норовят. Сам же Миколка за ружьё схватился, что в сарае висело, и... выстрелил. Звук выстрела никого не остановил, наоборот, раззадорил. И пошёл люд друг на друга, брат на брата, стенка на стенку.

Оглянулась Софийка вокруг и онемела от увиденного. Там, где вчера цвели цветы - полыхает огонь. Пули свистят, камни летят, звон от бьющегося стекла стоит - уши закладывает. А дети её на земле лежат мёртвые. Чёрная туча ползёт с запада. Кроваво-красная заря всходит на востоке. А по блакитному небу плывут облака, взирая вниз с немым укором: "Что же ты наделала, матушка?"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка


Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Среда, 19 Мар 2014, 16:16
 
Консуэло Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 11:29 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя_Вафф, здравствуйте!
Люблю прозу. Задумка у вас хорошая.
А в ковше - мужик с залысиной. Тот самый, которого она на бусурманской банкноте видела. Улыбается и подмигивает ей. Заулыбалась Софийка ему в ответ, помахала ручкой и пошла спать. - эта часть рассказа показалась мне самой "живой" и интересной.
Проверьте знаки препинания и орфографию, есть ошибки))))).
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 14:05 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Консуэло, день добрый!

Благодарю за комментарий и за указание на ошибки smile Признаюсь, беда у меня со знаками препинания. А если не трудно, поделитесь в каком месте с орфографией "не так"? А то Ворд предатель ничего не заметил :))))

Спасибо, Консуэло!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Мар 2014, 14:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя_Вафф, не за что). Все мы делаем ошибки biggrin
будим - не думаю, что так было задумано. БудЕм.
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:13 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Если честно, то это слово мне тоже не нравилось, но по какой-то непонятной причине, Ворд его с "и" пропускает, а вот с "е" начинает придираться :)) Вообще, надо обидеться на него и написать слово "станем" :))

Спасибо, Консуэло!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:16 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Можете заменить, если хотите biggrin
Не за что).
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:27 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Поучительная история...
Почему-то мне она ситуацию с Украиной напомнила...Особенно это:
Цитата Надя_Вафф ()
Оглянулась Софийка вокруг и онемела от увиденного. Там, где вчера цвели цветы - полыхает огонь. Пули свистят, камни летят, звон от бьющегося стекла стоит - уши закладывает. А дети её на земле лежат мёртвые. Чёрная туча ползёт с запада. Кроваво-красная заря всходит на востоке. А по блакитному небу плывут облака, взирая вниз с немым укором: "Что же ты наделала, матушка?"

Действительно так. Аж больно стало... Душе больно...
Спасибо Вам, Надежда! И имя у Вас символичное : Надежда... Дай Бог ее Украине и всем нам.
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:42 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Совершенно верно, моя Софийка и есть Украина!

И действительно болит душа и надеется, что закончится у них там всё миром! Хотя вести, приходящие с украинских земель, увы, не дают пока никакой надежды...

Спасибо!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Среда, 19 Мар 2014, 17:20 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
талантливо написано.
Я думаю, Вам не стоит прятаться в творческой гостиной.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 17:59 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Я даже раскраснелась от Вашей похвалы smile Так приятно:))

Спасибо огромное!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Среда, 19 Мар 2014, 18:03 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
дело не в похвале.
Очень неудобно разыскивать Ваши жемчужины , соберите их воедино - они того стоят! И те, что в творческой, и те, что в Вашем профиле - перечитала всё. Не много читаю прозы на сайте, неудобно это с экрана читать, но здесь... удивительный случай.
Надя, пожалуйста, пожалуйте в авторскую!!!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 18:24 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Обещаю! Нет, клянусь! smile Исправлю всё в ближайшее время!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » На злобу дня... (Мои рассказы, философия, размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: