[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » 100-летию издателя и писателя Пузикова А.И. (Юбилей)
100-летию издателя и писателя Пузикова А.И.
Puzikov Дата: Среда, 01 Июн 2011, 15:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





К 100-летию издателя, писателя и литературоведа, лауреата Государственной премии СССР А.И. Пузикова
(Бессменного главного редактора издательства «Художественная литература» на протяжении 38 лет)

Пузиков Александр Иванович родился 6 июня 1911 года в семье инженера-путейца и зубного врача в г. Москве.
Закончил школу-девятилетку в Сокольниках в 1929 году, на всю жизнь сохранив верность и чувство дружбы к одноклассникам и друзьям из музыкальной школы. Обязательный рабочий стаж приобретал, работая с 1930 года на осветительном участке – по ночам зажигая фонари со своей женой-одноклассницей, а днем посещал литературный кружок вместе со своим школьным товарищем Львом Ошаниным. Поклонялся В. Маяковскому и С. Есенину, но сам, по оценкам кружковцев, писал стихи “мелкобуржуазные, мещанские” - “Поэма о фонарях”, “О слонике со сломанной ножкой” и др.
В декабре 1932 года поступил в Редакционно-издательский институт, который был ликвидирован на следующий год. Затем, закончив Московский государственный педагогический институт (МГПИ) в 1937 году, стал консультантом в Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина. В 1940 году окончил аспирантуру, и, защитив в этом же году кандидатскую диссертацию по теме “Социальный роман Золя”, получил направление в Махачкалу, в Дагестанский педагогический институт.
Началась война. В просьбе об отправке на фронт ему было отказано, поскольку в этом учебном заведении он оказался единственным кандидатом наук. Александр Пузиков был назначен деканом литературного и исторического факультетов, завкафедрой литературы. Читал курс лекций по западной литературе от средневековья до новейшей.
Вернувшись в Москву в 1945 году, встретил сокурсника по институту Константина Ломунова, который пригласил его в прославленный Гослитиздат (переименованный впоследствии в издательство “Художественная литература”), где директором был их общий педагог Федор Головенченко. Проработал в ведущем издательстве страны 42 года, из них 38 лет - главным редактором.
Страсть к чтению и верность книге началась с книжного шкафа родителей и осталась на всю жизнь. “Уверен, что хороший издатель сначала должен быть хорошим читателем, чтобы книга попала в цель, будила в читателе благородные мысли, формируя сознание”, - писал А. Пузиков.
За годы пребывания на посту главного редактора в издательстве сменились 7 директоров, каждый из них со своим почерком, но все эти годы издательство, которое называли “МХАТом в издательском деле”, было самым продуктивным, монополистом в издании русской и зарубежной классики, выпускало авторитетнейшие издания – избранное и собрания сочинений советских писателей и поэтов. Речь идет не просто об издательстве, а о мощном культурном центре, на книгах которого было воспитано не одно поколение граждан нашей страны. Около 350 названий в год. Каждый день по книге. Общий годовой тираж 100 млн. экземпляров.
В 1978 году за осуществление издания двухсоттомной “Библиотеки всемирной литературы” Государственной премии СССР были удостоены литературоведы, переводчики и художники (Ю. Любимов, И. Чхиквишвили, Д. Бисти, О. Верейский). И впервые издатель – А. Пузиков. Издание было осуществлено за 10 лет. В нем представлены 3235 авторов, 26 тысяч произведений писателей более чем из 80 стран. А общий тираж превысил 60 млн. экземпляров.
За плодотворное сотрудничество с издателями и писателями союзных республик и зарубежных стран А. Пузиков был награжден орденом “Дружбы народов”, медалями бывших социалистических стран. А. Пузиков был членом Союза журналистов и Союза писателей. Его издательский труд был отмечен тремя орденами “Трудового Красного Знамени”.
Сотрудники издательства, писатели и поэты, с которыми он работал, всегда отмечали его богатую эрудицию, высокий профессионализм, глубокий критический анализ и точный литературный вкус, доброжелательность и такт. Как писал один из авторов издательства, он был наделен “тонким пониманием человеческой натуры писателя, как особой разновидности большого племени “царей природы”.
А. Пузиков состоял во многих комиссиях по литературному наследию (А. Блока, Л. Гинзбурга, В. Шкловского, М. Пришвина), редколлегиях по составлению собраний сочинений и отдельных изданий (в том числе 90-томного собрания сочинений Л. Толстого, трудов И. Бунина и т.д.).
Его личные творческие интересы были обращены в первую очередь к изучению французской литературы ХIХ-ХХ веков. Книги А. Пузикова об О. Бальзаке, Э. Золя, “Портреты французских писателей”, “Рыцари истины”, а также многочисленные статьи и предисловия к собраниям сочинений Г. Мопассана, А. Доде, Р. Ролана, А. Барбюса, Л. Арагона широко известны и по сей день. Некоторые из них были переведены и опубликованы за рубежом.
В 1994 году, уже после ухода на пенсию (в 1987 году), выпустил в издательстве “Художественная литература” (ИХЛ) книгу воспоминаний “Будни и праздники” – размышления о времени, издательстве, о роли издательской работы в жизни писателя и судьбе его книг. “Книга рождается, - отмечал А. Пузиков, - в результате сложных творческих, психологических связей и взаимодействия между писателем, редактором, художником, полиграфистом. Подобно музыкантам в оркестре, каждый исполняет свою партию, и, в целом, если “музыканты” не врут, получается единый ансамбль, рождающий, правда, не звуки, а книгу”.
В 2001 году эта работа была с сокращениями переведена на японский язык и вышла в свет в издательстве “Суйсэйся”.
Архив книгоиздателя знакомит с неизвестными страницами истории русской литературы 40-х - 80-х годов: это письма и телеграммы писателей и поэтов, фотографии, рисунки, альбом-книга в духе “Чукоккалы”, посвященная 70 и дополненная к 75-летию А. Пузикова. Переписка с известными литературными деятелями (А. Вознесенский, И. Андроников, В. Катаев, В. Каверин, С. Маршак, Б. Пастернак, И. Сельвинский, М. Шолохов, К. Чуковский, И. Эренбург, переводчики Е. Ланн, Ю. Любимов и многие другие) отражает напряженный, но крайне интересный процесс сотворения книги, добрых, а подчас и сложных отношений между писателями, редакторами, главным редактором и властью.
Верность книге, издательскому делу, товарищам по цеху А. Пузиков сохранил до конца жизни. За несколько месяцев до кончины он опубликовал в “Общей газете” письмо в защиту своего издательства, пришедшего тогда в упадок, – “История с нашей историей”.
Понимая, как пагубно сказалась на работе издательства система запретов, и, приветствуя огромное разнообразие книжного рынка, а также появление “репрессированных книг”, он писал, что “какова бы ни была литература завтрашнего дня, она должна быть не только профессионально высокохудожественной, но разной и – непременно доброй к человеку”.
А. Пузиков скончался 26 февраля 1996 года, прах его и его жены по их просьбе был развеян в Коктебеле близ могилы М. Волошина.

На 6 октября 2011 года в 18.00 в Государственном Литературном музее (Трубниковский переулок, д.11) намечено проведение вечера памяти А.И. Пузикова.

Контактный телефон: Рассошенко Татьяна Александровна – 8-499-724-38-17, моб. 8-916-235-17-70. E-mail: tamasava@mail.ru.
 
Nikolay Дата: Среда, 01 Июн 2011, 17:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
ПУЗИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
(24 мая (6 июня) 1911 – 26 февраля 1969)


- известный русский литературовед, книговед, издательский деятель, критик; главный редактор Государственного издательства художественной литературы, лауреат Государственной премии СССР (1978) за участие в разработке и осуществлении научных принципов издания «Библиотеки всемирной литературы», заслуженный работник культуры РСФСР.

Окончил в 1937 году Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина. В 1940 - 1945 годах - заведующий кафедрой литературы Дагестанского педагогического института, с 1945 года - заведующий редакцией, с 1951 года — главный редактор изд-ва «Художественная литература». Печатается с 1948 года. В «Истории французской литературы» (изд. АН СССР) Пузикову принадлежат глава «Золя» (т. 3, 1959) и «Введение» к т. 4 (1963). Пузиков изучает проблемы критического реализма (книги «О. Бальзак. Критико-биографический очерк», 1950; 2 изд., 1955; «Э. Золя», 1961) и социалистического реализма. Его работы по французской литературе собраны в книге «Портреты французских писателей» (1967). Автор книг «Золя» (серия «Жизнь замечательных людей», 1969).
Сочинения: Предисловие, в кн.: Зегерс А., Седьмой крест, М., 1949; 2 изд., М., 1952; История и современность, «Ин. лит-ра», 1966, № 12; Золя — публицист, в кн.: Золя Э., Собр. соч., т. 26, М., 1967.
Литература: Самарин Р. М., Два однотомника сочинений Бальзака, «Сов. книга», 1950, № 9; Раскин Б. Л. и Таманцев Н. А., Борьба за наследие Бальзака, «Вестник Ленингр. ун-та», 1951, № 3; Книпович Е., Книга о великом французе. [Рец.], «Лит. газета», 1969, 18 июня, № 25; Песис Б., Очерки о франц. писателях, «Москва», 1969, № 7; Дейч А., Живой Золя, «Знамя», 1969, № 11; Миловидова Н., А. Пузиков. Золя, «Нов. мир», 1969, № 11.
Ф. С. Наркирьер.
(Источник - http://www.surbor.su/enicinfo.php?id=10195)

***

Пузиков, Александр Иванович. Портреты французских писателей [Текст]; Жизнь Золя / А. И. Пузиков. - М.: Художественная литература, 1976. - 521, [4] с.

Эта книга, принадлежащая перу известного советского литературоведа, является как бы итогом его многолетних исследований в области французской литературы. В неё входят работы, уже публиковавшиеся в печати. Однако в таком сочетании они собраны впервые. Первую часть книги составляют очерки о классиках французской литературы - Бальзаке, Мопассане, Доде, Флобере, Роллане. Второй раздел книги - монография "Жизнь Золя", написанная в свободной форме, в жанре, приближающемся к роману-биографии. Книга написана живо, популярно. Рассчитана на широкие круги читателей.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Puzikov Дата: Четверг, 02 Июн 2011, 15:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Nikolay, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » 100-летию издателя и писателя Пузикова А.И. (Юбилей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: