[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » Накоряков Н.Н. - публицист, журналист, книгоиздатель (23 октября 2011 года - 130 лет со дня рождения)
Накоряков Н.Н. - публицист, журналист, книгоиздатель
Nikolay Дата: Среда, 20 Апр 2011, 09:09 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

НАКОРЯКОВ НИКОЛАЙ НИКАНДРОВИЧ
(11(23) октября 1881 – 10 ноября 1970)

- известный русский публицист, журналист, революционный деятель; один из организаторов книгоиздательского дела в СССР и основателей издательства «Советская энциклопедия», член Союза писателей СССР

Родился в семье чиновника. В революционном движении с 1899 года, в 1901 году вступил в РСДРП, в 1903 году примкнул к большевикам. Вёл партийную работу на Юге, в Поволжье, на Урале. Делегат 4-го (1906) и 5-го (1907) съездов РСДРП. В 1908 году арестован, выслан в Сибирь. В 1911 году эмигрировал в США, редактор русской социал-демократической газеты «Новый мир». В годы 1-й мировой войны 1914 — 1918 годов перешёл на позиции оборончества. В 1917 году вернулся в Россию, был заместителем комиссара Временного правительства в 1-й армии. В 1919 — 1920 годах служил в белой армии. В 1920 — 1922 годах работал на заготовках топлива в Тобольске. Под влиянием советской действительности, критики и товарищеской помощи со стороны В. И. Ленина и других деятелей партии преодолел свои ошибочные взгляды. С 1922 года работал в Госиздате. В 1925 году был принят в ВКП(б). Участвовал в основании издательства «Советская энциклопедия». В 1930 — 1937 годах заведующий Государственным издательством художественной литературы. С 1957 года персональный пенсионер. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
(Источник - http://bse.sci-lib.com/article079867.html)
***

С 1934 член СП СССР. Ученик иконописной мастерской в Знаменском монастыре Тобольска, занимался распространением подпольной литературы. Професиональный революционер с 1899 года. Не раз арестовывался и высылался. Делегат 4-го и 5-го съездов РСДРП от Урала, член большевистских комитетов в Казани, Самаре, Перми, Челябинске, Екатеринбурге и Уфе. По заданию Уфимского комитета ездил по заводам Урала, дважды был в Челябинске. В 1907 году организовал в Екатеринбурге выпуск газеты «Екатеринбургский листок». Находясь в ссылке в Сибири (1908), установил контакты с редактором челябинской газеты «Голос Приуралья» П. Злоказовым, часто публиковал материалы о писателях и литературе под различными псевдонимами. В 1911 году Накоряков эмигрировал в Америку, издавал рабочую газету «Новый мир» на русском языке, активно участвуя в работе Нью-Йоркской группы социал-демократов. Продолжал печатать материалы в «Голосе Приуралья». После Февральской революции Накоряков возвратился в Россию. В 20-е годы был членом правления Гослитиздата, директором издательства «Международная книга». Участвовал в организации издательства «Советская энциклопедия». Поддерживал связи с Уралом, оказывая помощь в сборе материала по истории рабочего движения. Оставил воспоминания – очерки о В. И. Ленине, М. Горьком, Д. Бедном, уральских революционерах, опубликованных в периодической печати и сборниках.
(Источник - http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=1694)
***

М. Шолохов Н. Накорякову

Н. Н. Накорякову
13 апреля 1935 г. Вешенская.
Вешенская, 13 апреля 1935 года.

Дорогой т. Накоряков!
Искренне сочувствую Вам и... тоже прошу отсрочки. Сейчас боюсь называть даже приблизительные сроки, т. к. начал заново переделывать первую половину «Тихого Дона» (я говорю о 4-й книге).

Ни в одном из журналов «Тихий> Дон» печатать не буду. Наша договоренность на сей счет остается в полной силе. Приложу все усилия к тому, чтобы окончить книгу возможно скорее и выручить Вас из «противоестественного» — как Вы пишете — положения, а взамен буду просить лично Вас вот о чем: срочно перечислите из моих денег 6500 р. на текущий счет № 40/61 Мособлбанка и одновременно поручите черкнуть бумажку нач. конторы Сельхозснабжения Наркомзема СССР о том, что 6500 р. перечислено на их текущий счет в уплату за грузовую машину, отпущенную Еланской средней школе Вешенского района.

Дело, видите ли, такое: школа — одна из 10 лучших в Союзе, отпустили им машину, отгрузили ее, а у школы не оказалось презренного металла... Машину, того и гляди, продадут в другие руки. Вот я и выручаю школьников.
Очень прошу Вас помочь в этом деле и поручить, чтобы деньги и бумажку не задержали.

Крепко жму руку и желаю успехов.
С прив. М. Шолохов.
(Впервые: «Москва», 1962. № 4. С. 179 (в ст. Лесс А. «Издатель и писатели»).
(Накоряков Николай Никандрович (1881—1970) — заведующий Гослитиздатом (с июня 1932 г.).
[b](Источник - http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-1642.htm)
***

Прикрепления: 1903911.jpg (36.4 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » Накоряков Н.Н. - публицист, журналист, книгоиздатель (23 октября 2011 года - 130 лет со дня рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: