[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Терри Брукс - американский писатель - фантаст и публицист (Наши современники)
Терри Брукс - американский писатель - фантаст и публицист
Nikolay Дата: Вторник, 07 Июн 2011, 11:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


БРУКС ТЕРРЕНС ДИН
(Терри Брукс)
(Родился 8 января 1944 года, Стерлинг, Иллинойс, США)


- известный американский писатель – фантаст и публицист.

Терри Брукс родился в 1944 году в Иллинойсе, где провел свое детство и юность. Он поступил в колледж и вскоре окончил Юридическую Школу при Университете имени Вашингтона и Ли. В колледже он начал писать, и он написал несколько рассказов в жанре научной фантастики, вестерна, и реалистической прозы.

В 1977 году он написал и опубликовал «Меч Шаннары» (the Sword of Shannara), роман в жанре fantasy. Сюжет романа касался последнего потомка эльфийского рода Шаннара, единственного, кто может овладеть магическим Мечом и спасти Четыре Земли от чародея Броны. В своем дебюте Терри явно подражал Джону Р. Р. Толкину, и сам не отрицает этого. «Меч Шаннары» стал первой книгой в жанре фантастики, попавшей в рейтинг бестселлеров New York Times и продержавшаяся там более пяти месяцев. После этого Брукс решил заниматься писательским делом профессионально, и оставил свою юридическую карьеру чтоб посвятить все время написанию книг. В 1982 Терри опубликовал продолжение, «Эльфийские Камни Шаннары», а «Песнь Шаннары», опубликованная в 1985, завершила трилогию о семействе Омсвордов.
Брукс переехал в Сиэтл и написал в 1986 «Продается Волшебное Королевство», ироничную сказку о простом обывателе по имени Бен Холлидей, неожиданно ставшем повелителем целого волшебного королевства. Книга стала началом его новой серии романов о Заземелье, которую вскоре пополнили «The Black Unicorn» и «Wizard at Large». В 1990 Терри вернулся к Четырем Землям и написал тетралогию «Наследие Шаннары», в которой отступил от прежних сказочно-эпических канонов в сторону техномагии и пост-апокалипсиса. В дальнейшем, Терри не останавливался надолго на одной серии, перемежая Шаннару с Заземельем, что помогало ему пробовать новые идеи. В 1996 он написал «First King of Shannara», приквел ко всей эпопее, а в последнее время работает над еще более ранним периодом истории Четырех Земель.

Также перу Терри Брукса принадлежат новелизация фильма «Star Wars — Призрачная Угроза», и трилогия «темного» фэнтези «The Word & Void». Терри написал предисловие к трилогии «Долина Ледяного Ветра» Роберта Сальваторе.

Экранизации
В середине 90-х планировались съёмки фильма по «Мечу Шаннары», но Терри отозвал права на экранизацию, прочитав предполагаемый сценарий. Сюжет фильма планировал слишком сильное отступление от оригинала, перемещая действие в пост-апокалиптическую вселенную. Права на экранизацию книг серии «Шаннара» принадлежат Warner Bros. Компания планирует в 2009—2010 экранизировать «Эльфийские Камни Шаннары». Режиссёром назван Майк Ньювелл.
На 2008 год была запланирована экранизация романа «Продается Волшебное Королевство» с режиссером Стивеном Соммерсом. Однако съёмки так и не были начаты.

Библиография:
Шаннара (книги даны по внутренней хронологии)
Прелюдия к Шаннаре:
Первый Король Шаннары (First King of Shannara, 1996)

Оригинальная Трилогия Шаннары:
Меч Шаннары (The Sword of Shannara, 1977)
Эльфийские Камни Шаннары (The Elfstones of Shannara, 1982)
Песнь Шаннары (The Wishsong of Shannara, 1985)

Наследие Шаннары:
Потомки Шаннары (The Scions of Shannara, 1990)
Друид Шаннары (The Druid of Shannara 1991)
Королева Эльфов Шаннары (The Elf Queen of Shannara 1992)
Талисманы Шаннары (The Talismans of Shannara 1993)

Путешествие на «Ярле Шаннаре»
Ведьма Илзе (Ilse Witch, 2000)
Чума (Antrax, 2001, в России издана как «Исчадие Света»)
Моргавр (Morgawr, 2002, в России издана как «Крылья Тьмы»)

Школа Друидов Шаннары
Ярка Руус (Jarka Ruus, 2003)
Танекил (Tanequil, 2004)
Стракен (Straken, 2005)

Заземелье
Продается Волшебное Королевство (Magic Kingdom For Sale — SOLD!,1986)
Черный Единорог (The Black Unicorn, 1987)
Волшебник у Власти (Wizard at Large, 1988)
Шкатулка Хитросплетений (The Tangle Box, 1994)
Колдовское Зелье (Witches' Brew, 1995)

Слово и Пустота (Word&Woid)
Бегущая с Демоном (Running with the Demon, 1997)
Рыцарь Слова (a Knight of the Word, 1998)
Пламенеющий Ангел (Angel Fire East, 1999)

Новелизации
Капитан Крюк (Hook, 1991) — по фильму о Питере Пэне.
Звездные Войны: Эпизод I Призрачная Угроза (Star Wars: Episode I The Phantom Menace, 1999) — по одноименному фильму.
(Источник – Википедия; http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%F0%E8_%C1%F0%F3%EA%F1)
***


Терри Брукс Дин родился в Иллинойсе в 1944 году, где он провел большую часть своего детства и вступил во взрослую жизнь, выдумывая истории в и вокруг Парка Синниссиппи, то самого парка, который, в конечном счете, станет местом действия в его пользующейся спросом трилогии Word & Void. Он поступил в институт и получил свою степень от Гамильтонского Колледжа, где он специализировался в Английской Литературе, также он получил степень дипломированного специалиста от Школы Права в Вашингтоне и в Университете Ли.
Начиная со средней школы, он написал много историй в пределах жанров научной фантастики, западной литературы, беллетристики, и научно-фантастической литературы, до того одного семестра, в начале которого ему дали почитать Властелина колец. Тот момент изменил жизнь Тэрри навсегда, потому что в большой работе Толкиена он нашел, что все элементы должны быть полностью исследованы в написанном тексте, объединенном в одном жанре.
Он затем написал Меч Шаннара, огромный результат семилетнего большого труда, учась в Университете Ли в Вашнгтоне и практикуя в качестве адвоката. Это стало первой его литературной работой, которая появилась в торговом списке бестселлера книги в мягкой обложке «Нью-Йорк Таймс», где это оставалось больше пяти месяцев.
Во время свободного времени от своей юридической практики он мог позволить себе писать, и написал Эльфийские камни Шаннары, который следовал в 1982 году и еще раз принес литературному миру эпический роман удивления и приключения в нетерпеливо ожидаемом продолжении к Мечу Шаннары. Песнь Шаннары, изданная в 1985 году, закончила замечательную трилогию.
После публикации его первых трех романов Шаннара Тэрри знал, что писательство не было только амбицией его жизни, но и что он мог зарабатывать на жизнь также этим занятием. Даже притом, что он был колеблющимся, он оставил свою юридическую практику, чтобы преследовать полный рабочий день, писательскую карьеру. Он переехал в Сиэтл и начал писать Продается Волшебное Королевство!, роман, который также как и другие, пользовался спросом новый ряд среди его произведений в 1986 году. После еще двух романов Заземелье — Черный Единорог и Волшебник у власти, написал Наследие Шаннары, ряд из четырех книг, возвращающихся к самому сердцу, которое принесло ему еще больший успех. Публикация Талисманов Шаннары в 1993 году заключила эту основную сюжетную линию.
(Источник - http://www.bookstoday.ru/sovremennye-pisateli-i-ix-proizvedeniya/terrens-din/terrens-bruks-din/)
***


Терренс Брукс
Американский писатель-фантаст Терренс Дин Брукс, известный как Терри Брукс, родился в Иллинойсе. Там он провел свое детство и юность. Окончил колледж и Юридическую школу при Университете имени Вашингтона и Ли. Еще в колледже Терренс начал писать. Рассказы его были в жанре вестерн, научной фантастики и реалистической прозы. В 1977 году он публикует роман в жанре фэнтази «Меч Шаннары». Роман, по словам самого автора написанный под влиянием Джона Р. Р. Толкиена, повествовал о последнем потомке эльфийского рода Шаннара, стремящегося спасти Четыре Земли. Этот роман стал первым, написанный в жанре фантастики, который попал в рейтинг бестселлеров «New York Times» и продержался там почти полгода. После этого Терренс Брукс оставляет юриспруденцию и решает основательно заняться писательской деятельностью. В 1982 году Терри Брукс публикует продолжение первого романа – «Эльфийские Камни Шаннары», а через три года завершает трилогию романом «Песнь Шаннары». В 1986 году он переезжает в Сиэтл, где пишет «Продается Волшебное Королевство», о простом человеке, ставшем повелителем волшебного королевства. Так появилась новая серия романов о Зазамелье, пополнившаяся романами «Черный единорог» и «Wizard at Large». В 1990 году Терренс снова возвращается к Четырем Землям романом «Наследие Шаннары». В своей работе он чередует Заземелье и Шаннару, пробуя новые идеи. В 1996 году он написал «Первый король Шаннары», пролог к эпопеи, и собирается выпустить еще более раннюю историю Четырех Земель. В 1990-х годах планировались съемки по первой книге Терренса Брукса «Меч Шаннары», но, по причине сильного отступления сценария от оригинала, Терри отзывает права на экранизацию. В 2009-2010 компания «Warner Bros» собирается экранизировать «Эльфийские Камни Шаннары». Также планируется экранизация романа «Продается Волшебное Королевство», но съемки еще не утверждены.
(Источник - http://terrence.ru/)
***


Терри Брукс (Брукс, Терренс Дин, англ: Terrence Dean Brooks) (8 января 1944, Стерлинг, Иллинойс, США) — американский писатель-фантаст.
Терри Брукс родился в 1944 году в Иллинойсе, где провел свое детство и юность. Он поступил в колледж и вскоре окончил Юридическую Школу при Университете имени Вашингтона и Ли. В колледже он начал писать, и он написал несколько рассказов в жанре научной фантастики, вестерна, и реалистической прозы. В 1977 году он написал и опубликовал «Меч Шаннары» (the Sword of Shannara), роман в жанре fantasy. Сюжет романа касался последнего потомка эльфийского рода Шаннара, единственного, кто может овладеть магическим Мечом и спасти Четыре Земли от чародея Броны. В своем дебюте Терри явно подражал Джону Р. Р. Толкиену, и сам не отрицает этого. «Меч Шаннары» стал первой книгой в жанре фантастики, попавшей в рейтинг бестселлеров New York Times и продержавшаяся там более пяти месяцев. После этого Брукс решил заниматься писательским делом профессионально, и оставил свою юридическую карьеру чтоб посвятить все время написанию книг. В 1982 Терри опубликовал продолжение, «Эльфийские Камни Шаннары», а «Песнь Шаннары», опубликованная в 1985, завершила трилогию о семействе Омсвордов. Брукс переехал в Сиэтл и написал в 1986 «Продается Волшебное Королевство», ироничную сказку о простом обывателе по имени Бен Холлидей, неожиданно ставшем повелителем целого волшебного королевства. Книга стала началом его новой серии романов о Заземелье, которую вскоре пополнили «The Black Unicorn» и «Wizard at Large». В 1990 Терри вернулся к Четырем Землям и написал тетралогию «Наследие Шаннары», в которой отступил от прежних сказочно-эпических канонов в сторону техномагии и пост-апокалипсиса. В дальнейшем, Терри не останавливался надолго на одной серии, перемежая Шаннару с Заземельем, что помогало ему пробовать новые идеи. В 1996 он написал «First King of Shannara», приквел ко всей эпопее, а в последнее время работает над еще более ранним периодом истории Четырех Земель.
Заземелье
1. Продается Волшебное Королевство (Magic Kingdom For Sale — SOLD!,1986)
2. Черный Единорог (The Black Unicorn, 1987)
3. Волшебник у Власти (Wizard at Large, 1988) 4. Шкатулка Хитросплетений (The Tangle Box, 1994)
5. Колдовское Зелье (Witches\' Brew, 1995)
(Источник - http://nigmaru.com/hl/highlight.php?url=http)
***
Прикрепления: 6956500.jpg (25.0 Kb) · 3215017.jpg (21.7 Kb) · 5364043.jpg (62.0 Kb) · 6734846.jpg (20.0 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Терри Брукс - американский писатель - фантаст и публицист (Наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: