[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Джоан Роулинг - известная английская писательница (Наши современники)
Джоан Роулинг - известная английская писательница
Nikolay Дата: Среда, 08 Июн 2011, 09:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


РОУЛИНГ ДЖОАН
(Джоан «Джо» Мюррей)
(Родилась 31 июля 1965 года, Йейт, графство Глостершир, Англия)


— знаменитая английская писательница, наиболее известная под литературным псевдонимом Дж. К. Роулинг (Джоан Кэтлин Роулинг, англ. J. K. Rowling, Joanne Katheline Rowling), автор серии романов о Гарри Поттере, переведённых на более, чем на 65 языков мира, и проданных более чем 400 миллионов копий; обладательница множества престижных литературных премий, в том числе премии Хьюго (2001), является Кавалером Ордена Почётного легиона (2009).

Имя
Настоящее имя писательницы — Джоан (Джоанна) Роулинг (англ. Joanne Rowling), а не Джоан Кэтлин Роулинг, как многие думают. Перед первой публикацией издательство опасалось, что мальчики будут неохотно покупать книгу, написанную женщиной. Поэтому Роулинг попросили воспользоваться инициалами вместо полного имени. При этом требовалось, чтобы инициалы состояли из двух букв. У Роулинг не было второго имени и она выбрала для второго инициала имя своей бабушки, Кэтлин — J. K. Rowling. Также она выбрала это имя ещё из-за алфавитного созвучия — в английском алфавите буква K идёт сразу после буквы J. В декабре 2001 года писательница вышла замуж и взяла фамилию мужа — Мюррей (англ. Murray), но писать продолжила под именем Дж. К. Роулинг.

Биография
Родители Джоан Питер Джеймс Роулинг (англ. Peter James Rowling) и Энн Волант (англ. Anne Volant) познакомились, когда на лондонском вокзале «Кингс-Кросс» оказались в одном купе поезда, следующего в Арброт. Оба направлялись в 45-й диверсионно-десантный отряд (Питер был новобранцем, Энн служила в женской вспомогательной службе ВМС). Когда спустя несколько месяцев Энн забеременела оба решили оставить армию и 14 марта 1965, когда Энн была уже на пятом месяце беремености, обвенчались в Приходской церкви Всех Святых на севере Лондона в Тафнелл-Парк. Обоим тогда только исполнилось по 20 лет. После свадьбы в 1965 они поселились в северо-восточном пригороде Бристоля в городке Йейт в графстве Глостершир, где Питер устоился учеником на конвейерную линию завода «Бристол Сиддли» на севере Бристоля в Филтоне. 31 июля 1965 года в родильном отделении, устроеном в особняке Мелроуз-Хаус, родилась Джоан Роулинг. Её сестра Дайанна «Ди» родилась 2 годами позже Джоанны — 28 июня 1967 года, когда Джоане было 23 месяца.
Когда Джоан было 4 года, семья переехала в деревню Винтерборн (англ. Winterbourne, юго-западный пригород Бристоля). В Винтербурне они с сестрой играли с девочкой и мальчиком по фамилии Поттеры. Джоан посещала начальную школу Сент-Майклс, основанную более 200 лет назад Уильямом Уилберфорсом.
Мать отдала все свое время дочерям. Энн любила читать детям книги. К пяти годам Джоанна едва ли не наизусть знала все детские книжки. В шесть лет она показала матери свой первый рассказ про приключения кролика по имени Кролик.
Семья переехала снова, когда ей было девять лет — в Татшилл (англ. Tutshill, северо-западный пригород Бристоля). Когда Джоан было 15 лет, заболела ее мать. Диагноз — рассеянный склероз.
В выпускном классе Джоан решила, что будет поступать в Оксфорд. Она успешно сдала вступительные экзамены, ее фамилия попала в список кандидатов, однако студенткой престижного университета она так и не стала. Джоан решила больше не повторять попытку и не терять год, поэтому подала документы в университет Эксетера (Exeter) в Девоне, куда и была зачислена в 1983 году. Она хотела изучать родной английский язык, но по настоянию родителей выбрала французское отделение.
По окончании университета, получив степень бакалавра искусств, Роулинг переехала в Форкс, где сменила несколько мест работы. Она работала секретарем‑переводчиком в лондонском отделении организации «Международная амнистия» и недолго в Манчестерской торговой палате.
В 1990 году Джоан Роулинг переселилась в Манчестер.
30 декабря 1990 года умерла мать Джоанны, которая несколько лет перед смертью была фактически парализована. После этого Джоан решила уехать из Англии в Португалию.
В 1991 году, в возрасте 26 лет, Джоанна отправилась в Порту преподавать английский. Она давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как «очень плохие»). Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник, и попал в волшебную школу.
В Порту в августе 1992 года Джоан вышла замуж за студента‑журналиста Жоржи Арантеса. Их дочь, Джессика, родилась в 1993. После рождения дочери муж подал на развод. После развода Роулинг с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию, поближе к младшей сестре Ди.
В Эдинбурге Джоанна ходила писать «Гарри Поттера» в кафе «Николсонс», владельцем которого был муж ее сестры.
Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу «Гарри Поттер и Философский Камень» издательству «Блумсбери» (Великобритания) за 4000$ США. В это время Роулинг работает учителем французского.
Несколько месяцев спустя издательство «Артур Ливайн/Учебная Литература» покупает американские права на книгу за достаточную сумму, чтобы Джоан могла оставить преподавание.
«Гарри Поттер и философский камень» вышел в июне 1997 года и стал сенсацией — роман начинающей и никому неизвестной писательницы был признан в Великобритании лучшей детской книгой года. Права на издание романа были приобретены американским издательством Артура Ливайна, и в октябре 1998 года книга была переиздана в Соединенных Штатах с немного измененным названием «Гарри Поттер и камень волшебника».
Впоследствии Джоан Роулинг уже никогда не приспосабливала названия романов для американской аудитории.
Вслед за первым романом последовали «Гарри Поттер и тайная комната» (1998), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (1999), «Гарри Поттер и Кубок Огня» (2000), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2003), «Гарри Поттер и принц‑полукровка» (2005). Седьмой, заключительный роман серии «Гарри Поттер и дары смерти» появился в продаже в Великобритании и США, а также в нескольких других странах в 2007 году. Роулинг многократно уверяла, что седьмой роман станет последним в серии[источник не указан 231 день], но в октябре 2010 на Шоу Опры Уинфри[убрать шаблон] заявила, что не исключает, что напишет продолжение серии.
В 1998 году киностудия Warner Bros. купила права на экранизацию двух романов Роулинг.
В 2001 году на экраны вышел фильм «Гарри Поттер и философский камень», поставленный американским режиссером Крисом Коламбусом, известным по фильмам «Один дома», «Двухсотлетний человек» и «Миссис Даутфайр». Он же стал режиссером и очередного фильма по произведениям Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната». Экранизации третьего, четвертого и пятого романов Роулинг появились в 2004, 2006 и 2007 годах, шестой фильм («Принц‑полукровка») вышел на экраны в 2009 году. Седьмая книга будет разделена на 2 фильма, которые выйдут в 2010 и в 2011 годах соответственно.

Серия романов о Гарри Поттере переведена более чем на 60 языков. Во всем мире продано более 250 млн экземпляров книг.
Успех серии у читателей, а также кинофильмы, снятые по романам, принесли Роулинг всемирную известность и состояние. С 2004 года Джоан Роулинг является самой богатой женщиной в Великобритании. Журнал Forbes в 2008 году оценил ее состояние в 1 млрд долларов США.
Джоан Роулинг является обладательницей множества престижных литературных премий, в том числе Nestle Smarties Gold Award (трижды), British Book Awards, Children's Book Award (дважды), The Booksellers Association/The Bookseller Author of the Year Award (дважды), Scottish Arts Council Children's Book Award (дважды), испанской премии принца Астурийского.
В 2000 году Роулинг была награждена орденом Британской Империи.
4 декабря 2008 года в 25 странах, включая Россию, в книжных магазинах появилась новая книга Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля". Все деньги от продажи книги поступят на счет благотворительной организации The Children's High Level Group, защищающей права детей в Восточной Европе. Однако "Сказки барда Бидля" не поставят точку в поттериане. По словам Роулинг, она планирует также написать энциклопедию по всем частям романа.
Роулинг активно занимается благотворительностью. В частности, она поддерживает фонд родителей - одиночек и фонд по исследованию рассеянного склероза – болезни, от которой умерла ее мать.
26 декабря 2001 года Джоан Роулинг повторно вышла замуж за эдинбургского врача - анестезиолога Нила Скотта Мюррея (англ. Neil Scott Murray). В марте 2003 года у пары появился сын Дэвид Гордон Роулинг Мюррей (англ. David Gordon Rowling Murray), а в январе 2005 — дочь Маккензи Джин Роулинг Мюррей (англ. Mackenzie Jean Rowling Murray).

Книги
1997 — «Гарри Поттер и философский камень»
1998 — «Гарри Поттер и тайная комната»
1999 — «Гарри Поттер и узник Азкабана»
2000 — «Гарри Поттер и Кубок Огня»
2001 — «Фантастические звери и места их обитания»
2001 — «Квиддич с древности до наших дней»
2003 — «Гарри Поттер и орден Феникса»
2005 — «Гарри Поттер и принц-полукровка»
2007 — «Гарри Поттер и дары смерти»
2007 — «Сказки барда Бидля»
2008 — «Гарри Поттер: предыстория»

Экранизации
«Гарри Поттер и философский камень» (2001, Великобритания)
«Гарри Поттер и тайная комната» (2002, Великобритания)
«Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004, Великобритания)
«Гарри Поттер и Кубок Огня» (2005, Великобритания)
«Гарри Поттер и орден Феникса» (2007, Великобритания)
«Гарри Поттер и принц-полукровка» (2009, Великобритания)
«Гарри Поттер и дары смерти: часть I» (2010, Великобритания)
«Гарри Поттер и дары смерти: часть II» (2011, Великобритания, на стадии монтажа)

Интересные факты
Джоан Роулинг работала секретарём в правозащитной организации Amnesty International.
Первая книга о Гарри Поттере была написана на старой пишущей машинке.
Астероид № 43844 по предложению открывшего его астронома из Чикаго Марка Хаммергрена будет носить имя Роулинг в честь знаменитой писательницы.[4]
В июне 2006 британская публика[5] назвала Джоан Роулинг «величайшей из живущих ныне британских авторов». Джоан Роулинг заняла в опросе первое место, собрав почти в три раза больше голосов, чем Терри Пратчетт, автор произведений в жанре фэнтези.
В эпилоге «Девятнадцать лет спустя» книги «Гарри Поттер и Дары Смерти» есть мальчик по имени Хьюго, названный в честь полученной Роулинг награды.
Гарри Поттер родился 31 июля 1980 года, дата рождения Роулинг 31 июля 1965 года.
(Источник – Википедия; http://ru.wikipedia.org/wiki/Роулинг,_Джоан)
***


Биография рассказанная самой Дж. К. Роулинг

Мои мама и папа были городскими жителями Лондона. Они повстречались на поезде, отправившегося с Кинг-Кросского вокзала в Шотландию (Arbroath), когда им обоим было по восемнадцать лет. Мой отец должен был присоединиться к Королевскому Флоту, а моя мама там же к женской военной части. Моя мать рассказывала, что она замерзла, а мой отец предложил ей погреться под своим пальто. Они поженились годом позже, когда им было по девятнадцать лет, и покинули флот, переехав в пригород Бристоля, на запад Англии.
Моя мама родила меня, когда ей было двадцать лет. Я была пухленьким ребенком. В «Философском камне» описываются фотографии (с изображением Дадли), наряженного в различные красочные шляпки и это было моим типичным внешним видом в раннем возрасте. Моя сестра Диана родилась, когда мне было год и одиннадцать месяцев. День ее рождения – это мои самые ранние воспоминания. Я отчетливо помню, как играла, лепя что-то из пластилина на кухне, в то время как мой отец бегал из комнаты в комнату, волнуясь из-за моей матери, которая рожала в их спальной. Я знаю, что не выдумала эти воспоминания, потому что позже сверяла эти детали со своей мамой. Я очень ясно помню, как через некоторое время, взявшись за руки с моим отцом, мы пошли в спальную и смотрели на мою маму, лежащую в кровати в своей ночной рубашке. Рядом с ней лежала моя голенькая сестренка с большущей копной волос на голове и выглядевшая лет эдак на пять. Я знаю, что это было ложное ощущение, но эти воспоминания о рождении Ди были чрезвычайно колоритными!

У Ди были - и все еще есть - очень темные, почти черные волосы, и темные карие глаза как у моей матери, и она была намного более симпатична чем я (она и сейчас красивее меня). Позже, в качестве компенсации мои родители говорили, что я более «яркая». Мы обижались на свои ярлыки. Я действительно не хотела быть похожей на рыжую веснушчатую пампушку, а Ди, которая сейчас работает адвокатом, всегда чувствовала раздражение, когда ее воспринимали только как красотку. Эта проблема внесла определенный вклад в то, что три четверти своего детства мы провели, ругаясь, две игривые затейницы, вместе заключенные в тюрьму, похожую на маленькую клетку.
К этому дню Ди заработала крошечный шрам чуть выше ее брови – это я постаралась, когда кинула в нее аккумулятор - но я не ожидала, что пораню ее – я думала, что она увернется! (это оправдание не смягчило гнева моей мамы, которая была сердита как никогда либо). Мы оставили бунгало, когда мне было четыре, и переехали из Йэйта в Винтербурн, по другую сторону Бристоля. Теперь мы жили в двухквартирном доме с ЛЕСТНИЦЕЙ, которая побуждала меня и Ди играть в бесконечную драму, которая состояла в том, чтобы свисать с поручня самой верхней ступеньки, держась за руки и заклиная не разжимать руки любым способом – от взяточничества до шантажа. Мы считали это очень веселым развлечением. Последний раз, когда мы играли в эту игру, было два года назад, причем моя 9-летняя дочка не нашла это забавным. Незначительное время, во время которого мы не ругались, Диана и я были лучшими друзьями. Я рассказывала ей кучу историй и иногда даже не должна была держать ее, чтобы выложить их ей. Частенько истории становились играми, в которых мы играли положительных персонажей. Я была чрезвычайно властной когда руководила постановкой этих пьес, но Ди обычно я давала самую главную роль.
На нашей улице проживало много наших ровесников, среди которых брат и сестра, чья фамилия была – Поттер. Мне всегда нравилась эта фамилия, принимая во внимание, что мне ужасно не нравилась собственная фамилия; Во время ссор на улице меня часто дразнили "скалкой" (rolling pin) и "Катящимся камнем" (по названию рок-группы "Rolling Stones"). Так или иначе, этот брат однажды появился в прессе и объявил себя Гарри. Он рассказывал репортерам, что он и я имели обыкновение наряжаться как волшебники. Ни одно из этих заявлений не соответствует истине; Фактически, все, что я помню об этом мальчике, то, что он катался на «Вертолете» - велосипед, о котором каждый мечтал в семидесятых, и однажды швырнул камень в Ди, из-за чего я довольно сильно ударила его по голове, швырнув в него пластмассовый меч (я была единственной, кому было позволено кидаться в Ди вещами).

Я наслаждалась учебой в школе в Винтербурне. Это была очень творческая окружающая среда; я помню, что мы много занимались лепкой глиняной посуды, рисованием и историей литературы, что очень нравилось мне. Однако, мои родители всегда мечтали обзавестись собственным домом в этой стране, и когда мне было около девяти лет, мы переехали в деревню Татсхилл (Tutshill), в графстве Динз Форест (Forest of Dean).
Переезд совпал со смертью моей любимой бабушки – Кэтлин, чье имя позже я взяла в качестве своего второго имени. Это была первая тяжелая утрата в моей жизни, которая повлияла на мои чувства о новой школе, которая мне совершенно не нравилась. Мы сидели весь день за перегородками в окружении старых чернильниц. В моем столе была дырка, проделанная мальчишкой, который сидел на этом месте до меня. Я частенько лазила в эту дырку большим пальцем и шевелила им в ней, переезд Москва.
В частной школе Уайдин (Wyedean) я стала учиться, когда мне исполнилось 11 лет. В этой школе меня назначили старостой. В этой школе я подружилась с Шоном Харрисом, которому в дальнейшем посвятила книгу «ГП и Тайная комната» и у которого был настоящий бирюзовый форд Англия. Он был первым из моих друзей, который умел ездить за рулем и бирюзовый автомобиль означал СВОБОДУ, избавляя от необходимости просить моего отца подвезти в школу, что является худшей спецификой проживания в сельской местности, когда ты являешься девочкой-подростком. Некоторые из самых счастливых воспоминаний моих подростковых лет - поездки в темноте в автомобиле Шона. Он был первым человеком, к которым я впервые обсудила свои мечты стать писательницей, и он также был единственным человеком, с которым я связывала свои размышления об успехе в этом деле, хотя я тогда и не говорила ему об этом.

Худшая вещь, которая случилась во времена моего подростничества – заболела моя мама. Когда мне было 15 лет, ей поставили диагноз – рассеянный склероз. Хотя большинство людей с такой болезнью излечиваются, когда болезнь перестает прогрессировать, но моей маме не повезло. Со времени постановки диагноза ей становилось хуже и хуже с каждым днем. Я думаю, что большинство людей верит, что их родители вечны. Было страшным ударом услышать, что у нее - неизлечимая болезнь даже тогда, когда я еще не совсем осознавала, что обозначает это жуткий диагноз.
Я закончила школу в 1983 и пошла учиться в университет Экзетер (Exeter) на южном побережье Англии, на факультет филологии, по специальности – французский язык и древнегреческая/латинская литература. Я изучала французский язык, что было ошибкой; я уступила родительскому давлению, которые хотели, чтобы я изучала «полезные» современные языки. Моей платформой должен был стать английский язык. Изучение французского языка подразумевало, что я должна была пройти годовалую стажировку в Париже. После окончания университета я работала в Лондоне. Моя самая продолжительная работа была связана с Международной Амнистией - это организация, которая борется за соблюдение прав человека во всем мире. Но в 1990г я вместе со своим парнем решила уехать в Манчестер.
Это был уик-энд и после его окончания, возвращаясь в Лондон на переполненном поезде, мне вдруг пришла в голову идея о Гарри Поттере. Я писала почти беспрестанно, начиная с шести лет, но я никогда не приходила в ажиотаж ни от одной своей идеи, как от этой. К своему огромному расстройству, со мной не было пишущей ручки и я была слишком стеснительна, чтобы попросить ее у кого-нибудь. Сейчас я думаю, что это даже хорошо, потому что я молча просидела 4 часа в поезде, и мысли пузырились в моем мозгу…Этот худой, черноволосый мальчик в очках, который не знал, что он волшебник становился все более реальным….
Я приступила к написанию «Философского камня» в тот же вечер, хотя те первые немногие страницы почти полностью преобразились в итоговом варианте книги… Я вернулась в Манчестер с толстенной рукописью, которая ширилась во всех направлениях, включая идеи для всех остальных частей обучения Гарри в Хогвартсе, не только о его первом годе. Тогда, 30-ого декабря 1990 случилось нечто, что изменило мой мир и мир Гарри Поттера навсегда: умерла моя мать.

Это было ужасное время. Мой отец, Ди и я были опустошены; ей было только сорок пять лет, и мы никогда не представляли - мы отгоняли от себя даже мысль об этом - что она умрет такой молодой. Я не могу забыть то чувство тяжести, как будто бы каменная плита лежала на моем сердце, давя его своим грузом.
Девятью месяцами позже в 26-летнем возрасте, в попытке уйти от отчаяния, я уехала в Португалию, где получила работу преподавателя английского языка в институте иностранных языков. Я взяла с собой рукопись о Гарри Поттере, надеясь, что мои новые рабочие часы (я преподавала днем и вечером) предоставят мне возможность поработать над романом, который весьма изменился с тех пор, как моя мать умерла. Теперь чувства Гарри о своих умерших родителях стали намного глубже, гораздо более реальней. За первую неделю пребывания в Португалии я написала свою любимую главу в «Философском камне» - «Зеркало Еиналеж».
Я надеялась, что когда вернусь из Португалии, то привезу с собой полностью законченную книгу. На самом деле я привезла с собой кое-что более ценное: свою дочь. Я познакомилась и вышла замуж за португальского тележурналиста Жоржи Арантеша и, хотя брак был неудачным, он подарил мне самую драгоценную вещь в моей жизни. Мы с Джессикой приехали в Эдинбург, где жила моя сестра Ди во время рождества 1994 года.
Я собиралась снова начать преподавать и понимала, что если я не допишу книгу в ближайшее время, то я никогда не допишу ее; работа и необходимость ухода за маленькой дочкой не оставляли ни грамма свободного времени. Каждый раз, когда Джессика засыпала в своей коляске, я в безумном ритме приступала к написанию книги. Я работала таким темпом в ближайшем кафе почти каждый вечер. Иногда я фактически ненавидела книгу и в то же самое время я любила ее. Наконец я завершила ее. Я сложила три первые главы в симпатичную пластмассовую папку и отослала ее агенту, который вернул их в тот же самый день. Второй агент, которому я отослала те же главы, попросил остальную часть рукописи. Это было лучшее письмо в моей жизни, хотя оно состояло всего из двух строчек. Моему новому агенту Кристоферу понадобился почти год, чтобы найти издателя. Почти все отказывались от моей рукописи.
Наконец, в августе 1996, Кристофер позвонил мне и сообщил, что издательство Блумсбери «сделало предложение». Я не могла поверить своим ушам! « Ты имеешь ввиду, что это будет издано?», довольно глупо поинтересовалась я « Это действительно будет издано?». Я повесила трубку и громко закричала, прыгая на месте. Джессика, которая сидела на своем высоком стульчике и пила чай, очень испугалась. И вы, вероятно, знаете то, что случилось дальше.
(Источник - http://www.hp-theory.ru/biografija.html)
***


Первым лауреатом премии Андерсена стала Джоан Роулинг
(20.10.2010, "Лента.Ру")


Первым лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена стала британская писательница Джоан Роулинг, сообщает CBC News. Эта вновь учрежденная премия вручается детским писателям за близость идеям Андерсена.
Церемония вручения премии состоялась 19 октября 2010 года на родине Андерсена, в датском городе Оденсе. Денежное вознаграждение лауреату премии составляет 500 тысяч крон (около 100 тысяч долларов).
Получая премию, Роулинг заявила, что датский писатель, автор "Русалочки" и "Гадкого утенка", "создал невероятно цельных, вечных героев". "Андерсен понимал, что писать для детей не значит разжевывать тот же текст, который ты бы написал для взрослых. Детские книги не должны быть сентиментальными и кроткими, их нельзя лишать интриги", - отметила писательница.
Премия имени Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen Literature Prize) была учреждена в 2009 году и не имеет ничего общего с другой, существующей с 1956 года премией имени этого писателя (Hans Christian Andersen Award). Последняя считается одной из самых престижных наград в детской литературе; в 2010 году ее лауреатом был назван британец Дэвид Алмонд.
(Источник - http://lenta.ru/news/2010/10/20/andersen/)
***


Роулинг, Джоан
Британская детская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере
("Лента.Ру". По материалам одноименной статьи)


Британская детская писательница, автор серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Успех серии (1997-2007) у читателей, а также кинофильмов, снятых по ее романам киностудией Warner Bros., принес Роулинг всемирную известность и состояние, которое журнал Forbes в 2007 году оценил в 1 миллиард долларов США. Роулинг является обладательницей множества престижных литературных премий, в 2000 году была награждена орденом Британской Империи.
Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 года в городке Чиппинг Содбери в графстве Глостершир, недалеко от Бристоля, стала старшей из двух дочерей в семье. Когда будущей писательнице было девять лет, Роулинги переехали в город Чепстоу в графстве Гвент (Уэльс). По окончании тамошней средней школы в 1983 году Роулинг поступила в Эксетерский университет, где изучала французский язык. Это дало ей возможность провести год в Париже.
По окончании университета, получив степень бакалавра искусств, Роулинг переехала в Лондон, где сменила несколько мест работы. Больше всего времени она провела в международной правозащитной организации Amnesty International. В 1990 году будущая писательница переселилась в Манчестер, и тогда же ей впервые пришел в голову замысел детской книги о мальчике-волшебнике. В том же 1990 году от рассеянного склероза умерла мать Роулинг. Спустя несколько месяцев Джоан получила место учителя английского языка в Порту, втором по величине городе Португалии.
В Порту Роулинг познакомилась со своим будущим мужем, тележурналистом Жоржу Арантешом (Jorge Arantes). Они поженились в 1992 году, от этого брака у них родилась дочь Джессика (Jessica). Довольно скоро Роулинг и Арантеш расстались: муж, по словам писательницы, буквально выставил ее с дочерью из дома. К Рождеству 1994 года Роулинг вернулась в Великобританию. Вместе с дочерью она переехала в Эдинбург, где в то время жила ее младшая сестра Ди. К этому времени значительная часть первого романа – "Гарри Поттер и философский камень" - уже была написана. Стремясь завершить книгу, Роулинг не стала устраиваться на постоянную работу и дописывала роман в кафе, в том числе в популярном Nicolson’s, принадлежавшем ее родственнику.
В 1995 году Роулинг отправила беловой вариант романа двум литературным агентам, причем первый вернул текст практически сразу же, не сочтя его перспективным, а второй – Кристофер Литтл (Christopher Little) – все же взялся пристроить рукопись. Это удалось ему спустя год: "Гарри Поттер" заинтересовал небольшое лондонское издательство Bloomsbury. Его сотрудник Барри Каннингем (Barry Cunningham) в августе 1996 года предложил писательнице скромный аванс (полторы тысячи фунтов стерлингов), который Роулинг с готовностью приняла.
Первый тираж "Гарри Поттера и философского камня" вышел в 1997 году и составил всего тысячу экземпляров, из которых половина отправилась в детские библиотеки. Книга не произвела большого впечатления, но ее все же заметили критики. Шотландская организация The Scottish Art Council предоставила Роулинг грант, чтобы та смогла приступить ко второму тому "поттерианы".
В том же году на профессиональной ярмарке издателей детской литературы в Болонье Барри Каннингему удалось продать права на американское издание "Гарри Поттера" издательству Scholastiс, которое предложило писательнице необычно крупный для дебютантки аванс – 105 тысяч долларов. Писательнице пришлось, правда, изменить заглавие книги на "Harry Potter and the Sorcerer’s Stone" ("Гарри Поттер и камень чародея"). Впоследствии она уже никогда не приспосабливала названия романов для американской аудитории.
Вторая книга о Гарри Поттере ("Harry Potter and the Chamber of Secrets", "Гарри Поттер и тайная комната") появилась в 1998 году. В том же году киностудия Warner Bros. купила права на экранизацию двух романов Роулинг. Они вышли на экраны в 2001 и 2002 годах соответственно. Режиссером обоих был Крис Коламбус (Chris Columbus). Сама Роулинг хотела видеть режиссером картин британца Терри Гиллиама (Terry Gilliam), но выбор остался за студией.

Третий и четвертый романы ("Harry Potter and the Prisoner of Azkaban" и "Harry Potter and the Goblet of Fire", в русском переводе соответственно "Гарри Поттер и узник Азкабана" и "Гарри Поттер и кубок огня") были опубликованы в 1999 и 2000 годах.
Сразу после Рождества 2001 года (26 декабря) Джоан Роулинг повторно вышла замуж. На этот раз ее избранником стал эдинбургский врач-анестезиолог Нил Скотт Мюррей (Neil Scott Murray) [25]. Рождение двух детей (в марте 2003 года у пары появился сын Дэвид Гордон Роулинг Мюррей (David Gordon Rowling Murray), а в январе 2005 – дочь Макензи Джин Роулинг Мюррей, Mackenzie Jean Rowling Murray) замедлило работу над новыми продолжениями "поттерианы". Пятая книга ("Harry Potter and the Order of Phoenix", "Гарри Поттер и орден Феникса") вышла в 2003 году, а шестая ("Harry Potter and the Half-Blood Prince", "Гарри Поттер и принц-полукровка") – в 2005-м .
Седьмой, заключительный роман серии - "Harry Potter and the Deathly Hallows" - появится в продаже в Великобритании и США, а также в нескольких других странах в полночь 21 июля 2007 года по местному времени. <…>
Экранизации третьего, четвертого и пятого романов Роулинг появились, соответственно, в 2004, 2006 и 2007 годах. Шестой фильм ("Принц-полукровка") выйдет на экраны в 2008 году, седьмой ("Harry Potter and the Deathly Hallows") – предположительно, в 2010-м. <…>

Суммарный мировой тираж первых шести романов о Гарри Поттере составил 325 миллионов экземпляров. В марте 2007 года состояние 41-летней Роулинг оценивалось журналом Forbes в миллиард долларов.
Романы о Гарри Поттере принесли писательнице множество наград, в том числе Nestle Smarties Gold Award (трижды), British Book Awards, Children's Book Award (дважды), The Booksellers Association/The Bookseller Author of the Year Award (дважды), Scottish Arts Council Children's Book Award (дважды), испанскую премию принца Астурийского и датский литературный приз Ганса Христиана Андерсена. В 2000 году Роулинг стала кавалером ордена Британской Империи.
Роулинг много занимается благотворительностью. В частности, она поддерживает фонд родителей-одиночек и фонд по исследованию рассеянного склероза - болезни, от которой умерла ее мать.
Роулинг называют в числе близких подруг Сары Браун, жены действующего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.
(Источник - http://lenta.ru/lib/14183261/)
***


Юлия Штутина
Взрослый визг на сказочной лужайке
Истерия вокруг седьмой книги о Гарри Поттере достигла апогея
(11.07.2007, "Лента.Ру". Извлечения из статьи)


Сложный и дорогостоящий маркетинговый план по уловлению молодых и не очень умов в число поклонников британской писательницы Джоан Роулинг приблизился к высшей точке: до выхода заключительного романа о Гарри Поттере осталось десять дней. К этому времени хакеры успели сообщить, каков будет финал приключений мага-школьника, а автор-мультимиллионер дрогнула и практически согласилась вновь писать о приключениях своих героев.
Историю писательницы-дилетантки Роулинг знают уже, наверное, все: безработная мать-одиночка сочинила детскую книгу и предложила ее нескольким издательствам (по разным сведениям, их было от восьми до двенадцати), и все они ей отказали. Только прозорливый Барри Каннингем из небольшого лондонского издательства Bloomsbury, да восьмилетняя дочь директора этой компании, которой дали прочитать первую главу, заинтересовались историей сироты Гарри со странным шрамом на лбу. В 1997 году Каннингем предложил Роулинг небольшой аванс (не то полторы, не то три тысячи фунтов стерлингов) и посоветовал ей не писать свое имя на обложке полностью, а ограничиться инициалами, чтобы не отпугнуть потенциальную мальчишескую аудиторию, склонную игнорировать авторов-женщин. Роулинг придумала себе второй инициал (К - Кэтлин, в честь бабушки), и "Гарри Поттер и философский камень" отправился в печать.
Никакого оглушительного успеха не последовало: книга была напечатана тиражом в тысячу экземпляров, из которых 500 автоматически отправились в школьные библиотеки, а Роулинг, следуя рекомендации Каннингема, начала подыскивать себе постоянную работу, поскольку детской литературой ей было не прокормить дочь и себя. Правда, ей удалось получить грант от Шотландского совета по искусству - восемь тысяч фунтов. Писательница приступила ко второй книге, ни на что не рассчитывая, как вдруг нью-йоркское издательство Scholastic предложило ей огромный для дебютантки аванс в сто с лишним тысяч долларов за американское издание "Гарри Поттера". С этого момента колесо Фортуны завертелось в пользу Джоан Роулинг со страшной силой, и ей оставалось лишь выбирать между более и менее легкими компромиссами.
Американское издание "Философского камня" (1998) вышло с нарочито упрощенным заголовком "Камень чародея": маркетологи Scholastic побоялись отпугнуть детей трудным словом "философский". Книга прошла "на ура" вопреки опасениям. Роулинг впоследствии жалела, что уступила нажиму издателей. К концу 1998 года она стала знаменитостью. Придуманный ей сказочный школьный мир оказался золотой жилой, и она решила разработать ее как следует. Количество будущих книг о Гарри Поттере она ограничила семью - по числу лет, в течение которых ее герою предстоит учиться в школе. Проект занял у Роулинг десять лет. За это время она успела купить дом, получить орден Британской империи и несколько почетных ученых степеней, повторно выйти замуж, родить двух сыновей и стать мультимиллионершей. <…>

С 2001 года, когда "Гарри Поттер и философский камень" вышел на экраны, Роулинг превратилась в медиа-фигуру первой величины. За любыми сведениями о содержании ее будущих книг началась охота традиционных СМИ, а новые средства общения - блоги и другие составляющие "веб-два-ноль" - дали неограниченные возможности фанатам создавать собственные продолжения (фанфики) книг и всячески препарировать оригинальные романы. Страницы не только англоязычной, но и русской "Википедии", посвященные книгам Роулинг, обширны, обстоятельны и, в общем, производят сильное впечатление.
Появлению в 2005 году шестой книги ("Гарри Поттер и принц-полукровка") предшествовала полномасштабная кампания, сильно смахивавшая на коллективное безумие. Ее сильно разогрела интрига, инспирированная самой Роулинг: кто-то из персонажей романа должен был умереть. Поттероманская общественность разволновалась не на шутку - уж не сам ли Гарри падет жертвой автора. Через считанные часы после начала продажи книги в магазинах в Интернете начали появляться отсканированные куски текста и синопсисы романа. Для Гарри, как мы теперь знаем, все обошлось: Роулинг "убила" положительного, но не очень нужного для сюжета профессора Дамблдора.
Через год после выхода "Принца-полукровки", то есть летом 2006 года, Роулинг сообщила, что в седьмом, последнем романе умрут два важных персонажа. И вот тут началась настоящая истерика. Поначалу она была ограничена текстами "для внутреннего пользования" фанатов, а затем перекочевала на страницы больших СМИ. Ровно в каждом выступлении Роулинг заинтересованные лица пытались прочесть ответ на волнующий вопрос: убьет она Гарри или нет. Писательница, надо отдать ей должное, не сдавалась и нагнетала напряжение. В сеть и газеты одна за другим начали просачиваться версии окончания последнего романа. Апогея гипотезостроение достигло в июне 2007 года, когда на одном из хакерских сайтов появилось сообщение о взломе одного из компьютеров издательства Bloomsbury. Автор поста, некий Гэбриел, заявил, что прочел электронную версию романа и выдал имена жертв. Надо сказать, что по крайней мере половина его версии звучит очень правдоподобно.
Вторая составляющая поттероманской истерики - это страх, что Роулинг действительно сдержит слово и не напишет больше ни строки о Хогвартсе и Гарри после седьмого романа. Но писательница в первый раз дала слабину уже в мае 2007 года: ее литературный агент сообщил, что Роулинг напишет энциклопедию героев и реалий своего сказочного мира. Ненасытным любителям приключений этого оказалось мало: они начали собирать подписи под петицией, в которой Роулинг призывают не бросать верных читателей и сочинить хотя бы еще одно продолжение. 6 июля в эфире популярного британской телепрограммы Friday Night писательница сказала ведущему Джонатану Россу: "Мне кажется, что в седьмой книге история Гарри подошла к концу, но я всегда говорила, что не стоит говорить "никогда". Я не утверждаю, что не напишу больше ничего об этом мире, потому что через десять лет мне может захотеться вернуться к нему. Правда, пока это кажется маловероятным". <…>
Юлия Штутина
(Источник - http://lenta.ru/articles/2007/07/11/potter/)

***
Прикрепления: 0338002.jpg (13.2 Kb) · 3499435.jpg (56.9 Kb) · 3440325.jpg (11.4 Kb) · 1040728.jpg (24.1 Kb) · 6284118.jpg (22.3 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Потапчук Дата: Четверг, 26 Окт 2017, 11:34 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Иногда лучше и впрямь уходить уходя. По крайней мере "проклятое дитя" не производит такого впечатления как первые работы Роулинг.
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Джоан Роулинг - известная английская писательница (Наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: