[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Памук Орхан - известный турецкий писатель и публицист (Наши современники)
Памук Орхан - известный турецкий писатель и публицист
Nikolay Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 12:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


ПАМУК ОРХАН
(Родился 7 июня 1952 года, Стамбул, Турция)


— известный современный турецкий писатель черкесского происхождения, публицист, общественный деятель; почетный доктор десяти престижных университетов различных стран мира, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006).

Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем пятьдесят языков. Известен своей гражданской позицией в отношении геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

Биография
Памук родился 7 июня 1952 года в Стамбуле в богатой семье, его отец был инженером. Он учился в расположенном в Стамбуле американском колледже Robert College. После окончания колледжа по настоянию семьи поступил в технический университет Стамбула (родители хотели, чтобы он стал инженером-строителем), но через три года он бросил этот университет, чтобы стать профессиональным писателем.
В 1977 Памук окончил институт журналистики Стамбульского университета. Между 1985 и 1988 годами он жил в США, работая (visiting scholar) в Колумбийском университете (Нью-Йорк), но потом он вернулся в Турцию. С 1982 по 2001 был женат, имеет дочь. До 2007 года жил в Стамбуле, но после убийства Гранта Динка снова эмигрировал в Нью-Йорк.
12 октября 2006 Орхану Памуку была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой: автору, «который в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».
В настоящее время проживает в Гоа вместе с индийской писательницей Киран Десаи.

Творчество
Первое крупное произведение — семейный роман-сага «Джевдет-бей и его сыновья», в котором рассказывается история нескольких поколений стамбульской семьи.
Основные темы творчества писателя — конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Например, конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции является главной темой вышедшей в 2002 году книги «Снег».
Действие почти всех книг Памука происходит в Стамбуле. Вышедшая в 2003 году книга «Стамбул. Город воспоминаний» представляет собой цикл связанных друг с другом очерков и соединяет повествование о Стамбуле с автобиографическими мотивами.
Последняя из вышедших книг автора, «Музей невинности», посвящена вещам как отражению реальности прошлого. По словам Памука, он формирует коллекцию для музея старых вещей, подобного тому, который описан в книге.
В настоящее время Орхан Памук работает над своим новым произведением — «Части Пейзажа»

Обвинения
Личная позиция писателя по спорным вопросам сделала его противоречивой личностью среди соотечественников. Некоторые восхищаются его гражданским мужеством, другие считают его предателем родины.
В 2005 году турецкое правительство подало на него в суд. Поводом послужила его фраза из интервью данного швейцарскому изданию «Das Magazin» в феврале 2005: «В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит и меня ненавидят за то, что я говорю об этом». По словам Памука, после публикации этого интервью он стал объектом кампании ненависти, из-за которой был вынужден покинуть Турцию, но вскоре вернулся назад, несмотря на обвинения.
В интервью BBC он сказал: «То что случилось с Оттоманскими (турецкими) армянами в 1915 году было самым большим секретом, скрытым от турецкой нации; эти события были табу. Но сейчас мы должны быть в состоянии говорить о прошлом».
Процесс над Памуком должен был начаться 16 декабря 2005 года, но был перенесён на 7 февраля 2006 года, однако 22 января министерство юстиции отозвало иск.
Обвинения Памука вызвали реакцию за границей. В первую очередь этот процесс поднял вопрос соблюдения в Турции свободы слова, вопрос, особо важный в свете возможного вступления Турции в Европейский Союз. 1 декабря 2005 года организация «Международная амнистия» потребовала отмены статьи № 301 турецкого уголовного кодекса (статья предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет за оскорбления Турции и турецкой идентичности) и прекращения преследования Памука и ещё шести человек, обвиняемых по этой статье. 13 декабря восемь всемирно известных писателей — Жозе Сарамагу, Габриель Гарсиа Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса — выступили с заявлением в поддержку Памука.
В итоге в конце марта 2011 года суд района Шишли (Стамбул) приговорил писателя за указанный эпизод к штрафу в размере 6 тысяч лир ($3850).
Интересно, что в книге «Стамбул. Город воспоминаний»" Памук пишет о расправах турков над стамбульскими армянами и греками в середине XX века.

Библиография
Джевдет-бей и его сыновья / Cevdet Bey ve Oğulları (1979, рус. перевод 2007)
Дом тишины / Sessiz Ev (1983, рус. перевод 2007)
Белая крепость / Beyaz Kale (1985, рус. перевод 2004)
Чёрная книга / Kara Kitap (1990, рус. перевод 1999)
Новая жизнь / Yeni Hayat (1994, рус. перевод 2007)
Меня зовут Красный / Benim adım Kırmızı (1998, рус. перевод 2001)
Другие цвета / Öteki Renkler (1999, рус. перевод 2008)
Снег / Kar (2002, рус. перевод 2006)
Стамбул. Город воспоминаний[2] / İstanbul: Hatıralar ve Şehir (2003, рус. перевод 2006)
Музей невинности / Masumiyet Müzesi (2008, рус. пер. 2009)
(Источник – Википедия; http://ru.wikipedia.org/wiki/Памук,_Орхан)
***


Биографический очерк
Орхан Памук родился в 1952 году в Стамбуле в состоятельной семье. Его отец был первым исполнительным директором турецкого отделения IBM. Будущий писатель учился в престижной американской школе, затем - в Техническом университете, но бросил, увлекшись журналистикой. В 1977 году он окончил Стамбульский университет по специальности журналист. Несколько лет преподавал в США. С середины 1980-х Памук занимается исключительно литературой. Свои первые литературные труды Орхан Памук начал публиковать в 1974 году. В 1979 году был удостоен премии ведущей турецкой газеты "Миллиет" за повесть "Karanlik ve isik" ("Свет и тьма"). В течение следующих десяти лет он стал самым популярным писателем на родине и получил множество национальных премий.
Первый его роман, к которому пришел успех за пределами Турции - "Белая крепость". В 1990 году за эту книгу Памук получил премию британской газеты The Independent. В том же году в Турции был опубликован один из самых известных романов писателя - "Черная книга", который мгновенно стал бестселлером и в течение года был переведен на 10 языков. Укрепил успех "Меня зовут Красный". За это произведение в 2003 году писатель был удостоен самой крупной литературной премии IMPAC - 100 000 евро.
Последний роман "Снег" заслужил еще более высокие отзывы и стал едва ли не самым известным произведением писателя за пределами Турции. В 2005 году Орхан Памук был удостоен Премии Мира и стал основным конкурентом Гарольда Пинтера на получение Нобелевской Премии. На сегодня романы Орхана Памука переведены на более 40 языков. В России издательством "Амфора" изданы: "Черная книга", "Белая крепость", "Меня зовут красный", "Снег", издательством Ольги Морозовой: "Стамбул. Город воспоминаний".
(Источник – Либрусек; http://lib.rus.ec/a/19758)
***


Памук, Орхан
Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе
("Лента.Ру")


Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года. В 2005 году после интервью швейцарской газете предстал перед судом Стамбула по обвинению в нарушении турецкой конституции, дело было закрыто в январе 2006 года под давлением Европейского сообщества. В 2011 году суд пересмотрел дело Памука и назначил ему штраф.
Орхан Памук родился 7 июня 1952 года в Стамбуле в состоятельной семье инженера. Учился в старейшей американской школе в Турции – Роберт-колледже, по окончании которой поступил на факультет архитектуры Стамбульского технологического университета. После трех лет обучения бросил университет, решив стать писателем. В 1977 году получил диплом факультета журналистики Стамбульского университета, но по специальности никогда не работал.
Первый роман – "Cevdet Bey ve Ogullari" ("Джевдет-бей и его сыновья") – писатель опубликовал в 1982 году. Книга принесла ему две премии – газеты Milliyet и приз имени Орхана Кемаля.
В 1983 году вышла вторая книга Памука – "Sessiz Ev" ("Тихий дом"). Переведенная в 1991 году на французский язык, она получила премию "Prix de la decouverte europeene". В 1985 году писатель опубликовал третий роман – "Beyaz Kale" ("Белая крепость"). Три следующих года Памук провел в США, занимаясь исследовательской работой в Колумбийском университете в Нью-Йорке и преподавая литературу в университете штата Айова.
Европейскую известность Орхану Памуку принес роман "Kara Kitap" ("Черная книга", 1990), почти сразу переведенный на несколько языков (на русский - в 1999 году). Книга получила во Франции награду "Prix France Culture".
Роман "Benim adim Kirmizi" ("Меня зовут красный"), опубликованный в 1998 году, принес автору ряд премий, в том числе престижную и денежную ирландскую награду IMPAC и итальянскую Premio Grinzane Cavour. За "Красным" последовали сборник эссе "Oteki Renkler" ("Другие цвета", 1999), политический роман "Kar" ("Снег", 2002) и книга мемуаров "Istanbul: Hatiralar ve Sehir" ("Стамбул: город воспоминаний", 2003).
На родине Орхана Памука называли национальной гордостью и одним из крупнейших писателей современности, пока в феврале 2005 года он не дал интервью цюрихской газете Tages-Anzeiger, вызвавшее возмущение в Турции. В беседе с корреспондентом Памук отметил, что "на этой земле [т.е. в Турции] были убиты 30 тысяч курдов и миллион армян, но никто кроме меня не осмеливается об этом говорить". Реплика писателя вызвала такое негодование на родине, что уже в июне 2005 года против него был подан судебный иск. Памуку вменялась в вину "беспочвенная клевета на турецкую нацию, турецкие вооруженные силы и Турцию в целом". Такое преступление, согласно статье 301 (часть 1) турецкого уголовного кодекса, карается тюремным заключением на срок до трех лет.
В декабре 2005 года, накануне предварительных слушаний по делу Памука в суде, с официальным заявлением выступил Олли Рен, глава комиссии Евросоюза по вопросам расширения сообщества. В частности, он сказал, что "суд над романистом… бросает тень на переговоры о присоединении между Турцией и ЕС. Принимая во внимание число предыдущих аналогичных судов, создается впечатление, что новый уголовный кодекс Турции не предполагает должного соблюдения свободы слова". Дело писателя было направлено на доследование, и в январе 2006 года прекращено турецким министерством юстиции.
В октябре 2006 года стало известно, что Орхан Памук стал первым турецким лауреатом Нобелевской премии по литературе. В пресс-релизе Шведской Королевской академии говорится, что награда присуждена ему как автору, "который в поисках меланхолической души родного города нашел новые знаки для обозначения столкновения и переплетения культур".
Несмотря на получение премии, на родине Памук воспринимался неоднозначно. В январе 2007 года, после убийства в Стамбуле армянского журналиста Гранта Динка, ранее осужденного по статье 301, Памук объявил виновными в его смерти защитников этой статьи и тех, кто преследовал Динка. В то же время Ясин Хаяль, один из подозреваемых в убийстве журналиста, посоветовал Памуку быть благоразумным, что было воспринято как угроза в адрес писателя. Предположительно, из соображений безопасности в конце января Памук отменил запланированный визит в Германию, но уже 1 февраля отбыл в США, что было воспринято в прессе как вынужденная эмиграция. Тем не менее спустя месяц Памук сообщил, что его поездка по Германии все же состоится, а в мае во время этого визита заявил, что в Турции нет ничего, что вынуждало бы его уйти в изгнание. В эти месяцы он также побывал в Турции, где, по его словам, на него оказывалось политическое давление.

В мае 2007 года стало также известно, что Памук закончил новое произведение, хотя сам роман, названный "Музей невинности" (Masumiyet Muzesi), вышел только в августе 2008 года.
В январе 2008 года турецкие власти объявили об аресте по обвинению в подготовке переворота более тридцати членов ультранационалистической организации "Эргенекон", среди которых был инициатор преследований Памука и Динка Кемаль Керенчсиз (Kemal Kerencsiz). Сообщалось, что частью плана арестованных было убийство Памука с целью дестабилизировать обстановку в стране. В марте 2008 года по тому же делу были задержаны еще около 10 человек, в том числе лидер Партии рабочих Догу Перинчек (Dogu Perincek) и бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу (Kemal Alemdaroglu). В июле 2008 года задержанным членам "Эргенекона" было выдвинуто обвинение в терроризме, суд по делу открылся в октябре 2008 года.
В октябре 2008 года писатель принял участие в открытии Франкфуртской международной книжной ярмарки, в качестве почетного гостя на которой выступала Турция. При этом Памук обвинил турецкие власти в преследовании писателей - несмотря на то, что в церемонии открытия участвовал также и президент Турции Абдулла Гюль.
В мае 2009 года стало известно, что против Памука может быть возбуждено новое уголовное дело по поводу его высказываний об армянском геноциде. Тогда же суд объявил о законности требований денежных компенсаций, предъявленных в связи с этими высказываниями Памуку частными лицами.
В октябре 2009 года Памук прочитал в Гарвардском университете серию лекций, озаглавленную "Наивный и сентиментальный романист" (The Naive and the Sentimental Novelist). В 2010 году под этим же названием лекции были изданы в США на английском языке. В том же году в Турции появился новый сборник эссе Памука "Куски пейзажа: жизнь, улицы, литература" (Manzaradan Parcalar: Hayat, Sokaklar, Edebiyat).
27 марта 2011 года состоялись слушания по делу о высказываниях Памука. Согласно решению суда, литератор должен был выплатить истцам, которые заявили, что он оскорбил их своим высказыванием, шесть тысяч лир - сумму, эквивалентную 3800 долларов.
Помимо Нобелевской премии, Памук является обладателем ряда других наград, а также имеет почетную докторскую степень Свободного университета Берлина, Тилбургского университета, стамбульского Университета Богазичи, Джорджтаунского университета, Мадридского университета Комплутенсе, Американского университета в Бейруте, Университета Флоренции, Руанского университета, Университета Тираны, Йельского университета.
(Источник - http://lenta.ru/lib/14169931/)
***


Памук Орхан
Возможно, известнейший турок начала XXI века. Его произведения переведены более чем на 40 языков, а он сам является одним из самых читаемых и почитаемых писателей современности. Об интервью с ним мечтают СМИ всего мира. Ради того, чтобы читать его произведения в оригинале, поклонники осваивают турецкий язык. Этот год в литературе может по праву считаться годом Орхана Памука. За всемирным признанием и чередой литературных наград, которыми были удостоены все его произведений, в 2006 году последовало логичное и ожидаемое присуждение Орхану Памуку Нобелевской премии по литературе.
Он родился в Стамбуле в 1952 году. Учился в престижном американском колледже, затем в Стамбульском университете на инженера, но диплом так и не получил. Поступил на факультет журналистики и начал готовить себя к писательской карьере. Его первый роман "Джевдет-бей и сыновья" (1979) был благоприятно принят критиками и получил сразу несколько литературных премий. Второй роман, "Дом Тишины", вышедший в 1983 году, принес ему престижный Madarali Novel Prize. После третьего романа, "Белая крепость", о писателе заговорил весь мир.
(Источник: "Амфора"; http://www.labirint.ru/authors/5091/)
***


Глеб Шульпяков, Орхан Памук
ХОЖДЕНИЕ ПАМУКОМ
(беседа Глеба Шульпякова с Орханом Памуком)
(«Новая Юность», № 4(49) за 2001 г.)


Книга судеб:
Хождение Памуком

Еще не старый, но уже знаменитый турецкий писатель Орхан Памук — автор нескольких романов: “Джевдет-бей и его сыновья” (1979), “Тихий дом” (1984), “Белая крепость” (1985), “Новая жизнь” (1994) и “Меня зовут Красный” (1998). Однако международная слава пришла к писателю после публикации “Черной книги” — “Kara Kitap” — в 1990 году. Книга эта была переведена на многие языки, а в конце прошлого года появилась и на российских прилавках: в замечательном переводе Веры Феоновой. Отечественная критика довольно взволнованно отреагировала на появление этой книги — “Черную книгу” впопыхах сравнили чуть ли не со всеми классиками ХХ века, но никто толком так и не разобрался в ней до конца.
Предлагаем вашему вниманию первое в России интервью Памука, которое, надеемся, прольет свет на черные страницы его книги.
Беседа состоялась в “бюро” Памука — или в офисе, как сам он называет “вторую” квартиру, в которой он уединяется для написания своих книг. Представьте себе огромные окна с потрясающим видом на солнечный Босфор, стеллажи с книгами вдоль стен, чай и глубокие кресла — вот в такой примерно обстановке и проходила наша беседа.
Мне остается поблагодарить турецкую переводчицу Дюрэн Тунч за помощь в организации встречи.
Глеб ШУЛЬПЯКОВ

— “Памук” с турецкого — это ведь хлопок, да?
— Именно. Дело в том, что мои предки когда-то в незапамятные времена бежали с Кавказа в Турцию. Там, в Анатолии, они и получили это прозвище. У них лица были слишком белыми по тамошним меркам.

— То есть к хлопчатобумажной промышленности ваши предки отношения не имеют?
— Скорее, к железным дорогам. Мой дед страшно разбогател в тридцатых годах на железных дорогах, — тогда в маленькой Турции их только начали строить. Я не преувеличиваю — он был очень богат, но рано умер, а его многочисленные дети бездарно профукали наследство. Так что у нас это такая семейная хохма — куда дедушкины деньги исчезли. Поскольку дед умер рано, всем заправляла бабушка — у нее было четыре ребенка, и все они жили в большом доме в районе Нишанташи. В период модернизации они перестроили дом в доходный, и все мои дядьки (и мои родители) расселились по отдельным квартирам — но в этом же самом доме. Так что ребенком я жил в обычном многоквартирном доме, а курьез состоял в том, что в этих квартирах жили мои родственники. Все двери были нараспашку, и я слонялся из одной квартиры в другую. Потом деньги стали таять — мы все еще ели на серебре, но вместо солонички, например, использовали медицинскую пробирку.

— То есть семейство в “Черной книге” списано с натуры?
— Более или менее да.

— Ну а потом?
— Поскольку мой дед был инженером, предполагалось, что все мы пойдем по его стопам. Что и случилось. Но я в нашей “технической”, “западниче-ской” семье был настроен иначе — увлекался искусством. Я решил, что буду архитектором — и три года изучал предмет. Ну и читал, читал, читал. Типичная история — запойное чтение, которое привело меня к тому, что я решил стать писателем. Параллельно я стал учиться в Стамбульском университете на журналиста, но никогда не рассматривал это занятие серьезно — просто мне нужно было закосить от армии. Мне было двадцать два, и я писал мой первый роман, который не принес мне ничего: ни денег, ни славы. Мои родители к тому времени развелись, да и времена в конце семидесятых были довольно безрадостные: страна находилась на грани гражданской войны. Так что до тридцати лет я жил с матерью в маленькой комнатке, забитой книгами. Денег у меня не было, работы тоже, я писал и жил отшельником, поскольку даже “в свет” выйти не мог: мне нечего было ответить на вопрос, чем я живу. То есть пришлось бы сказать, что я живу на родительские подачки. За это время я написал два с половиной романа и к тридцати годам сумел напечатать один из них — это была длинная семейная сага в классицистическом духе, но у нее было до странности много читателей. Первая книга продалась тиражом две тысячи за год, вторая — шесть, третья — шестнадцать, а потом — раз! — тиражи взлетели под небо: книги стали продаваться по паре сотен тысяч экземпляров каждая. Тогда же пришла и западная слава.

— Как дело обстояло с политическими пристрастиями в вашей семье?
— Моя семья всегда была ориентирована на Запад — это была типичная республиканская семья с типичными светскими ценностями: либерализм, секуляризм, интерес к чужим культурам. Они были просвещенными западниками, а потому видели свою миссию в просвещении “темного” народа. Эта идеология — кемализм — давала им некоторые духовные полномочия, считалось, что они — это элита республики, что они выше остальных, что у них особый статус, особые привилегии. Что, в общем, было недалеко от истины.

— А что ваши занятия журналистикой — дали свой результат?
— Да, в тридцать лет я все-таки угодил в армию, несмотря на диплом журналиста, и там надо мной издевались следующим способом. Меня спрашивали: “Кто этот парень? Чем он занимается? Журналист? А для какой газеты он пишет? Ни для какой! Пишет романы? Хотя бы один из них опубликован? Ни один!” Ну и так далее.

— А как вы угодили в Нью-Йорк?
— Это случилось после того, как напечатали мою третью книгу. Моя жена защищала диссертацию в Колумбийском университете. Этот университет выделил и мне стипендию. Я приехал к жене и стал преподавать турецкий. И параллельно в библиотеке я писал “Черную книгу”.

— То есть этот роман был написан в Америке?
— Да, большая часть.

— Местоположение вашего письменного стола повлияло на текст?
— Да, в какой-то степени — ностальгия и все такое, знаете. Там, в Нью-Йорке, я как будто увидел все в перспективе. Многое показалось мне более ценным, чем это было на самом деле. Детали, подробности — все стало более выпуклым. Я представлял себя Джойсом, который сидит в Триесте и пишет своих “Дублинцев”.

— То есть структурной моделью для “Черной книги” стали сочинения Джойса?
— Безусловно, я ориентировался на него — на то, как он подошел к Дублину, в частности.

— Джойс писал, что “история — это кошмар, от которого я пытаюсь проснуться”. Когда читаешь “Черную книгу”, кажется, будто история для вас — это длинная сказка, которую хочется без конца перечитывать. Как вам такое сравнение?
— Конечно, мне по сердцу идея о том, что история — это всего лишь цепочка сказок. С другой стороны, мне по большому счету наплевать, как там было на самом деле в истории. Мне интересны варианты истории, своего рода “сказки про историю” в сознании разных людей. Я воображал себе людей, которые носят по Стамбулу в своих головах тысячи разных историй, а не Историю с большой буквы. И еще одно — это касается традиции турецкой литературы как таковой. Дело в том, что турецкая литература всегда страдала левизной во взглядах. Она была плебейской — в том смысле, что писатели в своих романах в основном радели об анатолийских крестьянах, о бедноте. Это был такой социальный реализм.

— Ведат Туркали?
— Ведат Туркали — да, хотя он более урбанистичен, но все равно, его политические взгляды... Видите ли, писатели его поколения были политически и тематически ангажированы. Они были марксистами и писали об анатолийской бедноте. Как ни странно, никто не писал о Стамбуле, об этом городе. Забавно, правда? Так вот, я решил посмотреть на этот город как на палимпсест. Как на многослойный пирог из его историй — византийской, оттоманской, республиканской. Особенно оттоманской.

— Почему?
— Дело в том, что оттоманский период истории в новое время был под негласным запретом. Турки хотели видеть себя турками, а не наследниками Оттоманской империи. А Оттоманская империя, как всякая империя, была многонациональной — в Стамбуле жили и греки, и турки, и евреи, и армяне. Республика же претендовала на национальную самобытность, так что пестрота империи тут сильно мешала. Идеология республики была простой — тотальный “туркизм”, который делал вид, что никакой империи не было. Вот я и решил посмотреть на этот период истории...

— ...через суфизм и Мевляна?
— Да-да-да, но в первую очередь я хотел поместить своих героев в саму ткань этого города, дать возможность ощутить ее фантастические свойства через художественную прозу. Я хотел показать этот город не с точки зрения классовой борьбы, как это часто было, а с точки зрения его истории, его тайны, которая до сих пор опутывает Стамбул. В этом, если угодно, и заключалась моя политическая программа.

— Вернемся к суфийской поэзии. Из каких соображений вы обратились к этим текстам — из обывательского любопытства или из религиозной потребности?
— Не так и не так. Я не принадлежал к секте суфиев, а потому никакой религиозной мотивации у меня не было. Из чистого любопытства в этих текстах тоже делать нечего — они покажутся просто скучными. Мне же для моей книги нужен был оригинальный срез так называемой традиционной литературы, каковой суфийская поэзия безусловно является.

— То есть вы хотите сказать, что обыгрывать суфийскую поэзию — это оригинально?
— Хотите верьте, хотите нет — но это так. Дело в том, что никто из моего окружения — шире, моего поколения — никогда не читал эти стихи. Они читали все что угодно — западных модернистов, турецких “леваков”, но только не то, что лежало под ногами. Вот я и решил обыграть этот пласт. Открыть глаза нашему псевдомодернистскому обществу на суфиев.

— Такая реакция, верно?
— Да-да, это была реакция на повальное увлечение западной поэзией, причем поэзией с давно просроченной датой.

— Тогда давайте поговорим о том, какова была ситуация в литературе накануне появления ваших книг?
— Смотрите — в этой стране две нации: западники и традиционалисты. И борьба между ними идет до сих пор. Проблема состояла в том, что в семидесятых все “западники” были политически ангажированы. Все они были “леваками”–сталинистами: в общем, нехорошими ребятами. В своих произведениях они подражали Золя, Стейнбеку и тому подобное. Они писали свои романы в духе политического реализма, и место действия, как я уже говорил, было в Анатолии. Но в начале восьмидесятых этим ребятам быстро свернули шею. Многие из них оказались за решеткой и до сих пор там находятся. Вот в этой ситуации и появились мои книги, где действие происходит всегда в городе. Их успех я объясняю, в частности, и тем, что городской читатель впервые узнал себя в моих героях.

— Вы когда-нибудь думали об эмиграции?
— Я всю жизнь — за исключением двух лет в Америке — прожил в Стамбуле и чувствовал себя здесь довольно комфортно, поскольку я человек довольно хитрый. Что это значит? Это значит, что когда мои друзья шли в “левую” политику, я делал вид, что я с ними, но думал о литературе больше, чем о политике. То есть я читал Фолкнера и Вирджинию Вулф, а когда мои друзья спрашивали: “К какой партии принадлежат эти писатели?”— отвечал, что это, типа, наши люди. Если же серьезно, то в случае необходимости я бы переселился в Италию. Итальянцы для меня — это те же турки, только более цивилизованные и пусть меня опять обвинят в антипатриотизме.

— Очень часто читатели рассматривают “Черную книгу” как продвинутый туристический путеводитель “для умных”. Пытаются найти в городе то, что описано в художественном произведении. Как вам такая ситуация?
— Сегодня вечером я обязательно покажу вам дом в Нишанташи, лавку Алааддина и познакомлю с самим Алааддином. Если серьезно, меня это мало волнует. Да, я знаю, что люди покупают книгу, перед тем как ехать в Стамбул. Ну и что? Перед тем как поехать в Дублин, я бы тоже купил “Улисса”... Нет, мне даже нравится, что книга становится путеводителем. Хотя, конечно, когда я писал ее, таких планов у меня не было. Это был, скорее, акт ностальгии, закрепленный письменно. Чтобы написать такую книгу, нужно было быть тупым фанатиком всех этих мелочей и деталей, рассыпанных в романе. Упертым энциклопедистом, если хотите. “Первая турецкая иголка была сделана в 1956 году!” — вот что было важно.

— В вашей книге очень много снега.
— Снег — это моя навязчивая идея, мой навязчивый образ, вот и все. Он создает настроение, необходимое для моего повествования. Забавно другое — то, что мне часто на Западе задают этот вопрос о снеге. Они там думают, что в Стамбуле всегда жара и пыль, и не бывает снега. Они думают, что “ислам” и “снег” — понятия несовместимые. Боюсь, что скоро мне придется помещать на обложке своих книг фотографию заснеженного Стамбула.

— Здесь, в Стамбуле, я слышал разные мнения о вашей успешной карьере. Говорили, в частности, что вашей популярностью вы обязаны влиятельным родственникам в Штатах, которые “двигали” вашу книгу. Как бы вы ответили на эти пассажи?
— Родственники в Штатах — это что-то новое. Последнее, что я о себе слышал, — что я еврей. Что не есть правда. Ну, а ответ прост — у меня хороший литературный агент, вот и все.

— Ладно, тогда прокомментируйте, пожалуйста, эти слухи: где их источник, по-вашему?
— Эта черта — сугубо турецкая, провинциальная, я бы сказал. Началось все давно, когда один “левый” писатель стал из номера в номер одной газеты доказывать, что я еврей. Потом эту идею подхватили фундаменталист-ские издания. Здесь это нормально — если ты добился международного успеха, если ты зарабатываешь деньги своими книгами, если ты успешлив и удачлив, тебя немедленно объявляют кемалистом, ксенофобом, сталини-стом или евреем. Иначе твой успех они объяснить не могут.

— ...ну, в общем, знакомая ситуация...
— ...а идея о том, что я еврей, была самой популярной. Мои родственники говорили мне: “Из-за тебя нам пришлось стать евреями! Весь город считает нас евреями!”

— Вам, наверно, несладко приходится в этом городе. Чувствуете ли вы свою изоляцию, одиночество?
— Мои друзья во Франкфурте все время зовут меня к себе. “Сколько можно жить в Турции? — говорят мне. — Смотри, дождешься, прикончат они тебя!” Но ситуация не столь ужасающа. Все это преувеличение — убьют, прикончат. Турки не настолько брутальны. Более того, мне даже нравится ситуация, которая сложилась вокруг моего имени. Против меня написано столько, сколько ни о ком в Турции не писали за последние двадцать лет. Я даже хочу собрать все эти заметки в книгу и издать ее под заголовком вроде “Против Памука”. Помните, как в “Черной книге”? Джеляль приходит к Алааддину и просит его об интервью, на что тот отвечает: “Это не будет против меня?”

— В вашей книге очень много сугубо “турецкого” background’a. Настолько много, что европейский читатель не считывает около десяти процентов книги...
— ...даже больше!

— ...тем более. Насколько сознательно перегружен ваш текст?
— Да, в некоторых случаях я не мог себя сдержать и воткнул несколько шпилек, сделал несколько злобных выпадов. Проблема в другом — в том, что пласт суфийской поэзии, обыгранный в книге, абсолютно непонятен европейскому читателю. Турецкому, впрочем, тоже.

— В России есть переводы суфийской поэзии, но яснее ситуация от этого не становится. Ты читаешь эти стихи и не понимаешь, из-за чего сыр-бор. Только потом, когда я попал в суфийский монастырь здесь, в Стамбуле, и посмотрел на крутящихся дервишей, и услышал музыку, почувствовал атмосферу в саду, — мне стало чуть более ясно...
— Все абсолютно правильно! Тексты суфиев действительно плоски и одномерны, и то, что делает их неподражаемыми — это атмосфера. Плюс, ты должен подходить к их текстам с верой в то, что они — откровение. Я был светским западником и читал их тексты скептически. Читал и читал — и ничего не происходило. Но вот истории, которые в них рассказаны, — это действительно интересно, тут есть индийская традиция, и мне все это было любопытно. В общем, как стихи эти тексты — слабые, как источник информации о тех временах — интересны.

— Какую роль в ваших романах играет сюжет?
— Мне интересен не сюжет как таковой, а история, с помощью которой я могу передать ткань, существо, атмосферу описываемого предмета. То есть я могу дописать “Черную книгу” — еще тысячу страниц! — но это будет та же самая “Черная книга”, вот в чем дело.

— Иными словами, в каждой книге своя атмосфера, которую можно расширить, но нельзя изменить?
— Абсолютно правильно. Вот за это нарушение законов жанра романа меня больше всего и критиковали. Но тогда, когда я писал “Черную книгу”, я пытался говорить голосом, в котором соединялись бы самые разные культурные понятия и традиции, разные времена и стили. Я занимался самоидентификацией. Теперь, когда эта миссия выполнена, я могу позволить себе простые истории с завязкой, кульминацией и финалом.

— Ваши предпочтения в русской литературе?
— Толстой и Достоевский. К романам Достоевского я даже писал предисловия — когда их печатали на турецком. Еще — весь английский Набоков. Когда-то я запоем читал Солженицына, но теперь его брутальное морализаторство меня раздражает. Да вот мой “русский” стеллаж — смотрите сами: Андрей Белый, Чехов, Платонов. Там, в заднем ряду, стоят Эренбург и Горький. Они переехали туда не так давно. А вот эссе Бродского.

— Как вам его текст о Стамбуле?
— Само по себе эссе — блестящее, но ничего общего с реальным Стамбулом оно, увы, не имеет. Это как Оден со своими снобистскими записками путешественника — приехал в Исландию и расплевался: скучно, мол. Так что у Бродского по-настоящему мне нравятся его автобиографические эссе — “Полторы комнаты”, например: там, где он вспоминает о своем детстве.

— Ну, а ваше детство в Стамбуле — каким оно было?
— Сорок лет назад Стамбул был тихим, почти деревенским городком. Моя мама гуляла со мной и моим братом по пустынному Эстиклалу, где ходил один трамвай. Мы заходили в лавки и искали полдня пуговицу, например. Когда по городу проезжала машина, мы кричали друг другу: “Смотри, машина!” Вот с этого берега мы ныряли в Босфор, и вода была кристально чистой. Я знал наизусть названия всей рыбешки, что водилась в Босфоре. Мог отличить один вид от другого. Я и до сих пор обожаю рыбу — но уже в приготовленном виде, в ресторане. А теперь — что, теперь на улицах полно людей и пробки на дорогах. В Босфоре опять же уже не искупаешься — грязно. Город разросся до такой степени, что в некоторых его районах я не был ни разу в жизни. С другой стороны, вот этот вот вид из моего окна — он не менялся уже тысячу лет. Как минимум. И это приятно.

— Ну а как же все эти стамбульские подземелья, катакомбы, тайники и тайные сады?
— Сады и подземелья, которые я описываю в книге, — все это городская мифология. Все мальчишки Стамбула бредят подземными ходами и катакомбами, по которым жители Константинополя бежали из города во время осады со своими сокровищами. Но ход до сих пор не найден. Эта мифология имеет, с другой стороны, свою реальную основу: на уровне быта, когда чердак твоего дома выстроен в стиле модерн, первый этаж — в эпоху имперского барокко, а своды в подвале — византийские.

— И последнее: каков ваш распорядок жизни?
— Я живу с женой ( у нее, кстати, русские предки из Крыма) и маленькой дочкой в Нишанташи, недалеко от дома, где жило семейство Галипа — то есть мое семейство.
По утрам я отвожу дочку в сад и иду пешком через Бейоглу в свой офис. Это примерно двадцать минут. В офисе я пишу (от руки), отвечаю на звонки, веду переписку. Потом мои рукописи набирает ассистент. Вечером я возвращаюсь домой, и мы вместе ужинаем. Когда выходит очередная книга, я отправляюсь в рекламное турне по той стране, где она вышла. Потом возвращаюсь, и все начинается снова.
По-моему, я счастливый человек, а?
Беседовал Глеб Шульпяков.
(Источник - http://magazines.russ.ru/nov_yun/2001/4/shulp.html)

***
Прикрепления: 8428727.jpg (10.6 Kb) · 9827400.png (131.9 Kb) · 7091047.jpg (6.9 Kb) · 9550069.jpg (39.0 Kb) · 1362352.jpg (18.2 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"

Сообщение отредактировал Nikolay - Пятница, 17 Июн 2011, 12:19
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Памук Орхан - известный турецкий писатель и публицист (Наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: