[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Урсула Крёбер Ле Гуин (Американская писательница в стиле фентези)
Урсула Крёбер Ле Гуин
redaktor Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 11:32 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

«Лишь в тишине можно услышать слово. Лишь в полной тьме — увидеть звёзды. И великий танец всегда танцуют на краю пропасти, над страшной бездной…» — 21 октября 1929 года родилась Урсула Ле Гуин

Урсула Ле Гуин получила известность как автор повестей и романов в жанрах фэнтези и научной фантастики. Она также создала множество замечательных стихов, книг для детей, талантливых рецензий и эссе, которые опубликованы в авторитетных литературных журналах.

Урсула Ле Гуин родилась в американском городе Беркли, штат Калифорния, 21 октября 1929 года. Её отец Алфред Крёбер был известным антропологом, мать Теодора – писательницей – именно от неё Урсула унаследовала литературный талант.

Первый рассказ Ле Гуин написала в 11 лет, однако дебют не был успешным – журнал Astounding Science Fiction отказался публиковать его. Окончив Рэдклифф-колледж Гарвардского университета и магистратуру Колумбийского университета, Урсула получила диплом специалиста по романской средневековой литературе; в это же время она познакомилась во Франции с историком Чарльзом Ле Гуином, за которого вышла замуж в 1953 году.

В произведениях Ле Гуин рассматриваются проблемы межкультурного взаимодействия, конфликты между коммунизмом, анархизмом, феминизмом, даосизмом и другими социально-культурными и политическими течениями. Романы писательницы отмечены премиями «Хьюго», «Локус», «Небьюла» и другими международными наградами.

Сюжеты ранних произведений Ле Гуин разворачиваются в фантастической стране Орсинии, однако фантастикой они не считаются. Известность писательнице принес роман «Левая рука тьмы», изданный в 1969 году. Классикой фэнтези стали произведения Ле Гуин из цикла о Земноморье – это притчи о взрослении, о жизни и смерти, о встрече с иным, о понимании себя и определении своей роли в социуме.
Прикрепления: 0834839.jpg (12.7 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная зарубежная литература » Урсула Крёбер Ле Гуин (Американская писательница в стиле фентези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: