[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Эдуард Успенский, 22 декабря (Cоветский и российский писатель)
Эдуард Успенский, 22 декабря
redaktor Дата: Четверг, 23 Дек 2010, 15:14 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Эдуард Николаевич Успенский – советский и российский писатель, автор детских книг, создатель таких популярных персонажей, как Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.

Эдуард Успенский родился в г. Егорьевск Московской области в 1937 году. Окончив Московский авиационный институт (МАИ), он зарабатывал на жизнь сценариями мультфильмов, стихами и театральными пьесами. Путь к творчеству Успенский начал в юмористическом жанре в рубрике «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты», но многие его произведения подвергались жесткой цензуре, поэтому писатель решил посвятить себя детской литературе. В 1966 году Успенский стал популярен благодаря своим детским произведениям: ”Вниз по волшебной реке”, “Крокодил Гена и его друзья”. В 1970 году им были написаны такие популярные пьесы, как ”Чебурашка и его друзья”, “Отпуск крокодила Гены”, ”Наследство Брахмана” и другие.

Эдуард Успенский является создателем детских телепередач: «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году Успенскому присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Произведения Эдуарда Успенского издаются на 25 языках и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

Прикрепления: 8311389.jpg (20.7 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Эдуард Успенский, 22 декабря (Cоветский и российский писатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: