[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Макарова Светлана Николаевна - краснодарская писательница (Наши современники)
Макарова Светлана Николаевна - краснодарская писательница
Nikolay Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 08:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

МАКАРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
(р. 1963 г.)

- краснодарская писательница и журналист, секретарь правления Союза писателей России, председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.

Целеустремленная, ответственная, она, несмотря на свою хрупкую внешность, как будто олицетворяет в России ХХI века одну из некрасовских героинь: «Есть женщины в русских селеньях...». В настоящее время - главный редактор газеты «Кубанский писатель», нового альманаха «Краснодар литературный», шеф-редактор альманаха «Кубань литературная». Делегат XII съезда Союза писателей России; участница Всемирных Русских Народных Соборов, выездного секретариата Союза писателей России в октябре 2006 года в Якутии.

Макарова Светлана Николаевна родилась в 1963 г. в станице Новопокровской Краснодарского края.

Крестьянские корни проявили себя в жизни и в творчестве писательницы. Целеустремленность, ответственность всегда помогали добиваться желаемого результата. В Краснодарское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова Светлана Макарова поступила после окончания Новопокровской детской музыкальной школы по классу баяна.

На третьем курсе училища были написаны первые рассказы «На берегу океана» и «В троллейбусе», опубликованные в сентябрьском и нояборьском номерах журнала «Кубань» в 1986 году. В том же году она стала участником краевого семинара молодых литераторов. Ее рассказы получили одобрения руководителей семинара, среди которых были ведущие писатели Кубани – Виктор Лихоносов, Виктор Логинов, Юрий Абдашев, Юрий Сальников.

Учеба на филологическом факультете Кубанского государственного университета совпала с рождением дочерей. После окончания университета работала преподавателем музыкальной школы Межшкольного эстетического центра г. Краснодара. Более десяти лет не появлялось имя молодого прозаика на страницах печати. Но в 1998 году газета «Литературная Кубань» опубликовала новый рассказ «Ленка». О нем сразу же хорошо отзывается петербургский поэт и литературный критик Олег Шестинский. Затем появляются рассказы «Михалыч», «Запах петуньи», «Шнурки для Гошки». Первая книга «Птицы из стаи турманов» увидела свет в 2001 году. В книгу вошли рассказы и стихи, многие из которых стали песнями. «Проза Светланы Макаровой разноцветна. В ней есть многоголосье. ...она уловила разные тоны русской речи, сплетая их в своеобразный национальный орнамент», – так отозвался Николай Ивеншев, известный прозаик, лауреат Всероссийских премий, на творчество писательницы, повести, рассказы, очерки которой публиковались в журналах «Наш современник», «Роман-журнал 21 век», «Медный всадник», «Земляки», «Дон», «Кубань», газетах «Литературная Россия», «Российский писатель», региональных литературных изданиях. Она участница Всероссийского семинара молодых писателей, который проходил в Переделкино в 2004 году. Делегат 12 и 13 съездов Союза писателей России; участница Всемирных Русских Народных Соборов, ежегодно проводимых в Москве. Участница многих пленумов, выездного секретариата Союза писателей России 2006 года в Якутии.

С. Макарова – член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. М.Н. Алексеева, кавалер «Золотого ордена «За служение искусству», Секретарь Союза писателей России. С мая 2004 года возглавляет краевую писательскую организацию. С. Макарова – главный редактор газеты «Кубанский писатель», учрежденной краевой писательской организацией, альманаха «Краснодар литературный». Книги писательницы издавались в Москве и Краснодаре.

Основные издания С. Макаровой:

- Птицы из стаи турманов. Повести и рассказы. Краснодар, «Советская Кубань»,2000 г.
- Хрустальная дочь. Повесть. Москва, «Амадеус» 2005 г.
- Дождь в крупную клетку. Повести и рассказы. Краснодар, «M&D production», 2006 г.
- Солнце за горизонтом. Повети и рассказы. Краснодар, «Флер», 2008 г.
- Мир вращается. Повести, рассказы, пьеса. Краснодар, «M&D production», 2010.
***

О ТВОРЧЕСТВЕ

Светлана Макарова, председатель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, необыкновенный прозаик и главный редактор газеты «Кубанский писатель», в 2009 году стала кавалером золотого Ордена «Служение искусству» первой степени Международной академией культуры и искусства.

Удивляться нечему. Как говорится, по работе и награда. Поэтому коллег по Союзу больше интересует другой вопрос, не за что она получила орден, а как ей удается рисовать картины, которые она даже не видела.

«Купола» - одна из последних работ Светланы Николаевны. Повесть далась писательнице не сразу. Однако тяжелый труд был оправдан. Такой реалистичности читатели не ожидали. Не ожидали и коллеги.

Виктор Деревянко, литературный консультант по поэзии Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, рассказал: «Мы ей задавали вопрос, откуда это у Вас, как Вы могли это узнать и так здорово описать? Это интересно. Вот это и есть, наверное, дар писателя, и, наверное, не напрасно она говорит, что она прозаик. Уже не поэт, а прозаик».

И поэт, и прозаик в одном лице раскрывает секреты. Ей помогли произведения о тюрьмах и заключенных, которые сейчас можно найти в любом книжном магазине. Ну, а если быть честными, и еще кое-что.

«Когда материал уже был готов, то есть, моя рукопись в первом варианте была готова, то у меня смотрел ее человек, который много лет работал охранником в закрытых учреждениях. И вот он мне подсказывал детали. Например, табуретку нельзя ногой двинуть, потому что они там прикручены. Вот такие вещи, тонкости, из которых складывается реальность картины», - поделилась Светлана Макарова.

У Светланы Николаевны с реальностью картины связана одна забавная история. Написав рассказ про один европейский город, она дала прочесть свое творение коллеге по перу. Через несколько дней пришел отзыв. «Нельзя было не заметить, что вы побывали там». До сих пор Светлана Николевна так и не созналась, что никакой поездки не было, а нарисовать хорошую картину помогла фантазия. И нас просила не выдавать всех секретов.

Новый сборник рассказов Светланы Макаровой «Дождь в крупную клетку», вышедший в 2010 году, о проблемах, которые волнуют сегодня каждого кубанца: как в наше непростое время остаться человеком, не раствориться в суете буден, не оледенеть сердцем. Книга писательницы интересна для читателей любого возраста, но предназначена в первую очередь молодым кубанцам.
***

ИНТЕРВЬЮ

Светлана Макарова: «Книги должны нести в себе и социальную значимость»

Писателей у нас на Кубани не то чтоб много, но, все - таки, хватает. А уж людей пишущих различные вещи и желающих издаться – и того больше. И далеко не все из них являются графоманами – многие могут написать что-то вполне читаемое, но к, сожалению, далеко не всегда имеют возможность издать. А те, кто могут – сталкиваются с иными проблемами. Не так давно Краснодарское региональное отделение Союза писателей России объявило о начале работы культурно-просветительского издательства «Кубанский писатель» над сериями «Поэзия Юга России» и «Проза Юга России».

– Собственно говоря это и не совсем издательство, – уточняет председатель правления Краснодарского отделения Союза писателей России Светлана Макарова, – просто наша организация решила помочь различных авторам запуская эти два проекта: серию книг по прозе и поэзии. Сейчас уже никого не удивишь, если автор за свой счет издал и две, и три, и пять книг. Однако зачастую, тексты не отсматривает даже корректор – не говоря уже о художественной редактуре. Мы не раз сталкивались с ситуацией, когда автор издает книжку за свой счет, приносит нам, мы начинаем указывать на многочисленные стилистические ошибки, и человек буквально выходит из себя – ведь деньги-то по сути потрачены зря. Поэтому мы и начинаем проект по выпуску этих двух серий. Писатели из нашего Союза будут осуществлять художественную редактуру текста, верстка и корректура тоже будут под нашим наблюдением. Кроме того, договариваясь с типографиями об издании - мы уже сейчас выбираем те их них, где будут приемлемые для нас расценки.

Финансовый вопрос, конечно, всегда был и остается тут самым болезненным – сам проект по сути является коммерческим, издаваться будут авторы за свой счет. Но, конечно, не исключается и возможность спонсорской помощи – так уже в рамках проекта издан поэтический сборник Вячеслава Динеки «Сквозь тьму».
По словам Светланы Макаровой, в данном проекте Союз писателей станет проводить более либеральную политику по отношению к писателям, работающим в различных жанрах.

– До настоящего времени мы дистанцировались от писателей, работающих в жанрах фантастики и фэнтези. На сегодняшний день в Москве при нашем Союзе появилась секция писателей-фантастов, и мы также будем оказывать им поддержку - у нас в крае есть яркие, самобытнее авторы работающие в этом жанре.

Но хочу заявить однозначно – все, что несет разрушение, угрозу нравственности, нашей культуре, нашим традициям – все это мы пропускать не будем. Книги должны нести в себе и социальную значимость.

(Денис ШУЛЬГАТЫЙ, корреспондент «Новой газеты Кубани»)
***

Прикрепления: 7433100.jpg (113.7 Kb) · 3875733.gif (27.7 Kb) · 6311963.jpg (28.7 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Макарова Светлана Николаевна - краснодарская писательница (Наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: