[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Филатов Л.А. - актер, режиссер, поэт, писатель, драматург (24 декабря 2011 года - 65 лет со дня рождения)
Филатов Л.А. - актер, режиссер, поэт, писатель, драматург
Nikolay Дата: Суббота, 16 Апр 2011, 22:16 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

ФИЛАТОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ
(24 декабря 1946 — 26 октября 2003)

—знаменитый российский актёр, режиссёр, поэт, писатель, публицист, телеведущий, драматург, народный артист России (1996), лауреат Государственной премии РФ в области кино и телевидения, лауреат премии «Триумф».

Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. Родители — однофамильцы: отец Филатов Алексей Еремеевич (1910—1953), мать Филатова Клавдия Николаевна (1924—2007). Семья часто переезжала — отец был радистом и много времени проводил в экспедициях. Когда мальчику исполнилось семь лет, родители развелись, и Леонид с матерью уехал в Ашхабад к родственникам. Учился в школе № 6. Ещё будучи школьником, начал печататься в ашхабадской прессе.

В 1965 году после школы приехал в Москву, рассчитывая поступать на режиссёрский факультет ВГИКа. Попытка была неудачной, и Леонид по совету одноклассника решил сдать экзамены на актёрский факультет Щукинского училища. Был принят на курс В. К. Львовой и Л. М. Шихматова, окончил театральное училище в 1969 году.

В 1969 году становится актёром Московского театра на Таганке. Первая главная роль — Ведущий — в спектакле «Что делать?». Играл в спектаклях «Мастер и Маргарита», «Вишнёвый сад», «Дом на набережной», «Пристегните ремни», «Пугачёв», «Антимиры», «Товарищ, верь»; роли Горацио в «Гамлете», Кульчицкого в «Павших и живых», Федерциони в «Жизни Галилея»; «Игроки-21» (творческое объединение «Артель артистов Сергея Юрского»).

С 1985 по 1987 год «Таганку» возглавляет Анатолий Эфрос — Филатов в это время работает в театре «Современник», затем возвращается в «Таганку». В 1993 года вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой и другими актёрами создаёт творческое объединение «Содружество актёров Таганки».

С 1970 года Филатов работает в кино, снимается в фильмах «Город первой любви», «Экипаж», «Женщины шутят всерьёз», «Грачи», «Успех», «Чичерин», «Забытая мелодия для флейты», «Город Зеро», «Благотворительный бал». В 1990 году снял по своему сценарию фильм «Сукины дети», сыграв там одну из ролей.

С 1995 года по 2003 год Филатов вёл на телеканале ОРТ передачу «Чтобы помнили», посвящённую незаслуженно забытым, хотя и известным в прошлом артистам, ушедшим из жизни. Программа выпускалась телекомпанией REN-TV.

Со времени учёбы Филатов занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. У него вышли книги «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трём апельсинам», «Лизистрата», «Театр Леонида Филатова», «Я — человек театральный», «Сукины дети». Также издательство АСТ выпускает неиздававшуюся ранее прозу Л. А. Филатова.[источник не указан 52 дня]

Филатов является автором пьес «Пёстрые люди», «Часы с кукушкой», «Художник из Шервудского леса» и автором песен к спектаклям «Театр Клары Газуль», «Мартин Иден», «Когда-то в Калифорнии», «Геркулес и Авгиевы конюшни». Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы».

С 1960-х писал песни в соавторстве с Владимиром Качаном. В 1996 году вышел диск «Оранжевый кот» с песнями Качана и Филатова. В 1993 году Филатов перенёс инсульт, а в 1996 году — тяжелую операцию по удалению обеих почек. Более двух лет он пролежал на гемодиализе — аппарате «Искусственная почка». В 1998 году актёру была произведена операция по пересадке донорской почки.

В октябре 2003 года Филатов простудился, у актёра началось двустороннее воспаление лёгких. С 16 октября Леонид Филатов находился в тяжёлом состоянии в реанимации Центральной городской клинической больницы. Всё это время он был подключён к аппарату искусственного дыхания в состоянии «лекарственного и медикаментозного сна». Для лечения необходимо было принимать лекарства, повышающие иммунитет, что невозможно делать человеку с пересаженной донорской почкой — многократно повышается риск отторжения почки. Леонид Филатов скончался 26 октября 2003 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище..

В 1989 году Леонид Филатов был избран секретарём Союза кинематографистов СССР.
16 мая 1996 года Филатову была присуждена премия ТЭФИ Академии российского телевидения за цикл авторских программ «Чтобы помнили». Кроме того, за этот цикл Филатову в том же году указом Президента РФ была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.
В 1998 году Филатову присуждена годовая премия литературного журнала «Октябрь» за комедию «Лизистрата».
26 мая 2000 года Филатову вручена международная премия «Поэзия» в номинации «Русь поющая».

Фильмография
1970 — Любовь Яровая ТВ
1970 — Город первой любви
1976 — Мартин Иден ТВ-спектакль — Брисенден
1977 — Кошка на радиаторе ТВ-спектакль
1978 — Капитанская дочка (телеспектакль)
1979 — Ярость
1978 — Иванцов, Петров, Сидоров… — доктор наук Алексей Петрович Петров
1979 — Экипаж — Игорь Скворцов, бортинженер
1980 — Вам и не снилось… — Михаил
1980 — Кто заплатит за удачу? — Фёдор
1980 — Откуда в траве рыба?
1981 — Женщины шутят всерьёз
1981 — Сашка — комбат
1981 — Ярослав Мудрый — Ратибор
1981 — Повести Белкина ТВ-спектакль — Сильвио
1982 — С вечера до полудня — Ким Жарков, сын писателя
1982 — Голос
1982 — Грачи — Виктор Грач
1983 — Из жизни начальника уголовного розыска — Слепнёв
1983 — Петля — инспектор Васильев
1983 — Избранные — господин Б. К.
1984 — Европейская история — журналист Хайнц Ренке
1984 — Исповедь его жены
1984 — Соучастники — следователь Хлебников
1984 — Успех — Геннадий Максимович Фетисов
1985 — Берега в тумане
1986 — Чичерин — Чичерин
1986 — Чужая Белая и Рябой — озвучивает роль отца Найдёнова
1987 — Претендент
1987 — Забытая мелодия для флейты — Леонид Филимонов
1987 — Загон — Крафт
1988 — Город Зеро — Варакин
1988 — Радости земные
1988 — Про Федота-Стрельца, удалого молодца
1988 — Шаг
1990 — Сукины дети — Юрий Михайлович
1992 — Алиса и букинист
1993 — Благотворительный бал
2000 — О, не лети так жизнь…

Библиография
Филатов Л. А. Про Федота-стрельца, удалого молодца. — МГЛ Интернэшнл, 1991.
Филатов Л. А. Сукины дети. — РИО ПФ «Красный пролетарий», 1992.
Филатов Л. А. Про Федота-стрельца, удалого молодца. — Изд. центр АО «Диалог — Сибирь», 1996.
Филатов Л. А. Стихи. Песни. Пародии. Сказки. Пьесы. Киноповести. — У-Фактория, 1999.
Филатов Л. А. Любовь к трем апельсинам. — Триэн, 1999.
Театр Леонида Филатова. — У-Фактория, 1999.
Филатов Л. А. Нет худа без добра. — ЭКСМО-пресс, 1999.
Филатов Л. А. Кн. 3. Гамлет. — Полное собрание сочинений в пяти книгах. — М.: АСТ: Зебра Е, 2006. — 316 с.
(По материалам Википедии; http://ru.wikipedia.org/wiki/Филатов,_Леонид_Алексеевич)
***

Библиография
(По версии сайта - http://filatovleonid.ru/html/bibliogr.htm)

Автор:
1.Про Федота - стрельца, удалого молодца (1991)
2.Любовь к трем апельсинам (1999)
3. Леонид Филатов. Стихи. Песни. Пародии. Сказки. Пьесы. Киноповести (1999)
4.Любовь к трем апельсинам (1999)
5.Нет худа без добра (1999)
6.Театр Леонида Филатова (1999)
7.Большая любовь Робин Гуда (2000)
8.И год как день (2000)
9.Лизистрата. Пьесы, песни и зонги, пародии, стихотворения (2000)
10.Про Федота-стрельца (2000)
11.Про Федота-стрельца, удалого молодца (2000)
12.Я - человек театральный. Комедии и трагифарс (2001)
13.Сукины дети (2000)
14.Бродячий театр (1999)

В соавторстве:
1.Молодежная эстрада. Литературно - музыкальный альманах № 3, 1996
2.Вагант - Москва, №7, 8, 9, 1997
3.Необъятный Рязанов (1997)
4.Светлой памяти Владимира Высоцкого... (1998)
5.500 жемчужин всемирной поэзии (1999)
6.Жизнь - Театр: Сборник стихотворений. Леонид Филатов, Валентин Гафт (1999)
7.Я, конечно, вернусь. Владимир Высоцкий (1999)
8.Антология сатиры и юмора России XX века. Том IX. Литературная пародия (2000)
***

Леонид Филатов: «Ради любви можно пожертвовать всем»
(«Аргументы и факты», 4 октября 2001)

Говорят, талантливый человек, талантлив во всем. Леонид Филатов - яркое тому подтверждение. Необыкновенный актер, он сыграл главные роли во множестве спектаклей от Шекспира до Булгакова и в фильмах, ставших классикой советского кино. Проработав всю жизнь в театре на Таганке, создал свое творческое объединение под названием "Содружество актеров Таганки". Его сказку "Про Федота-стрельца удалого молодца" до сих пор читают, слушают на кассетах и цитируют. Он - автор более 13 книг: "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лисистрата", "Театр Леонида Филатова", "Я - человек театральный", "Сукины дети" и многие-многие другие. Песни Владимира Качана, известные еще с 70-х годов, написаны на стихи Леонида Филатова. 26 мая 2000 Филатову была вручена международная премия "Поэзия" в номинации "Русь поющая". С 1994 года Леонид Алексеевич ведет на телеканале ОРТ передачу "Чтобы помнили", удостоенную в 1996 году премии "ТЭФИ".
ЛЕОНИД ФИЛАТОВ женат на актрисе "Содружества актеров Таганки" Нине Шацкой. У сына Дениса - три дочки. Леонид Алексеевич безумно любит внучек: Оленьку, Таню и Машу. На интервью он согласился сразу, только попросил перенести беседу на пару недель - дел было много...

- Вы всегда охотно идете на контакт с журналистами?
- Не всегда, все зависит от того, как я себя чувствую, иногда приходится и отказываться.

- Ваш отец был большим ловеласом, вы пошли в него?
- Нет, я совсем не такой, как он. Отец был большим поклонником слабого пола. Я, конечно, не без глаз и не без ушей - отмечаю женщин, проходящих по жизни. Но нельзя сказать, что у меня щенячье желание уцепиться за подол и говорить: "Остановись, посмотри на меня". Я человек другого поколения. Он много в жизни пережил: и войну прошел, и в лагерях два раза сидел. Можно сказать, что его жизнь была причудливо изломанна. Поэтому, откуда у него было такое желание иметь много женщин, я не понимаю.

- А вы как к прекрасной половине человечества относитесь?
- В трудные минуты мне помогали только женщины, особенно в юности. Именно они меня всегда и вытаскивали из сложных ситуаций. К ним можно было приползти в последнюю секунду. Они чуткие, более сентиментальные и человечные, чем мужики. Причем эти женщины не обязательно были любимыми, а просто подругами или даже случайными знакомыми.

- Что, мужчин-друзей вообще нет?
Ну что вы, все мои коллеги, как правило, и друзья. Больше всего я ценю в близких предсказуемость и надежность. Нашему прежнему президенту часто делали странный комплимент: какой непредсказуемый человек! На мой взгляд, что может быть ужаснее - у руля огромного государства человек, от которого не знаешь, чего ждать. Мне же приятна человеческая ясность. У меня вообще много друзей. Но есть люди, идущие по жизни рядом еще с ранней юности. Например, это мои однокурсники Володя Качан и Боря Галкин. Или Миша Задорнов, Саша Розенбаум, Саша Адабашьян, и, конечно, Ленька Ярмольник. Он, кстати, очень помог мне, когда я заболел.
- Говорили, что супруга настолько верила в ваше скорое выздоровление, что накупила кучу новых костюмов...
-Это правда... Она вообще молодец - в секунду сообразила, как действовать. Я совсем не ожидал от нее столь быстрой реакции, может быть, потому что знал Нину только в ситуации некоторого благополучия. А для того, чтобы человек "обозначился" в той или иной мере - нужна...
ДИАНА МАТЕВОСОВА,
информационное агентство "АиФ-Новости"
(Источник - http://news.aif.ru/news.php?id=4389)

***

Цитаты из сказки Леонида Филатова "Про Федота-стрельца - удалого молодца", 1986. Сказка для театра (по мотивам русского фольклора)

Служба у Федота - рыбалка да охота. Царю - дичь да рыба, Федоту - спасибо. Гостей во дворце - как семян в огурце. Один из Швеции, другой из Греции, третий с Гавай - и всем жрать подавай! Одному - омаров, другому - кальмаров, третьему - сардин, а добытчик один! - (Скоморох-потешник)

Получается, на мне
Вся политика в стране:
Не добуду куропатку -
Беспременно быть войне.
Чтобы аглицкий посол
С голодухи не был зол -
Головы не пожалею,
Обеспечу разносол!.. [...]
Хоть на дичь и не сезон -
Спорить с властью не резон:
Ладно, думаю, добуду,
Чай, глухарь, а не бизон. - (Федот)

Девка эвон подросла,
А тоща, как полвесла!
Вот и мыслю, как бы выдать
Нашу кралю за посла!
Только надо пользы для
Завлекать его не зля -
Делать тонкие намеки
Невсурьез и издаля. - (Царь)

Вот ответь мне - слов не трать!
Где царевне мужа брать?
Чай, сама, дурында, видишь -
Женихов у ей не рать!
Кабы здесь толпился полк -
В пререканьях был бы толк,
Ну а нет - хватай любого,
Будь он даже брянский волк!.. - (Царь Няньке)

Коли ты в Расее власть,
Дак и правь Расеей всласть,
А в мою судьбу не суйся
И в любовь мою не влазь!
В доме энтих атташе
По сту штук на этаже,
Мне от их одеколону
Аж не дышится уже!.. - (Царевна Царю)

Коль любовь и вправду зла,
Дак полюбишь и посла.
А попутно мне поправишь
И торговые дела.
Я под энтот антирес
Сплавлю им пеньку и лес,
Вся обчественность согласна,
Только ты идешь вразрез!.. - (Царь Царевне)

Был у царя генерал, он сведенья собирал. Спрячет рожу в бороду - и шасть по городу. Вынюхивает, собака, думающих инако. Подслушивает разговорчики: а вдруг в стране заговорщики? Где чаво услышит - в книжечку запишет. А в семь в аккурат - к царю на доклад. - (Скоморох-потешник)

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.
Ну а я уж тут как тут -
Награжу тебя за труд:
Кузнецам дано заданье -
Орден к завтрему скуют!.. - (Царь Генералу)

- Ты вчерась просил ковер, -
Ну дак я его припер.
Все согласно договору -
И рисунок, и колер.
Вся Расеюшка сполна
На ковре отражена.
Сей ковер тебе в подарок
Соткала моя жена!.. - (Федот)
- Ай да ухарь! Ай да хват!
На сколькех же ты женат?
Али ты сосватал сразу
Цельный ткацкий комбинат?
У тебя, Федот, жена
Хоть умна, да все ж одна!
А соткать такое за ночь -
Их дивизия нужна!.. - (Царь)

Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!.. - (Баба Яга Генералу)

- За границей не блуди,
В чистоте себя блюди.
В разговоры не мешайся
И знакомств не заводи!
Избегай пустых морок,
Избегай кривых дорог,
Думай больше о здоровье,
Ешь сметану и творог!.. - (Маруся Федоту)
- Без меня не унывай!
Чаще фикус поливай!
Хошь - играй на балалайке,
Хошь - на пяльцах вышивай!
Ну а сунется такой,
Кто нарушит твой покой, -
Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой!.. - (Федот Марусе)
***

Цитаты из пьесы Леонида Филатова "Лизистрата"
Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана

- Чтоб положить конец мужским раздорам
И прекратить в стране мужской террор,
Сегодняшний наш форум должен хором
Им вынести суровый приговор! - (Лизистрата)
- Но кто мы есть?.. И что для них мы значим?..
И вправе ль мы советы им давать?
Мы просим, отговариваем, плачем,
А им на наши просьбы наплевать! - (1-я женщина)
[...]
- Мы, женщины, мужской любви в излишке
И в мирные не знали времена!..
А нынче не осталось и мальчишки,
Кого б не забрала к себе война. - (5-я женщина)
- Ну, как мы можем этим быть довольны?
Едва вздохнули - вновь кричат: беда!
Все время - только войны, войны, войны!..
А жить, а жить-то, бабоньки, когда? - (6-я женщина)
- Нет, мы свое с лихвою отрыдали,
Для слез не будет более причин!
Мы так изменим мир, чтоб слезы стали
Уделом исключительно мужчин!
Ведь всюду - стоит только обернуться -
Один пришел без рук, другой - без ног,
А третий мог и вовсе не вернуться,
Но все-таки вернулся - Зевс помог! - (Лизистрата)

Мужчины наше мненье презирают,
Знать, взгляд на жизнь у них совсем иной.
Ну что же, пусть отныне выбирают
Между войной и собственной женой!
Побудем здесь и вскорости узнаем,
Как наши поведут себя ослы!
Веселой ли покажется война им,
Когда у них взбунтуются тылы?!
Докажем нашим чертовым задирам
Одну простую истину хотя б:
Мужчины хоть и правят этим миром,
Но кое-что зависит и от баб! - (Лизистрата)

Замужество пошло бы ей во благо.
Найти ей мужа срочно надлежит!
Ведь до сих пор не замужем, бедняга,
От этого, как видно, и блажит.
Будь у нее семья, жила б, как все мы:
Муж на работе - ты сиди и жди!
Будь у нее семейные проблемы,
Ее не потянуло бы в вожди.
Нет ничего страшней безмужней бабы:
Кто попадет к ней в руки - тот держись!
Свою-то жизнь устроила хотя бы,
А ей подай - общественную жизнь! - (женщины о Лизистрате)

- Тупые вертихвостки! Горе всем нам!..
Мы каяться должны сто раз на дню,
Что предпочли своим любимым семьям
Пустую Лизистраты болтовню. - (4-я женщина)
- Муж бил меня порою - ну и что же?..
Бывает все меж близкими людьми.
С похмелья даст разок-другой по роже,
Так не со зла ж!.. Скорее от любви! - (5-я женщина)
- У моего такое ж было свойство...
Все время бил, а как-то раз забыл.
И у меня возникло беспокойство:
Не врезал!.. Неужели разлюбил? - (6-я женщина)

Мне ль не понять, любезные подруги,
Сколь, в сущности, нелепы и смешны
Все наши неуклюжие потуги
Плевками загасить костер войны!
Вот если б и соседние державы
Мужчин из дому выгнали бы вон,
Они б нас этим очень поддержали
И вовсе бы не стало в мире войн!.. - (Лизистрата)

- Ужель вам невдомек, что ваши шутки
Мужчину обрекают на позор?
Вы из мужчины сделали уродца,
Меж тем мужчину надо уважать.
Вы спросите: а как же с ним бороться?..
Да как угодно! Но не унижать! - (Старая женщина)
- Итак, спектакль окончен! Гром оваций!..
Оставим обсужденье про запас!
Негоже, в самом деле, издеваться
Над теми, кто и так слабее нас. - (Лизистрата)
(Источник - http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_filatov3.html)
***

Прикрепления: 7396051.jpg (38.7 Kb) · 1522768.jpg (52.0 Kb) · 4728713.jpg (64.7 Kb) · 8875088.jpg (24.4 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Филатов Л.А. - актер, режиссер, поэт, писатель, драматург (24 декабря 2011 года - 65 лет со дня рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: