[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Саратовской области » Борцова Маргарита Евгеньевна (Писательница, поэтесса)
Борцова Маргарита Евгеньевна
ойген Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 23:30 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
БОРЦОВА МАРГАРИТА ЕВГЕНЬЕВНА




Саратовская писательница. Победительница международного Бунинского конкурса «Легкое дыхание» в Германии. Член Международной Федерации Русских Писателей (Мюнхен), член Союза писателей России.


Маргарита Евгеньевна Борцова родилась в 1963 году в Саратове. Окончила Саратовский экономический институт. Работала ведущим экономистом ОКБ ФГУП «Саратовский агрегатный завод», с 2006 по 2007 гг. - заместитель главного редактора – зав. отделом прозы журнала «Волга-ХХI век». Участник первого Форума молодых писателей России (Москва, «Липки», 2001 г.) Член Союза журналистов России с 2007 года. Публиковалась в литературно-художественном альманахе «Саратов литературный» (1999), журналах «Москва» (2001), «Волга – ХХI век» (2004-2006), в местной периодической печати.

Первое стихотворение опубликовала в 1999 г. газета «Железнодорожник Поволжья» (06.02.1999 г. № 8 (5968). Поэма «Русский бал» в 1999 г. публиковалась в альманахе «Саратов литературный» (1999. №3), поэтические подборки – в журнале «Волга – XXI век» (2004. № 3-4 и 2006. № 9-10). «От судьбы не уйдёшь, не уедешь» – три рассказа («Москва». 2001. №12). Рассказ «Герой Советского Союза» («Волга – ХХI век». 2004. №1). Литературные обзоры и критика – периодически на протяжении 2005-2007 г.г. («Волга – ХХI век». 2005. № 5-6, 7-8, 9-10, 2006. № 1-2, 3-4, 7-8, 11-12). Автор 3-х сборников стихотворений и прозы («На берегу любви и боли», 1999 г., «После бала», 2004 г., «Остальное неважно», 2007 г.).

С октября 1999 г. является заместителем руководителя молодёжного поэтического клуба «Диалог» при Центральной библиотеке г. Саратова. При моём непосредственном участии в «Диалоге» подготовлены два поэтических коллективных сборника молодых саратовских авторов «Двадцатилетние двухтысячных» (2000 г.) и «Научите любить». Лауреат городского конкурса авторской песни 2000 г. в номинации «Фристайл». Победитель областного турнира поэтов 2005 г. Финалист конкурса «Русский Stil 2008» (Шорт-лист).

Автор 3-х сборников стихотворений и прозы («На берегу любви и боли», 1999 г., «После бала», 2004 г., «Остальное неважно», 2007).



* * *

По ночному, по чёрному городу,
Прокопчённому вьюгой насквозь,
Я бреду, потерявшая голову,
Позабывшая сон. На авось…

Спит луна. Фонари обречённые
Догорают в полуночной мгле.
Ну, какого же чёрта ты, чёртушка,
Заблудился на этой земле?

Сердце вызнобил мглистыми искрами,
Опечатал Господним крестом.
Воют ветры седые неистово
Да метелица вертит хвостом.

А душа моя, баба пропащая,
Чёрной тенью волочится прочь.
Ни о чём меня больше не спрашивай,
Ты, который не в силах помочь.

* * *

Осень ударила в бубны.
Осень шаманит и стонет.
Хочешь, я больше не буду?
Впрочем, и это – пустое.

Слишком печальную тему
Ветер сегодня затронул:
С кем же я, лето? Не с теми ль,
Кто твои листья хоронит?

Время повальных пожаров,
Твердь и вода – пепелище…
Я не лукавлю, но жаль мне
Лодок поджарые днища.

Источники:

Международная федерация русских писателей
Лица Саратовской губернии
Прикрепления: 9284765.jpg (101.7 Kb) · 3571067.jpg (24.7 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Суббота, 15 Окт 2011, 23:38
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Саратовской области » Борцова Маргарита Евгеньевна (Писательница, поэтесса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: