[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Елена Лаврентьева (Поэт)
Елена Лаврентьева
ИванН Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 17:49 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 13
Репутация: 34

Елена Фоминична Лаврентьева родилась в живописнейших местах, в деревне Ермаковка Тарского района Омской области. Это так называемый Тарский север, край урманный, таежный, необыкновенная красота лесов и рек сибирских. Именно в том величественном и суровом краю родилась нежная и тонкая лирика будущего поэта.

После средней школы она поступила в Карагандинский педагогический институт на историко-филологический факультет. На третьем курсе Елена Лаврентьева перевелась в Донецкий пединститут также на историко-филологический факультет, поближе к брату, который после армии по комсомольской путевке отправился работать на шахту в Донбасс. Затем работа педагога и в воспитательной колонии, и в обычной школе, и в профтехучилище, сотрудничество с газетами «Комсомолец Донбасса» и «Железнодорожник Донбасса».

Первая книжка стихов «Эхо» была издана в 1964 году, а в 68-м году «На лесной тропе». Именно эти две книги и послужили пропуском в Союз писателей СССР. Сейчас Елены Фоминична член Национального союза писателей Украины, на счету которого около 20 книг. Стихи Лаврентьевой много раз печатали московские литературные журналы, они вошли в зарубежные сборники, переведены на языки народов Индии, украинский, немецкий и другие языки, положены на музыку.

Лауреат Международной литературной премии имени Юрия Долгорукого.
Прикрепления: 2829015.jpg (263.8 Kb)


http://5stihiy.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ИванН - Понедельник, 22 Авг 2011, 23:01
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Елена Лаврентьева (Поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: