[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Алина Остафийчук (Поэт)
Алина Остафийчук
ИванН Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 17:53 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 13
Репутация: 34


Остафийчук Алина Владимировна родилась 7 декабря 1979 г. в городе Краматорске. Первые стихи у Алины появились в семилетнем возрасте. А в 15 – пришло серьезное увлечение поэзией. После окончания школы, Алина некоторое время работала журналистом, училась в ДГМА. После окончания Донбасской государственной машиностроительной академии, А.Остафийчук осталась в ней работать преподавателем кафедры "Менеджмент", защитила кандидатскую десертацию. Алина стала одним из инициаторов создания в стенах родного вуза газеты «Академия», была заместителем редактора газеты.

Среди своих любимых авторов она называет Пастернака, Цветаеву, Мандельштама. Ее стихи - это взгляд на мир представителя нынешнего поколения молодых. Алине Остафийчук, как одной из немногих, дан дар из множества слов выбрать самые сильные, самые емкие и создать стройную, красивую, глубокую поэтическую форму. Ее поэзия не для мимолетного прочтения. Особый стиль, в котором угадывается и старый венский вальс, и саксофон, и бардовская гитара, переплелся с идеями христианства и новой культуры, сформированной под воздействием творчества великих поэтов и писателей нашей современности.

Алина - автор поэтических сборников «Единение двух сердец», который вышел в 2000 г.Вторая ее книга - «Бисерное признание» (2001 г.) - это ее неповторимый взгляд на мир сквозь призму Любви и Надежды, Печали и Сострадания, попытка осознать мир и себя в гармонии с другими людьми, в гармонии с прошлым.

Третья книга называется «Прижаться к земле» (2005 г.) и по тематике как бы продолжает первые две. Это книга об истинной сущности человека, о счастье и его поисках, и о том, что главным для человека всегда были, есть и будут Природа и Любовь.В 2007 г. вышел четвертый сборник ее стихов "На ощупь", в котором впервые были напечатаны стихи на английском языке. Последний сборник стихов "Естественный отбор" вышел накануне смерти Алины, в 2010 г. В нем - стихи разных лет и разного формата: любовная лирика и гражданская поэзия, философские стихи и космотексты...

Алина Остафийчук - лауреат областной литературной премии им. Н.Рыбалко, Первого всеукраинского песенно-поэтического фестиваля "Город Дружбы приглашает", акции "Жінка Донеччини" в номинации "Журналистика". Она вела активную общественную жизнь, пользовалась любовью и уважением друзей, студентов и преподавателей, коллег-литераторов. А.Остафийчук организовала художественно-литературный журнал "Альманах муз" (Краматорск), стала соучредителем международного творческого ордена "Корни неба".

В августе 2010 года страшная трагедия оборвала жизнь талантливой поэтессы. Она погибла в ДТП в районе г. Дружковки, возвращаясь с похорон своего друга - поэта В. Клёна.

Но незадолго до своей гибели Алина задумала издать книгу детских сказок. И эта книга вышла в свет уже после смерти писательницы. Ее презентация состоялась в январе 2011 г.

http://www.stihi.ru/avtor/mish79
Прикрепления: 2334077.jpg (40.0 Kb)


http://5stihiy.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ИванН - Воскресенье, 21 Авг 2011, 17:55
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Алина Остафийчук (Поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: