[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Мозжухин А.А. - поэт, писатель, публицист (Современный киевский писатель и поэт)
Мозжухин А.А. - поэт, писатель, публицист
Nikolay Дата: Суббота, 03 Сен 2011, 11:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


МОЗЖУХИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(Аналдр)
(Родился в 1938 году)


- современный киевский поэт, писатель, публицист, ученый и кинолюбитель; член Конгресса литераторов Украины, лауреат нескольких национальных украинских и всероссийских литературных конкурсов, Заслуженный машиностроитель Украины.

2. Анатолий Мозжухин / г. Киев, Украина /. Член Конгресса литераторов Украины. Дважды лауреат Всеукраинского литературного конкурса «Русло». За вклад в популяризацию идей Института Председателей Земного Шара поэт Леонид Вышеславский (Третий Председатель) «нарек» Анатолия Мозжухина Первым Знаменосцем ПредЗемШара. Печатался в журналах, альманахах, поэтических антологиях, автор 12 книг, в том числе философски-публицистической монографии «Власть» (псевдоним Аналдр, 1999), «Крылья поэта» (2004), сборников стихов «Друзьям» (1994), «Стриптиз» (1998), «Тая в улыбке грусть» (2001), «Вечерняя сказка» и брошюр о Председателях Земного Шара. Академик Академии инженерных наук Украины - медаль «За профессиональные достижения», Указом Президента страны удостоен звания «Заслуженный машиностроитель Украины». 200 научных публикаций и запатентованных изобретений в области машиностроения и автоматизации производственных процессов. Единственный кинолюбитель, участвовавший в работе 1- го съезда кинематографистов Украины, как автор ряда кинофильмов, отмеченных 1-3 местами на Украинских и Всесоюзных (СССР) конкурсах любительских фильмов. Родился в Киеве в 1938 году.
(Источник – Ковдория; http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=3627&st=20 )
***


Мозжухин Анатолий Александрович (Аналдр)

Коренной киевлянин. Родился на киевском Подоле в 1938 году, отца увидеть не пришлось. Доказал, что помнит себя с возраста 2,5 года. В 3 года был свидетелем фашистских бомбежек Киева, затем Днепрогэса, живя на брандвахте с матерью, участвовавшей от Управления Днепровского пароходства в затоплении флота, ел глушенную бомбами рыбу. Оттуда на танке с отступающими войсками под фейерверком трассирующих пуль начал эвакуацию на Волгу в Саратов. Вернулся в Киев в день его освобождения 7 ноября 1943 года вместе с войсками. Жил на Бессарабке в уцелевшем доме среди дымящихся руин. Светомаскировка, керосин, примус, хлебные карточки, коммуналки… Видел мерзнущих в легких шинельках немецких военнопленных, расчищающих Крещатик, прощался в апреле 1944 г. в Киевской Филармонии с погибшим генералом Ватутиным, встретил салют мая 1945 года, потом на майдане присутствовал при исполнении «через повешение» приговора Военного трибунала в отношении немецких военных преступников.
Затем снова Подол. Первые клички – «пушок», «желтый», «кризис» – были связаны с худобой, малярией и газетными карикатурами, где «скелет-кризис» бродил по Европе. Отрочество провел на деревьях, на Днепре и его склонах. Тонул, дважды проваливался под лед, но сам выбирался. Когда его в числе всех 10-12 летних полубеспризорных пацанов их большого двора пригласили в детскую спортивную школу заниматься плаванием, сам сшил на маминой швейной машине всем ребятам плавки и двухцветные шапочки из пионерских галстуков и украденных флагов, вывешиваемых на праздники. С 12-летнего возраста имел свою лодку, рыбачил. Учителя в школе отмечали способности, сожалея об отсутствии прилежания в учебе. Любимыми предметами были физика, химия и геометрия. Дом был нередко на грани взрыва от химических реакций и опытов с самодвижущимися электрическими моделями. Видимо это оттеснило увлечение в юности фотографией и кино, и определило дальнейшую учебу в Горьковском институте инженеров водного транспорта и в Киевском политехническом институте. Инженер механик по образованию и кинорежиссер в душе стал профессиональным конструктором. Автор 160 научных публикаций и запатентованных изобретений в области машиностроения и автоматизации производственных процессов (в том числе за рубежом). Академик Академии инженерных наук Украины. Занимался подводным спортом (1 разряд, инструктор), плавал во многих морях, в т. ч. Беринговом, Средиземном, Красном, Японском и Тихом океане. Автор ряда кинофильмов, отмеченных 1-3 местами на Украинских и Всесоюзных (СССР) конкурсах любительских фильмов. Единственный кинолюбитель, участвовавший в работе 1-го съезда кинематографистов Украины (1963 г.). Автор философски-публицистической монографии «Власть» (под псевдонимом Аналдр, 1999), сборников стихов «Друзьям» (1994), «Стриптиз» (1998), «Тая в улыбке грусть» (2001, 2003) и брошюр о Председателях Земного Шара. За вклад в популяризацию идей Института Председателей Земного Шара поэт Леонид Вышеславский (Третий Председатель) «нарек» Анатолия Мозжухина Первым Знаменосцем ПредЗемШара.
(Источник - Библиотека svitk.ru; http://nigmaru.com/hl....%D0%BE% )
***

О СЕБЕ…
на портале «Мы Пишем. Ру»


Родился в 1938 году. Наивный человек, романтик и материалист-идеалист.
Первой публикацией должна быть (с моей точки зрения) и будет автобиография. Должны же люди знать с кем имеют дело. Там и прочтете. Полагаю, что это следует сделать традицией. Не надо скрывать свое лицо. Или Вам надо?
(Источник – Мы Пишем. ру - социальная сеть для писателей; http://www.mypishem.ru/users/analdr )
***

АНАЛДР представляет ВЛАСТЬ

ВЛАСТЬ – это не то, что мы думаем, считает автор одноименной книги. Власть - это первая профессия на земле и самая совершенная наука, на которую работали лучшие умы человечества в течение всех тысячелетий его существования. Она исходит из природы, имеет свои законы, в числе которых:
1. Интересы власти – превыше всего;
2. Власть всегда преступна;
3. Власть стремится расширить пределы власти. Поэтому она глобальна. Она имеет совершенные способы самосохранения и бесчисленные тайны. Цель власти – владеть, а не управлять. Управление – это только средство сохранения собственности, в которую входит земной шар и все сущее на нем. Поэтому управителям, известным нам, истинная власть не принадлежит.
Кому мы принадлежим, почему мир так плох, а люди бесправны и беззащитны, есть ли выход из тупика, могут ли люди быть счастливыми? На эти вопросы автор книги "Власть" дает ответы, исходя из своего анализа современного мира и истории.
(Источник - http://analdr.ho.ua/index.html )
***

ГРЯЗЬ: ЗАЛИЛА ДОМА ПО САМЫЕ КРЫШИ
(Извлечение из статьи Алексея Росовецкого «50 лет куреневскому потопу. Киевские власти: трагедия не повторится»)


В 1961 году заслуженный машиностроитель Украины, писатель Анатолий Мозжухин работал конструктором в КБ речного пароходства. По его словам, весть о катастрофе мгновенно разнеслась по городу. Тех его коллег, чьи родственники жили в районе Куреневки, начальство сразу же отпустило с работы. Сам Анатолий Александрович оказался на месте трагедии уже вечером.
«Я поднялся на гору над больницей со стороны Кирилловской церкви, и мне все было видно как на ладони, — вспоминает Мозжухин. — Я пережил войну, побывал под бомбежками, но все равно был ошеломлен увиденным».
Весь стадион «Спартак» и территория трамвайного парка была залита грязевой жижей. В больнице затопило подвал и первый этаж. Поперек улицы лежал трамвай, который накрыло волной, и вездеход, который пригнали военные — он застрял в грязи. По словам Мозжухина, в 6 часов вечера 13 марта уровень воды на улице Фрунзе составлял 20—40 см. А вот частные дома, которые устояли в овраге под потоком грязи, залило по самые крыши, на многих крышах еще оставались люди. Солдаты разгребали завалы, откапывали погибших. Многие горожане хотели помочь, но их не допускали — место трагедии оцепили плотным кольцом милиции. На то, чтобы окончательно все расчистить, потребовалось несколько недель.
Газеты написали о трагедии уже на следующий день. В статьях обвиняли во всем проектировщиков дамбы, которых потом осудили за халатность. Но данные о погибших появились только через несколько дней. Сначала писали, что утонуло 50 человек, но точное число погибших, 150 человек, горожане узнали практически сразу.
«Со временем по Киеву начали ходить слухи, что погибло порядка 500 человек. Но та цифра, которую раздувают сейчас – 2 тысячи, это абсурд. Сейчас по поводу Куреневской трагедии вообще много спекуляций, но я был там и видел, как все происходило на самом деле», - считает Мозжухин.
(Источник - http://nigmaru.com/hl....%82%D0% )
***
Прикрепления: 7832826.jpg (7.4 Kb) · 2753471.jpg (5.5 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Украины » Мозжухин А.А. - поэт, писатель, публицист (Современный киевский писатель и поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: