[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Белоконь Сергей Владимирович (Поэт, прозаик, журналист, литературовед)
Белоконь Сергей Владимирович
ойген Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 23:06 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Белоконь Сергей Владимирович (1952 – 2000)



Родился Сергей Владимирович в 1952 году в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края в семье сельских учителей. Сегодня Сергей Владимирович Белоконь - известный в крае и за его пределами журналист, писатель, литературовед. Его книги: «Неизбежимый жребий» о дуэли М. Лермонтова, «Синий магистр» о Я. Неверове, директоре Ставропольской гимназии середины девятнадцатого века, сборник очерков «Время таянья ледников», многочисленные публикации в местной и центральной печати - знакомы российским читателям. Произведения автора Белоконь, С. Поймаю я времени тонкую нить: Стихотворение, очерки.–Ставрополь: Краев. типография, 2001.– 54 с.– (Писатель и эпоха. XX век. Б-ка писателей Ставрополья для школьников) Белоконь, С. Постигая мир Екклесиаста: О времени: Стихи // Веч. Ставрополь.– 2000.– 15 июня.– С. 7 Белоконь, С. Синий магистр.– Ставрополь: Юркит, 1998.– 336 с. Литература о нем и его творчестве Прерванный поиск: (О последней книге С.Белоконя «Период таяния ледников») // Ставроп. правда .- 2001 .- 13 февраля.- С. 3 Сергушина, Г. Расплескалась радугой память: Презентация книг С. Белоконя в СКУИНБ // Ставроп. губ. ведомости. – 2001.– 16 февр.– С. 7

БИОГРАФИЯ

Родился Сергей Владимирович Белоконь в 1952 году в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края в семье сельских учителей. Во дворе раскидистые деревья, большой ухоженный огород, а там, вдали – знаменитые ставропольские холмы, поля – необозримая даль. Вечерами, по заведенной традиции, в доме, где рос Сергей, читались вслух книги. Мать Сергея работала в школе учителем математики. Отец – местный Кулибин, учитель труда. Вечно что – то изобретал со школьниками. Десятки медалей были привезены с ВДНХ.

Преградное... Бескрайние просторы с коврами цветов, и бездонное голубое небо – высокое, синее, таинственное – целый мир – что на земле, что на небе. Еще мальчишкой слагал Сережа стихи. Образование давала Сергею и школа, и природа – сельского человека, как верно заметил писатель – народник Каронин, воспитывает извилистая речка, таинственный лес, а Сергея волновали бескрайние поля, голубая даль, где мечталось особенно легко.

Окончив школу, в 1970 году Сергей Белоконь уехал поступать в Ленинградский государственный университет. Вскоре он стал студентом филфака, увлекался Лермонтовым, изучал творчество почти неизвестного писателя Д. Андреева. Сергей Владимирович Белоконь работал в разное время главным редактором «Молодого ленинца», ответственным секретарем журнала «Агитатор Ставрополья», был заместителем главного редактора «Ставропольской правды». Он реализовал себя как журналист, как писатель и как пытливый исследователь, и во всем был талантлив. Есть четкая линия в его литературном творчестве. Это упорный, нравственный поиск. Люди, которые были интересны С. Белоконю и которые становились героями его книг, это люди с частицей света, любви, люди, о которых обычно говорят: «Живёт с Богом в душе».

Его книги – «Неизбежимый жребий», «Период таяния ледников» и другие – полюбились читателям, стали явлением для литературы Ставропольского края. Да и не только края. Белоконь С.В. писал и стихи, думал издать свой поэтический сборник, но не успел. 6 октября 2000 года Сергей Владимирович Белоконь умер.

Слова

Слова простые и мудрёные.
Слова, ветрами прокалённые.

Слова, что где – то ждут в моей судьбе.
Слова, что я хочу сказать тебе.

Слова – людских исканий искры.
Слова – гранит, и есть слова без смысла.

Слова, как трудно вас произносить.
Хочу... и не могу тебя спросить.

Хочу... и не могу тебе сказать,
Слова на ветер не люблю бросать.

Слова, как птицы: стоит зазевать –
Вспорхнут, и нам их не поймать.

Взлетят, и нам их не вернуть.
Но пусть они к тебе проложат путь.

Пускай к тебе через моря летят
И принесут мне тот далекий взгляд.

Слова, коль вы от сердца не идете,
В душе другой кострами не взойдете.

Ведь, кроме дров, для нового костра
Искра, чтоб их зажечь, нужна.

Источники:

Антропологическая проблематика в исторических и литературных источниках Ставрополья. Хрестоматия. Часть 1: поэзия. Ставрополь, 2009.

Белоконь Сергей Владимирович // Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы
Прикрепления: 2471552.jpg (39.5 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Воскресенье, 22 Янв 2012, 23:10
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Белоконь Сергей Владимирович (Поэт, прозаик, журналист, литературовед)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: