[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Твери » Исаков Владимир Захарович (Писатель, журналист)
Исаков Владимир Захарович
ойген Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 00:46 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
ИСАКОВ ВЛАДИМИР ЗАХАРОВИЧ



Исаков Владимир Захарович (8.10.1943 - 6.09.2010) - известный тверской писатель, журналист, общественный деятель, исследователь и переводчик древних памятников литературы. Принимал активное участие в деле восстановления исторической памяти о Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре. Был первым переводчиком монастырского "Летописца" на современный русский язык.

В.З. Исаков родился 8 октября 1943 г. в г. Асбесте Свердловской области. Окончил факультет журналистики МГУ (1967 г.) и Высшие литературные курсы Союза писателей СССР (1987 г.). Литературной деятельностью занимался с 1960 г. – в этом году были опубликованы его первые стихи и рассказы. После окончания МГУ в течение многих лет работал одновременно и как журналист, и как писатель. В 1967 – 1985 гг. занимал различные должности в газетах «Калининская правда», «Смена», «Советская Россия», издательстве «Московский рабочий». С 1979 г. – член Союза писателей СССР, с 1991 г. – член Союза писателей России.

С 1990 по 2006 год был главным редактором областной газеты «Тверские ведомости» и созданных при ней приложений «Литературная Тверь», «Деловая Тверь», «Православный вестник», а также альманаха «Семейное чтение».

В.З. Исаков широко известен в Тверской области как писатель, журналист и общественный деятель, много сделавший для сохранения природного, исторического и культурного наследия. Еще в 1970-х годах в своих очерках он писал о необходимости возрождения Ниловой пустыни и особой охраны озера Селигер – для этого писатель на несколько лет даже поселился на Селигере (так же позднее он уезжал в Карелию и писал о Валааме). В 1990-м году по его инициативе установлен крест на истоке Волги и возрожден старинный обычай освящения истока. В 1992-м году по инициативе писателя и его единомышленников открыт центральный, Вознесенский собор Твери. Эта общественная деятельность В.З. Исакова отмечена церковными наградами – орденами Сергия Радонежского и Даниила Московского, а также высшей наградой Тверской области – Крестом святого Михаила Тверского.

Многолетняя работа В.З. Исакова в качестве журналиста и редактора также отмечена рядом журналистских премий и высшей наградой Союза журналистов России – знаком «Профессионализм. Честь. Достоинство».

Полвека продолжалась литературная деятельность писателя. В 1970 – 1980-х годах в центральных издательствах большими тиражами выходят его книги «Дом на берегу», «Девочка с острова», «Макушка Валдая» и другие, которые сразу же привлекают к себе внимание. В «Литературной газете» известный критик Юрий Лукин отмечает «привлекательную литераторскую индивидуальность» писателя, подчеркивая, что «в своих работах он добр, умен, очень интеллигентен. Повествовательной манере его свойственно лирическое раздумье, порою делающее произведение похожим на стихотворение в прозе».

В 1990-х годах начинается новый этап деятельности В.З. Исакова – не только как писателя и главного редактора, но и как исследователя древних памятников литературы, ученого, переводчика. В результате большой работы с древними текстами, в том числе рукописными, в 1999 – 2009-м годах впервые появляются в свет объемистые труды – переводы памятников литературы Древней Твери: тверские летописи, повести о тверских князьях, жития тверских святых, сказания о чудотворных иконах и т.д.

Особой страницей в творческой деятельности В.З. Исакова является принципиально новый перевод им «Слова о полку Игореве» (2009 г.).

Параллельно с этим писатель выступает и как историк конца XX – начала XXI века. О своей жизни и жизни своих современников он пишет две книги автобиографической прозы «Дневники и воспоминания» – своего рода летопись нашего времени.

Литературная деятельность В.З. Исакова в течение многих лет пользуется признанием читателей. Он лауреат премии ЦК ВЛКСМ, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР за лучшую первую книгу прозы (1979 г.). Дважды лауреат премии им. Салтыкова-Щедрина (1997 и 2000 гг.), премии имени братьев Киреевских «Отчий дом» (2006 г.), премии «Наше культурное наследие» (2007 г.), премии Губернатора Тверской области (2009 г.). Многочисленные переводы В.З. Исакова отмечены медалью «За веру и труд».

Источник:
http://tver-antonievmon.narod.ru/monfales/Fales/persona4.htm
Прикрепления: 6142350.jpg (15.7 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Воскресенье, 09 Окт 2011, 00:47
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Твери » Исаков Владимир Захарович (Писатель, журналист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: