[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Ведущий форума юрист Вячеслав Егоров (Задавайте свои вопросы.)
Ведущий форума юрист Вячеслав Егоров
redaktor Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 12:12 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вячеслав Егоров - юрист-консультант Издательства "Союз писателей", начальник Департамента Всероссийского союза правозащитников по Тульской области
Так же оказывает следующие юридические услуги:
- консультации в следующих отраслях права:
Административное право
Гражданское право
Семейное право
Жилищное право
Уголовное право
Международное право.
- составление исковых заявлений, договоров
-сопровождение дел в суде


Контакты:
Сайт: http://jurist-egorov.ru/
E-mail: jurist_egorov@mail.ru admin@jurist-egorov.ru
ICQ: 578-299-277


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 12:12 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вячеслав Егоров - юрист-консультант Издательства "Союз писателей", начальник Департамента Всероссийского союза правозащитников по Тульской области
Так же оказывает следующие юридические услуги:
- консультации в следующих отраслях права:
Административное право
Гражданское право
Семейное право
Жилищное право
Уголовное право
Международное право.
- составление исковых заявлений, договоров
-сопровождение дел в суде


Контакты:
Сайт: http://jurist-egorov.ru/
E-mail: jurist_egorov@mail.ru admin@jurist-egorov.ru
ICQ: 578-299-277


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 12:13 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Авторское право - это подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Одной из основных проблем авторского права является создание правовых, имущественных и иных условий для эффективной творческой деятельности в сфере науки, литературы и искусства, обеспечение реальных возможностей автору для признания и защиты его права на созданное его творческим трудом произведение.
Наряду с этим не менее значимой проблемой авторского права является создание правовых, материальных и иных условий для использования произведения науки, литературы и искусства максимально широким кругом лиц.
Институт интеллектуальной собственности, и авторское право, в частности, имеет достаточно большую историю развития как в Российской Федерации, так и других странах. Прослеживая и исследуя развитие законодательства в разных странах, можно обнаружить, что применение традиционных правовых механизмов и их некоторое обновление, обусловленное внедрением и применением новых информационных технологий, не решает всех проблем, которые возникают в процессе становления информационного общества. Процессы информатизации создали возможности для активизации творчества самых широких слоев населения. Все больше и больше стало приобщаться людей и особенно молодежи к творчеству, интеллектуальный труд становится определяющим фактором экономики государств. Интернет как нельзя лучше позволяет реализовать неотъемлемое право человека "свободно искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". Человеку в таком обществе необходима, с одной стороны, охрана его прав на результаты интеллектуального творчества и труда, которое обеспечивается авторским правом, а с другой стороны, для реализации творческого потенциала личности в любой деятельности человеку необходим свободный доступ к самой разнообразной информации как по роду своей деятельности, так и в других смежных областях, общение с коллегами; переписка, обмен деловой информацией, достижениями и результатами исследований, получение другой информации, а возможно, и ведение бизнеса. Именно в таком противоречии и проявляются правовые проблемы защиты авторского права в Интернете, решение которых позволит ускорить прогрессивное развитие общества.
Авторское право предполагает защиту имущественных и неимущественных прав автора. Причем неимущественные права, а именно право на авторство, на имя, на отзыв, на обнародование и на защиту репутации, позволяют непосредственно удовлетворить моральные интересы автора и не имеют прямой экономической выгоды. Имущественные права (копирайт) защищают исключительные права автора на произведение - его интеллектуальную собственность. Автор всегда заинтересован в том, чтобы его произведение не стало источником дохода третьих лиц или объектом плагиата. Но чрезмерное ограничение доступа к авторским произведениям, в том числе ограничения экономического характера, тормозит развитие общества, сдерживает экономическое развитие страны, что не всегда в интересах государства и самого автора.
Правовой основой охраны авторских прав является Бернская конвенция о защите литературных и художественных произведений 1866 г. с изменениями и дополнениями 1948, 1967 и 1971 гг. (присоединение РФ 3.11.94 г., постановление Правительства РФ № 1224), Стокгольмская Конвенция, 1968 г. (ратифицированная СССР в сентябре 1968 г.), Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9.07.93 г. (с изменениями от 19.07.95 г.), а также Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" от 23.09.92 г., на основании которых автор имеет право на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, перевод и переработку своих творений. Автор может передавать права на них за вознаграждение, распространять их бесплатно или отдавать на прокат. По действующему законодательству любые действия, противоречащие нормам данных законов, являются нарушением авторского права.
В соответствии со ст.9 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, какого-либо специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Отсюда следует, что при доказывании нарушений авторских прав приоритет создания произведения имеет не столь существенное значение, а важен именно факт создания произведения творческим трудом самого автора, причем независимо от времени создания и материальной формы исполнения произведения. И доказывать нарушение своих авторских прав должен сам автор. Такое положение обусловлено нематериальной информационной сущностью произведения как объекта права, которое объективно существует независимо от материального носителя и даты первой публичной публикации или первого публичного исполнения.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Иля Дата: Пятница, 18 Фев 2011, 15:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Вячеслав! Я начинающая писательница - Иля! И хочу спросит: а авторские права распространяются на литературные миры и народы? С уважением, Иля.
 
egorov Дата: Вторник, 22 Фев 2011, 19:11 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Иля)
Здравствуйте, Вячеслав! Я начинающая писательница - Иля! И хочу спросит: а авторские права распространяются на литературные миры и народы? С уважением, Иля.

Иля, здравствуйте!
Пункт 7 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ гласит:
"Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи".
На всякий случай цитирую и пункт 3 ст. 1259 ГК РФ:
"Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме".

Из вышеизложенного следует, что персонажи, а соответственно, и миры, относятся к объектам авторских прав.


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Sonetta Дата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 21:27 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 4
Уважаемый Вячеслав! Поскольку помимо стихов, я пишу музыку и песни, у меня накопилось много вопросов, касающихся этого вида творчества. Хотелось бы знать, продается ли право на исполнение песни или только целиком песня вместе с авторскими правами? В последнее время этот вопрос очень сильно меня тревожит, поскольку я оказалась втянутой в некий творческий проект с использованием моих песен. Но организаторы бракуют мое исполнение и все время убеждают меня отдать их другому исполнителю. Такой поворот дела мне не очень интересен, поскольку нет никаких гарантий того, что меня просто не используют как "материал". Авторские отчисления обещаны, но только тогда, когда песня будет "раскручена" и начнет приносить доходы. Мне думается почему-то, что это не верно и я должна получить свои авторские независимо от того, что имеет продюсер. Помогите разобраться с этой ситуацией. Буду очень благодарна.
С уважением


Софья Бордакова
 
egorov Дата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 22:59 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Софья, вопрос сложный. Я бы не советовал Вам связываться с этим проектом, потому что действительно налицо использование Вас как «материал». Если организаторы хотят использовать Ваши песни, вы должны заключить соответствующий договор, заверенный у нотариуса. Причем оплата должна производиться не тогда, когда песня будет раскручена, а в момент передачи (продажи) Вами песни. Этот пункт должен отдельно присутствовать в договоре.
Песня, как известно, состоит из стихов и музыки. И то и другое охраняется авторским правом. Продать стихи или музыку можно свободно. А вот продать авторство… Это уже по желанию самого автора.


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Sonetta Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 07:20 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 4
Спасибо, Вячеслав! С заключением договора мне все ясно. А вот с правами на исполнение - не совсем. Они ведь тоже продаются исполнителю? Но при этом остается ли право исполнения этой песни у меня? Хотелось бы и самой тоже петь.
Продать песню, как я поняла, можно по-разному: 1. продать право на исполнение и 2. целиком продать песню вместе с авторскими правами, в этом случае я и исполнять ее больше не смогу, т.к. не буду больше являться автором. Если что-то не так, то поправьте меня. И, если можно, подскажите какую-нибудь юрид.литературу на эту тему.
С большой признательностью


Софья Бордакова
 
egorov Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 11:55 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Sonetta)
Спасибо, Вячеслав! С заключением договора мне все ясно. А вот с правами на исполнение - не совсем. Они ведь тоже продаются исполнителю? Но при этом остается ли право исполнения этой песни у меня? Хотелось бы и самой тоже петь. Продать песню, как я поняла, можно по-разному: 1. продать право на исполнение и 2. целиком продать песню вместе с авторскими правами, в этом случае я и исполнять ее больше не смогу, т.к. не буду больше являться автором. Если что-то не так, то поправьте меня. И, если можно, подскажите какую-нибудь юрид.литературу на эту тему. С большой признательностью

Софья, пункты 2 и 3 статьи 1228 ГК РФ:
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим

Вы правы, если Вы продадите авторство на песню, то автором ее Вы уже не будете. Но исполнять ее Вы можете. Просто как исполнитель песни другого автора. Это оговаривается опять же в договоре. Но зачем Вам это надо, если Вы сами можете и автором быть, и исполнять? Или для Вас этот проект имеет такое большое значение? Решать Вам.
Что касается литературы, то у нас нет Закона об авторских правах. Он утратил силу в 2008 году. Теперь авторское право в России регулируется частью 4 ГК РФ.


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
kidia Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 11:31 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 0
Спасибо Вячеслав за прекрасную тему и Ваши ответы, я думаю они очень многим авторам смогут помочь

С ПРАЗДНИКОМ!


ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ!
ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!
СЧАСТЬЯ ВАМ ОГРОМНОГО!
УДАЧИ И ВДОХНОВЕНИЯ!

Лидия Гржибовская
http://www.stihi.ru/avtor/kidia
 
egorov Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 11:57 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Всегда рад помочь! Всех тоже с Великим Праздником Победы!!!

Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Юлианна Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 14:45 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Здравствуйте, Вячеслав!
Меня зовут Юлия. Я пишу стихи и тексты песен. Сейчас мне предлагают написать музыку на мои произведения, но эта услуга платна. В одном случае права продаются мне, а во втором - автор передаёт на 5 лет. Понятно, что для меня лучше полностью выкупить права, а не принимать на определенный срок. Я так понимаю, что должен быть составлен авторский договор, по которому, автором будет числится композитор, а права принадлежать мне. Но как закрепить эти права, чтоб потом не было никаких проблем с использованием готового материала? Кто должен составлять договор (я в своём городе вообще не нашла ни одного юриста по авторскому праву!) и нужно ли этот договор заверять у нотариуса или кто-то другого?
В РАО я не состою. А композитор вообще из другого города (второй из другой страны), работающий через Интернет.
Буду очень благодарна вам за разъяснения и советы!
С уважением,


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
egorov Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 14:56 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Юлианна)
Здравствуйте, Вячеслав! Меня зовут Юлия. Я пишу стихи и тексты песен. Сейчас мне предлагают написать музыку на мои произведения, но эта услуга платна. В одном случае права продаются мне, а во втором - автор передаёт на 5 лет. Понятно, что для меня лучше полностью выкупить права, а не принимать на определенный срок. Я так понимаю, что должен быть составлен авторский договор, по которому, автором будет числится композитор, а права принадлежать мне. Но как закрепить эти права, чтоб потом не было никаких проблем с использованием готового материала? Кто должен составлять договор (я в своём городе вообще не нашла ни одного юриста по авторскому праву!) и нужно ли этот договор заверять у нотариуса или кто-то другого? В РАО я не состою. А композитор вообще из другого города (второй из другой страны), работающий через Интернет. Буду очень благодарна вам за разъяснения и советы! С уважением,


Юлия, договор, естественно, должен быть составлен и заверен у нотариуса. В договоре должны быть указаны статьи Гражданского Кодекса РФ, регламентирующие данный вопрос. Юристов по авторскому праву как таковых и нет. Просто каждый юрист обязан знать нормы и законы, иметь при себе Гражданский Кодекс, и тогда он сможет ответить на вопросы об авторском праве.


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Юлианна Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 17:09 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Спасибо большое, Вячеслав! Вы мне очень помогли. Теперь я хоть ненного поняла в каком направлении мне нужно двигаться и куда обращаться.

Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
egorov Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 17:11 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Юлианна)
Спасибо большое, Вячеслав! Вы мне очень помогли. Теперь я хоть ненного поняла в каком направлении мне нужно двигаться и куда обращаться.


Не за что, Юлия.


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Nazarenus Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 13:01 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 5
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что делать и надо ли что-то делать? На сайте одного магазина по продаже шуб увидела своё стихотворение,случайно. На это произведение имею авторские права на сайте Проза.ру. Что говорит закон в подобных ситуациях? Имею ли я права на претензии ? Спасибо!

Нацаренус Ольга
 
jrikot Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 15:29 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Вячеслав, добрый день. Скажите, пожалуйста, если при жизни автора произведения были опубликованы в различных изданиях, в том числе в советских журналах "Огонёк" и других, автор не отзывал эти произведения, они в свободном доступе, то возможно ли со ссылкой на источник - без изменения, без материальной выгоды, использовать эти произведения, допустим, для доказательства плагиата здравствующего автора, который поместил эти произведения, как свои, не являясь ни родственником, ни наследником, указав над стихами своё имя. В инете есть нашумевший материал с плагиатом стихов у Василия Ноздрёва. После смерти автора не прошло ещё 70-лет. Некоторые сайты, чтобы не заморачиваться, написали, что родных у поэта нет, что маловероятно. Я собрала много материалов о поэте, в интернете есть журналы прижизненно публиковавшие стихи. Но если использовать стихи для работы, должно ли быть это только цитирование в определённом объёме, или со ссылкой на издание, можно не рвать произведение на куски? Ведь при жизни поэта он помещал стихи не цитатами, а включение только отрывка, это в сущности нарушение прижизненной редакции. И ещё... Этим плагиатом занималась я. Но я не наследник, и поэтому вопрос о том, кто же должен бороться дальше за права обкраденного поэта, фронтовика, учёного, так и повис в воздухе. С уважением, Ирина

Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
egorov Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 16:08 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (jrikot)
Вячеслав, добрый день. Скажите, пожалуйста, если при жизни автора произведения были опубликованы в различных изданиях, в том числе в советских журналах "Огонёк" и других, автор не отзывал эти произведения, они в свободном доступе, то возможно ли со ссылкой на источник - без изменения, без материальной выгоды, использовать эти произведения, допустим, для доказательства плагиата здравствующего автора, который поместил эти произведения, как свои, не являясь ни родственником, ни наследником, указав над стихами своё имя. В инете есть нашумевший материал с плагиатом стихов у Василия Ноздрёва. После смерти автора не прошло ещё 70-лет. Некоторые сайты, чтобы не заморачиваться, написали, что родных у поэта нет, что маловероятно. Я собрала много материалов о поэте, в интернете есть журналы прижизненно публиковавшие стихи. Но если использовать стихи для работы, должно ли быть это только цитирование в определённом объёме, или со ссылкой на издание, можно не рвать произведение на куски? Ведь при жизни поэта он помещал стихи не цитатами, а включение только отрывка, это в сущности нарушение прижизненной редакции. И ещё... Этим плагиатом занималась я. Но я не наследник, и поэтому вопрос о том, кто же должен бороться дальше за права обкраденного поэта, фронтовика, учёного, так и повис в воздухе. С уважением, Ирина

Здравствуйте, Ирина! Если автор не отзывал свои произведения, если есть публикации в газетах и журналах, в том числе советских, то это прямое доказательство того, что произведение принадлежит именно ему. Если кто-то присвоил произведение себе, то можно доказать факт плагиата публикациями. Все цитаты, выдержки, отрывки из произведений должны быть со ссылками на автора и источник (название, дата выхода и т.д.)


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
jrikot Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 17:06 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Quote (egorov)
Здравствуйте, Ирина! Если автор не отзывал свои произведения, если есть публикации в газетах и журналах, в том числе советских, то это прямое доказательство того, что произведение принадлежит именно ему. Если кто-то присвоил произведение себе, то можно доказать факт плагиата публикациями. Все цитаты, выдержки, отрывки из произведений должны быть со ссылками на автора и источник (название, дата выхода и т.д.)


Спасибо. Да факт сам по себе доказан. Он слишком очевиден даже, если просто сравнить уровень. А в остальном...Бог ей судья. У обкраденного автора слишком много книг, и первые публикации были, когда героине было всего около четырёх лет.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
redaktor Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 17:20 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (Nazarenus)
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что делать и надо ли что-то делать? На сайте одного магазина по продаже шуб увидела своё стихотворение,случайно. На это произведение имею авторские права на сайте Проза.ру. Что говорит закон в подобных ситуациях? Имею ли я права на претензии ? Спасибо!


Ольга, обязательно напишите администрации того сайта и предоставьте в доказательство ссылку на свое стихотворение. Изложите свои требования: чего Вы хотите, снять произведение, указать авторство или извлечь из этого гонорар smile А дальше ждите ответа. Исходя из этого уже можно будет делать выводы и решать, как поступить дальше.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
egorov Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 17:25 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (redaktor)
Ольга, обязательно напишите администрации того сайта и предоставьте в доказательство ссылку на свое стихотворение. Изложите свои требования: чего Вы хотите, снять произведение, указать авторство или извлечь из этого гонорар А дальше ждите ответа. Исходя из этого уже можно будет делать выводы и решать, как поступить дальше.

Сомневаюсь, что последует хоть какой-то ответ. Но написать можно


Мой сайт - http://egorovv.ru
 
Дмитрий_Д Дата: Суббота, 13 Июл 2019, 12:52 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Подскажите, в какой теме лучше задать вопрос на предмет соответствия авторского художественного текста современному российскому законодательству?
 
topaz777 Дата: Четверг, 20 Май 2021, 03:48 | Сообщение # 23
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Если российский автор взял малоизвестный роман двадцатилетней давности американского автора на английском и переведя его через онлайн-переводчик, опубликовал его на русском под своей фамилией, изменив место и время действия и имена героев, при этом литературно обработав - могут ли заокеанские правообладатели засудить такого человека, если роман в РФ был напечатан в издательстве и российский автор уже получил за него гонорар?
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Ведущий форума юрист Вячеслав Егоров (Задавайте свои вопросы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: