[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Виктор Шендерович решил судиться из-за «деревни Гадюкино» (Метафора сатирика Виктора Шендеровича «деревня Гадюкино»)
Виктор Шендерович решил судиться из-за «деревни Гадюкино»
redaktor Дата: Вторник, 25 Янв 2011, 14:10 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Метафора сатирика Виктора Шендеровича «деревня Гадюкино» стала поводом для судебной тяжбы – писатель подал в суд на издательство, опубликовавшее роман Дарьи Донцовой, которая использовала эти слова в названии своей книги.

Московский Коптевский суд принял иск Шендеровича о защите интеллектуальной собственности. Шендерович просил взыскать с издательства «Эксмо» компенсацию за нарушение авторских прав и моральный вред.

Спор возник из-за романа Донцовой «Император деревни Гадюкино». Виктор Шендерович заявил суду, что издательство растиражировало книгу, в которой используется его метафора. Шендерович также высказал в иске претензии и по другому вопросу. В 2001 году между ним и издательством «Эксмо» был заключен договор на издание одного из произведений сатирика. Спустя несколько лет эта компания выпустила дополнительные тиражи, не поставив автора в известность.

Напомним, что фраза про «деревню Гадюкино» взята из написанного Шендеровичем скетча «И коротко о погоде» в опубликованной им же книге «В деревне Гадюкино – дожди».

Источник: Newsru.com


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Dennis Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 15:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Состоялось судебное заседание по иску сатирика Виктора Шендеровича к издательству «Эксмо» о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

В иске писатель требовал у издательства компенсации в сумме 350 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, о признании контрафактными экземпляров и запрете дальнейшего издания и распространения романа автора «иронических детективов» Дарьи Донцовой «Император деревни Гадюкино». Суд ознакомился с аргументами и доводами представителей обеих сторон и вынес резолюцию об отказе в удовлетворении всех заявленных исковых требований.

Напомним, что инициатором судебного разбирательства стал Виктор Шендерович, посчитавший «нарушением исключительных авторских прав» использование словосочетания «деревня Гадюкино» в названии книги Дарьи Донцовой «Император деревни Гадюкино», вышедшей в издательстве «Эксмо» в 2009 году. Резолютивное решение Коптевского суда оставило «деревню Гадюкино» за издательством.

Источник: «Эксмо»


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Виктор Шендерович решил судиться из-за «деревни Гадюкино» (Метафора сатирика Виктора Шендеровича «деревня Гадюкино»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: