[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Нарушение авторского права? Или борьба с неграмотностью? (Вопрос юристу)
Нарушение авторского права? Или борьба с неграмотностью?
redaktor Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 14:56 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемый Вячеслав! Прошу Вас прокомментировать на основании закона такой вопрос: является ли нарушением авторских прав исправление корректором ошибок в тексте. А именно, из всего текста (в 120 строк) исправлена одна буква. Автор настаивает на том, что его авторское право нарушено wacko wink

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
egorov Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 11:45 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Я просмотрел все законы, где так или иначе упоминается о нарушении авторских прав, но по поводу исправления ошибок нигде ничего не говорится.

Мой сайт - http://egorovv.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 12:12 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Спасибо, Вячеслав! Запишем в "Издательские парадоксы"))

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Valery Дата: Среда, 29 Май 2013, 18:30 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Вероятно, здесь следует исходить из того, что понятие корректура охватывается понятием переработка. Право на переработку произведения изначально принадлежит автору. В авторском договоре должно указываться: нужна ли автору корректура, или что издательство производит корректуру в обязательном порядке. Насколько мне известно, откорректированное произведение должно отправляться автору на согласование, в определенные сроки. В случае иска, издательству придется доказывать, что автор об исправлениях был предупрежден до издания.

Что касается одной буквы, то и присуждённая компенсация будет ей равна. Если автор окажется прав, конечно.


Валерий Волченко
Моя страница
 
redaktor Дата: Среда, 29 Май 2013, 19:41 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цитата (Valery)
В авторском договоре должно указываться: нужна ли автору корректура, или что издательство производит корректуру в обязательном порядке. Насколько мне известно, откорректированное произведение должно отправляться автору на согласование, в определенные сроки.


Валерий, у нас в правилах подачи заявки все это оговорено, автор, присылая заявки, соглашается с правилами. Корректорская правка текста никаким судом не будет признана нарушением авторских прав. Ибо безграмотность пока еще законом не защищается. Если человек пишет жыли-были, а ему исправляют как надо, по правилам, пусть позорится в суде)) и доказывает, что он прав.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Valery Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 15:16 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (redaktor)
у нас в правилах подачи заявки все это оговорено

Если оговорено, то автор напрасно затеял эту борьбу. Я исходил из того, что корректорская правка подразумевает еще исправление смысловых и стилистических ошибок(возможно ошибаюсь), при этом и могут возникнуть разногласия.


Валерий Волченко
Моя страница
 
eugenics Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 19:55 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (Valery)
Вероятно, здесь следует исходить из того, что понятие корректура охватывается понятием переработка. Право на переработку произведения изначально принадлежит автору. В авторском договоре должно указываться: нужна ли автору корректура, или что издательство производит корректуру в обязательном порядке. Насколько мне известно, откорректированное произведение должно отправляться автору на согласование, в определенные сроки. В случае иска, издательству придется доказывать, что автор об исправлениях был предупрежден до издания.

Что касается одной буквы, то и присуждённая компенсация будет ей равна. Если автор окажется прав, конечно.


Согласен!

В таких случаях, нужно заранее все прописывать в оферте!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Нарушение авторского права? Или борьба с неграмотностью? (Вопрос юристу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: