[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Бизнесмену отказали в регистрации товарного знака «Винни-Пух
Бизнесмену отказали в регистрации товарного знака «Винни-Пух
Народная_книга Дата: Пятница, 31 Май 2013, 12:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Винни Пух не стал в РФ продуктовой маркой

Отказ, выданный Роспатентом индивидуальному предпринимателю Александру Вольнову в ответ на заявление о регистрации товарного знака «Винни-Пух», подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа, так как права на данный товарный знак принадлежат наследникам переводчика и писателя Бориса Заходера.

В регистрации товарного знака Вольнову отказали ещё 18 июня 2012 года – соответствующее решение вынесла Палата по патентным спорам. Бизнесмен обжаловал постановление, но суды и первой, и апелляционной инстанций в иске ему отказали.

В Роспатенте отмечают, что товарный знак «Винни-Пух» отражает название персонажа сказки Александра Милна, которую для детей пересказал Борис Заходер. Так как от заявителя не были получены документы, подтверждающие согласие наследников писателя – обладателей авторского права на товарный знак, обозначение на имя заявителя не может быть зарегистрировано, поскольку это введет в заблуждение потенциальных покупателей относительно изготовителя товаров.

Вольнов же заявляет, что в 2004 году издательство «Высшая школа» выпустило книгу «Винни-Пух», в которой автором перевода значится Виктор Вебер. При проведении экспертизы по заявки на регистрацию товарного знака предприниматель предоставил заверенное нотариально согласие Вебера на выполнение данного действия на имя Александра Вольнова. Бизнесмен считает, что в российском законодательстве не установлено приоритета одного произведения перед другим, поэтому и переводчику, и автору иного производного произведения также принадлежат авторские права на него.

Источник "Новости литературы" от 31.05.2013г.


Принимаются пожертвования в фонд.

"Народная книга" - сделаем книги доступными для авторов и читателей!
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Бизнесмену отказали в регистрации товарного знака «Винни-Пух
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: