[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Распространяется ли авторское право на синопсисы?
Распространяется ли авторское право на синопсисы?
Shmaksya Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 19:36 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Все крупные издательства сегодня требуют от автора не только рукопись романа, но так называемый синопсис (или проще говоря краткое содержание произведения). Конечно редактор читает ещё и первую главу, чтобы ознакомиться со стилем автора. И тем не менее  опубликуют рукопись или нет во многом зависит именно от качества синопсиса. Но авторы не всегда могут  адекватно оценить насколько качественно они этот синопсис написали и не у всех есть знакомые способные эту работу сделать. Можно было бы выкладывать синопсис на какой-нибудь литературный форум или сайт, чтобы люди знающие подсказали что да как. Но вот вопрос не украдут ли в таком случае сюжет или идею? Или опубликованный синопсис также защищается авторским правом как рукопись?
 
pantera2 Дата: Среда, 18 Сен 2013, 11:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Shmaksya)
Но вот вопрос не украдут ли в таком случае сюжет или идею
Думаю, что не украдут. Потому как, идею эту еще надо раскрыть. 
И потом, даже когда кажется, что твоя идея новая - в итоге все равно оказывается, что на такую тему уже писали. Такую идею уже обыгрывали. Хотя ты что называется ни сном, ни духом... 

Цитата (Shmaksya)
Но авторы не всегда могут  адекватно оценить насколько качественно они этот синопсис написали и не у всех есть знакомые способные эту работу сделать
Можно попытаться получить рецензию от другого автора на свое произведение. Я долго мучилась с синопсисом первого романа, пока в рамках одного конкурса Анатолий Шинкин не написал рецензию и она оказалась неплохим синопсисом.   http://www.proza.ru/2013/02/12/2012:D 
При том, что написанный мною синопсис мне и самой не нравился...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 18 Сен 2013, 12:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Shmaksya)
Или опубликованный синопсис также защищается авторским правом как рукопись?
Вот некоторая информация по этому вопросу
http://forum.yurclub.ru/index.?showtopic=353778
http://www.rbis.su/article.php?article=197


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Shmaksya Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 20:03 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Спасибо за ссылки. Мысль об обращении к автору за рецензией хорошая, в принципе и с синопсисом можно поступить аналогичным образом прислать кому-то в ЛС. Но на идеи авторское право не распространяется. Может это и к лучшему, ведь чужие идеи  можно использовать как отправную точку для вполне оригинального произведения.

Цитата
И потом, даже когда кажется, что твоя идея новая - в итоге все равно

оказывается, что на такую тему уже писали. Такую идею уже обыгрывали. Хотя ты

что называется ни сном, ни духом...


И не говорите. Идея волшебного зеркала как способа перехода между мирами посетила меня впервые в шестилетнем возрасте. А песню гр. Воскресенье "Зеркало мира" в первый раз услышала месяца два назад. Больше того, буквально вчера узнала о существовании телесериала "10 королевство", где зеркало точно также используют для перехода в параллельный мир, где правят сказочные персонажи. Прав был все-таки Соломон, когда писал в Екклесиасте, что "нет ничего нового под солнцем". Наверно, обращаться в суд по поводу нарушения авторских прав можно только тогда, когда кто-то взял твой текст и не изменив в нём  ни буквы, подписал своей фамилией. С синопсисом же этот номер не пройдёт. Думаю лучше не рисковать и написать-таки синопсис самому. В истории русской литературы, кстати, уже был случай когда один классик придумал сюжет, а другой написал на его основе роман (правда, первый никогда претензий не предъявлял и вообще по доброте душевной подарил сюжет собрату по перу). Имена этих двоих известны каждому со школы. А произведение вообще входит  в один из вариантов ЕГЭ. Догадываетесь, о ком речь?


Сообщение отредактировал Shmaksya - Пятница, 20 Сен 2013, 20:04
 
Kevin_Korey Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 22:33 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Думаю, что не украдут. Потому как, идею эту еще надо раскрыть.  И потом, даже когда кажется, что твоя идея новая - в итоге все равно оказывается, что на такую тему уже писали. Такую идею уже обыгрывали. Хотя ты что называется ни сном, ни духом...
 Некоторых не смущают такие трудности. В последнее время начинающих авторов именно так и вышибают. Мне довелось столкнуться с явлением, когда троллинг стал
лишь первым этапом. Те, кто промышляют таким троллингом, это - авторы без идей. Они входят на малоизвестные сайты, где начинающие авторы выкладывают ещё совсем сырые произведения, и ломают новичков. Слабый автор сдаётся сразу. Такие, как я, посылают их куда подальше и обходятся без всяких прог. В общении с таким троллем я поняла, что передо мной не просто взрослый автор, а человек очень грамотный. Чаще всего на малых сайтах произведений они не выставляют, зато критики их резки и больше напоминают неприкрытое хамство.
Начинающим авторам могу посоветовать верить в свои силы, работать и не отказываться от мечты.
И удачи вам всем!


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Распространяется ли авторское право на синопсисы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: