[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Москвы » Дербенёв Л. П. - российский поэт - песенник (12 апреля 2011 года-80 лет со дня рождения)
Дербенёв Л. П. - российский поэт - песенник
Nikolay Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 12:23 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

ДЕРБЕНЁВ ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ
(12 апреля 1931 — 22 июня 1995)

- известный советский и российский поэт-песенник, переводчик и юрист; член Союза кинематографистов, лауреат Международного конкурса песни в Сопоте (1978), конкурсов советской песни (1963, 1964, 1965, 1973); автор более 2000 стихотворений и песен к более 100 игровым и анимационным фильмам

Родился 12 апреля 1931 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны проживал в деревне Улово Владимирской области, откуда ранее переехал в Москву вместе с семьёй его дед. За несколько лет до смерти Дербенёв построил в Улове дом.

Дебютом поэта стала публикация стихов во всесоюзной газете «Пионерская правда». Автор учился в седьмом классе средней школы. В 1954 году окончил юридический институт, после чего работал юристом в различных организациях, параллельно писал стихи, некоторые из них печатались в «Комсомольской правде», «Известиях», «Московском комсомольце» и других периодических изданиях.

С 1959 года Дербенёв уходит на творческую работу, пишет песни, в 1960-е нередко выступает в роли переводчика западных шлягеров («Прощай, моряк» и «Луна» Доменико Модуньо, «Падает снег» Сальваторе Адамо, «У моря, у синего моря» дуэта «Сёстры Пинац» и др.). Создал более двух тысяч стихотворений, сотни из которых стали основой песен. Сотрудничал с известными советскими композиторами: Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Вячеславом Добрыниным, Юрием Антоновым, Максимом Дунаевским, Юрием Чернавским и многими другими. В последние годы жизни его привлекало и приносило очень удачные результаты сотрудничество с молодыми, начинающими композиторами — Игорем Матетой, Александром Лукьяновым, Виталием Окороковым.

Автор текстов популярных песен, входивших в репертуар звёзд советской, а впоследствии и российской эстрады Муслима Магомаева («Лучший город Земли»), Валерия Ободзинского («Мираж»), Льва Лещенко («Прощай», «Родная земля»), Аллы Пугачёвой («Этот мир придуман не мной», «Песенка про меня», «Всё могут короли», «Ты на свете есть», «Белая дверь»), Жанны Рождественской («Гадалка», «Подойду я к зеркалу»), Ксении Георгиади («Ищу тебя»), Яака Йоалы («Любовь нас выбирает»), Тыниса Мяги («Сердце не спит»), Валерия Леонтьева («Там, в сентябре»), Михаила Боярского («Всё пройдёт», «Городские цветы», «Робинзон», «Сяду в скорый поезд»), Николая Караченцова («Кленовый лист»), Сергея Беликова («Снится мне деревня»), Маши Распутиной («Гималаи», «Городская сумасшедшая», «Я и ты», «Кружит музыка», «Я родилась в Сибири», «Ты любовь моя не первая», «Живи, страна!»), Филиппа Киркорова («Атлантида», «Ты, ты, ты», «Небо и земля»), Владимира Преснякова-младшего («Зурбаган», «Ты скажи») и других исполнителей, ВИА «Весёлые ребята» («Если любишь ты», «Ни минуты покоя», «Ой, напрасно, тётя»), «Самоцветы» («Всё, что в жизни есть у меня»), «Лейся, песня» («Где же ты была?», «Кто тебе сказал?»), «Ариэль» («На острове Буяне»), рок-групп «Земляне» («Поверь, Земля») и «Рондо» («Надувной корабль»). По свидетельствам тех, кто работал с Дербенёвым (А. Зацепина и других), он был чуть ли не единственным поэтом-песенником, способным написать стихи на готовую мелодию, а не только предлагать собственные стихотворения (пусть даже написанные в форме «куплет-припев»). Об этом говорилось в телепередаче, целиком посвященной песне «Ищу тебя»; существуют и другие источники. Сотрудничавший с Дербенёвым композитор Сергей Дьячков утверждал: «Мне даже кажется, что у Дербенёва техника была как у Пушкина. Такая быстрота мышления, что он находил в конце концов нужный вариант. Это была фантастика».

Песни на стихи Дербенёва звучат во многих произведениях советского кинематографа — например, «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Песенка о медведях» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Начиная с этого фильма, Леонид Дербенёв и Александр Зацепин стали многолетними соавторами Леонида Гайдая («Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.), сотрудничали с другими режиссёрами. Успешная творческая работа, приносившая хороший и заслуженный заработок, вызывала и проблемы — зарабатывать на жизнь искусством можно было только членам творческих союзов. Дербенёв, не выпускавший поэтических сборников, не мог вступить в Союз писателей, однако вступил в Союз кинематографистов (свою первую песню для кинофильма он написал еще в начале 1960-х).

Со вторым из двух главных своих соавторов, Вячеславом Добрыниным, Дербенёв написал в 1970-е годы много замечательных песен для различных ВИА (во второй половине 1980-х их совместные песни Добрынин начал исполнять и сам). В 1970-е наряду с многочисленными соавторами-композиторами у Дербенёва был и соавтор-поэт — Игорь Шаферан. «Их сотрудничество и влияние друг на друга заслуживают научного исследования. В восьмидесятые сотрудничество по неизвестным мне причинам прекратилось, но очень удачных песен было создано много. «Я к тебе не подойду» Тухманова исполняли не только «Весёлые ребята»; эту песню исполнила и Анна Герман» (Вадим Николаев, «Заметки о российской песне»). В конце 1970-х, в годы всемирной популярности стиля диско, именно Дербенёв был соавтором двух главных советских диско-хитов — «Ищу тебя» Александра Зацепина и «Так не должно быть» Давида Тухманова. Последний проект Леонида Дербенёва — певица из США Сюзанна Тэппер, с которой был записан альбом на музыку М. Дунаевского «Пересаженное сердце».

Леонид Дербенёв — лауреат Международного конкурса песни в Сопоте (1978), конкурсов советской песни (1963, 1964, 1965, 1973). Умер 22 июня 1995 года в Москве после тяжёлой болезни(рак желудка) и похоронен на Востряковском кладбище.

22 ноября 2002 года на Площади звёзд у концертного зала «Россия» был открыт памятный знак с именем Леонида Дербенёва. В марте 2004 года во Владимире проходил Конкурс исполнителей эстрадной песни памяти Л. П. Дербенёва. 20 мая 2004 года победители и участники конкурса давали концерт в Москве в ЦДРИ. В 2006, 2008 и 2009 году в мае в Москве в парке «Сокольники» на летней эстраде силами участников и организаторов Владимирского конкурса проходили концерты памяти Леонида Дербенёва.
(По материалам Википедии)
***

ТАКИЕ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ СТИХИ…
(Стихи Л. Дербенёва разных лет,
ставшие песенными хитами в России и ближайшем зарубежье)

Весенняя история

День был солнечный, погожий -
Настоящий выходной,
Шёл по улице прохожий,
Шел он под руку с весной.
Кто-то может сомневаться,
Что мы видели весну,
Сомневаться, удивляться -
Дескать, ну да ну!

До чего ж весна красива,
Просто глаз не отвести!
Можно сразу стать счастливым,
Можно сразу загрустить.
В модных туфельках из замши,
Платье - цвет морской волны.
Нет, не зря ребята наши
Были сражены!

А весна тряхнула челкой
И запела озорно,
Стала та весна девчонкой,
Нам знакомою давно.
Мы себя в душе ругали:
Ситуация ясна!
Проглядели, проморгали
Мы тебя, весна!

Мы в тебя, весна, влюблены,
И признаться в этом должны.
Сердце не заставишь,
Сердце не обяжешь,
Сердцу не прикажешь!
***

Самодельные стихи

На закате стынут рельсы
На прощанье ты не смейся.
Ты не смейся, что поделать -
Все мы где-то чудаки.
Я пытался стать поэтом,
Я потратил ночь на это.
Извини, что получились
Самодельные стихи.

Может, где-то заскучаешь,
До конца их прочитаешь,
Только в руки никому
Никогда их не давай.
Не давай их, потому что
Посторонним это скучно,
И пишу я скушным стилем,
Старомодным, как трамвай.

Ты возьми их в длинный поезд,
Увези их хоть на полюс,
Увези их на закате
Разлучающего дня.
В неумелых этих строчках
Бьется сердце днем и ночью,
Бьется сердце, повторяя:
"Только ты люби меня"
***

Родная земля

Край заветный, край любимый мой,
Край, что я зову родной землей.
Лишь в твои просторы возвращаясь,
Знаю, что вернулся я домой.

Вот опять как в детстве я смотрю
На твою огромную зарю,
И уходят прочь мои печали
С волненьем и любовью говорю.

Так люблю, Земля, твои луга,
Вольных рек крутые берега.
Снежною зимой и знойным летом
Земля моя, ты сердцу дорога.

Много стран на белом свете есть
Где чудес невиданных не счесть.
Много стран на свете есть, но знаю,
Что счастлив я могу быть толь здесь.

Родная, родная, родная земля
Холмы и равнины, леса и поля.
Ты доброй судьбою на счастье дана,
Одна ты на свете и в сердце одна.
***

Ни минуты покоя

Жил забот не зная, не предчувствуя беды,
О тебе не думая всерьез.
Не считал за счастье, что со мною рядом ты.
А тебя вдруг скорый поезд увез.

Так же точно падал снег и в лужах дождь звенел,
Но, твоей не видя красоты,
Думал я любовь - живет за тридевять земель.
Оказалась - совсем рядом ты.

Рядом ты была и вдруг исчезла без следа
Перепутав все в судьбе моей.
Я прощу, ты думай обо мне хоть иногда.
И скорее, возвращайся скорей.

Ни минуты покоя, ни секунды покоя
Не могу без тебя, не могу без тебя.
Что же это такое?
Ни минуты покоя, ни секунды покоя
Не иначе любовь, не иначе любовь.
Вот что это такое!
***

Прощай

Прощай! От всех вокзалов поезда
Уходят в дальние края.
Прощай! Под белым небом января
Мы расстаемся навсегда.

Прощай! Среди снегов, среди зимы
Никто нам лето не вернет
Прощай! Вернуть назад не сможем мы
В июльских звездах небосвод.

Прощай ! Уже вдали встает заря
И день приходит в города.
Прощай! Мы расстаемся навсегда
Под белым небом января.

Прощай! И ничего не обещай
И ничего не говори,
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри.

Ты помнишь плыли в вышине
И вдруг погасли две звезды
Но лишь теперь понятно мне,
Что это были я и ты.
***

Кто тебе сказал

Хочешь я в глаза, взгляну в твои глаза.
И слова припомню все, и снова повторю.
Кто тебе сказал! Ну, кто тебе сказал!
Кто придумал, что тебя я не люблю.

Я каждый жест, каждый взгляд твой в душе берегу.
Твой голос в сердце моем звучит звеня.
Нет, никогда я тебя разлюбить не смогу.
И ты люби, и ты всегда люби меня.

Верить не хочу, и думать не хочу,
Что придет разлука, и не сбудутся мечты.
Ночью я кричу, от горя я кричу,
Если снится, что меня не любишь ты.

Если на беду, а если на беду,
Разлучит судьба нас не во сне, а наяву,
Землю обойду, всю землю обойду,
Океаны и моря переплыву.

И назло судьбе, разлучнице-судьбе,
Вновь в глаза взгляну тебе, и тихо повторю.
Кто тебе сказал! Ну кто тебе сказал!
Кто придумал, что тебя я не люблю.
***

Твои ученики

Кончились уроки,
город спит во мгле.
Только сердцу слышатся шаги.
Ходят где-то, ходят
по земному шару
Прежние твои ученики.

Ты опять увидишь в этот поздний час
Мел, зажатый в маленькой руке,
Каждую ошибку, имена и лица,
Каждую отметку в дневнике.

Пусть проходят годы, пусть мелькают дни,
Каждый словно сын в твоей судьбе,
Каждого ты помнишь, и они сегодня
Тоже вспоминают о тебе.

Пусть они далеко за полями, лесами,
Знаешь ты – дорога их ясна.
Новый день к ним приходит, как новый экзамен,
И пятерки ставит им страна.
***

Все могут короли

Жил да был, жил да был, жил да был один король,
Правил он, как мог, страною и людьми.
Звался он Луи второй, звался он Луи второй,
Но впрочем песня не о нем, а о любви.

В те времена жила красавица одна,
У стен дворца она пасла гусей.
Но для Луи была милее всех она,
Решил Луи, что женится на ней.

-Я женюсь, я женюсь, я женюсь, - Луи сказал,
Но сбежались тут соседи короли.
Ой, какой же был скандал, ой, какой же был скандал,
Но впрочем песня не о нем, а о любви.

И под венец Луи пошел совсем с другой,
В родне у ней все были короли,
Но если б видел кто портрет принцессы той,
Не стал бы он завидовать Луи.

Все могут короли, все могут короли,
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что не говори, жениться по любви
Не может ни один король.
***

Великаны и гномы

В дальней дали тихо годы плывут
Под крышей старого дома
Там верила я, что на свете живут
Великаны и гномы.
В сказке легко, там не надо гадать
Все сразу понятно любому,
Не спутает в сказке никто никогда
Великана и гнома.

Детство прошло, но припомнилось вдруг
Мне сказка из книжки знакомой
Когда поняла я, как много вокруг
Великанов и гномов.
Я не грущу, нет для грусти причин
Мне жаль, что ошиблась в одном я,
Что в жизни, в любви не смогла отличить
Великана от гнома.
***

Мир не прост, совсем не прост,
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз,
Нельзя в нем скрыться от зимних вьюг,
И от разлук, от горьких разлук.

Но кроме бед, непрошеных бед,
Есть в мире звезды и солнечный свет,
Есть дом родной и тепло огня,
И у меня, есть ты у меня.

Мир не прост, совсем не прост,
Но не боюсь я ни бурь и ни гроз,
Не страшен холод, не страшен зной,
Если со мной, ты рядом со мной.

Ты не грусти, ты зря не грусти
Когда вдруг встанет беда на пути,
С бедой я справлюсь, любовь храня,
Ведь у меня, есть ты у меня.

Все, что в жизни есть у меня,
Все, в чем радость каждого дня,
Все, о чем тревоги и мечты
Это все, это все ты!

Все, что в жизни есть у меня,
Все, в чем радость каждого дня,
Все, что я зову своей судьбой
Связано, связано только с тобой.
***

Если любишь

Наклонилось вдруг небо ниже,
И пошел стучать дождь по крыше,
Под моим окном лужи в пене,
Вдруг свиданье нам дождь отменит.

Если выйдешь ты мне навстречу,
Даже грянет гром - не замечу.
Если в дождь такой ждать ты будешь,
Значит, любишь ты, значит, любишь.

Вот опять к стеклу припадаю,
Любишь или нет - я гадаю.
От реклам в глазах свет багряный,
И блестит асфальт, как стеклянный.

Наклонилось вдруг небо ниже,
Ничего вокруг я не вижу,
В хмурых тучах все, как в тумане,
Но не будет туч между нами.
***

Каникулы любви

У моря, у синего моря
Со мною ты рядом, со мною.
И солнце светит, и для нас с тобой
Целый день гудит прибой.
Прозрачное небо над нами,
И чайки кричат над волнами,
Кричат, что рядом будем мы всегда,
Словно небо и вода.

Смотрю на залив —
И ничуть не жаль,
Что вновь корабли
Уплывают вдаль.
Плывут корабли,
Но в любой дали
Не найти им счастливей любви.

А над морем, над ласковым морем
Мчатся чайки дорогой прямою.
И сладким кажется на берегу
Поцелуй соленых губ.

А звезды взойдут,
И уснет прибой.
Дельфины плывут
Мимо нас с тобой.
Дельфины, дельфины,
Другим морям
Расскажите,
Что счастлива я!

Ты со мною, ты рядом со мною,
И любовь бесконечна, как море,
И солнце светит, и для нас с тобой
Целый день поет прибой!
***

Лучший город земли
(песня о Москве)

Ты никогда не бывал
В нашем городе светлом,
Над вечерней рекой
Не мечтал до зари?
С друзьями ты не бродил
По широким проспектам?
Значит, ты не видал
Лучший город земли.

Ты к нам в Москву приезжай
И пройди по Арбату,
Окунись на Тверском
В гул зеленых аллей,
Хотя бы раз посмотри,
Как танцуют девчата
На ладонях больших
Голубых площадей.

Слова ты вспомнишь моя,
Если только приедешь
И увидишь хоть раз
Лучший город земли.
Песня плывет,
Сердце поет.
Эти слова
О тебе, Москва!
***

Прикрепления: 6874836.jpeg (19.4 Kb) · 3709653.jpg (38.6 Kb) · 6035352.jpg (131.0 Kb) · 6947663.jpg (8.9 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"

Сообщение отредактировал Nikolay - Понедельник, 28 Мар 2011, 12:29
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Москвы » Дербенёв Л. П. - российский поэт - песенник (12 апреля 2011 года-80 лет со дня рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: