[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Москвы » Латынина Ю.Л. - российская писательница и журналистка (Наши современники. 16 июня 2011 года - 45 лет)
Латынина Ю.Л. - российская писательница и журналистка
Nikolay Дата: Понедельник, 02 Май 2011, 20:10 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

ЛАТЫНИНА ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА
(Родилась 16 июня 1966 года в Москве)

— известная российская писательница и неординарная журналистка, кандидат филологических наук, обозреватель «Новой газеты» и ведущая передачи «Код доступа» на «Эхо Москвы»; автор романов в жанрах политической фантастики и политико-экономического детектива на основе российской действительности; в журналистике известна как политический обозреватель, экономический аналитик и активный полемист.

Родилась в семье московской интеллигенции: мать — литературный критик и журналист Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин. В 1988 году Латынина окончила Литературный институт им. М. Горького[2]. Кандидат филологических наук[3]. Защитила кандидатскую диссертацию в 1992 году, тема диссертации «Литературные истоки антиутопического жанра». Специализируется на экономике. В ряде источников указывается, что она окончила Институт славяноведения и балканистики РАН. Также на странице сайта радиостанции «Эхо Москвы», посвящённой журналистке, указывается, что она была научным сотрудником «Института экономики переходного периода». Однако сама Латынина опровергла данные утверждения в одной из своих передач на «Эхо Москвы»: «…и дальше цитирует какую-то справку, в которой написано, что я в 92-м году закончила аспирантуру Института славяноведения и балканистики, и с 97-го года работаю в Институте экономики переходного периода. Я эту справку сама много раз встречала. Я почему, собственно, решила об этом поговорить — потому что справку эту я много раз видела, удивлялась, откуда она взялась. Думаю, что это, возможно, результат работы наших органов. Дело в том, что я никогда не защищалась в Институте славяноведения и балканистики и никогда не работала в Институте Гайдара».

В разные годы Юлия Латынина работала:
- корреспондентом, а затем автором передачи «Рублёвая зона» на канале НТВ (2000—2001),
- соведущей программы «Другое время» на канале ОРТ (2001—2002),
- автором программы «Есть мнение» на канале ТВС (2002—2003),
- автором рубрики «Своими словами» в передаче «Неделя» на канале Ren-TV (2003—2004).
- экономическим обозревателем:
- в газете «Сегодня» (1995),
- в газете «Известия» (1995—1997),
- в журнале «Эксперт» (1997—1998),
- в ежемесячнике «Совершенно секретно» (1999—2000),
- в «Еженедельном журнале» (2003—2004),
- в газете «Коммерсантъ» (2006—2007).

В настоящее время Латынина является:
- сотрудником «Новой газеты» (с 2001),
- автором программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» (с 2003) и телеканале RTVi (с 2008). Выходит по субботам в 19:08. Формат передачи построен в виде обсуждения актуальных политических и экономических событий в диалоге со слушателями в прямом эфире;
- колумнистом электронных изданий «Ежедневный журнал» (с 2005) и Газета.ру (с 2006).

Взгляды и предпочтения
В 1994—2000 годах состояла в партии «Демократический выбор России». В 2004 году стала одним из учредителей «Комитета 2008».

Лучшими книгами для тех, кто занимается государственным управлением, считает «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы, «Государя» Макиавелли, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына и «Дорогу к рабству» Фридриха фон Хайека[12]. Любимая книга Юлии Латыниной — китайский роман XIV века «Речные заводи» Ши Найаня.

Литературное творчество
Юлия Латынина публикуется как прозаик с 1990 года. Первые её книги выходили под псевдонимом Евгений Климович, впоследствии переиздавались под её собственным именем. Она с равным успехом выступает как в жанре остросюжетной детективно-приключенческой прозы на российском материале, так и в фантастике.
Публиковалась в журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Звезда», «Новый мир», «Знамя», «Знание — сила», «Век XX и мир».
С 1995 года состоит в Союзе писателей Москвы.

Произведения
Произведения Латыниной написаны в нескольких разных жанрах приключенческого направления, причём некоторые составляют литературные циклы — в частности, «Бандит», «Вейская империя», трилогия «Охота на изюбря» (экономико-производственный детектив) и «Кавказский цикл».
Самое известное произведение Латыниной — приключенческий бестселлер «Охота на изюбря», по которому в 2005 году был снят одноимённый фильм. Суммарный тираж книги составил более 100 тысяч экземпляров.

Награды и премии
1. Премии за работу в журналистике
Лауреат премий имени Голды Меир (1997)[15], Александра II (1997) за работы в области экономической журналистики, Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997). Лауреат премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы» (2004).
В 1999 году «Русский биографический институт» удостоил Юлию Латынину звания «Человек года» «за успехи в экономической журналистике».
17 ноября 2007 года на Сицилии Юлии Латыниной вручили международную журналистскую премию им. Марии Грации Кутули (итал.) — итальянской журналистки, убитой в Афганистане. Премия учреждена крупнейшей итальянской газетой Corriere della Sera и вручается журналистам за лучшие расследования.
8 декабря 2008 года была удостоена премии «Защитник свободы», учреждённой госдепартаментом США. Премию Латыниной вручала лично госсекретарь США.

2. Премии за литературное творчество
В 1995 году повесть Латыниной «Проповедник» стала финалистом премии «Странник». В 2000 году финалистом той же премии стала «Повесть о государыне Кассии».
В 1995 году роман «Клеарх и Гераклея» стал номинатом премии «Русский Букер».
В 1999 году — лауреат премии «Мраморный фавн» за романы цикла «Вейская империя».
В 2000 году Латынина стала финалистом «Семигранной гайки» — Международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за роман «Инсайдер». Борис Стругацкий назвал книгу «принципиально новым романом».
В 2006 году романы «Ниязбек» и «Земля войны» из кавказского цикла номинировались на премии «Русский Букер» и «Национальный бестселлер» соответственно.

Отзывы и рецензии
Высокого мнения о Латыниной как о журналисте придерживаются писатель Дмитрий Быков, известный адвокат Юрий Шмидт, литературный критик Ирина Роднянская, поэт и обозреватель Виктор Топоров. По мнению Дмитрия Быкова, «Юлия Латынина в сегодняшней России — журналист номер один».
Литературные критики дают высокую оценку Латыниной как писателю, сравнивая её с Александром Дюма, братьями Стругацкими, Джоном Гришемом, Фредериком Форсайтом и Джоном ле Карре.
Роман «Инсайдер» входит в рейтинг ТОП-20 книг XXI века от писателя Александра Мазина — «книг, без которых просто нельзя идти по жизни», составленного им по заказу издательства «Астрель-СПб». Писательница детективов Дарья Донцова рекомендует «великолепные романы Латыниной» тем, кто интересуется экономикой.
Наиболее высоких оценок критиков удостоился остросюжетный роман «Охота на изюбря».
(Источник – Википедия; http://ru.wikipedia.org/wiki/Латынина,_Юлия_Леонидовна)
***

Юлия Латынина — известный российский писатель и журналист. Мать — литературный критик Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин. В 1988 году окончила Литературный институт им. М. Горького, кандидат филологических наук.
В литературе дебютировала в 1989 году. Автор более 20 произведений. Первые её книги выходили под псевдонимом Евгений Климович, впоследствии переиздавались под её собственным именем. Она с равным успехом выступает как в жанре остросюжетной детективно-приключенческой прозы на российском материале, так и в фантастике. Публиковалась в журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Звезда», «Новый мир», «Знамя», «Знание — сила», «Век XX и мир». С 1995 г. состоит в «Союзе Писателей г. Москвы».
Была экономическим обозревателем газет «Сегодня» (1994-95 гг.) и «Известия» (1995-97 гг.), журнала «Эксперт» (1997-98 гг.), ежемесячника «Совершенно секретно» (1999-2000 гг.) и «Еженедельного журнала». Вела передачи «Рублевая зона» на канале НТВ, была соведущей программы «Другое время» на ОРТ, автором программы «Есть мнение» на ТВС (2002-03 гг.).
Сейчас является сотрудником «Новой газеты» (с 2001 г.), колумнистом «Ежедневного журнала» (с 2005 г.), комментатором газеты «Коммерсантъ» (с 2006 г.), а также автором программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» (с 2003 г.).

Член Союза российских писателей. Автор известных экономических триллеров. Лауреат премий им. Г. Меир (1997 г.), Александра II (1997 г.) за работы в области экономической журналистики, Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997 г.). В 1999 г. признана «Человеком года» в номинации «Журналистика» Русским биографическим институтом, лауреат премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы» (2004 г.).
В 1988 г. окончила Литературный институт им. М. Горького, в 1992 г. - аспирантуру Института славяноведения и балканистики РАН, кандидат филологических наук.
В 1994-2000 гг. была членом партии "Демократический выбор России" (ДВР) Егора Гайдара.
В 1994-95 гг. работала экономическим обозревателем газеты "Сегодня".
С 1995 по 1997 год - экономический обозреватель газеты "Известия".
С 1997 года - научный сотрудник гайдаровского Институтата экономики переходного периода (ИЭПП).
В 1997-98 годах - экономический обозреватель журнала "Эксперт".
В 1999-2000 гг. - экономический обозреватель ежемесячной газеты "Совершенно секретно" и газеты "Версия" холдинга "Совершенно секретно".
В 2000 году была автором и ведущей еженедельной информационно-аналитической программы "Рублевая зона" на канале "НТВ".
С 2001 года - обозреватель "Новой газеты".
С 2001 года - автор "Еженедельного журнала".
С апреля 2001 года - автор и ведущая публицистической программы "Однажды в России" на канале "ОРТ" (рассказ о наиболее громких преступлениях на территории России).
С сентября 2001 по 2002 год - один из авторов еженедельной программы Михаила Леонтьева "Другое время" на канале "ОРТ".
С 2002 по июнь 2003 года - ведущая программы "Есть мнение" на канале "ТВС".
В июле 2003 года стала ведущей информационно-аналитического выпуска программы "24" в 21.30 на канале REN TV (работать в эфире начала в начале августа).
С октября 2003 по 2004 год - комментатор еженедельной информационно-аналитической программы "Неделя" на канале REN TV. Ведёт свою передачу "Код доступа" на радио "Эхо Москвы" (с 2003 г.).
В январе 2004 года стала одним из учредителей комитета "2008: Свободный выбор".
С апреля 2004 г. - член созданного Национальным антикоррупционным комитетом (НАК) и движением "Опора" Общественного Союза "Антикоррупция" (председатель - Георгий Сатаров, заместители председателя - Крилл Кабанов и Сергей Борисов).
Колумнист "Ежедневного журнала" (с 2005 г.).

Автор романов, по которым можно составить адекватное представление о механизмах постсоветской экономики-бизнеса-криминала ("ахтарский цикл": "Охота на Изюбря", "Стальной король", "Разбор полетов", "Промзона"; "Только голуби летают бесплатно" и др); о русско-кавказских отношениях ("Ниязбек", "Джаханнам, или до встречи в Аду").
Пишет также книги в жанре псевдоисторического фэнтези: серия романов, где действие происходит на планете далеко от Земли, в обществе, напоминающем позднесредневековый Китай, который трансформируется в условиях контакта с землянской постиндустриальной демократией - тамошние Горбачевы, Чубайсы, Руцкие, Черномырдины, Лебеди и прочие Путины в этих условиях (вэйский цикл: "Сто полей", "Колдуны и министры", "Колдуны и империя", "Повесть о благонравном мятежнике", "Инсайдер"и др).
Член Союза писателей Москвы (1995); лауреат премий имени Г.Меир (1997), Александра II (1997) (за работы в области экономической журналистики), премии "Мраморный фавн" (1999), удостоена приза Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997), звания "Человек года" в номинации "журналистика" (1999, Русский биографический институт).
(Источник - Латынина Юлия Леонидовна (неофициальный сайт писателя); http://www.yuliyalatynina.ru/content/view/1310/376/)
***
IMAGE4$

Литературное творчество
Произведения

1990 - «Повесть о Святом Граале». Фэнтези
1991 - «Дело о пропавшем боге» («Иров день»). Фантастический детектив. Вейская империя
1994 - «Клеарх и Гераклея» (Греческий роман)
1994 - Проповедник. Фэнтези
1995 - Бомба для банкира. Детектив.Бандит
1996 - Повесть о благонравном мятежнике. Фэнтези.
1996 - «Колдуны и министры» («Колдуны и империя»). Фантастический детектив. Вейская империя
1996 - «Сто полей». Фэнтези. Вейская империя
1996 - «Повесть о Золотом государе». Фэнтези. Вейская империя
1996 - «Бандит». Бандит
1997 - «Здравствуйте, я Ваша „крыша“, или новый Аладдин». Фантастический боевик
1999 - «Охота на изюбря». Детектив. Охота на изюбря
1999 - «Инсайдер». Фантастический детектив. Вейская империя
1999 - «Повесть о государыне Кассии». Фэнтези. Вейская империя
1999 - «Дело о лазоревом письме». Фантастический детектив. Вейская империя
1999 - «Разбор полётов» («Ни дня без работы»). Детектив. Бандит
2000 - «Саранча». Детектив. Бандит
2000 - «Стальной король» («Развод с подставой»). Детектив. Охота на изюбря
2001 - «Ничья». Детектив
2003 - «Промзона». Детектив. Охота на изюбря
2004 - «Только голуби летают бесплатно». Детектив
2005 - «Джаханнам, или До встречи в Аду». Боевик. Кавказский цикл
2005 - «Ниязбек». Боевик. Кавказский цикл
2007 - «Земля войны». Боевик. Кавказский цикл
2007 - «Нелюдь». Фантастический роман.
2009 - «Не время для славы». Боевик. Кавказский цикл
(Источник - Латынина Юлия Леонидовна (неофициальный сайт писателя); http://www.yuliyalatynina.ru/content/view/1312/379/)
***

Прикрепления: 7960546.jpg (16.5 Kb) · 0630754.jpg (5.8 Kb) · 3540208.jpg (27.1 Kb) · 9342033.jpg (28.4 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Москвы » Латынина Ю.Л. - российская писательница и журналистка (Наши современники. 16 июня 2011 года - 45 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: