[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Смоленска » Александров Анатолий Андреевич (Ученый, писатель, публицист)
Александров Анатолий Андреевич
tatianasiringa Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 17:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Лина Меркулова, член Союза писателей России
29.11.2009 г.

Высоты пути Юбиляра

Анатолий Андреевич Александров родился 29 ноября 1929 года в г.Смоленске. В 1937 году поступил и в 1948 году окончил девять классов Красноборской средней школы. В том же году ушел добровольно служить в Советскую Армию, поступив в Казанское военное авиационно-техническое училище Дальней авиации. В 1950 году окончил с отличием и был оставлен в нём в качестве инструктора эксплуатационного цикла.
В 1952 году окончил 10-й класс при Казанском доме офицеров и поступил в Рижское Краснознаменное высшее инженерно-авиационное училище ВВС имени К.Е.Ворошилова.
В 1957 году был направлен в Приморский край для прохождения дальнейшей службы в качестве инженера авиационной эскадрильи Дальней авиации.
В 1959 году прошел переподготовку на ракетном факультете в монинской академии ВВС и был направлен командиром специального (ракетного) дивизиона в город Добеле Латвийской ССР.
В 1961 году, по состоянию здоровья, был демобилизован из рядов Советской Армии и вернулся в Смоленск. До 1973 года работал на разных должностях, на промышленных предприятиях и в научно-исследовательских организациях города.
За время службы в Советской Армии награжден медалями: «40 лет Вооруженных Сил СССР» и «За безупречную службу». Позднее награжден медалью «Ветеран труда».
В 1948 году вступил в ВЛКСМ, а в 1955 году – в члены КПСС.
Женат. Имеет троих взрослых детей.
В 1964 году поступил и в 1969 году окончил полный курс Заочной ВПШ при ЦК партии. Это позволило ему в 1973 году начать педагогическую карьеру в качестве ассистента кафедры общественных наук Смоленского медицинского института.
В 1975 году в МГУ имени М.В.Ломоносова он защитил кандидатскую диссертацию на историческую тему, а в 1987 году в МТПИ имени В.И.Ленина – докторскую диссертацию.
С 1976 года по настоящее время работает в Смоленском филиале МИ (ТУ), где прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой гуманитарных наук. В настоящее время является профессором этой кафедры.
С 1961 года им опубликовано свыше 160-ти научных и исторических книг и статей, в том числе 23 монографии, общим объемом около 327 печатных листов.
Почти 40 лет, с 1952 года, было отдано активной пропагандистской деятельности по линии общества «Знание». Он выступал с лекциями в различных коллективах во всех районах Смоленщины, а также в Московской, Ленинградской, Свердловской областях, в Татарстане, Прибалтике, Белоруссии. Всего прочитано свыше 6 тысяч лекций. Его имя занесено в «Книгу почета» областной организации общества «Знание».
С 1957 года А.А. Александров профессионально занимается литературным трудом. К настоящему времени получили свет 15 его книг: «Две Ставки» в 6-ти томах; «Приказано победить» в 5-ти томах; «Великая победа на Дальнем Востоке»; «Путь к звездам»; «Выстояли и победили». Эти работы отмечены литературными премиями: «Сталинград» (2001 год), и Почетным дипломом премии имени А. Прокофьева «Ладога».
В 1997 году А.А. Александров был принят в Союз писателей России.
Важной сферой его литературной работы в последние два десятилетия стала публицистика. Его очерки по проблемам Великой Отечественной войны и освоению космического пространства были достойно оценены редакцией газеты «Советская Россия», которая первым среди смолян назвала его Лауреатом премии «Слово к народу» за 2006 год. В том же году он был награжден медалью «К столетию со дня рождения М.А. Шолохова».
Передо мной газета «Союзное вече» за 9-15 апреля 2009 года. В ней в целую полосу статья А. А. Александрова «Юрий Гагарин…Первый!». Лучшего материала о полете Ю. Гагарина в космос я не читала. И язык – настоящий!
Вот несколько строк из неё:
«В два часа ночи Королев был уже на ногах. Он бесшумно вошел в «стартовый домик», осторожно приоткрыл дверь в спальню, убедился в безмятежном сне двух первых колумбов космоса и удовлетворенным вышел на крыльцо.
… – Как настроение, орёлики?
- Отличное, – ответил Гагарин и с улыбкой произнес:
- А у вас, Сергей Павлович?
Тут же он пристально вгляделся в сероватое, уставшее после бессонной ночи лицо Королёва, и его улыбка разу погасла. Юрий подался вперёд и тихи, как-то особенно, по-свойски, заметил:
- Сергей Павлович, вы не беспокойтесь. Всё будет хорошо…»

Ощутив пристрастие к литературе в школе, А. А. Александров пришел к занятию литературным трудом в зрелые годы.
«В александровских томах («Две ставки» и «Приказано победить») – вся многослойность военных лет. Это срез времени. Писатель нашел тот необычный стиль повествования, который позволяет ему диалог персонажей продолжать текстом архивного документа и суховатую хронику описанием сражения. Читая книги Александрова, читатель попадает то в Кремлёвский кабинет Сталина, то в ставку Гитлера, то в Белый дом к Рузвельту, то в глубокий тыл на авиационный завод, то к партизанам-подпольщикам и т.д. В книгах сотни действующих лиц – полководцы, государственные деятели, рабочие завода, колхозники, железнодорожники. Героические и трагические судьбы людей, сражающихся и работающих во имя Победы. Эти многотомные произведения – летопись войны… Недаром на Пленуме Союза писателей России в Волгограде , как рассказывал его участник Виктор Смирнов, в зале установилась полнейшая тишина, когда Александров А.А. говорил о Сталинградской битве. Знающих людей всегда слушают с благодарным вниманием». - слова из статьи об А.А. Александрове Ю.В. Пашкова «Феномен Александрова» (2004 год).

Поздравляя А.А. Александрова с 80-летием, хочется пожелать такого же достойного пути молодому поколению нашей Родины.

По материалам
http://paramonovamaria.ru/diary/810#more-810


Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…


Сообщение отредактировал tatianasiringa - Четверг, 18 Авг 2011, 17:57
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Смоленска » Александров Анатолий Андреевич (Ученый, писатель, публицист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: