[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Смоленска » Алфимов Евгений Петрович (Поэт, писатель, журналист)
Алфимов Евгений Петрович
ойген Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 02:24 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Алфимов Евгений Петрович



Родился в 1926 году. Писатель, журналист. Окончил факультет журналистики МГУ (1953 г.), работал в газете «Рабочий путь». Евгений Алфимов – автор нескольких книг, повести «Зодчий Федор Конь» и др.

Первый рассказ Евгения Алфимова о войне был опубликован 55 лет назад, а потом в московских и смоленских издательствах появились его книги: «Дорога домой», «Ясным утром», «Тихие реки», «Берестяная грамота», «Журавлиные клики», «Зодчий Федор Конь» и другие. В них писатель показал себя не только блестящим рассказчиком, но и знатоком истории родного края, его людей и заповедных уголков Смоленщины. Ему, коренному смолянину, довелось с оружием в руках защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, и эти грозные события нашли отражения в его книгах. Его литературное мастерство отмечено российской премией им. А.Т. Твардовского.

ПРИСУЖДЕНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ ИМ. М.В. ИСАКОВСКОГО

Лауреатом премии имени М.В. Исаковского в 2006 году стал Евгений Петрович Алфимов – один из старейших журналистов Смоленщины, член Союза писателей России.

Е.П. Алфимов – коренной смолянин, родился в Смоленске в 1926 году. Здесь прошло его детство и юношеские годы. Отсюда, прибавив себе один год, он ушел на фронт. После войны окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и был направлен на работу в смоленскую областную газету «Рабочий путь». Литературный путь начал еще в университете с публикаций стихотворений в студенческой газете. Но увлечение поэзией сменилось тягой к прозе. Первый свой рассказ он опубликовал больше полувека назад. Назывался он «Дорога домой» и был посвящен родной Смоленщине. Тема родины так и осталась главной в творчестве писателя. В московских и смоленских издательствах вышли сборники его рассказов и повестей «Ясным утром», «Тихие реки», «День завершающий», «Берестяная грамота», «Журавлиные клики», «Дивное поле», «Солнце в пятнышках». Особое место в творчестве писателя занимает повесть «Зодчий Федор Конь», посвященная истории возведения смоленской крепостной стены.

Источники:

Н. Киженов. В книгах смоленских прозаиков - правда жизни // Союз писателей России. Смоленская областная организация

Присуждена литературная премия им. М.В. Исаковского // SmolNews.ru
Прикрепления: 6790072.jpg (21.6 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Воскресенье, 06 Ноя 2011, 02:30
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Смоленска » Алфимов Евгений Петрович (Поэт, писатель, журналист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: