[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Сказки-притчи (Сказка-притча. Из сказок народов Мира.)
Сказки-притчи
Jullianika Дата: Среда, 06 Июл 2011, 02:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Собрались у колодца три женщины. Две из них стали наперебой хвалить своих сыновей. Одна говорит, что ее сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая — про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые ее спрашивают, почему она молчит. А она говорит, что он у нее обычный, ничего особенного.

Пошли женщины с тяжелыми ведрами домой. А навстречу им сыновья идут. Сын первой прыгает через голову, ходит на руках, бросает тяжелые камни. А мать радуется, смотрите, мол, какой он у меня.

Сын второй стал посреди дороги и поет, как соловей, и пляшет. А мать довольна. А сын третьей подбежал к матери, взял ведро и понес домой.

Проходил мимо старик. Две женщины подбежали к нему и просят его рассудить, чей же сын лучше. А старик отвечает:

— А где же ваши сыновья, я видел только одного. — И показал на того, что понес ведра.
 
Nikolay Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 09:29 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Добро не пропадает бесследно

Жил на свете один старый камень. Он был серо-зеленого цвета, с немного неровными краями и настолько старый, что местами покрылся мхом. От старости, ветра, дождя и солнца он раскололся на множество мелких камешков. И вот к этим камешкам пришел маленький мальчик. Он подобрал с земли несколько камешков и стал играть с ними.

Когда настал вечер и мальчик пошел домой спать, он бросил камешки во дворе. А ночью мальчику приснился удивительный и волшебный сон. Он был весь воздушный и счастливый. Утром мальчик вышел во двор и увидел, что одна девочка, его соседка сажает во дворе небольшую сосенку. Она поливала ее из пластмассовой бутылки водой.

Тогда мальчик взял камешки, которым вчера игрался и выложил их вокруг только что посаженной сосенки, чтобы вода не растекалась возле деревца. И они потом еще долго стояли и смотрели на маленькое деревце. А деревце еле слышно сказало им: “Спасибо”. А потом прошло время и под этой сосенкой люди сделали очень удобную лавочку. А на ней очень любили сидеть влюбленные и вдыхать аромат соснового леса от уже повзрослевшего соснового деревца.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Leonid-Tsuranov Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 13:27 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0

Что мы видим



Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.— Что вы здесь видите? — спросил старец.— Точку,— ответил один.— Черную точку,— подтвердил другой.— Жирную черную точку,— уточнил третий.И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.— Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? — удивились ученики.— Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа…Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Сказки-притчи (Сказка-притча. Из сказок народов Мира.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: