[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Суфийские притчи
Суфийские притчи
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:57 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Бакалейщик и его попугай

Суфийская притча от Руми

Один бакалейщик имел попугая и везде, где только мог, его расхваливал. По его словам, попугай и сторожил лавку, когда он отсутствовал, и развлекал покупателей, приходивших за товаром. И так было на самом деле.

Но однажды, когда бакалейщик в очередной раз оставил свою лавку на попугая, расположившегося на прилавке среди мешков с крупами и пучками травы, тот вдруг увидел, что вблизи него промчалась кошка. От испуга попугай вздрогнул, взмахнул крыльями и подпрыгнул, зацепив при этом бутылку с благовонным маслом. Сосуд упал, масло разлилось, и хозяин, возвратившись в лавку, услышал его аромат и сразу понял, в чём дело.

Это происшествие его страшно рассердило, и он побил попугая так сильно, что тот лишился своего хохолка, перестал есть и пить, а главное — перестал разговаривать. Поостыв от своего гнева, хозяин очень огорчился при виде облысевшего и молчащего попугая.

— Лучше бы я сам облысел или даже сломал бы руку, когда только собирался тебя побить!

Он пытался разыскать какие-нибудь лекарства, обращался к праведным людям с просьбой помолиться, чтобы Господь вернул птице речь, но ничего не помогало, и попугай зловеще молчал.

Так продолжалось несколько дней и ночей, — до тех пор, пока попугаю не попался на глаза зашедший в лавку дервиш с круглой плешью на макушке. Увидев его и обращаясь к нему, попугай закричал:

— Ты так меня утешил! Теперь я вижу, что не только мне, но и тебе вырвали волосы за то, что ты где-то пролил масло!

Все, кто были в лавке, приняв слова птицы за шутку, дружно расхохотались: им было смешно, что попугай посчитал себя ровней дервишу.

Так и грешный человек иной раз возомнит себя святым только потому, что ест, пьёт и спит точно так же, как это делают праведные люди.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:58 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Глупец, убегающий от смерти

Суфийская притча от Руми

Как-то один глупец предстал перед очами царя Соломона.

— Что ты хочешь, несчастный, — спросил царь.

— Ко мне, о царь, ночью явился ангел смерти, остановился возле меня и долго смотрел на меня недобрым взглядом!

— Чем же я тебе могу помочь? — удивился царь.

— О владыка, прикажи ветру, пусть он умчит меня в Индостан, и там я сумею спрятаться от этого злого ангела, — взмолился несчастный глупец.

Соломон немедленно приказал ветру доставить его в Индостан, а через некоторое время он сам встретился с ангелом смерти и спросил его:

— Почему ты, о посланец Бога, так недобро посмотрел на одного несчастного, что тот убежал в Индостан от семьи и близких?

— Мне самому странно, — ответил ангел. — Но Бог велел мне взять эту душу в просторах Индостана и отправить её в ад, и поэтому я очень удивился, что этот грешник был здесь, возле тебя. Но, слава Богу, он сразу же умчался в Индостан, и я сумел выполнить повеление Господа в точности!

Нужно всегда помнить, что если человек не может скрыться от себя, то от Бога он тем более никогда не скроется.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 12:14 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Я выбираю блаженство

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Dennis Дата: Пятница, 11 Мар 2011, 12:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
"Нищий и накидка":

Один ученик великого Абу-Хафса, долгое время испрашивал у него разрешения учить. Наконец мастер дал свое согласие и сел сам посреди слушателей на первой лекции.
Когда ученик, Абу-Усман, закончил вперед вышел нищий, но не успел он раскрыть рот, как Абу снял свою накидку и протянул ее нищему. При этом учитель вскочил и закричал:
"Ты лжец! Не смей даже говорить с людьми, пока в тебе есть это!"
Растерянный Абу-Усман спросил:
"Что, это?"
"Ты вознаграждаешь себя, и предвосхищаешь нужду нуждающегося человека, прося себя за него"

Люди, которые продвинулись в изучении суфизма, или думают, что продвинулись, как правило, начинают учить. Это нормальная стадия развития ученика, но не учителя. Вот почему Суфи говорят: "Я давно мечтал учить, но мне пришлось долго ждать, пока желание пройдет, только тогда я смог начать"
Даже люди с безупречной репутацией страдают от этого, не замечая, что желание учить - ловушка, расставленная тщеславием.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Dennis Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 15:39 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Жертва ради Пути

Рассказывают, что когда суфийский мастер Ибрагим бен Адам сидел однажды на лесной полянке, к нему подошли два бродячих дервиша. Он поприветствовал их, и они проговорили о духовных вещах до наступления сумерек. Едва стемнело, Ибрагим пригласил путешественников быть его гостями за ужином. Те согласились, и перед их глазами возник стол с прекрасной едой.

— Сколько же времени ты был дервишем? — спросил один из них Ибрагима.

— Два года, — ответил тот.

— Я следую суфийскому Пути почти три десятилетия, но никогда во мне не проявлялась та способность, что ты показал нам, — сказал дервиш.

Ибрагим промолчал.

Когда ужин был почти окончен, на поляне появился незнакомец в зелёной одежде. Он сел за стол и немного поел с ними. Внутренним чувством все поняли, что это Хидр, бессмертный руководитель всех суфиев. Они ждали, что он передаст им какую-то мудрость.

Поднявшись, чтобы уйти, Хидр сказал:

— Вы, двое дервишей, удивляетесь Ибрагиму. Но чем вы пожертвовали для того, чтобы идти по Пути дервишей? Вы отказались всего лишь от надежд на безопасность и от обычной жизни. Ибрагим ибн Адхам был могущественным королём и для того, чтобы стать суфием, он отказался от владения султанатом Балха. Вот почему он далеко впереди вас. Кроме того, вы тридцать лет получали удовлетворение за счёт самого отказа. Это и было вашей наградой. Он же всегда воздерживался от требования хоть какой-нибудь платы за свою жертву.

В следующее мгновение Хидр исчез.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Да_То Дата: Пятница, 29 Апр 2011, 01:33 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Репутация

Да То старался вести себя примерно. Он вычитывал утренние и вечерние молитвы. Давал милостыню. посещал лекции известных проповедников. Ходил в храм. Паломничал по монастырям. Не пил. Не курил. Не сквернословил. Не употреблял наркотики. Был на хорошем счету в институте, где преподавал философию. Вел факультатив по религиоведению. Слых отличным семьянином. Отцом троих детей. Одним словом, имел достойную репутацию. Люди уважали Да То.
И вот однажды, один благочестивый родитель, пред тем как покинуть родную страну на продолжительный срок, доверил Да То заботу о своей молодой дочери.
И тут, оставшись с прекрасной девой один на один, Да То страстно в неё влюбился.
- Что делать?
Терзаемый страстью, Да То отправился в один Синегорский монастырь, где в пещерной келии, проводил в молитвенном бдении и пощении, знакомый Да То священник.
- Что делать? - спросил Да То отца Дамиана.
Отец Дамиан, насупив лицо и подумав чуток, изрёк:
- Иди в Лисью бухту. Найди там отца Давида.
Ура! На крыльях любви полетел Да То через всё Синегорье в прибыл в Лисью бухту.
- Как мне найти отца Давида?
- Не приближайся к нему, благочестивый юноша. Этот Давид имеет скверную репутацию. Он еретик, блудник, пьяница и наркоман.
Да То не поверил своим ушам. Ну не мог же к такому Давиду направить его суровый Дамиан. Нет, нет, нет!
И стал Да То искать Давида дальше. Кто ищет, тот его найдёт. И Да То его тоже нашёл.
Отец Давид, с опухшим от затяжного бодуна лицом, сидел абсолютно голый, рядом с таким же обнаженным юношей и распивал вино. Пили прямо с горла. В руках у Давида горела папироска, а за спиной, в песке, валялись пустые бутылки из-под дешевого портвейна.
Да То забыл о своей проблеме. Пред его глазами отчётливо материализовались слухи, что он слышал о Давиде. Негодование заполнило Да То. Страсть померкла перед столь явной молвой, которая так откровенно и бесцеремонно, не стыдясь себя, просто имела место быть. Неумолимо приближалась развязка.
- Как вам не стыдно?! - закричал Да То. - Это позор! Ваше поведение недостойно!!!
- Да, - икнув ответил Давид. Он с приятелем, не обращая внимание на Да То, продолжали поглощать портвейн, курить и весело общаться. Речь преизобиловала словами, которые острым ножом, резали слух Да То. Смех двух пьяных мужчин, совершенно вывели Да То из себя.
- Теперь я вижу своими глазами, то, что я слышал своими ушами! - озвучил приговор Да То. - Ваша репутация крайне отвратительна!
- Да, я знаю, - согласился Давид. - Зато, она препятствует людям оставлять своих прекрасных дочерей на моё попечение.

 
redaktor Дата: Пятница, 20 Май 2011, 11:52 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
День и ночь

Некий учёный сказал одному суфию:

— Вы, суфии, часто говорите, что наши логичные вопросы вам непонятны. Не могли бы вы показать мне на примере, какими представляются вам наши вопросы?

Суфий ответил:

— Однажды я путешествовал поездом, и на нашем пути оказалось семь туннелей. Напротив меня сидел крестьянин, который, очевидно, никогда раньше поездом не ездил. После седьмого туннеля крестьянин похлопал меня по колену и сказал: «Этот поезд чересчур сложная штука. На своём осле я могу добраться до своей деревни всего за день. Однако поездом, который, казалось бы, движется быстрее, чем осел, мы всё ещё не добрались до моего дома, хотя солнце вставало и садилось целых семь раз».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 16:24 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Поиск жилища
Суфийская притча от Руми


Некий человек искал дом, чтобы взять его в наём или купить, и попросил одного своего друга помочь ему в поисках. Друг показал ему немного повреждённый дом, принадлежавший ему и расположенный по соседству с его собственным жильём. При этом он говорил:

— Если бы у этого дома была крыша, ты бы мог нанять его и сразу поселиться в нём, и мы стали бы соседями. Конечно, хорошо было бы, если бы в доме была вторая комната, тогда бы ты мог удобнее разместить в нём свою семью. А если бы возле этого дома ещё и был бы сад, я бы мог приходить к тебе в гости, и мы бы хорошо проводили время. В общем, был бы этот дом в порядке, ты бы мог смело нанять его или даже купить.

Выслушав друга, человек, искавший себе жилище, сказал:

— Я понимаю, что ты желаешь мне благ, и я бы, может быть, нанял этот дом, но боюсь стать рабом домовладельца по имени «если бы» да «кабы»!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 06 Июн 2011, 10:28 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Иной способ действовать
Суфийская притча


Жил некогда король, бывший невыносимым тираном. Когда терпение его подданных иссякло, они направили депутацию к суфийскому мастеру с просьбой помочь им избавиться от тирана.

— Прекрасно, — сказал суфий, — но я не могу действовать напрямую, я должен использовать то, что уже есть. Понимание шаблонов жизни и мышления — вот в чём состоит работа суфиев.

Вскоре он предстал перед королём.

— Великий монарх, — сказал он, — я настаиваю на том, чтобы меня убили в трёх шагах перед троном ровно через два часа.

Люди, присутствовавшие при этом, стали переговариваться: «Наш суфий поистине великий человек! Несомненно, он желает стать мучеником, чтобы, когда король убьёт его, народ поднялся в гневе и сбросил чудовище с трона…»

Однако король, для которого вещи были не столь очевидны, был тем не менее чрезвычайно подозрителен.

— Подвергнуть этого человека пыткам, пусть признается, почему он на самом деле желает быть убитым здесь, — приказал он.

Часа через полтора главный палач появился со своей жертвой перед королём и доложил:

— Он говорит, что было предсказано, что всякий, кто умрёт на этом месте в указанное время, навеки станет сверхчеловеческим существом.

Король, не медля ни минуты, скомандовал:

— Убей меня здесь, немедленно!

И никто, разумеется, не осмелился его ослушаться.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 14 Июн 2011, 09:31 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Делай так, как хотят твои друзья"

Некий Суфи посетил однажды Самарканд, и встретился с его правителем, который сказал:
"Я не вижу смысла в суфийском выражении "Истина лежит вне своих проявлений." Однако мне кажется истиным то, что люди становятся друзьями и поступают так, как хотят их друзья."
"Не будет ли столь милостива ваша светлость, чтобы назвать имена трех ваших друзей?"
"Охотно. Мои друзья - Судья Афифи, Кабил - Охотник и Салим, Султан всех Купцов."
"Я могу доказать вашей светлости, что друзья не делают того, что хотят их друзья, на это мне понадобится три недели."
"Три недели, но если ты не преуспеешь, лишишься головы!"- отвечал Хан.
Время прошло, и по его прошествии, Суфи привел к Хану его друзей: Афифи Судью, Охотника Кабила и Салима - Купца.
"Вот реальная ситуация, которая противоречит вашим представлениям. Афифи поклялся убить Салима, а Салим готов уничтожить Афифи. Кого из них ты поддержишь - обоих? Как ты поступишь, чтобы угодить своим друзьям?"
"А Кабил?" - спросил Хан.
"Кабил хочет убить тебя. Несомненно, как хороший друг ты окажешь ему всю возможную помощь?"


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 11:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ТОГДА И СЕЙЧАС

К суфийскому учителю, несмотря на молодость достигшему просветления, пришёл человек, который хотел постичь истину. Он провёл с суфием некоторое время и, наконец, сказал:

— Откровенно говоря, вы для меня бесполезны. Вы не отвечаете на мои вопросы, и вы моложе меня. Я же давно стяжаю духовность. Я буду искать иного учителя.

Суфий на это ничего не сказал, и человек ушёл. Через десять лет он вернулся и пал у ног суфия:

— Почтеннейший! Простите меня! Десять лет мне потребовалось, чтобы осознать, как я ошибся. Примите меня в ученики, я готов следовать за вами.

— Извини, но для тебя теперь нет места, — ответил суфий. — Ты мог бы следовать за мной десять лет назад, но не сейчас, когда ты состарился. Принятое тобой за правду тогда стало верным теперь. И я бесполезен для тебя.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Пятница, 17 Июн 2011, 11:48
 
redaktor Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 15:05 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вежливый человек

Двое достопочтенных граждан из Страны Дураков прослышали, что некто, называемый Вежливым Человеком, ныне находится в их столице.

Горя желанием встретиться с ним, они пришли на главную городскую площадь. Там они увидели чужестранца, сидящего на скамейке.

— Думаешь, это он? — спросил один другого.

— Почему бы тебе не подойти и не спросить его? — ответил тот.

Первый человек подошёл к чужестранцу и спросил:

— Простите, не вы ли Вежливый Человек?

Чужестранец ответил:

— Если ты сейчас же не отвалишь, я дам тебе в морду!

Вопрошавший вернулся к своему приятелю.

— Ну, это тот, кого мы ищем?

— Не знаю, он мне не сказал!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Nikolay Дата: Понедельник, 20 Июн 2011, 10:17 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Запах чеснока

Суфийская притча от Газали

Бакр ибн Абдаллах рассказывал о человеке, который был приближён к одному правителю. Стоя около него, он часто говорил: «Воздай делающему добро добром большим, ибо тот, кто совершает зло, удовольствуется им».
Некто позавидовал положению этого человека и словам его и оклеветал его перед правителем, сказав тому: «Тот, кто находится около тебя и говорит то-то, утверждает, что правитель воняет». Правитель удивился:
— Как это возможно?

Тогда завистник сказал:
— Позови его и вели приблизиться, он заткнёт рукой нос, чтобы не чувствовать дурного запаха.

Правитель сказал:
— Ну что ж, иди, я должен это проверить.

Человек вышел от правителя и пригласил того, на кого он донёс, к себе в дом. Там он накормил его кушаньями с чесноком, после чего тот человек покинул его и направился к правителю как обычно.
Правитель сказал:
— Приблизься!

И человек прикрыл рукой рот, опасаясь, что правитель почувствует запах чеснока, а правитель подумал: «Теперь я вижу, что тот-то говорил правду». Тогда он написал своей рукой письмо — а он это делал только тогда, когда хотел наградить или отблагодарить кого-либо, — к одному из своих придворных: «Когда явится к тебе податель сего письма, убей его, сдери кожу, набей соломой и пришли ко мне».
Человек взял письмо, вышел и встретил того, кто донёс на него. Тот спросил:
— Что это за письмо?

— Правитель написал его собственной рукой, чтобы вознаградить меня, — ответил слуга правителя.

— Дай его мне.

— Возьми, оно твоё.
И он пошёл с письмом к придворному, который сказал ему:

— Тут написано, что я должен убить тебя и содрать с тебя кожу.

— Это письмо не обо мне, — закричал завистник, — пусть Господь рассудит моё дело, пока правитель не пересмотрел его!

Но придворный ответил:
— Написанное правителем не пересматривается.

Содрал с него кожу, набил её соломой и отправил правителю.
Далее слуга правителя пришёл к нему, как обычно, и произнёс свои слова. Правитель подивился на это и спросил:
— А что же с письмом?

Человек рассказал ему всё.
— Он говорил мне, будто ты утверждаешь, что я воняю, — сказал правитель.

— Я не говорил этого, — ответил человек.

— Но почему же ты прикрыл рукой рот?

— Потому что тот накормил меня едой, в которой был чеснок, и я не захотел, чтобы до тебя донёсся его запах.
Правитель сказал:
— Ты говоришь правду, возвращайся же на своё место, ибо совершивший зло удовольствуется им.
***

Добавлено (20.06.2011, 10:17)
---------------------------------------------
Пришитая пуговица

Суфийская притча от Газали

Аш-Шафи, да смилуется над ним Господь, сказал: «Я всё ещё люблю Аби Сулаймана за одну вещь, которую я слышал о нём. Однажды, когда он ехал верхом на осле и подстегнул его, у него оторвалась пуговица. Он проезжал мимо портного и захотел спешиться, чтобы тот пришил ему пуговицу, но портной сказал:
— Ради Аллаха, не слезай.

Портной подошёл к нему и пришил пуговицу. Тогда он вынул кошелёк, в котором было десять динаров, дал его портному и извинился за то, что в нём было мало денег».
И аш-Шафи продекламировал сам себе:

Горюет сердце по деньгам,
Что б мог отдать я беднякам.
Я тех прошу меня простить,
Кого мне нечем одарить.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
redaktor Дата: Вторник, 21 Июн 2011, 11:17 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Приятие":

- Как стать великим человеком - таким, как ты, Мастер?
- Зачем обязательно становиться великим? Быть человеком - уже великое достижение.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 11 Июл 2011, 07:38 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Правдивая история

Один англичанин, искатель истины, продал однажды всё, чем владел, и отправился на Восток, где все свои силы направил на поиски подходящего суфийского учителя, убеждённый, что должен поступать именно так.

После восьми лет поисков он встретил одного дервиша и спросил его, не знает ли тот путь к дверям Учителя Века.

— Знаю, — сказал дервиш и сразу написал на листке бумаги адрес и имя.

Естественно, англичанин был поражён. Он был признателен дервишу и не мог поверить, что его поиск почти закончен. Он взглянул на листок с именем и адресом и воскликнул:

— Но этот человек живёт в Лондоне! И его дом в пяти минутах ходьбы от моего бывшего дома!

— Вот именно, — сказал дервиш, — но это ещё не всё. Если бы вы оставались там, где были, и разумно организовали поиски, а не действовали бы самонадеянно и вычурно, блуждая по свету без разрешения, вы бы встретили его шесть лет назад.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 10:30 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Разочарованный последователь


Старый дурак хуже молодого,
Потому что молодой может ещё поумнеть.

(Зохайр)

Совпадение
Мудрец сказал: Власть судьбы неоспорима,
Но ни в коем случае не отказывайся от своих собственных намерений.
Ибо если твои планы согласуются с Высшей Волей, сердце твоё преисполнится свершениями.

(Анвар-и-Сухайли)



Один суфий как-то раз столкнулся с монахом, разочарованно покидавшим зал аудиенций Мауляны Бахауддина Накшбанда.

Монах сказал:

— Не связывайся с этим человеком — кроме пустяков он ни на что не способен. Чтобы испить его мудрости, я проделал путь из Китая, а он предлагает мне детские сказки!

Когда суфий вошёл в присутствие учителя, Мауляна, будто в ответ на его мысли, сказал:

— Есть тысяча классических произведений, и все они написаны, чтобы проиллюстрировать дюжину истин. Есть дюжина сказок, которые содержат все эти истины. Если бы многие не требовали видимого количества, а искали того, в чём они нуждаются, одной первой буквы одного слова из одной единственной детской сказки было бы достаточно, чтобы обучить человека. Именно из-за того, что ученик столь низкого качества, учителю приходится повторять, расширять и увеличивать в размере то, что иначе ученик не заметил бы вовсе.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 08:10 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вставай!

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?

— Вставай!

— А на следующий раз?

— Снова вставай!

— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?

— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 08:12 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Предпочтение":

Согласно легенде, Бог однажды послал Ангела к Мастеру с таким вопросом:
- Проси миллион лет жизни, хоть миллиард - и ты их получишь. Сколько ты хочешь прожить?
- Восемьдесят лет, - тотчас ответил Мастер. Ученики были потрясены:
- Но подумай: прожив миллион лет, сколько поколений учеников Ты взрастил бы своей мудростью!..
- Зная, что я живу миллион лет, люди будут думать скорее о продлении жизни, чем о мудрости.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 13:32 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Распри"

Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того как поймешь сам, объяснить другим.
Спросили Мастера. Он ответил:
- У меня есть задачка потруднее, чем любая из этих трех.
- Какая?
- Научить вас, олухи, видеть реальность такой, какова она есть.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 10:49 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Пища павлина

Суфийский мудрец был спрошен своим учеником о поведении одного дервиша:

— Почему он, когда был жив, так ревностно защищал свою репутацию? Ведь мудрецы безразличны к тому, что касается их личного блага.

— Он вёл себя так потому, — ответил суфий, — что хотел установить ход мысли: «Эти люди знают, как себя защитить. Лучше с ними не связываться!».

— Но ему-то зачем такая репутация, если на самом деле он был смиренным человеком?

— Чтобы в будущем уберечь от гнёта других. И именно так всё и случилось: многие беззащитные люди были ограждены от нападок разного рода притеснителей и агрессивных мыслителей, так как эти последние опасались, что если, не имея веских оснований, они начнут их преследовать, те могут внезапно проявить силу и решимость, подобно тому дервишу, о котором ты спросил.

— И поскольку он не мог объяснить своего поведения без того, чтобы раскрылся его план, люди предположили, что он суетный, своенравный и агрессивный человек. Так что ли?

— Совершенно верно. Но у него не было выбора. Ему открылась возможность принести пользу тем, кто придёт после него, и он должен был воспользоваться этой возможностью независимо от того, осудят его за это или нет, поймут его или нет.

Избегай легковесно судить о жизни и высказываниях суфия. Вопрос этот настолько глубок, что понять его могут только те, кто уже пришёл к цели. Запомни поговорку: «Не рассуждай о пище павлина, если у тебя желудок буйвола».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 08:36 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Сандалии

Суфийского учителя Гулам-Шаха спросили, какой моделью он пользовался, когда формулировал курс обучения для своих учеников. Он сказал:

— Не можешь позволить себе сандалии, ходи босиком; ходи в сандалиях, пока не заработаешь на сапоги.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 05 Окт 2011, 08:24 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Спор об урожае

Сообщили как-то мудрейшим из мудрейших в стране Дураков, что плоды на деревьях уже поспели, и те отправились на сбор урожая. Плоды и в самом деле поспели, и под их тяжестью ветви деревьев склонились почти до самой земли.

Подойдя к деревьям, мудрейшие затеяли дискуссию, с каких деревьев начинать сбор. Так как в этом вопросе им не удалось придти к согласию, они сменили тему. Но теперь они никак не могли договориться, какой рукой срывать плоды — правой или левой. Затем возникла ещё проблема, не менее важная, за ней — ещё одна. Тогда они решили удалиться и попробовать утрясти все эти вопросы в более подходящем месте.

В конце концов, после того, как были задействованы все их научные учреждения, и эти проблемы одна за другой оказались решёнными, мудрейшие из мудрейших вернулись в сад. Но случилось это уже зимой. Все плоды лежали на земле совершенно сгнившие.

— Какая жалость, что деревья так коварны, — вскричали мудрецы, — и по какому такому праву ветки сбросили с себя плоды и поднялись? Ну, ничего, по крайней мере стало ясно, и это абсолютно бесспорно — плоды с этих веток всё равно гнилые.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 31 Окт 2011, 09:58 | Сообщение # 23
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Астрология

Жил был принц, унаследовавший трон, и решил, что пришло время коронации. Когда при дворе стал вопрос о дате коронации, вперед выступили астрологи, и сказали:
"Дата должна быть назначена только после того, как гороскоп события будет составлен, иначе правление может быт несчастным"
"Разумно" - сказал принц.
Тогда вперед вышел Суфи.
"Ваше величество! Согласно этой доктрине, прежде следует составить гороскоп момента, в который будет составлен гороскоп коронации, иначе астрологи могут совершить свою работу в неподходящий момент"
"Это правда?"- спросил принц у астрологов.
"Да, такое может случиться" - отвечали те.
"Но,"- продолжал Суфи, -"как насчет гороскопа о гороскопе гороскопа коронации? Как его составить?"
На этот вопрос уже никто не смог ответить, и, наконец, после долгих пререканий астрологи решили скорректировать свои правила, и король взошел на трон.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 11:44 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Правитель и наставник
Суфийская притча от Руми


В некотором государстве правитель его спросил учителя:

— О мой шейх! Не терпишь ли ты какой-нибудь нужды? Есть ли у тебя достойная одежда? Хватает ли еды?

— Великий царь! — ответил шейх. — Как же я могу испытывать в чём-нибудь недостаток, если я сам владею двумя рабами, которые, в свою очередь, управляют всеми правящими на Земле государями?

— Кто же эти два раба, которые, судя по твоим словам, управляют и мной? — удивился царь.

— Эти два раба — гнев и желание, — прямо и откровенно сказал шейх. — И истинный царь лишь тот, кто держит их в узде, помня о том, что солнце с небес светит не только для царей, но и для всех прочих, включая рабов.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 27 Июл 2012, 08:29 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Разные ответы

Один растерянный искатель Истины посетил суфийского мастера и сказал ему:

— У меня к Вам только один вопрос. Почему, к какому бы суфию я ни обратился, мне кажется, что я всегда получаю различные советы?

Мастер ответил:

— Пойдём прогуляемся по городу и посмотрим, что можно узнать об этой тайне.

Они зашли на рынок, и суфий спросил зеленщика:

— Скажи мне, для какой молитвы сейчас время?

Зеленщик ответил:

— Сейчас время для утренней молитвы.

Они продолжили прогулку. Через некоторое время суфий, увидев портного, спросил его:

— Для какой молитвы сейчас время?

Портной ответил:

— Сейчас время для полуденной молитвы.

Суфий, поговорив некоторое время с искателем, подошёл ещё к одному человеку, на этот раз переплётчику, и спросил его:

— Для какой молитвы сейчас время?

Человек ответил:

— Сейчас время для послеполуденной молитвы.

Суфий повернулся к своему спутнику и сказал:

— Продолжим эксперимент, или ты убедился, что один и тот же, в сущности, вопрос может вызывать почти совершенно различные ответы, каждый из которых соответствует текущему моменту?


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Суфийские притчи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: