[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Бирманская притча
Бирманская притча
redaktor Дата: Среда, 12 Фев 2014, 17:42 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Гороховый суп

Жили в одном монастыре на краю деревни монах и послушник. Послушник питал симпатию к одной деревенской девушке и считал, что он ей тоже нравится. Поэтому он каждый день ходил к ней в дом за подаянием.

Девушка часто готовила на обед гороховый суп и охотно потчевала им послушника. Однажды суп к приходу послушника не поспел, и пришлось ему отведать супу с недоваренным горохом. И тогда послушник про себя подумал: «А не намёк ли это, что рано ещё признаваться в любви?» На следующий день суп был вкусный, наваристый, и послушник истолковал это следующим образом: «Раз она кормит меня так вкусно, значит, хочет, чтобы я её не покидал».

На третий день гороховый суп опять получился хуже, чем накануне, и послушник решил: «Сегодня, подав мне такой суп, девушка намекает, чтобы я отказался от намерения стать монахом, сделался мирянином и выкрал её».

Ночью послушник тайно покинул монастырь, подкрался к дому девушки, проделал отверстие в полу и, постучав по доскам, стал звать:

— Любимая, я пришёл! Вставай!

Девушка проснулась, увидела человеческую голову и испугалась.

— Вор! Вор! — закричала она что есть мочи.

На её зов сбежались жители деревни, схватили послушника и отвели его к старосте. Началось расследование дела.

Староста спросил:

— Что ты замышляешь? Зачем мирян беспокоишь?

— Она сама просила, чтобы я её выкрал, — возразил тот.

— Когда я об этом тебя просила? — удивилась девушка.

— Нехорошо отказываться! Мы ведь договорились обо всём при помощи горохового супа. Сначала ты угостила меня недоваренным супом, как бы предупреждая, что действовать ещё рано. На следующий день ты меня кормила вкусным и наваристым супом, как бы прося, чтобы я не покидал тебя. На третий день ты разбавила суп водой, подавая этим знак, что настало время действовать. Вот я внял твоим уговорам, — оправдывался послушник.

— Это похоже на истину, — важно изрёк староста. — Послушник, видимо, поступал в соответствии со своими догадками. — И он прекратил это дело.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Бирманская притча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: