Тимофеев Иван СТИХИИ ПЕСНИ

Тимофеев Иван СТИХИИ ПЕСНИ

Книга Ивана Тимофеева "СТИХИИ ПЕСНИ" - наполнена символизмом. Издание вышло в свет по проекту тиражей с готовых макетов. 

Книга в твердом переплете 372 страницы.

 

Символизм в поэзии (от автора)


 

Поэзия полна символизма. По сути, она и есть символизм. Символы в поэзии – как пятна Роршаха в психологии, они отражают сознание не только автора, но и читателя, соучастника.


 

Конечно, каждый поэт использует и общепринятую систему символов и свою личную. Например, фраза «замок на сердце» - понятна всем и многими воспринимается подобно, но сам «замок» у каждого свой, как и причина, по которой он оказался «на сердце». Но вот уже чтобы понять «пеликана и ежа с огнеметом» нужно быть хотя бы отчасти знакомым с Ветхим Заветом.


 

Конечно, многие символы и знаки довольно самодостаточны в том смысле, что они более определяют направление мысли, чем другие. А некоторые позволяют довольно свободно ассоциировать. Но в контексте стиха нам важны не только сами символы, будь они старинные или новые, важна их связка, совокупность, что и вызывает те или иные размышления и эмоции.


 

Символы связаны нитью повествования, которая и есть «ситуация», на которую автор нанизывает свои символы и знаки. Автор может взять за основу нить вымышленную, искусственную, а может и настоящую, реальную. У меня, например, нить-ситуация почти во всех случаях реальная, происходившая именно со мною. Нить может быть окрашена любыми красками, что так же является символом, но может быть и обесцвечена. А может быть порвана. И тогда символы, знаки могут казаться непонятной кучей, нагромождением образов. Но чаще всего это не так. Нить-ситуация есть, и она изначально заложена автором даже в кажущийся обрыв.


 

Как знак-символ является многослойной, многоуровневой реальностью, так и нить-ситуация может быть сколь угодно множественной.

Любой человек по-своему воспринимает искусство. Даже прозу, даже картину. Тем паче, что поэзия с одной стороны ласкает слух и сознание, но с другой стороны всегда есть опасность проскользить по поверхности символа. Символы, знаки, ситуации рисуют различные образы в сознании и на подсознании одновременно и, неподготовленная мысль, не может сходу справиться и проследить все изгибы, повороты и линии автора. Для восприятия стиха необходима культура, упражнение, как и в любом другом деле. Чем богаче внутренний мир читателя, тем более множественные ассоциации вызывает стихотворение.


 

На самом деле, это же очень любопытно: символы, нанизанные на ситуацию. Тем более что бусы, четки, ожерелья стиха могут «висеть спокойно», могут «валяться», причудливо переплетясь, а могут быть и «сжаты в руке» так, что даже сразу и не видно – соединены они нитью или нет. Бывает, что и нет.


 

У хорошего стихотворения всегда есть своя мелодика, свой мотив и, музыка, звучащая в нем – есть одновременно еще один символ и, возможно, цвет нити.


 

Нужно понять, что в стихотворении для более полного восприятия важно все. Стих – не проза, в стихе обычно обдумано и выверено, тщательно отобрано и оставлено каждое слово, каждая форма, каждый знак препинания, каждая новая строка, каждые начало и конец строфы. Всё. И не важно, как оно родилось – потоком или муками – это дело автора. Но важно всё. Это факт.


 

Часто так бывает, что на слух красиво, но когда видишь глазами на бумаге и оно воспринимается более полно – возможно все иначе, не так.


 

Мне кажется, что правильнее всего стихи вначале читать самому, а затем уже слушать. С песнями несколько наоборот. Возможен вариант, что первична музыка, и она то и является основным символом повествования, тем, что автор первым хотел донести до читателя-слушателя. Возможно, голос. В тембрах, ударениях и интонациях тоже есть свой символизм.

Ритмика стиха – еще один «символ внутри». Связана она более всего с мелодикой, но это несколько иное. Ритмика – это место соединения «знака» и «нити». Их совместное движение. Щелчок четок, скольжение бус.


 

В стихе важен даже его внешний вид. То, как он прорисован, то, как выглядит на бумаге. Длина строк, разбивка на строфы, физическая форма произведения. Это тоже символ, который хотел дать вам автор.


 

В итоге, если воспринимать поэзию, как символизм, что, отчасти, всегда так и есть, то для лучшего «чтения» и понимания символики автора лучше все же не останавливаться на одном его произведении, а прочесть их хотя бы несколько. Так картина, набор, возможности автора полнее откроются читателю.


 

Так что же «хотел сказать автор»? Это, конечно, важно… для автора. Но гораздо важнее личностное восприятие произведения читателем, ибо это и есть итог творчества и смысл символа.

Все знают теорию о том, что нас окружают и с нами говорят в жизни (пусть не всегда ясным языком) множество символов, сигналов и знаков. Так вот стихи, по моему мнению, это самый сложный и интересный рукотворный символ, который встречаем мы на своем жизненном пути. С его помощью, как в зеркале, можно увидеть и рассмотреть себя и окружающий мир. Осознать и задуматься, а может получить предупреждение или подсказку. Не зря ведь сказано, что поэт – больше чем поэт. Пусть автор дает лишь первичные символы, пусть его сознание рисует словом на холсте бытия, он все же помогает проникнуть мыслью глубже, выше и дальше.


 

Ведь даже простой символ-слово «ты» - многосложен, как и любое местоимение. К кому автор обратился? Мы точно не знаем, можем лишь догадываться. Ко мне? К Богу? К любимой? К другу? К прохожему? А может к облаку? Решать для себя читателю.


 

Поэзия как символизм – это и срез сознания, и состояние автора в тот или иной момент его жизни. Произведение живет лишь в диалоге с читателем. Прозвучит ли оно в унисон с вашей душой? Если да, то полнее откроется мир символов и знаков, помещенный автором на нить ситуации. А мы сможем лучше понять и его и самих себя, ведь стих – это и притча, и мысль, и пророчество, и история, и, конечно же, символ.

Отчасти, поэтому и не стоит объяснять поэзию – каждый должен открыть ее для себя сам.

05.2014 г.


 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети