От  учителя - до писателя

От  учителя - до писателя

Уложить историю Людмилы Петровны Ржевской в одну страницу очень сложно. Жизнь по всякому испытывала, проверяла на прочность. Мы встретились с Людмилой Ржевской перед её отъездом в Москву на Международную книжную ярмарку, где она представляла свои романы.
«У меня интерес к литературе был с детства, потому что писать я начала с пятого класса, а печаталась с 17 лет». Тогда, параллельно с институтом, Людмила Ржевская закончила вечерние курсы корреспондентов при городской газете. Сотрудничество с будущими коллегами проходило немного на «подпольной» основе. Студентке нужна была практика, да и денег хотелось подзаработать, а случалось, что журналистам не хотелось ехать в деревню в командировку. И тогда они договаривались со старательной девушкой, что она поедет, напишет, а гонорар разделят пополам.
Точно так же на четвёртом курсе студентка заменяла в школе, где она  в свое  время проходила практику, заболевшую наставницу-преподавателя.

Проба пера
Первым официальным местом трудоустройства стала работа корреспондентом в газете ПГТ Чугуевки (сейчас город Фадеев). «Меня очень смущал мой возраст. Приходилось ездить по командировкам, общаться со взрослыми людьми, а я была маленькая и выглядела девочкой». Кругом были взрослые люди, и Людмиле так хотелось, чтобы они воспринимали её всерьёз. Сейчас она уже с улыбкой вспоминает, как старалась и макияж делать «взрослый», и одевалась, как взрослые женщины, посолидней.
Непросто было работать. Иногда стояла перед дверью, не решаясь зайти в кабинет большого начальника. Тяжело было начинать разговор, но шла, потому что это была работа, такие были задания, и их нужно было выполнить. И всегда держалась, и снова шла. Десять лет в журналистике тем не менее были отработаны именно там, на Дальнем Востоке. Командировки два раза в неделю в районных газетах – в обязательном порядке, а на чём ты будешь добираться к месту назначения – твоё личное дело. Также пришлось Людмиле поработать журналистом в Молдавии.
Жизнь заставляла менять профессию, хорошо, что было не одно образование, а несколько: когда уже не было сил работать корреспондентом, Людмила уходила работать в школу, не зря ведь закончила пединститут. Именно с учениками она отводила душу, отогревалась, отвечая на их наивные вопросы, радовалась их успехам, отвечала улыбкой на их улыбки и старалась как можно больше дать им знаний, помогала формировать свой особенный взгляд на жизнь и представления о культуре родной страны. Потому почти каждую неделю свои классы она возила на экскурсии в Москву, Ленинград, Ригу и другие города России. За что ученики и родители детей были ей безмерно благодарны.

Новый опыт, новые рубежи
Однажды в 1982 году Людмила Ржевская вместе с сыном на автобусе ехала из Кишинёва (там работала журналисткой) в Одессу к сестре, автобус сломался. И они оказались в небольшом украинском городе Котовске. Пассажиров высадили и дали пять часов на прогулку, пока шёл ремонт автобуса. Прогуливаясь по городу Котовску, Людмила Ржевская подошла к большому белому зданию и зашла внутрь посмотреть, что за организации здесь находятся. Мужчина, шедший навстречу по коридору, поинтересовался, кого она ищет. Людмила призналась, что просто гуляет. «А это гороно», – сообщил незнакомец. «Надо же, а я по профессии учительница русского языка и литературы». «Тогда зайдём в мой кабинет и поговорим, хорошо? Нам учителя в городе и районе нужны».
Незнакомец оказался заведующим Котовским районо. И уговорил Людмилу бросить журналистику в Кишинёве и перебраться в Котовск на работу в среднюю школу завучем, пообещав жилплощадь: трёхкомнатную квартиру в двухэтажном коттедже при школе. И Людмила согласилась, ведь жить в квартире гораздо приятнее, чем в общежитии, да ещё с ребёнком. К тому же сын должен был поступать на учёбу в первый класс. Так молодая учительница, до этого никогда не работавшая в школе, вдруг сразу стала заведующей учебной частью средней школы, где и детский, и преподавательский коллектив были смешанными, международными – молдаване и украинцы. Вот тут Людмила узнала все тонкости работы завуча школы: расписание, когда угодить всем невозможно, неопытные учительницы-первогодки, приехавшие отовсюду по распределению, выпускные классы и с характером, проработавшие не один год, местные учителя. В общем, она получила на педагогическом поприще закалку на всю оставшуюся жизнь. В дальнейшем уже никакая работа Людмиле была не страшна.

И снова Дальний Восток
Но так случилось, что через два года Людмиле пришлось вернуться из Украины в Приморский край, в село Ивановку, где жила её мама – педагог с 40-летним стажем. Работа учителя всегда востребована, потому проблем с трудоустройством в школу учительницей русского языка и литературы не было. И всё рядом – квартира прямо напротив школы.
За тот год произошло много событий: Людмила познакомилась с Александром Ржевским, вышла за него замуж, доработала в школе год и уехала из Ивановки во Владивосток к мужу. Но Владивостокский климат, где туманы, ветра, ураганы, почти всегда стопроцентная влажность, сильно повлиял на здоровье молодой женщины. И она уговорила мужа поменять квартиру и переехать в центральную полосу России. В 1987 году они уехали с Дальнего Востока, который и сегодня остаётся отдельной прекрасной главой жизни Людмилы Петровны.
Города, близкие к Москве, казались им тогда центром цивилизации. «Когда мы с семьёй  переехали из Владивостока в город Ржев, а это 220 километров от Москвы, я просто заболела морально. Переехали мы зимой, в январе. Дорога поездом заняла почти 11 бесконечных дней, в холоде и голоде, в неприспособленных немецких вагонах, которые от сибирских сорокоградусных морозов так трещали, что, казалось, вот-вот развалятся, и леденели изнутри. Спали в шубах, топили печку в вагоне сами пассажиры по очереди, чтобы хоть немного согреться. Проводника, находившегося под наркотическим опьянением, сняли с поезда ещё в Новосибирске. Но всё это мы пережили. Но сам город Ржев в то время меня просто ввёл в депрессию. Я заболела от этого города и своей новой квартиры. Всё надо было ремонтировать, приводить в порядок. Я никогда не думала, что люди могут довести до такого состояния своё жильё».
Теперь Людмила Ржевская всем может дать совет: никогда не меняйте своё жильё на другое, не осмотрев его заранее. То, что это может плохо закончиться, она знает по собственному опыту. Но постепенно квартира была приведена в порядок, можно было жить. Сына отдали в школу в 5-й класс. Но сам город так и не стал лучше. Поражал снег, который не был белым, поражали люди, которые после тех, на Дальнем Востоке, были грубыми и озлобленными. Чтобы меньше слышать ругань, Людмила Ржевская не ездила автобусами, предпочитала ходить пешком.
Спустя какое-то время Людмила Петровна написала разгромную статью о городе, настроениях и обычаях в местную газету, её напечатали, но после этого дорога в редакцию была закрыта.
«Я пошла работать в школу, к детям, о чём не жалею, – говорит Людмила Ржевская. – С детьми и родителями я нашла общий язык. И те, и другие были мне очень благодарны за то, что я их почти каждую неделю возила на экскурсии в Москву, Ленинград, Ригу, мы ходили с ними по музеям, в театры, на концерты к знаменитостям. Дисциплина в классе и успеваемость были на хорошем уровне. Одной из причин, почему дети так старались быть на высоте, было условие: плохо себя ведёшь, плохие отметки по любому предмету – на экскурсию не беру. Десять лет я прожила в городе Ржеве, но каждый день подходила к окну, смотрела на лес, который начинался почти за окном, и думала, когда же я уеду из этого города. И такой случай мне представился».

И школа, и студенты, и книги
Это случилось, когда в России и странах СНГ полным ходом шла «перестройка», на глазах у всех развалился Советский Союз. В Молдавии, как и в других союзных республиках, началось движение «чемодан-вокзал-Россия». В Кишинёве у Людмилы Петровны жили родственники, туда же после армии уехал и сын Дмитрий. Она поехала к ним в гости и застряла там – сначала на месяц, а потом на целых пять лет. В Кишинёве она решила открыть совместное молдавско-российское предприятие «Международную школу бизнеса», а при МШБ уже организовать колледж, получить лицензию от Министерства образования Молдавии на обучение русскоязычного населения республики в сфере высшего образования с кратким сроком обучения (колледж) и лицей.
Работая в Кишиневе генеральным директором в собственном колледже, Людмила Ржевская решила поступать в докторантуру, чтобы самой быть и генеральным директором, и исполнительным, и отвечать только за свои, а не за чужие ошибки. Она поступила в докторантуру Международной кадровой академии в Киеве, а защищалась уже в Москве, в 2002 году.
В Чехию Людмила Петровна Ржевская вместе с семьёй переехала в апреле 2000 года. И уже, используя накопленный опыт, организовала здесь Международный учебный центр, где учатся молодежь со всех стран СНГ и чешские студенты, а обучение проходит на русском и чешском языках.
Вернувшись снова в сферу образования, Людмила Ржевская, безусловно, перо в сторону не отложила. Она снова начала писать, а в 2016 году написала сразу 5 романов, умудрившись соединять два своих любимых дела.
Сейчас в писательском деле наступил небольшой перерыв, потому что в Международном центре современного образования и Народной академии Яна Гуса работы хватает. Плюс к этому Людмила Ржевская и Галина Доценко открыли Школу телевидения под эгидой академии. А вскоре на канале новой ТВ школы можно будет увидеть фильм о том, как проходила книжная ярмарка в Москве на ВДНХ, где презентовала свой роман Людмила Петровна Ржевская.

2016 – юбилейный
В один из тёплых августовских дней в клубе «Радуга» в Теплице состоялась творческая встреча писательницы Людмилы Ржевской с нашими соотечественниками, где она презентовала читателям свои книги. Людмила писала всю свою сознательную жизнь, когда было время. А когда его совсем не было, она писала по ночам. Книги издавались в разные годы, разными издательствами. Но самым урожайным стал 2016 год, когда вышло сразу пять романов.
Это романы о женских непростых судьбах, о работе, о которой не принято говорить. Роман «Снайпер и женщины Икс» был отобран издательством для презентации его автором на 30-й Международной выставке-ярмарке книг и издательств в Москве на ВДНХ, где Людмила Петровна плодотворно пообщалась с читателями, ответила на их вопросы о книгах, своих героях, событиях, в которых они оказываются. А потом подписала свои книги желающим.
«2016 год стал своего рода юбилейным, – делится с читателями Людмила Ржевская. – Пять романов было написано за один год. Два издательства, которым я их предложила, опубликовали. О чём мои книги? Если сказать одним словом, то о той стороне жизни, которая зачастую спрятана от посторонних глаз. Но проходит время, и то, что было секретом, становится достоянием гласности. Вот и я в своих романах рассказала о людях очень сложной, опасной и требующей большого мужества профессии. Это профессия разведчика или, как говорят в народе, шпиона. А без них мир не узнал бы об очень многих событиях. Мои героини – это женщины, по своей или чужой воле ставшие разведчицами».
 
Наталья Судленкова, редактор газеты «Пражский экспресс».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети