ТОП-10 редких книг

ТОП-10 редких книг

Книги - это волшебные сокровищницы. Год за годом, столетие за столетием, люди помещают на страницы величайшие драгоценности нашей планеты - частички собственной души, воспоминания, хранящие дух эпохи, тайны истории, важные знания, философские принципы и многое другое, что поистине не имеет цены. Есть произведения, которые издаются миллионными тиражами, разлетаются по миру и проникают в каждый дом, завоевывая сердце за сердцем, влияя на сознательное и бессознательное, меняя будущее. Особое внимание нужно уделить редко встречающимся книгам. Они являются достоянием немногих коллекционеров, хранятся в музеях или библиотеках и стоят баснословных денег. Сегодня мы поговорим именно о них. 

Представляем Вашему вниманию ТОП-10 редких книг по истории, теологии, зоологии и другим дисциплинам, а также художественные произведения, о которых многие никогда не слышали.
 
10 место
Открывает список сборник произведений Уильяма Шекспира, известный под названием "Первое фолио" и ставший в наши дни основой постановок ведущих театров мира. В него вошли известные пьесы талантливейшего драматурга всех времен, но без редакторской обработки и, конечно, на языке оригинала. Записали произведения друзья автора, которые имели доступ к его наброскам и черновикам. Тираж книги в средние века составлял всего 750 экземпляров и был отпечатан в период с 1622 по 1623 год. Чтобы примерно оценить стоимость "фолио", достаточно вернуться на двенадцать лет назад, когда на аукционе в Солсбери сборник был продан за 4,2 миллиона долларов США.
9 место
Девятую строку занимает книга, написанная в первом веке нашей эры. Ее автором стал Птолемей. На страницах своей легендарной "Географии" ("Космографии") он рассказал о том, как выглядел а Земля в глазах наших предков. Знания, которые были им доступны, сегодня представляют немалый интерес для историков. Примечательно, что книга писалась от руки. Так же были нарисованы многочисленные карты. Часть оригинальных изображений была утрачена, но впоследствии восстановлена на основе сохранившихся гравюр. Лишь в пятнадцатом веке жители Европы, которые умели читатель и интересовались древностью, смогли впервые увидеть творение Птолемея в печатном виде.
8 место
Восьмое место принадлежит "Институтам христианской религии". Книга вышла из-под пера Джона Кальвина. Первое издание, которое увидело свет в тридцатых годах шестнадцатого столетия, было на латинском языке. Позже появился английский вариант. Произведение духовной тематики внесло огромный вклад в церковную реформу того времени. А ее автор является основателем одной из наиболее популярных до сих пор христианских конфессий - Пресвитерианской церкви.
7 место
Седьмая строка ТОП-10 редких книг принадлежит сборнику Федора Солнцева в семи томах "Древности Российского государства". На страницы вошли картины доспехов, икон, утвари, одним словом того, что имелось в обиходе в стародавние времени. Впервые рисунки были собраны вместе в 1844 году и попали в печать. Работы художника ценятся очень высоко, плюс стоимость сборника увеличивает его редкость. В 2008 году на одном из аукционов полное собрание было куплено за 748 тысяч долларов США.
6 место
Шестая позиция досталась книге Джона Джеймса Одуборна "Птицы Америки". На сегодняшний день сохранилось всего сто двадцать копий сборника рисунков художника. Одуборн путешествовал по стране и занимался изучением орнитологии. Он поставил перед собой цель зарисовать всех птиц континента, причем исключительно в натуральном размере. Ему удалось запечатлеть четыреста тридцать пять представителей пернатых. Все рисунки были сделаны на листах бумаги по размеру значительно превосходящем стандартный книжный формат. Роберт Хавэлл дополнил картины гравировками с названиями. Книга никогда не публиковалась. Экземпляры высылались исключительно заинтересованным подписчикам по почте. В нашего начале тысячелетия работу Одуборна оценили в сумму 8,8 миллионов долларов США.
5 место
На пятом месте расположилась книга одного из самых романтичных и загадочных писателей Нового Света Эдгара Аллана По. "Тамерлан и другие стихотворения" - это первое собрание сочинений автора, которое увидело свет до того, как он стал известен широкой аудитории. Стихи посвящены известному полководцу, променявшему любовь на империю, что послужило причиной горьких сожалений в будущем. На обложке нет имени писателя, так как По в то время желал оставаться анонимом. Экземпляр книги, изданной тиражом всего в пятьдесят экземпляров, сегодня стоит 60 тысяч долларов США. 
4 место
На четвертой позиции находится книга "Сезон в аду", которая представляет собой одно очень длинное стихотворение авторства Артура Рембо. Произведение состоит из многих разделов. Все они создавались под воздействием страстного романа писателя с Полем Верленом. Эксперты уверены, что на ряд отрывком большое влияние оказалось увлечение поэта психотропными веществами. Однако это не уменьшает художественной ценности творения Рембо, которое подтолкнуло на новый уровень сюрреалистическое движение в литературе. В нулевых годах стоимость книги равнялась 644 тысячам долларов США.
3 место
Третье место ТОП-10 редких книг занимает история происхождения еврейской Пасхи, получившая название "Сараевская Агада". Книга существует в единственном экземпляре. От одного ее оформления захватывает дух. Произведение было писано от руки ориентировочно в четырнадцатом веке нашей эры. Страницы имеют золотые и медные вставки. Считается, что это был подарок, который преподнесли богатым новобрачным, жившим в Барселоне.
2 место
На второй строке расположилась одна из самых редких и дорогих книг - Библия авторства Иоганна Гуттенберга. Примечательным можно назвать тот факт, что именно она является самой первой печатной книгой в истории. Библия издавалась на бумаге очень хорошего качества. Купить ее можно было уже в 1445 году по отдельным листам. В наши дни экземпляр творения Гуттенберга стоит 20 000 долларов.
1 место
Среди такого многообразия редких книг трудно выбрать что-то наиболее особенное. Однако, нам пришлось определить победителя. Им стала книга, собственноручно написанная Леонардо да Винчи и включающая в себя ряд его уникальных научных наблюдений. Ее название "Лестерский кодекс". Чтобы понять, насколько бесценным является данное произведение, следует знать, что книга никогда не печаталась. Цена на аукционе данного произведения - 30,8 миллионов долларов. Сегодня творение Леонардо начала шестнадцатого века находится в личной коллекции Билла Гейтса. 

Купить редкие книги по истории и проникнуться атмосферой былых времен можно на различных сайтах. Наиболее эксклюзивные экземпляры желающие найдут в музеях разных городов планеты.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети