Рисование как способ самовыражения и самопознания

Рисование как способ самовыражения и самопознания

Современные родители стараются как можно больше внимания уделять развитию творческих способностей своих детей. Тем более что нынешняя система внешкольного образования предлагает широкий выбор занятий и кружков. Однако наиболее популярным направлением творческого развития ребёнка остаётся художественное. Но это и неудивительно, ведь для всестороннего развития личности необходимы фантазия и воображение, а именно в рисунке они проявляются на все сто и помогают в приобретении опыта общения с другими людьми, в выражении своей индивидуальности, в достижении определённых высот. Подробнее познакомиться с современными методами художественного развития вы можете на сайте https://kazan.hudojka-school.ru/risovanie/, мы же расскажем о его важности.

Специалисты условно разделяют виды искусства на музыкальные, танцевальные, изобразительные и театральные. Чтобы гармонично развиваться, ребёнку надо находиться внутри них всех: музыка развивает аудиальное восприятие, рисунок — визуальное, танец даёт почувствовать своё тело в пространстве.

Ребёнок, лишь только начинает ходить и познавать мир, инстинктивно пробует себя во всех направлениях: он пританцовывает, что-нибудь разрисовывает и пробует подпевать артистам. Так что именно творческие способности проявляются у малыша раньше всех остальных. Однако именно изобразительное творчество помогает родителям и педагогам понять ребёнка, его переживания, раскрыть внутренний мир.

С помощью образов и цветовой палитры дети демонстрируют своё отношение к тому, что рисуют. Если изображённый предмет тёмный, то, скорее всего, он вызывает у малыша негативные чувства, если светлый — позитивные. Как отмечают специалисты, динамичность образов и яркие цвета в первую очередь свидетельствуют о неординарных способностях ребёнка в художественном творчестве.

Однако родителям следует учитывать тот факт, что рисуют практически все дети, но со временем многие уходят от этого занятия. Но если чадо продолжает рисовать уже длительный период, это повод задуматься о его развитии в изотворчестве и подыскать художественную школу или профессионального педагога.

Рисуя окружающий мир, малыш откликается на его красоту, начинает внимательнее в него всматриваться, подмечает его своеобразие и выражает свои собственные чувства, совершенствуя творческие способности.

Но стоит помнить и о том, что художественное творчество помимо эстетического развития личности ценно не только получившейся картиной, но, прежде всего, самим процессом рисования. Ведь он развивает мелкую моторику, стимулируя мозговую активность, и пространственное воображение; учит работать на результат, который виден по завершении деятельности; вырабатывает усидчивость и понимание индивидуальности каждого человека и возможности его самовыражения.

Рисование — это креатив и осознание себя творцом, ассоциативное мышление и приобщение к мировой культуре.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети