Александр Иванов. С юмором в рифму

Александр Иванов. С юмором в рифму


Казалось бы, каждый человек от природы наделён способностью смеяться. Только у одних это получается весело, заразительно, искренне, а другие едва выдавливают из себя улыбку, в то время как их глаза остаются серьёзными, задумчивыми или даже злыми. Все дело в чувстве юмора, которым, увы, наделены далеко не все. Советский и российский педагог и поэт-пародист Александр Иванов обладал умением видеть забавное в обыденном, подмечать особенно острые моменты и шутить буквально надо всем, что попадалось ему на глаза.

Александр Александрович родился 9 декабря 1936 года в столице. Его отец был художником. Получив аттестат зрелости, молодой человек решил идти по стопам родителя и поступил в Московский заочный педагогический институт, где изучал рисование и черчение. После выпуска он несколько лет преподавал начертательную геометрию, но очень скоро понял, что его призвание лежит совсем в другой области.

Иванов любил читать, отдавая предпочтение поэзии. Он скупал все книги, которые было принято называть «поэтической макулатурой» (речь идёт о регулярных сборниках стихов, издаваемых Союзом писателей). Сам он тоже писал. Его произведения принадлежали к жанру, до недавнего времени редко проходившему цензуру, а именно к пародиям. Однако хрущёвская оттепель позволила литераторам чувствовать себя более свободно, чем и воспользовался Иванов. Именно Александр Александрович был тем, кто первым в истории СССР открыто назвал себя поэтом-пародистом.

Иванов дебютировал в печати в 1962 году. Свет увидели его стихи, памфлеты и заметки. В 1967 году произошло обновление «Литературной газеты». В частности, в ней появился особый юмористический раздел – «Клуб «12 стульев». Иванов стал его постоянным автором. Уже к 1970 году он был по-настоящему известен. Его приняли в Союз писателей СССР, приглашали выступать на эстраде, доверили сыграть несколько ролей в кино.

В 1978 году на экранах телевидения появилась передача «Вокруг смеха». Её бессменным ведущим стал Александр Иванов. Это явилось причиной трудностей в семейной жизни поэта. Дело в том, что его супруга, Ольга Заботкина, была балериной и выступала на сцене престижного петербургского театра. В то же время для съёмок программы Иванов должен был жить в Москве. В конечном итоге, супруга поддержала мужа и вслед за ним перебралась в столицу. Правда, о карьере ей пришлось забыть и взять на себя главную в жизни роль – секретаря любимого человека.

Одной из важных составляющих творчества Иванова были пародии на знаменитостей эпохи, которых он знал лично или о которых слышал. Одни воспринимали его юмористические нападки с лёгкостью, другие обижались, третьи отвечали не менее метко и всегда с большой долей иронии. Александр Александрович относился к этому позитивно.

После развала СССР жизнь в стране коренным образом поменялась. Эти перемены неизбежно должны были затронуть и телевидение. Многие программы перестали выходить в эфир, уступив место передачам нового поколения. Та же участь постигла «Вокруг смеха», прекратившую своё существование в 1991 году. Программа воскресла из пепла в 2017 году, но, увы, уже ненадолго. Повторить былой успех не получилось. Спустя два года после последнего эфира Иванов с супругой уехали в Испанию. Под жарким средиземноморским солнцем они провели несколько лет. В 1996 году, перед президентскими выборами, поэт прилетел в Москву. Он был один и планировал задержаться всего на несколько дней. Однако ему было суждено навсегда остаться на Родине. 13 июня того же года он скончался от инфаркта, причиной которого послужила алкогольная интоксикация.

Талантливый поэт и известный весельчак страдал от алкогольной зависимости на протяжении большого промежутка времени, что, впрочем, не сказывалось ни на его творчестве, ни на карьере, которую он строил на телевидении.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети