Что должно быть в хорошем резюме? 7 важных пунктов

Что должно быть в хорошем резюме? 7 важных пунктов

Говоря простыми словами, резюме является ничем иным как инструментом, способным лаконично и информативно поведать рекрутеру или работодателю об образовании соискателя на должность, имеющемся у него опыте работы, приобретенных знаниях и навыках. Однако не все так просто. Чтобы резюме повысило шансы на успех, важно чтобы оно «зацепило» читающего его человека и помогло создать впечатление о его авторе, как о потенциально успешном кандидате. В этой статье, мы расскажем о тех пунктах, которые, по мнению опытных HR-специалистов, обязательно должны присутствовать в хорошем резюме.

Опыт работы

Этот раздел является наиболее интересным и познавательным для рекрутера, поэтому подойти к его составлению необходимо максимально ответственно. Начинать следует с последнего места работы, перечисляя рабочие места в обратном хронологическом порядке. Самыми важными для работодателя являются последние 3-4 года, им и следует уделить максимум внимания. Если вы – начинающий специалист и опыта работы пока нет, стоит перечислить учебные или научные проекты, в которых вы принимали участие. Важно! Что может насторожить работодателя – это наличие «пробелов» в перечислении рабочих мест, то есть значительный разрыв в рабочем стаже. Если у Вас именно такая ситуация, обязательно укажите причину: уход за ребенком, опыт в фрилансе, открытие собственного бизнеса и т.д.

Должность, которую стремитесь занять

Одну и ту же должность можно назвать по-разному, но стремитесь к такой формулировке, чтобы потенциальный работодатель смог легко найти ваше резюме. Так, например, если интересующая должность – «специалист службы поддержки», то лучше всего именно так и написать, не стоит употреблять реже встречающуюся формулировку «специалист отдела клиентского сервиса».

Расскажите о себе

В рассказе о своих личных качествах нужно избегать шаблонных фраз, которые встречаются в каждом втором резюме, и не являются информативными. Если вы задаетесь вопросом: как создать резюме, которое выделит вас среди других кандидатов, руководствуйтесь следующим правилом: упомяните о том, сколько лет вы в данной профессии, какие направления даются вам лучше всего, какими методами/технологиями/программами вы пользуетесь в работе. Одним словом – больше конкретики.

Достижения

Здесь тоже не место хвалебным одам с размытой формулировкой. Лучше всего написать о проектах, которые вы возглавили или в которых принимали активное участие, назвать цифры – рост продаж в процентах, улучшение эффективности, систематизация процессов. При перечислении достижений используйте глаголы совершенного вида: «сделал», а не «делал», «разработал», а не «занимался разработкой»

Фотография

По современным стандартам, фотография не является обязательным атрибутом резюме, однако хороший снимок сможет сыграть на пользу и принести дополнительные баллы кандидату. Однако это правило работает и в обратную сторону: если фотография рекрутеру не понравилась, это может отрицательно повлиять на его решение относительно соискателя. Сделайте или найдите (недавний!) снимок, где Вы спокойно смотрите прямо в камеру. Лучше всего, чтобы задним фоном служила однотонная светлая стена. В том случае, если вы носите очки, отдайте предпочтение той фотографии, где они не бликуют. Кадры, снятые в неформальной обстановке, на празднике, на отдыхе или дома, не стоит использовать для резюме, если вы стремитесь произвести впечатление делового человека и профессионала.

Ключевые навыки

Некоторые путают данный пункт с личными качествами. Будьте внимательны! В этом разделе резюме следует указать те навыки, которые непосредственно касаются вашей профессиональной деятельности: знания, опыт управления, владение специальными программами и т.п.

Грамотность и форма подачи

Перед тем, как отправлять резюме, убедитесь, что в нем отсутствуют орфографические и пунктуационные ошибки. Грамотность всегда производит хорошее впечатление, в то время как опечатки и ошибки говорят о невнимательности кандидата, спешке в написании резюме или попросту о его безграмотности. Написав резюме, отложите документ на несколько часов, после чего внимательно прочитайте его еще раз: убедитесь в том, что нет избытка личных местоимений, глаголы используются в прошедшем времени, а конструкция предложений не отличается излишней сложностью.

Как удобнее создать резюме?

Каким способом составлять резюме – личное дело каждого. Можно воспользоваться текстовым редактором, а можно прибегнуть к помощи конструктора резюме онлайн. Все больше молодых людей отдают предпочтение второму варианту. Конструктор резюме CV2you – продуманная платформа, которая поможет без помощи услуг профессионального дизайнера и наличия опыта работы с графическими редакторами, создать эстетичное, «цепляющее» резюме. Пользоваться программой очень просто: достаточно выбрать один из готовых шаблонов и внести личную информацию. В результате вы получите готовое резюме онлайн с возможностью делиться ссылкой на него, или файл для скачивания в PDF формате.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети