Присказка для сказки про Гензеля и Гретель

Присказка для сказки про Гензеля и Гретель

В конце восемнадцатого века два брата — Вильгельм и Якоб Гримм — увлеклись немецким фольклором. Они отправились в путешествие по регионам Германии, чтобы пообщаться с жителями разных земель и услышать от них предания, на которых те выросли. Впоследствии братья Гримм обработали и записали эти истории. В конечном итоге у них набралось достаточно материала, чтобы издать книгу. В 1812 году были опубликованы «Детские и семейные сказки». Сегодня русскоязычный читатель знает сборник под названием «Сказки братьев Гримм».

Одной из наиболее знаменитых сказок на страницах является та, что рассказывает про Гензеля и Гретель. Отец, послушав наветов новой жены, решил уморить своих детей. Он отвел их в лес. Но ребята оказались очень изобретательными. Мальчик, почуяв подвох, незаметно раскидывал по пути камушки, которые превратились для них в путеводную нить, когда пришло время в одиночестве возвращаться назад. Второй раз камушков под рукой не оказалось, имелись лишь хлебные крошки. Увы, это ненадежный маячок. Птички решили, что для них насыпали лакомство, и склевали хлеб. Тогда ребята стали бродить по лесу, пока не наткнулись на избушку, сделанную из сладостей. В ней жила старуха, любившая лакомиться не пряниками, а человечиной. Она заперла Гензеля в клетку, а Гретель велела его раскармливать. К счастью, все закончилось хорошо. Дети сумели одолеть противную бабку и даже посадили ее в печь, где та и спеклась. Герои не растерялись. Прежде чем уйти, они проверили, есть ли в доме что-то ценное, и прихватили с собой драгоценности. На вырученные деньги они жили долго и счастливо.

Казалось бы, абсолютно фантастическая история, но основана она не на фольклоре, а на реальных событиях, которые имели место в Нюрнберге. В начале семнадцатого века там жила женщина по имени Катарина Шрадерин. Она была гениальным кондитером. Ее товары на ярмарках пользовались большим успехом. Такому таланту позавидовал другой пекарь — Ганс Метцлер. Он попытался выведать у Катарины секреты ее мастерства, но она не пожелала ничего ему рассказать. Тогда мужчина стал ухаживать за ней и даже сделал предложение, так как полагал, что от супруга она точно не станет скрывать рецепты.

Но Катарина, которая сперва поверила в любовь ухажера, вскоре заметила неладное. Она разорвала помолвку. Тогда обиженный жених обвинил ее в колдовстве, что по тем временам было более чем серьезно. Метцлер утверждал, будто выпечка Катарины такая вкусная не просто так. Это настоящее колдовство. Началось судебное разбирательство. Женщине пришлось бежать из города. Она нашла убежище в небольшой хижине, затерявшейся в горах Шпессарт. Свои рецепты она забрала с собой, понимая, что ее дом точно обыщут и секреты станут достоянием Ганса.

В тот раз Катарину оправдали. Но Метцлера это не устраивало. Он решил найти бывшую невесту и любой ценой отобрать у нее заветные рецепты. Вместе с сестрой он отправился в лес и вскоре оказался на пороге хижины Катарины. «Гости» что только ни делали, чтобы выведать тайны женщины. Они и угрожали ей, и мучили ее. Но все было тщетно. В конечном итоге они ее попросту убили, а останки сожгли в большой пекарской печи. Только это злодеяние ничего им не дало. Никаких рецептов они так и не обнаружили.

Спустя некоторое время о преступлении узнали и начали судить уже Метцлеров. Но им удалось уйти от наказания. И брат, и сестра в один голос утверждали, будто Катарина была ведьмой, а значит, они не убийцы, а борцы со злом и нечистой силой. В итоге им поверили: считалось, что сразу два свидетеля врать не могут. Они получили свободу и вернулись к своим делам.

Вот такая присказка у популярной сказки...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети