Чем выделялось творчество Николая Носова?

Чем выделялось творчество Николая Носова?

Каждая профессия важна. Каждая профессия нужна. Но какая же из них самая важная и нужная? Единственно верного ответа нет и быть не может. Кто-то скажет, что это врач, потому что он лечит, спасает жизни. Другой станет спорить: учитель. Он же учит и воспитывает, то есть своими руками создает образ будущего. Третий возразит: военный. Он защищает. И это далеко не все варианты.

Николай Николаевич Носов, советский классик детской литературы, был убежден, что наиболее значимое, что можно делать, — это создавать книги для юных читателей. При знакомстве с ними малыш получает не только новые фактические знания, но и представления о том, что хорошо, а что плохо. Литератор, взявший на себя столь большую ответственность, не может лениться. Смыслом его собственной жизни должно стать перманентное учение. Иначе что полезного он сможет предложить своей аудитории?

В 1938 году Носов, тогда еще молодой и мало кому известный автор, написал историю, которая его прославила. Это было очень нетипичное для эпохи произведение. Обычно в книгах, которые предлагали школьникам, ощущалось веяние идеологии. В них говорилось о рабочих и крестьянах, о научных открытиях и нелегком труде. Одним словом, речь шла обо всем, что ставилось во главу угла в период раннего СССР. Такие книги не были ни веселыми, ни легкими. Они не развлекали, а нацеливали читателя на определенное поведение, наставляли его на путь истинный, встраивали в единую концепцию формирующегося коммунистического общества.

Рассказ Носова совсем из другой оперы. Он забавный, эмоциональный, яркий и не о жизни пролетариев, которым требовалось срочно объединиться во имя будущего величия страны. Это произведение называлось «Живая шляпа» и рассказывало о двух довольно трусливых друзьях, которые решили, будто у них на глазах ожил предмет гардероба. В действительности все было проще. Шляпа упала на котенка, который не сумел сам из нее выбраться, а потому бегал прямо в ней, оставаясь невидимым. Чтобы разобраться с иллюзией, ребятам пришлось побороть свои страхи. Посыл рассказа: не так страшен черт, как его малюют.

Впервые «Живую шляпу» напечатали в самом любимом детском журнале того времени — «Мурзилке». А вскоре Носов лично выступил перед ребятами на собрании молодых литераторов. Он прочитал историю про очаровательного котенка и вызвал улыбки на детских лицах. Публика еще долго не хотела отпускать писателя, просила больше историй. И Николай Николаевич удовлетворял любопытство мальчишек и девчонок. Позже он написал много самых разных книг, полезных для духовного развития подрастающего поколения. Но так и остался верен себе: темы, которые он выбирал, были неизбитыми, а сюжеты — свежими.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети