Кто такой Колобок?

Кто такой Колобок?

Каждый родитель сам решает, какие книги читать своему ребенку. В современном мире выбор практически ничем не ограничен. Есть богатая коллекция фольклора и классики, есть тысячи русских и зарубежных новых произведений, написанных в стихах и прозе. Даже самые читающие дети не могут знать всех историй. Но есть единичные сказки, которые не обходят стороной никого. Одна из них — «Колобок».

На этой народной сказке выросло бессчетное множество поколений. Именно на примере ее героя миллионы людей узнали о вреде заносчивости и самоуверенности. Колобок, которого испекли бабка с дедом, ставшие для него своего рода родителями, посчитал, будто может обойтись своими силами, и сбежал из дома. Он отправился в лес, где повстречал простоватого зайца, сильного, но недалекого волка, простодушного медведя. Все они, по сути, являются олицетворениями пороков общества, а также тех трудностей, с которыми неизбежно в жизни сталкивается человек. Эти персонажи оказались не такими изобретательными, как Колобок, и, как следствие, стали жертвами обмана с его стороны. Но никто не бывает самым. Вот и главному герою детской книжки довелось повстречать того, кто его хитрее, умнее и находчивее. Лиса придумала, как добиться цели, которую до нее не сумели достичь другие лесные обитатели, и съела Колобка. Ребята, добравшись до конца истории, усваивают полезный урок взаимодействия с другими людьми.

Посыл сказки довольно очевиден. Поэтому читают ее, как правило, самым малышовым малышам. Часто они, будучи большими любителями задавать каверзные вопросы, интересуются: а кто такой Колобок? Пирог, булка, круглая буханка хлеба. Примерно так говорят родители, которые не знают кулинарных особенностей, имевших место в прошлом. А ведь колоб — это был совершенно особенный вид еды. Его пекли из остатков муки, недаром и в сюжете Колобка изготовили из того, что наскребли по сусекам. Выпечь колоб было проще, чем стандартный хлеб. Для этого требовалось меньшее количество припасов и более дешевые ингредиенты. Вот почему такую выпечку можно было встретить в бедных домах. Впрочем, то, что колобков пекли практически из ничего, не значит, что они не были вкусными. Раньше хозяюшки были очень умелыми и варили «супы из топора» такие, какие при всем современном разнообразии мало кто сможет приготовить.

Сказка «Колобок» существовала с незапамятных времен. Едва ли кто-то сумеет точно сказать, когда она появилась и как менялась с течением лет. Первым, кто записал ее, стал Александр Афанасьев, известный на всю страну собиратель сказок. Но сегодня мы знаем историю в изложении Алексея Толстого. Именно его слова печатает большинство книгоиздателей, а значит, и родители именно этот вариант читают детям.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети