[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Ильина Людмила Борисовна (Уд.№5 Вступление 15.12.2010г.)
Ильина Людмила Борисовна
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 09:36 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Творческий псевдоним - Рябина
Род деятельности - Поэт. Координатор группы "Покровские россыпи", со-редактор журнала "Страна Озарение" раздела саратовских литераторов
Дата рождения - 09 апреля
Место рождения - г.Энгельс Саратовской обл.
Дети - Сын Ильин Дмитрий Борисович

Ссылки на творчество в Интернете - СТИХИ. РУ

=Биография =
Родилась в г. Энгельсе, там же закончила школу, торгово- кооперативный техникум по специальности бухгалтер. До пенсионного возраста работала по специальности, в настоящее время пенсионер.

=Библиография =
Издала четыре книги: «Васильковая синь» 2006 г издательство «Научная книга» г. Саратов
«Под лучами звенящего Света» 2008 г
Издательство «Сателлит» г. Саратов
«У судьбы на ладони» 2009 г. Издательство «Сателлит» г. Саратов
«Я штопаю звёздное небо» 2011 г.
Издательство «Союз Писателей» г. Новокузнецк.

=Рецензии на творчество=

ПОД ЛУЧАМИ ЗВЕНЯЩЕГО СВЕТА…»
( заметки о поэзии Людмилы Ильиной)


Признаться, я не большой охотник до женской поэзии. Хотя читать и оценивать ее приходится довольно часто. Таково уж добровольно налагаемое на себя бремя литературного критика: писать не только о том, что ему по душе, но и уметь отстраняться от субъективных пристрастий, чтобы дать объективную оценку.
Справедливости ради, надо сказать, что и в женской поэзии бывают приятные исключения, которые наталкивают на мысль о том, что талант всегда есть талант, независимо от того, к какому полу- прекрасному или сильному- относится его счастливый обладатель. В этом лишний раз убеждают стихотворения неизвестной мне дотоле энгельсской поэтессы Людмилы Ильиной.
По прочтении уже первых из них я понял, что имею дело с поэтическим материалом совершенно иного рода и качества, абсолютно не совпадающего с с тем, что мы обычно подразумеваем под женской поэзией, имея в виду ее расплывчатость, аморфность, идущие от экстенсивности формы, то есть превосходства слов над мыслью. От перехлеста эмоций, неминуемо искажающих поэтическое чувство, даже если оно подлинное.
Для лирики Людмилы Ильиной характерно как раз обратное: благородная сдержанность в изображении своих переживаний и чувств, с нередким просветлением их до истинно философского смысла. «Крайняя мера художественной плоти», как это называла Марина Цветаева. Все это в сочетании с мелодичностью, напевностью поэтической строки их автора уже давно привлекали внимание различных композиторов. Многие стихотворения Л. Ильиной переложены на музыку, став задушевными лирическими песнями.
Сама поэтесса скромно говорит о том, что она пишет о природе. Это и так и не совсем так. Ибо даже в своей пейзажной лирике она стремится не столько, чтобы дать какую-то живописную картину, сколько показать свое отношение к тому или иному явлению или состоянию природы, вплетая все это в прихотливую вязь своих психологических восприятий, радостных или горестных переживаний.
Таким образом, бьющая в глаза «васильковая синь», используя название первого вышедшего сборника Л. Ильиной,- это всего лишь фон для раскрытия более глубоких тем и образов. Описывая природу, автор постоянно вводит в нее мотивы детских впечатлений, любви, разлуки, своей малой родины и т.д. Читая стихи Людмилы Ильиной, понимаешь, что природу надо воспринимать
всеми органами чувств: не только лицезреть, но и уметь слушать ее, и обонять. « Ах, как мне хочется сберечь смятенья и восторгов звуки!» Большое значение имеет также восприятие Света (это слово автор часто пишет с большой буквы) « И, тая в красках нежных перламутра, сольюсь с тончайшим проявленьем Света». Человек словно бы растворяется в лучах утреннего солнца.
«Лучи звенящего света» пронизывают многие стихотворения Л. Ильиной.

Вообще, ее поэзия в большинстве своем мажорна по своей тональности, празднична и жизнерадостна. А встречающиеся грустные, ностальгические нотки лишь усиливают по контрасту этот общий, я бы сказал, солнечно-лирический настрой.
Чтоб мысли мои лучистые
Сверкали цветами радуги,
Как стеклышко, были чистые,
Я сердце лелею и радую,-
Пишет Л. Ильина в одном из стихотворений. И эти строки, можно сказать, отражают ее поэтическую программу.
Точность, яркость и запоминаемость множества деталей и оттенков в восприятии природы идет у автора от пристальности и неторопливости ее взгляда на окружающее. « Задержи свой взгляд неторопливый, наслаждаясь
сполохом зари». При этом поэту даже и не надо придумывать какие-то вымученные образы. Их в сказочном изобилии сотворяет для него сама природа. Так, в одном из стихотворений читаем о зиме:
Только она из своей дивной пряжи
Ткет снеговые повсюду пейзажи.
В природе Л. Ильину также привлекают разлитые в ней тишина и покой, представляющие собой разительный контраст, в сравнении с городской толкотней, шумом и гамом:
И, шагая влажною тропой,
Трав высоких я коснусь руками.
По душе мне утренний покой,
Что едва разбужен петухами.
Читая отточенные по форме, обладающие редкостной внутренней энергией стихи Л. Ильиной, передающие окружающий мир во всех его многоразличных проявлениях, тончайших переливах и красках,- в « цветущей сложности», как это называл один из ведущих поэтов « серебряного века» Михаил Кузьмин, можно подумать, что у автора за плечами уже длительный творческий путь к стихам. Но это не так.
Дело в том, что свой первый сборник «Васильковая синь» Людмила Ильина выпустила всего лишь год назад. Хотя стихи сочинять она начала очень рано, еще в детском возрасте. Тем не менее ее путь к стихам «безмерно долгий и перед ними я в долгу»,- как грустно признается сама поэтесса.
Впрочем, хоть и принято считать, что поэтический талант- это ранний талант, ничто не мешает ему проявляться и в гораздо более поздние сроки.
Часто ссылаются на лицейские стихи Пушкина, на лермонтовского «Демона», который был написан автором в 16 лет и т. д. Но есть в истории поэзии и факты другого рода. Так, когда Иннокентий Анненский выпустил свой первый сборник, не кто иной, как сам Александр Блок от души поздравил с успехом «молодого автора», которому в то время уже стукнуло… 49 лет. Вспомним
Федора Тютчева, который лишь в конце жизни издал небольшую, страниц в 60, книжечку своих стихов, взвесив которую на ладони, Лев Толстой сказал знаменательную фразу: «Томов премногих тяжелей!..»
Так что, если автор обладает несомненным поэтическим талантом,- не так уж важно для читателя, поздно или рано выходит он к нему.
Кстати сказать, ранняя профессионализация нередко оказывала плохую услугу даже самым одаренным поэтам, у которых купание в лучах первого успеха подчас затягивалось на долгие и бесплодные в творческом отношении годы.
Что же касается Людмилы Ильиной, то, как точно подметил один из рецензентов, к ней « поэтические строки пришли сразу, но не вдруг. Они копились в ее душе с самого детства и ждали той счастливой минутки, когда смогут свободно воспарить над обыденным, пошлым, над всем тем, чего сторонится чистый по натуре человек».
Важно так же отметить, что Л.Ильина никогда не навязывает читателю готовых решений. Ее стихи начисто лишены дидактичности, менторского тона. Главное для нее – это точно передать поэтическими средствами свое впечатление от увиденного или пережитого:
Быть может, передам я точно
Все, что придет ко мне построчно,
А вы уж сами разберитесь,
На что, когда и где сгодитесь,-
Формулирует она в одном из стихотворений свою поэтическую сверхзадачу.
В другом стихотворении, передав свое впечатление от встречи с понравившимся ей поэтом, Л. Ильина пишет:
Не напрягая душу при этом
И в стихотворной канве
Вдруг понимаю, что с этим поэтом
Я на одной с ним волне.
Уверен, что вслед за автором, эти проникновенные строки смогут повторить многие из тех, кому доведется прочесть отмеченную самобытным и ярким талантом лирику Людмилы Ильиной.

ВЛАДИМИР АЗАНОВ,
кандидат филологических наук,
член Союза писателей России.


Рецензии на книгу «У судьбы на ладони»
« А с ними и мечты в миг озаренья»…


Всего несколько лет назад практически никто в городе Энгельсе не знал поэтессы Людмилы Ильиной.
Теперь другое дело – С её творчеством знакомы далеко за пределами Покровского края, и оно неизменно вызывает к себе интерес, прежде всего чистотой линий, внутренним благородством, мелодичностью поэтического письма, равновесием между мыслями и чувствами.
Подобное для подающей немало надежд ( возраст автора Лирико – философских откровений здесь не в счёт. Не прожитыми годами измеряются таланты и мастерство!) звучит и в родном для неё городе, и в Новокузнецке Кемеровской области и в ряде зарубежных стран.
И здесь невольно приходит на ум, а что бы было с Людмилой Ильиной, с её душой, с её богатым и тонким внутренним миром, не найди она для себя выхода в свет? Да – да, в свет, в страну изматывающих сердце душу и разум творческих поисков.
Думается, был бы потерян (сколько их по жизни таких потерь!)
Незаурядный самобытный автор, чей рост заметен, зрим и ощутим.
В этом сборнике, вместившем в себя только часть внутреннего мира поэтессы, следует выделить немало стихотворений. Но одно из них прямо – таки просится, чтобы оно было воспроизведено полностью, столько в нём силы, обаяния, мудрости, единения с жизнью разной, но неизменно вдохновляющей.

Под музыку дождя
Нисходит вечер
Я этот миг любя,
Зажгу все свечи.
Стрелой из темноты
Летят мгновенья,
А с ними и мечты
В миг озаренья.
Я подниму бокал
За звёзд мерцанье,
За млечный путь, что звал
Нас к созерцанью.
За летопись времён,
За жизни вечность,
За Свет, что наделён
Любовью вечной.
За смех в твоих глазах,
Что сердце лечит,
За птиц, что в небесах
Парят беспечно.
Под музыку дождя,
Что льётся в душу,
Вершины бытия
Я не нарушу.

Это ли не миг озарения, способный вызвать трепет в душе? Это вам и Вселенная, и всё то, что рядом – родное, близкое,
Любимое. Понятное и не совсем в силу невозможности объяснить Ирреальное, духовную материю, я бы сказал…
Тонкие зарисовки о природе, в которых природа не что иное, как частица самой поэтессы, целостная и неделимая; вся гамма
Человеческих чувств – от жгучей ненависти до возносящей ввысь любви; размышления о быстро пролетающей жизни..
Песни – это лишь краткий путеводитель по новому сборнику Людмилы Ильиной. В котором, смею думать и надеяться, любой,
Кто живёт не жаждой наживы, а жаждой высоких чувств, найдёт дорогу к пониманию творчества и автора и самого себя, своей внутренней сути. Сделает так, как просит сама поэтесса:
« Остановись мгновенье,
Последний штрих мечты.
Коснись нас озареньем
И наведи мосты».
Так пусть эти духовные мосты, это озарение встречаются как можно чаще. Всем без исключения.
Александр Кобылинский
Член Союза писателей и
Союза журналистов России.


Ответ на вопрос:
Я печатаюсь в журнале «Страна Озарение» с 2005 г. За это время моё творчество приобрело особый интерес, я познакомилась с работами очень многих талантливых авторов, по мнению собратьев по перу, стала лучше писать, а вступление в МСТС открыло мне дополнительные возможности к творческому росту, участию в коллективных сборниках, изданию книг , организации творческой группы у себя в городе. Будущее в МСТС я вижу в расширении связей среди творческой молодёжи , организации форумов, конкурсов и в выпуске собственного альманаха.

( ***)

Я штопаю звездное небо,
Глазами ищу прорехи.
Вплетаю в сюжет свой небыль,
Всерьез, а не для потехи.
И сердцем своим натруженным,
Не дав отдохнуть нисколько,
Стежком золотым, утюженным
Я мыслями шью, не иголкой.
Вот вышью я поле ромашек
И васильки между ними,
Чтоб жили без бед и промашек
И не были люди злыми.
Чтоб мысли мои лучистые
Сверкали цветами радуги,
Как стеклышко были чистые,
Я сердце лелею и радую.
2005 г.

( *** )

Слезы льет беспричинно
Запоздалая грусть.
Пред иконой с лучиной
Я шепчу наизусть.
В этой страстной молитве
Я прошу об одном,
Чтобы вышел из битвы
Без потери мой дом.
Чтоб душа не болела
О босой голытьбе
И рука не скудела,
Не печалясь в судьбе.
Чтобы нивы прославить-
Колосок к колоску,
Попрошу я оставить
За плечами тоску.
Там, где страсти бушуют,
Равнодушной не стать,
Всех Святых попрошу я
Разум мой не отнять.
02.04.2007 г.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 09:46 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ильина Людмила "Я штопаю звездное небо"
Можно приобрести в Интернет-магазине



«Я штопаю звёздное небо…»



Вот такое необычное занятие избрала себе Людмила Ильина. Впрочем, не такое уж необычное - для Поэта. Небо, с которого мы, согласно общечеловеческой мифологии, изгнаны, - если и не вполне обжитая территория для чудаковатого поэтического братства, то, по крайней мере, иногда выдаёт им временные туристические визы. Кто-то ведь должен напоминать человечеству о его истинной Родине…

Наверное, именно поэтому поэзия порой создаёт благодатную почву для эскапизма, уводя мечтательных авторов - а вслед за ними и читателей - в несколько идеализированный мир. Однако, раскрыв этот сборник, вы с первых же страниц почувствуете: здесь - совсем другой случай. Как сказал Василий Фёдоров:



Поэзия - не строчка ловкая,
Что Музой томною подарена,
Поэзия - железо ковкое,
Когда с него слетит окалина.



Поэтический мир Людмилы Ильиной - это в первую очередь мир Настоящий: живой, почти осязаемый, узнаваемый в каждой строчке. Листая сборник, словно знакомишься с биографией автора - от самых ранних, светлых воспоминаний детства («Мамин голос звонкий, / Шутки за столом, / И, глядишь, тихонько / Песни запоём»), сменяющихся горькими и, увы, знакомыми почти каждой российской семье: «Из-за авоськи картошки / Шли по этапу года…» - до дней сегодняшних…

И в нынешней действительности, где «Мечты людей - как шапка набекрень», где многие перестали чувствовать «разницу - Русь или Раша», порой находится немало поводов к тревоге - не только за страну, но и за весь наш маленький глобус: «Не воюйте, Бога ради, / Пусть ребенок спит»…

Но конечно, не только больные темы становятся для Людмилы Ильиной источником вдохновения. Не раз и не два на страницах сборника обращается она к теме Дружбы, её радостей и сложностей, - что не так уж часто встретишь в женской поэзии. Чувствуется, что огромная работа души за плечами у автора, - работа, драгоценным результатом которой стало умение понимать и прощать: «Нередко ты и сам бываешь рад, / Что промолчал, не высказал обиды», и вывод - лаконичный, как формула-аксиома: «Не говорите плохо о друзьях».

Удивительно романтичным становится язык Людмилы Ильиной на страницах, посвящённых Любви. Буквально видишь - будто в замедленной киносъёмке, как «…падает на снег, как в вечность, / Букет рассыпавшихся роз»… А «…этот взгляд из-под ресниц, / Что прямо в сердце моё метит», - наверняка пробудит у каждого из читателей (и читательниц) какие-то свои, дорогие сердцу воспоминания…

Но недаром о поэтах сложилось мнение, что по сути все они - одиноки. Время от времени каждому нужно побыть наедине с собой: «Не стоит с непокорной мной сражаться, / Я вольный ветер, даже если с вами», - признаётся поэтесса. Её лирическая героиня умеет радоваться общению с природой, дарующему то детский настрой (и вот уже выясняется, что веснушки - это «растеряшки лета»), то игриво-женственный («Летний дождь не умрёт от скромности, - / Налетит и до нитки промочит»)… Порой, в наступившей вокруг и внутри тишине, душа начинает задавать себе трудные вопросы: «Ведь зачем-то я землю топчу, / Кто мне скажет? - не слышу ответа». Ну а за настоящим отдохновением она стремится в Храм: «На иконы помолиться, / Там ведь лики, а не лица»…

Впрочем, весь этот мир, так заботливо созданный для нас («Весь мир, который я люблю, - / Тот, что из солнечного света») - один большой Храм, и кому как не Поэтам, чувствовать это особенно остро! Кто как не Поэт, способен воскликнуть: «Вселенная, плесни глоток / Надежды на удачу», - и заметить, «Как хрустально звезда вдруг сверкнула на миг, / На молитву мою отвечая»… Вот потому и приходится порою «штопать звёздное небо», - ведь, ощущая себя частью этого мира, ты неизбежно почувствуешь и ответственность за него: без части нет целого! Без той Любви, Радости, Красоты, которую ты можешь подарить, - как знать, возможно, действительно, погаснет на небе несколько звёзд?..

…и возвращается душа, готовая к новым потерям и обретениям, - из своего одиночества - в мир, к людям, к простым и вечным ценностям:



От всей души порадуйся за жизнь.

Накрой на стол и посиди с родными,

Пока судьба не разлучила с ними,

От всей души порадуйся за жизнь.



***



…Как там у Василия Фёдорова? -



Поэзия - Душа отважная,

Для всех семи ветров открытая.



Именно такой поэзией делится с читателями красивая женщина, замечательный человек и настоящий Поэт Людмила Ильина. Примите от неё этот дар.



Редакция издательства «Союз писателей»


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:10 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 0083324.jpg (143.5 Kb)
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:11 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 2860397.jpg (246.5 Kb)
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:12 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 3490219.jpg (257.2 Kb)
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:13 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 0562257.jpg (234.1 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:14 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 4841907.jpg (234.5 Kb)
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:15 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Прикрепления: 9614102.jpg (155.3 Kb) · 3006413.jpg (161.3 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 10:18 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


Прикрепления: 9383065.jpg (193.1 Kb) · 8301932.jpg (336.9 Kb) · 1419505.jpg (221.4 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Ильина Людмила Борисовна (Уд.№5 Вступление 15.12.2010г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: