[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Адиятуллина Ольга Олеговна (Уд.№48 Вступление 30.11.2010г.)
Адиятуллина Ольга Олеговна
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:28 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


г.Санкт-Петербург

Анкета участника энциклопедии «Страна Озарение в лицах»

ФИО Адиятуллина Ольга Олеговна

|род деятельности = поэт,руководитель литературного клуба "Невский проспект"
|дата рождения = 24.07.1986
|место рождения = город Ленинград
|дети = Дочь Алина 2 года
|награды и премии = нет
|ссылки на творчество в Интернете
http://www.grafomanov.net/poems/author/uraura1/
http://www.litprichal.ru/users/uraura1/
http://www.stihi.ru/avtor/uraura1
http://vkontakte.ru/club28902714

== Биография ==
Родилась в Ленинграде 24 июля 1986 года,с детства очень любила литературу,пожалуй это был единственный предмет,которым школа смогла меня заинтересовать.Потом пошла учиться в Некрасовский колледж.Очень благодарна многим преподавателям,там меня действительно увлекали.Начала взахлеб читать книги,а в 16 лет попробовала написать стихи,да и повод был,-первая любовь ,как никак.Потом был перерыв,учебу забросила,в 19 лет вышла замуж,лет на 5 писать почти перестала,только изредка удавалось что-то чиркнуть.Сейчас воспитываю дочку,возобновила писать с осени 2010,поняла,что нужно пробовать,учиться и очень рада этому.Очень благодарна людям,которые меня поддержали,особенно Кристине моей подруге.А так в моей семье видимо так заведено;писал мой дед,пишет отец,продолжаю семейную традицию.Очень рада,что нашла такую замечательную и теплую организацию,как Страна Озарение.Очень благодарна всем за поддержку,позади 3 конкурса Союзников,столько интересных людей узнала,со многими мы общались лично.Но все самое интересное еще впереди,будем расширять наше объединение Невский проспект,помогая тем самым расширению нашей дружной семьи в Стране Озарения.

== Библиография ==
Издавалась в Журналах "Страна Озарение","Союз писателей",в коллективных сборниках:"Откровение","Формула осени","От имени Любви","Вне Формата".Так же есть публикация в газете "Вечерний Петербург",в разделе "Мое второе Я".
Выпущен авторский сборник "Погружение" по программе поддержки авторов-участников МСТС "Озарение"

== Рецензии на творчество ==

Ольга Адиятуллина
«Погружение» в поэтический мир Ольги Адиятуллиной

(Рецензия на поэтический сборник «Погружение» Ольги Адиятуллиной)

«Нам есть, что сказать друг другу,
Осталось найти лишь повод»

Есть что сказать, и есть повод – авторский сборник замечательной поэтессы Ольги Адиятуллиной из Санкт-Петербурга с интригующим названием «Погружение».

Перебирая в памяти стихи современных авторов, мне вспоминаются многие строчки из произведений Ольги Адиятуллиной. Они так легки для запоминания и ложатся на сердце, что забыть их просто невозможно. Шаг за шагом, словом за словом погружаешься в поэтический мир прекрасных и красивых образов, рифм, ритмов…

Какой я вижу автора? Очаровательной и доброй феей, нежной и сильной девушкой, и чуточку озорной…
Именно такой мне представляется Ольга. И вот что сама поэтесса пишет о себе:

Я такая, со вкусом корицы,
На твоих чуть припухших губах,
Я красивая, гордая львица,
Легкий пепел в сигарных клубах.

Я такая, немного смешная,
Когда утром встаю, щуря глаз,
То вбегу, то внезапно растаю.
Кинув парочку чувственных фраз.

Стихотворения Ольги такие же, как и она сама, своеобразные, легкие, изящные и вместе с тем такие простые и понятные.

Чай с лимоном налью от безделья,
Прикусив заодно бутерброд.
Напишу о вселенском веселье,
О котором мечтает народ,..

Читая строки, пронизанные любовью и добротой, грустью и смятением, – волна эмоций захлёстывает. И уже не понимаешь где ты, а где автор. Хочется ещё и ещё раз перечитать строки, чтобы прочувствовать всю глубину слов и чувств…

Накорми меня досыта
Своей вкусной любовью,
Пусть пробудится красота
И достигнет верховья
Моей души
На твоих руках,
Только не спеши,
Я забуду страх.

В своих произведениях Ольга пишет и о реальности бытия. О том, что видит вокруг – людей, проблемы, жизнь…

Так что же с ней случилось? С ней случилась жизнь,
В глухой каморке, темной и холодной,
Шептала в тишину: "Ты только продержись",
Набросив плащ, когда-то очень модный.

Держа мундштук и пачку сигарет,
Накинув на плечо разорванную сумку,
Твердя из песни вырванный куплет
И напоследок опрокинув водки рюмку.

Очнулась, что-то вспомнилось... В толпу
Скользнула незаметно с сигаретой,
Разбив в своем сознаньи скорлупу,
Из вида скрывшись за чужой газетой.

Есть стихи, в которых присутствует и жизненная философия, и детская наивность одновременно…

Откуда берется нежность?
Да вот она рядом скачет,
Задорно пинает мячик
С улыбкою безмятежной.

Откуда берется счастье?
Из детской кроватки утром,
Потягиваясь уютно,
Гоня из души напасти.

Откуда берется чувство?
Из этих любимых глазок,
Из милых, смешнячих фразок,
Ах, сладкое безрассудство!

Автор пытается найти ответы на вопросы, которые так часто мы сами себе задаём в суете будних дней. Наверное, в этом вся Ольга – докопаться до истины; показать глубину красок и эмоций окружающего мира; определить своё место и своё предназначение в жизни.
Стиль автора узнаваем с первых строк. Стихи Ольги оригинальны и своеобразны. И хочется надеяться, что поэтесса не остановится на достигнутом, а будет и дальше совершенствоваться в написании рифмованных строк. И, конечно же, радовать нас, своих читателей, замечательными произведениями и новыми сборниками.

В заключении хочется пожелать Ольге вдохновения, успехов и побед в творчестве и в жизни! Начало положено и теперь отступать уже никак нельзя. Нужно идти только вперёд!

«Скажу лишь одно: «В добрый путь - c'est la vie!»

Юлия Рущак,
Член МСТС «Озарение», поэт, прозаик

Ответ на вопрос:
Как Вы пришли в МСТС «Озарение», что дало Вам вступление в организацию, как Вы видите будущее организации.


Я попала в страну Озарения через первый поэтический конкурс "Союзники".Там познакомилась с замечательными людьми и уже не захотелось с ними расставаться.Мне предложили стать координатором группы,помогать распространять информацию о конкурсах.Я согласилась,чему безумно рада.За это время произошло столько всего волшебного.Я представляла наш проект на телевиденьи,мы ежемесячно организуем литературные встречи в нашем "Невском проспекте".Недавно вышел мой первый поэтический сборник "Погружение",по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение».Думаю перспективы огромные!Нас много и мы вместе!И у нас общая цель.
Прикрепления: 5563445.jpg (199.3 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:30 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Стихи:

* * *

Переполнена чем-то новым
И так страшно,что все исчезнет,
Успокой меня нежным словом
Из какой-нибудь доброй песни...

Сколько я накопила милый,
За момент многолетней спячки...
Расскажи мне,где черпать силы,
Ты,как я чересчур горячий...

Ну,а мне перемыли кости,
Все до блеска,шарниры вставив,
Доводя до бессильной злости,
Зажимая в стальном уставе...

Перемыслила все что можно
И опять в тупике застряла,
Как же все до простого сложно,-
Вновь на кухню вернули с бала.

Переполнена дивным Чудом,
Не отдам,пусть в ладонях бьется
Я теперь никогда не буду,
Прятать душу свою от солнца.

28.10.2011

* * *

Не тебя ли ждала ночами,
А потом мне под утро снилось,
Как мы руки скрестив молчали
И дрожали мои ресницы,-

От каких-то ужасно жгучих
И почти,что кипящих слез...
Но мы врозь,так возможно лучше,
Вместе чувственный передоз,-

Так,что рвет у обоих крыши,
Когда видим друг друга рядом,-
От чего мы порою дышим
Точно в такт...И считать не надо...

Не меня ли ты ждал ночами,
А потом я под утро снилась
И весь день ты ходил печальный,
Вспоминая мои ресницы...

Так бывает довольно часто,
И свободу боясь утратить,
Люди просто бегут от счастья...
Ведь любовь, как всегда некстати...

11.10.2011


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:38 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


Группа "Невский проспект"
Прикрепления: 2650377.jpg (144.2 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Besinka Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:45 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


Погружение в смыслы
(к сборнику стихотворений Ольги Адиятуллиной «Погружение»)

Погружение… Какое значение придаем мы этому слову?
Всего вероятнее, сразу, еще по произнесении, представляется внутреннему взору необъятная глубокая толща, среда, изначально неблизкая, наполненная своей непонятной и непознанной жизнью, своими законами и течениями. Толща, в которую входим, и которая принимает или же отторгает нас.
Петербург, воспетая поэтами Северная Венеция, город на краю холодных балтийских вод, как никакой другой, способен породить ощущение погружения и растворения в среде, среде, взращенной мраморной твердью, недобрым морем и особенным житейским укладом, порождающим строки, отмеченные извечными вопросами о смысле и спутнике и авторскими вариантами ответа на них.
Сборник стихотворений талантливой петербургской поэтессы Ольги Адиятуллиной принимает читателей в себя…
Мы видим, проникая в череду предложений и смыслов, маленькую девушку средь осеннего тяжелого, властного города; она приковывает к себе взгляд и уже не отпускает. Она светла и в плену не летнего крошева строит быт, счастье и любовь наперекор слякотным улицам, падающей листве, завистливым взглядам соперниц античных и вполне современных…
Мы видим в ее глазах удивительные силу и опыт, читаем в смелой походке решимость, отбрасывающую всякие сомнения в успехе…
Мы видим... Но что сокрыто от нас?
Не мучают ли ее колебания, не искусный ли грим на ее лице, не играет ли она роль в шекспировском театре судеб, пытаясь казаться смелее и сильнее на фоне покидаемого мужчинами мужского мира? Желая выяснить это, мы воспаряем мысленно над сумрачным «детищем Петра» и следуем за миниатюрной и изящной девушкой улицами и переулками, огибая кресты соборов и ныряя в колодцы дворов, провожая ее до метро и встречая на автобусных остановках, – становясь частью необозримого северного моря человеческих надежд – Петербурга – и плотью от плоти его.
Вот она болеет, и мы сидим у ее постели, вот идет на работу или возвращается в унылый спальный район, и нам слышен аромат ее духов; наслаждается обжигающим чаем с тоненькой долькой лимона, и мы пододвигаем ей блюдце со сладостями… И, привыкая к ее присутствию, сливаясь с не нашими желаниями и чаяниями, можем постичь токи души лирической героини…
Она слаба, и в этом ее сила. Она способна любить и потому – отпустить, тосковать и смеяться, и прощать суетный город и не менее суетный мир, пытающиеся перекроить ее в «железобетонную леди», подбрасывающие ей все не те и не те, и еще раз не те варианты, что принесут покой ее существу и завтрак в ее постель, выплеснут теплые океаны к ее ногам…
Остается лишь вера. А за окном уже февраль… и грезы, грезы, грезы, бары, флирт, город… И мы, провожающие девушку взглядом, воспарившие над кварталами, читающие короткие строки на белой мелованной бумаге, возвращающиеся в реальность из глубокой толщи…
Сборник невелик, между первой и последней страницами не пройдет много времени, и, тем не менее, он – отражение полугода непростого пути маленькой светлой девушки, с которой уже сроднились наши помыслы, и образ которой отныне стал вполне реальным и притягательным.
И мы примериваем на себя эти полгода: где были сами, что делали, когда она сидела за столиком в кафе, прогуливалась по убранному листвою или заснеженному парку, влюблялась, любила, расставалась и встречалась с людьми, мечтами, местами…
Мы проводим параллели и перпендикуляры, нанизывая на них чувства и события, виденные и воспринятые… И не можем не совершать этого, как не можем просто пройти мимо, наблюдая и сопереживая, как не можем перестать быть думающими людьми.
И вот это и есть – погружение… Погружение в смыслы… в судьбу, чуждую нам прежде, пока еще не были изведаны нами ее законы и ее течения…
Сборник стихотворений Ольги Адиятуллиной «Погружение», дорогой читатель, в Ваших руках.

Сергей ЕРОФЕЕВ, г. Новокузнецк, победитель конкурса "Рецензент"
Прикрепления: 0169179.jpg (110.1 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Адиятуллина Ольга Олеговна (Уд.№48 Вступление 30.11.2010г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: