[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Чемодан без ручки. (Барахолка.)
Чемодан без ручки.
Алексей_Кар Дата: Четверг, 12 Мар 2020, 12:42 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Кот и кукла.

Небо. Улица. Снег.

Маленькие воины летят с неба на землю - и сразу в бой. Дома, деревья, тротуары, сдерживают безумный натиск. Кирпичные стены помнят тысячи таких атак. Тысячи раз воинство холода штурмовало цитадели тепла и отступало. Отступит и сегодня, а пока - хохот ветра в колодцах дворов, да грохот кровельного железа. Снег, снег, снег… цепляется за любой выступ, забивается в трещины кладки и скребет по стеклу.

Снег. Глинтвейн. Подоконник.

Чем хуже погода – тем приятнее любоваться на неё из окна. Как хорошо сидеть на подоконнике и держать в одной руке кружку с глинтвейном, а в другой сигарету. Можно часами смотреть на метель, или на колечки дыма, размазывающиеся по стеклу. А если рядом сидит симпатичная барышня и из одежды на ней только белый халат …

Подоконник. Кукла. Кот.

Да-да, дорогой мой читатель, сама обычная пластмассовая кукла. В белом халате и белой шапочке с красным крестиком. Днем она сидит в комнате отдыха младшего медперсонала и изображает из себя простую куклу, а ночью разгуливает по отделению. Не то чтобы ходит туда-сюда по коридору - нет, она обычно сидит на подоконнике и смотрит в окно, или болтает с котом. С каким котом? Да тоже, самым обычным. Днем он сидит на ступеньках пищеблока, или бродит по лабиринту подвала. А ночью - да, частенько заглядывает в патанатомическое. Как туда попадает – не известно, но видели его неоднократно на подоконнике, в компании с куклой.

Кот. Глинтвейн. Философия.

Отхлебнув из кружки горячего вина, кот жмурится от удовольствия. Затянувшись сигаретой, выпускает несколько колечек дыма и пытается подцепить их своим хвостом.
- Хорошо! – Изрекает он – Хорошо, что мы здесь, а не снаружи. Там: снег, боль, страдания. А здесь покой. Там спешат любить и ненавидеть, а у нас - вино в чайнике и целая пачка сигарет. Там безысходность и страх, а здесь тишина.

Философия. Кукла. Небо.

- Ночь на исходе и чайник остыл. – Кукла спрыгнула на пол и одернула халат – Ступайте, мои хорошие, пока метель затихла. Вон как звезды снегом надраили, аж глаза слепят. – Она призывно машет рукой в коридор. – Идите уже, нельзя вам здесь оставаться. Душам положено на небо, довольно за землю цепляться. Уходите! – Топает она пластмассовой ножкой.
- Пойдем и мы? – потушив окурок, спрашивает кот.
- Да, пора. Пойдем и мы…
 
Алексей_Кар Дата: Воскресенье, 15 Мар 2020, 18:49 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Морфий.

Скрип-скрип – снег под ногами, скрип-скрип – вторит ему дверь в парадной. Остатки тепла сбежали из квартир вместе с владельцами, а дверь не может сбежать - она прикована петлями к дому, как каторжник к галерному веслу. Скрип-скрип - по пустым комнатам разгуливает беспорядок. Не дом, а корабль, выброшенный житейским штормом на заснеженный берег времени. Иногда он хлопает рваными парусами портьер и сплевывает оконное стекло словно кровь, от прилетевшего в него булыжника. Пустой дом, как пустая могильная яма – наполнен ожиданием жильцов.
Впрочем, если неспешно пройти по квартире на втором этаже, то можно увидеть тонкую полоску света из-под кухонной двери – то ли свеча, то ли лучина. Да и дверь не откроется, даже если её как следует толкнуть плечом. Кто-то подпер ее большим ларем изнутри. Девушка, замотанная в тряпьё, сидит на полу, привалившись спиной к холодной плите и грызет замерзший кусок хлеба. Очень скоро холод победит осторожность и плита начнет с жадностью заглатывать мебель. Сначала из этой квартиры, потом из соседских. Это все будет, но не сегодня и не с ней.
Сегодня, хочется уснуть и не проснуться, а если проснуться, то все происходящее оставить во сне. Год семнадцатый был слишком щедр на события. Сначала февраль, потом октябрь. А сегодня декабрь, тридцать первое число. Отогрев своим дыханием побелевшие пальцы рук, она аккуратно достает из недр лохмотьев кожаный футляр со шприцем. Морфий. С новым годом тебя, дорогуша, с новым годом.
А новый, архи революционный восемнадцатый, чеканит шаг по замерзшим улицам, скрипит комиссарской кожанкой и новыми ремнями портупеи. Шире шаг, товарищ, шире шаг…
 
Алексей_Кар Дата: Четверг, 02 Апр 2020, 04:05 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Романс.

Вы танцевали на балу
В лучах осеннего заката.
И превращался жар в золу,
А был он летним днем когда-то.

И не шуршал паркет листвы,
Дожди старались, полотеры.
Ах, как кружились в танце Вы
Под ре и ми-бемоль миноры.

Звучала музыка в ночи,
Мы пили с осенью разлуку.
При слабых отблесках свечи
К щеке прижал я Вашу руку…

Надежды кружевной батист
Хранит тепло от нашей встречи.
И ноты капают на лист...
Касанье клавиш… Осень… Вечер...
 
ПетраПола Дата: Суббота, 04 Июл 2020, 16:32 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
стих шикарный, ничего лишнего, коротко и по сути - браво! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Алексей_Кар Дата: Пятница, 31 Июл 2020, 20:35 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Хотел поблагодарить барышню за "коротко и по сути", да не знаю куда тыкать, чтоб ей понравилось. Рукалицо полнейшее). Отстал я от цифровых стандартов общения.
 
Алексей_Кар Дата: Пятница, 31 Июл 2020, 20:43 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Пара старых штиблет, из разряда "прощувай молодость" :

Многоточие.
Опустели мои кошели,
Даже медный пятак не остался.
Разменял золотые рубли,
Незаметно и сам разменялся.

Разменялся на рифмы и строчки,
На безумную девку - удачу .
Может рано поставил я точки,
Не забрать ли былое на сдачу?

На нее закачу, брат, попойку -
Вдрызг! - меха у гармошки порвать!...
И усну под замызганной стойкой,
Будут псы мою морду лизать...

А на утро, в тяжелом похмелье -
В пустоте зашлифованных строчек,
Позабыв о вчерашнем веселье,
Я увижу лишь множество точек…

И пойду я бродягой по свету,
Посох в руку, да бОсые ноги -
Собирать у обочин ответы,
На вопросы пылящей дороги...


Сообщение отредактировал Алексей_Кар - Пятница, 31 Июл 2020, 20:45
 
Алексей_Кар Дата: Пятница, 31 Июл 2020, 20:51 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Ну и второй туфля:

Это будет: низвергнут пророков
На утоптанный грязный песок.
На арену страстей и порока,
Там до вечности - детский шажок.

Тот шажок - от надежды, к спасенью,
От измены, до слез палача.
Не наступит уже воскресенье,
Там суббота кровь смоет с меча.

Это будет: обрушатся стены
Ризы в грязь, зачитав приговор.
Кровь порвёт подряхлевшие вены
И из книг запылает костёр.

Повенчают Варавву на царство,
А Иуду прославят святым.
Бесноватым назначат лекарство -
Фарисейства отеческий дым.

Пы. Сы. Я знаю что воскресение и спасение.
 
Алексей_Кар Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 16:12 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Лет восемь тому взад, Николай Перегудович бодро шагал по тырнетовским просторам. Грешен - все снес. Не взлетел мой герой, будучи слабым подражанием Ювачеву.Пожалуй, стоит вытащить его из шкафа и окунуть в постмодернизм, чтоб выглядел он кондовым постпанком из андеграундного подвальчика.

Лирическая история.

Николай Перегудович шел по улице пребывая в самом благообразном духорасположении. Его красноармейские сапоги слепили глаза встречным извозчикам и они страшно ругались на это, и падали в обморок от своей ругани.
На углу улицы стоял облезлый забор, который старательно красила Ираида Блендахерц.
Ираида Блендахерц была стеснительной девушкой и часто смеялась как лошадь, скрывая этим свою стеснительность.
- А что, тяжело ли малярничать? – Поинтересовался Николай Перегудович.
Ираида Блендахерц заржала как лошадь и протянула ему кисточку и ведерко с краской.
Николай Перегудович обмакнул кисточку в ведерко и вывел на заборе каракули: "Вы прелестны, милая барышня"и покосился на Ираиду.
Ираида Блендахерц ржала на всю улицу и жевала уголок своего передника. Это была крайняя степень ее стеснительности.
А Николай Перегудович, высунув от усердия кончик языка, продолжил: "Но жениться на Вас не могу, я человек военнослужащий и могу погибнуть в любую минуту" . Затем вручил ведерко и кисточку Ираиде Блендахерц и, чеканя шаг, отправился в военный штаб. Он служил там почтово-курьерским поездом.
А Ираида Блендахерц тотчас отправилась домой, ибо не поднялась у нее рука закрасить такие замечательные слова. Так забор и стоит недокрашенный, напоминая прохожим о суровых красноармейских буднях.
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 16:40 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Очень здорово,понравилось)
Успехов
 
Алексей_Кар Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 18:08 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Меrci огромное, Ольга. У моих знакомых такие весчи не взлетают. Они сторонники классики. У меня зреют котовские истории, наверное размещу их здесь.
 
Алексей_Кар Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 19:32 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 5
Весь такой вдохновенный, на левой коленке писал.

Сигизмунд Карлович, Элеонора Татьяновна, Пульхерия Еленовна и Никанор Стефанович играли на кухне в подкидного дурака. Сигизмунд Карлович сбросил последнюю карту и выпил большую рюмку водки на правах победителя. Элеонора Татьяновна тоже сбросила карты и выпила маленькую рюмку водки. Пульхерия Еленовна ловко побила все карты и понюхала пробку от бутылки. Никанор Стефанович, оставшийся последним, грустно облизал бутылку и закусил раковым паштетом.
Они не были забулдыгами, просто им было скучно.
В дверь постучали. – Кто бы это мог быть? – Спросил Сигизмунд Карлович и выпил еще одну большую рюмку водки. – А вот мы сейчас узнаем, - ответила Элеонора Татьяновна и тоже выпила водки, видимо от волнения. – Входите же, не заперто. – И на всякий случай покраснела.
Дверь незамедлительно открылась и в прихожую вошел Николай Перегудович, в лакированных галошах и пенсне. – А нет ли у вас самовара горячего? – Поинтересовался он. – Чаю вот захотелось внезапно. – И покосился на бутылку с водкой.
– А с этим у нас запросто, - подмигнул ему Сигизмунд Карлович и налил водки в чайный стакан. - Совершенно без церемоний, откушайте.
– Остановитесь! – Воскликнула Пульхерия Еленовна. – Сигизмунд Карлович не в себе! Полагаю, с большой долей вероятности, что рассудок его подвергся внешнему расстройству! - И выхватив стакан с водкой из рук Сигизмунда Карловича, выпила его залпам, как извозчик.
Николай Перегудович всенепременно обиделся и ушел, забыв калоши и пенсне. А четверка картежников продолжила пить водку и играть в карты. А потом водка закончилась и они пошли спать.


Сообщение отредактировал Алексей_Кар - Вторник, 23 Фев 2021, 11:26
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Чемодан без ручки. (Барахолка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: