[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Отбор произведений в юмористический сборник "Шутка ли..."
Отбор произведений в юмористический сборник "Шутка ли..."
webmanya Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 11:13 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы!
Для составления тематического коллективного сборника "Шутка ли...." необходимы произведения (не более 25000 знаков для прозы или 200 строк для стихов).
Здесь в теме оставляйте не больше 1-й подборки. И свои данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские! Ссылки на страницы не рассматриваются.

Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.

Тираж сборника - 300 экз. Стоимость 1 экз в твёрдом переплёте - 320 руб + почтовая доставка
Заявку на приобретение сборника можно подать при согласовании публикации.

Редактор проекта ТАТЬЯНА НОВАК


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Зоя Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 21:39 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Зоя Видрак-Шурер, Нью-Йорк, США
zvidrak@hotmail.com

Час из жизни преподавателя.

Класс начинается в 9 утра. Это - по расписанию. А в реальности?
Ты гнал и летел, как на крыльях любви, чтобы успеть к своим дорогим. Нести свет... прекрасное, доброе, вечное... И что?

Американцы - не торопятся. Они - наслаждаются. Чем? Да - жизнью. А вы подумали - чем? Музыка, общение - все радостно, не спеша. А что - не правильно? Образование, работа, семья - все должно доставлять удовольствие. Вы не согласны?

Утром – кофе и новости. А когда еще "зарядиться" перед долгим днём? Ланч (обед) - вообще свято. Это не только еда, но и время знакомств, дружеских бесед, иногда - деловых...

А вы в школе больше всего любили - что? Кто ответит - учёбу - тем сразу плюсик к карме и зачет. А тем, кто честно скажет - переменки - тем уже зачет не от меня, а – сверху.
Так как американцы - в массе своей - народ честный, то и симпатии/антипатии их выражаются легко и правдиво. Ну, что делать? Любят они переменки - больше, и на учебу - скажем так - не торопятся.

Наше выражение "пашет как негр" - помните? (Негр, кстати, здесь неприличное, оскорбительное слово, правильно сказать - черный. Но это так, между прочим.) Так вот, оно к современным американским черным не имеет ни малейшего отношения. "Пашут" здесь, как правило, люди других цветов, преимущественно, эмигрантских... А что, нет такого цвета? Ну, значит, я русский забыла.

Контингент наш, в основном, это выпускники средних школ, которые еще не осознали себя взрослыми людьми и студентами ВУЗа. И продолжают вести себя... как вели до этого в школе - громко и радостно.

Американцы вообще народ радостный, расскованный и дружелюбный. Избытком "раздумий о жизни" и "манер" не перегруженный. Например, могут идти по улице и петь. Ну, так это же хорошо - у человека прекрасное настроение... глядишь, и тебе перепадет малость. Зато на каждом шагу: извините, извините...
Если попадается навстречу человек с плотно сжатыми губами и с выражением "мировой скорби" в глазах - это точно "наш", россиянин, да к тому же - из недавно прибывших. Все остальные - уже "ихние". А если и "наши", то пообтершиеся...

Итак - манеры. А где у нас - в России - учат манерам? Дом Благородных Девиц, помнится, прикрыли в 1917... Обнаружила я один в Москве, что приятно... А еще где? До’ма? Ну, тут уж, у кого - как... Бабушка какая-нибудь в автобусе громко выступит - в воспитательных целях - об упадке нравов современной молодежи, чтоб место уступили... И - все?

Да, ладно, мы же об Америке, и в частности - о Нью-Йорке. В класс войдут/выйдут, прервав учителя на полуслове - без проблем. Здрасьте/до свидания - тоже вещи не первой необходимости. Зато чих - это событие всеобщей важности. Потому на него отвечают хором: "Будь здоров!". Это - отличительный признак американской культуры.

Рассказать - почему? Во времена сегрегации, когда черным запрещалось все, что рядом с белыми, чихать не позволялось тоже. Так что, чих для них сейчас, как и для каждого американца - знак свободы и равенства. И все дружно его одобряют: "Bless you!"

Однако, хватит прелюдий. Итак, нести свет – готовы? Светильники – воззожгли? Данки, сердца – вынули? Тогда – благословясь – в класс. Представим, это первый семестр, неделя – допустим – третья, предмет – основы компьютеров... Вплываем.

Двое на первом ряду поднимают мельком голову. Это – отличники. Расклад здесь, как и в любых странах мира, я полагаю, одинаков. Жаждущие знаний – впереди, остальные, дальше – по уровню «жажды», ну и «Камчатка» (местная «Аляска») - соответственно.

Так что, отличники реагируют: "Здрасть". Остальные - "не видят".
- Здравствуйте, ребята! Как дела? Заняты? (Продолжают смотреть в компьютеры, или где-то витают).
- Привет, люди! - Машешь им радостно рукой - Я здесь, видите? Утро уже! Просыпайтесь! Как самочувствие?
Чуть-чуть оживляются: " Спать хотим!".
- Просыпайтесь, друзья - утро! Открывайте учебники на странице...

Входит, будто пританцовывая, парочка новых студентов. Тебя не видят, зато возбужденно приветствуют знакомцев в классе. Здесь и возгласы, и объятия, и условные - почти массонские - пожатия рук... Класс счастлив! Наконец-то! Это - любимцы, члены бейсбольной команды.
- Доброе утро вам тоже... - Это я. Реакция ровная, как ни в чем не бывало.
- Доброе утро... - наконец-то пришедшие тебя "замечают".
- Садитесь, загружайте компьютеры... Открывайте учебники на странице...

Тут вваливается новая толпа... поток! Идут и идут. А сажать - куда? На колени? Мест почти нет. Ходишь по рядам, командуя: убери, пожалуйста, со стула портфель и куртку. Ты - передвинься, пожалуйста. Ты - сядь сюда, пожалуйста... А что еще делать?
Худо-бедно рассаживаемся.

- А какой у меня логин? - Чей-то голос из сидящей кучи.
- Мы создавали его в прошкый раз. Ты записал?
- Нет.
- Почему? Я же говорила - записать логин и пассворд. Я не могу знать твой пассворд. Кто еще не помнит пассворд?
Поднимается несколько рук.
- Понятно, спуститесь этажом ниже, в наш ИТ департмент. Они помогут.
Теперь та же толпа, что так долго рассаживалась, приходит в движение, и часть ее с шумом поднимается и плывет к выходу. По дороге - напутствия, шутки, хохот.

- Давайте, ребята, пока их нет, вспомним материал прошлого урока...
Не удается, потому что некто новый появляется в комнате.
- Я - первый раз, вот мое рассписание.
Ищешь в списке, удостоверяешься, упаковываешь на свободное место.
- Лаборант, помогите ему, пожалуйста, зарегистрироваться в системе…

Вдруг с первой парты звучит музыка. Девушка встает из-за нее и начинает танцевать… от скуки, видимо... Народ приходит в восторг, подпевает, притоптывает...
Оборачиваешься. Твоя реакция ровна, даже индефферентна.
- Дана, ты знаешь, я тоже люблю музыку. И танцевать. И с удовольствием потанцую с тобой - во время переменки - в коридоре. Садись, дорогая! Садится.
- Класс - тихо!
Затихают.

- Итак, на прошлом уроке...
Договорить мне не удается, потому что в это время один за другим появляются отбывшие за пассвордами. Рассаживание опять забирает время.
- Знаете что, ребята, давайте сделаем перерыв...

Уф, час прошел.

Рекомендовано к публикации в третьем номере сборника «Шутка ли…»


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
vadimrozenblat Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 12:28 | Сообщение # 202
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Тлярва
Вадим Розенблат
ТЛЯРВА

Эту удивительную историю, навеял мне мой близкий приятель, из Ленинграда. Подружились мы ещё в юности, когда он приехал в гости к бабушке в Одессу, я же был его соседом на даче. Едва познакомившись, мы сразу подружились, где всё время проводили вместе. Алику очень повезло, поскольку являясь сыном академика, он легко защитил две диссертации и стал преуспевающим доктором наук и начальником отдела, в каком-то научно-исследовательском институте, северной пальмиры. Я же стал всего инженером конструкторского бюро,
но зато в Одессе, с морем и абрикосами...
Всегда жалея себя, из-за финансовых проблем и постоянных неурядиц в семье, я признаюсь немного завидовал ему, невзирая на то, что мы никогда с той юношеской поры не виделись.
Увиделись мы, когда я собирался в Америку, а он в Израиль,
когда нам было уже за 30 лет. Откровенно говоря, я не понимал почему он собирается? На что Алик ответил, что когда его отец умер пять лет назад, он начал чувствовать, резкую неприязнь окружающих, понимая, что необходимо что-то менять в жизни, иначе сожрут! Он видимо считал, что в Израиле, или где-то ещё, нас ждут с цветами и оркестром...
Обсуждая проблемы отъезда, мы наконец-то встретились вместе за столом его бабушки, где моё внимание привлекла его жена.
Она даже и мою супругу не оставила равнодушной, её искромётная эрудиция и шарм, да и привлекательная внешность
никого, казалось не могли оставить равнодушным.
Эта женщина-сказка, могла очаровать любого, с ними приехал сын Ян, который был копия своей очаровательной матери.
Они сыном очень гордились и любили, много рассказывали о его успехах в школе и спорте. Семья была изумительна...
За всё время их присутствия в Одессе, мы ещё часто встречались и беседовали с Аликом, меня поражала его незыблемая вера в мою силу и мощь, где он однажды обронил фразу: "Такие как я не имеют право бежать, эта прерогатива,
таких как ты!" Признаюсь, что до сих пор не понимаю, откуда такая вера в мои способности. Опустим лирику и перейдём к
событиям, проходит один год, как внезапно в Америке поздно
ночью звонок телефона меня поднимает и голос Алика, дрожащий и взволнованный говорит: " Срочно, умоляю дай совет
как поступить. Мы уже здесь в Израиле четыре месяца, где мне повезло устроиться дворником в квартирном комплексе, а Лариса, моя супруга работает уборщицей в сети гостиниц и ресторанов! Что же случилось? У моей Ларисы есть супервайзер
Этна, которая вполне соответствует своему имени. Эта тварь
довела мою Ларису, до истерики, где каждый день слёзы и даже рыдания во сне, кроме того и дрожание рук, как у алкаша
Как тебе это нравится? Ну я тебя спрашиваю? Помоги мне осадить эту стерву, иначе я потеряю жену! Тебе, ничего и делать не нужно, скажи мне по-телефону что ей такого сказать, что бы она закрылась навсегда! Ты настоящий одессит, у тебя получится, я в тебя очень верю и надеюсь, как на Бога!"
Оценивая ситуацию, я не смог вначале сориентироваться, но воодушевившись твёрдой верой в свои способности, а главное сравнением меня с Богом, я напрягся мыслию и говорю:
"Здесь разговоры мало чем помогут, тебе следовало бы ещё до скандала написать письмо в здравоохранительные органы, телегу следующего содержания: "Уважаемая администрация!
Спешу довести до вашего сведения, что мэнеджер Этна, безнаказанно пускает на ветер государственные средства!
После того, как моя жена Лариса стала работать в сети гостиниц по уборке, она постоянно находится под прицелом нападок этой малограмотной супервайзерши...
В доме каждый день истерики и скандалы, боюсь, что скоро мне придёться показать супругу психиатру, а вследствие, того что мы малоимущие, оплачивать лечение будет государство
что влетит вам в серьёзные траты.... Пожалуйста, примите меры! Ежели, по какой-то причине, вы не в состоянии осадить зарвавшегося преступника, то простите мне придёться сообщить об этом в органы центральной власти Тель-Авива!"

Это всё! После того, как ты бросишь это письмо, наберись смелости, иди на работу к жене, найди эту Этну и скажи ей следующее:"Ты тлярва поганая! Мразь подзаборная! Гнида проклятая, что ты себе позволяешь, издеваться над людьми?
Так знай, ты уже здесь не работаешь, я говорил с правительством по твоему поводу! Нет, как вам это нравится?
Ворует государственные средства и считает, что так и положено!
Говори всё с пафосом и гордо, ничего при этом не бойся,
поскольку после твоего письма, она уже на 100% не работает!"

После того разговора, Алик перезванивает через четыре дня, где сообщает с глубокой благодарностью: "После скандала, Этна убежала, рыдая и больше никогда на работу не вышла!
Жену его Ларису повысили в должности до супервайзера с солидной прибавкой к зарплате, а он был зачислен в научно-исследовательский институт, на должность учёного секретаря!
Приятно иногда помогать добрым людям!
Что поделаешь? Иногда бывает необходимо кое-где установить и
"советскую власть"! После этого случая, я стал всерьёз подумывать, об открытии собственного бизнеса: "Скандал на дому, или по заказу клиента"!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»2
 
elegie111 Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 14:59 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
vadimrozenblat, Здравствуйте, Вадим. Укажите, пожалуйста, адрес электронной почты для связи с Вами.

С уважением,


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
vadimrozenblat Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 23:22 | Сообщение # 204
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Мой адрес электронной почты
dimarozenblatvadim@hotmail.com

Счастья, радостей и всеобъемлющего благополучия, Вам и всем близким в Новом Году!!!

Добавлено (30.12.2012, 01:16)
---------------------------------------------
Милости прошу ещё один рассказ на рассмотрение уважаемой
редакции!

Еврейские Иванушки
Этот безхитростный и в общем очень добрый человек, произвёл на меня весьма приятное впечатление и с которым связано множество курьёзных ситуаций, о которых просто нельзя молчать, поскольку большая литература может этого не простить!

Борис прибыл в Америку в нехорошем возрасте, ему исполнилось, 49 лет.
возраст для устройства, неприемлем. Однако, будучи опытным слесарем по штампам, ему сравнительно быстро удалось найти приличную работу и сводить концы с концами, время шло и Борис подумывал уже о чём либо серьёзном. От природы не обладая, проницательностью, хваткой и живостью воображения, Борис начал заводить знакомства в тех сферах,
где его легко вычисляли и относились соответствующим образом.
Как-то раз, его познакомили с одним 80-летним стариком, который обладал собственным бизнесом, заправлял автоматы газ водой. Всегда имел постоянный заработок и вожделённую в Америке стабильность.
Отработав с этим стариком более года , не требуя зарплаты Борис, начал грешным делом, подумывать как бы сделаться сыном-наследником этого старца и невольно, по-простоте душевной сказал ему об этом...
Старик заулыбался и показал Борису свои мощные бицепцы, давая понять тем самым, что ещё долго протянет, так шутя во взаимных подколках, старик всё же громко и официально объявил Бориса своим "наследником", но только с условием, что тот обязуется работать бесплатно вплоть до его не дай Бог, кончины! Борис был на вершине счастья, всем родным и знакомым рассказал об этом радостном событии, совершенно не понимая, что подобные сделки должны оформляться официально контрактами в присутствии государственного нотариуса...

Работал Борис тяжело, тащил каждое утро с десяток стокилограммовых ящиков колы и развозил их на своей машине плюс ещё и на своём бензине,
в общем докладывая собственные средства. Проходит долгих пять лет, где жена Бориса уже начинает что-то подозревать, узнаёт у кого-то об контракте и советует супругу сказать этому хитрому старику что пора бы оформить кое-что... На следующее утро Борис набирается храбрости и говорит ему о контракте, прямо в лицо! Но хитрый еврей не сконфузился,
а мгновенно сообразив что перед ним "русский филипчик", мягко отпарировал: "Как ты можешь, мне не доверять? Ты что, меня мало знаешь?
Или мы с тобой, не евреи?".... Борис не знал, что отвечать и так спустил эту затею на тормозах, более к этой теме не возвращаясь.
Борис уже к тому времени работал слесарем, чтобы содержать семью и оплачивать бензин по развозу воды... Вставая в три часа утра он успевал
развести воду по автоматам, а к семи утра добраться на работу. Проходит семь месяцев, Борис приезжает как и всегда к дому старика, за товаром, а там всё опечатано и никого нет, расспросив соседей, он узнаёт, что вчера утром в воскресенье ему стало плохо и врачи скорой помощи констатировали смерть, когда и где похороны, никто не знал, поскольку он никогда и ни с кем не общался!
Всё казалось бы он владелец бизнеса, но ему почему-то стало грустно,
он настолько привык к этому своему старику, что уже не мог без него, поскольку энтузиазм в надежде придавал ему веру в себя!

Так Борис, ничего не предпринимая поехал домой, где изумлённая жена не понимая что произошло начинает распросы, ни одного ответа на которые он не знал... Через неделю внезапно, Борису кто-то сказал, что якобы сын этого старика приехал из другого штата, для разрешения каких-то вопросов. С трудом разыскав его сына Майка, Боря является к нему за ключами и документами, на правах наследника. Майк, солидный бизнесмэн,
лет шестидесяти радостно, по-американски встречает его не понимая что он от него хочет получить, когда же. через переводчика Майк понял его, то говорит, что насчёт наследников отец ему ничего не говорил и никаких бумаг, не составлял...
Здесь Борис понимая как его одевают, совершенно вышел из себя, вскочил с кресла начал бегать как полоумный по кабинету, назвал Майка обезьяной и аферистом, грозил судами, проклинал синагоги и всех еврейских пасынков, до десятого колена, в конце лишь сообщив почти плача, что он работал бесплатно пять лет и ещё проплачивал бензин, ну как же можно, относиться так к порядочному человеку? Наконец, выбившись из сил, обтираясь платком грузно опустился в кресло.

Майк очень спокойно, без угроз выслушал стенания Бориса и тихо ответил:
"Дорогой Борис! Если Вы без оформления на работу, или незаключения контракта работали бесплатно, то это, простите Ваши проблемы! Поэтому,
я буду очень признателен, ежели Вы соизводите немедленно удалиться,
всего доброго!" Здесь Борис уже не говорил, а плакал словно женщина, пытаясь вернуть хотя бы часть потерянного бензина и времени, но Майк был неумолим и уже более металлическим тоном тихо заметил, что ежели он не удалится, то немедленно будет вызвана полиция... Борис вскочил и гневно оглядывая помещение кабинета навсегда покинул это логово аферистов. Должен признать, уважаемый читатель, но этот эризод оставил
глубокий рубец на всю оставшуюся жизнь Бори, который всегда и всем рассказывал об этом, всегда нервничал и переживал, однако должен сказать, что Борис всё же выравнялся и купил себе дом и жил хоть и средне, но вполне терпимо, всегда втайне мечтая разбогатеть!

А теперь дорогой читатель произведём элементарные расчёты, чтобы точно знать, на сколько нагрели этого Пьерро. Итак, в году 300 рабочих дней,
считая минимум оплаты в ночное время того периода принимаем 10 долларов в час. за смену получаем 40, множим на 300, получаем 12000 в год,
множим на пять лет, получаем 60000 долларов за весь период работы, без учёта бензина и погрузо-разгрузочных работ. Чтобы долго не утомлять читателя в итоге его нагрели, на сумму очень близкую к ста тысячам долларов! Разве это не смешно?

Добавлено (30.12.2012, 02:37)
---------------------------------------------
Второй рассказ из цикла Еврейские Иванушки!

Тёртый адвокат
Вадим Розенблат
По приезду в Америку тебя сразу же окружают множество "добродетельных"
и до неистовства "чутких" людей, доброта и любезность которых момен-
тально блокирует твою защитную реакцию, где создаётся обманчивое
впечатление, буд-то бы тебя все с радостью давно ожидали да и с восхищением принимают твоё чудесное появление!

Одним из таких страждущих благодетелей и был вполне успешный адвокат
Стивен, с которым мы с женой где-то случайно познакомились и сразу же
получили приглашение к нему домой на празднование великого торжества
Америки - Дня Благодарения.

Дом, блестящего адвоката в городе поражал своим богатым великолепием
и грациозным изяществом с позолотой! Двухэтажный, с бассейном в форме
реки, где вокруг свисали плоды лимонов, мандарин и апельсин. Каждый член семьи имел свои отдельные апартаменты, сходящиеся в гостинной.

Каждая из трёх дочерей водила собственный Мерседес, в отличие от их мамы, которая имела шикарный Ягуар. Мы с супругой взлелеяли одну
лишь надежду, что мол, нам вдруг, чем-то помогут с устройством, или
на худой конец что-либо подарят. Тем более, что подобные прецеденты
проскальзывали в разговорах наших эмигрантов во множестве!
Супруга Стивена, нарочито выпячивая своё участие всем вновьприбывшим и лицемерно-сострадая онным, внимательно выслушивала историю каждого
отдельного "желающего понравиться" с превеликим чувством ответственности, да ничего не предпринимая!

Нас, правда с супругой, и Стивен, и его жена, уже после того, как собрались гости пригласили на второй этаж в роскошный кабинет, что дало нам повод надеяться на что-либо приличное. Сидим за огромным столом, на котором ничего, кроме нищенских салатов нет, ведём беседу
ни о чём, как внезапно Стивен меня поднимает и велит следовать за ним в гараж, при этом глаза моей супружницы вспыхнули огнём надежды!

Проходим в гараж, где в грязи и безпорядке разбросан всяческий мусор:
старые, поломанные компьютеры, разбитые мониторы, обрывки проводов без изоляции, поломанные столы, стулья, полки, да и в довершение всего этого хлама в пыли и в алебастре и полито было всё олифой с водой
наполовину!
Увидев всё это, я вопросительно взглянул на Стивена. Он же нисколько
не смутившись мне заявляет:"Ты видишь. всё это? Возьми это себе! Так вот, ежели приложить немного труда и денег, то это всё можно ещё неплохо использовать в собственном бизнесе, где оно ещё долго прослужит!"

Что Вам сказать, дорогой читатель? Я тогда впервые пожалел, что амери-
канец не говорит по-русски, иначе я бы легко вышел бы из крайне неловкого положения. Мне ничего не оставалось, как отпарировать:
"Не представляю, где этот хлам можно ещё использовать, кроме мусорной свалки! Да и только что бы это вывезти на свалку, понадобиться не менее
1000 долларов! Прости, но у меня нет, и не может быть таких денег, что
бы вывозить твой мусор!"

Стивен не ожидая подобного поворота событий, просто потерял лицо и
вновь начинает меня упрашивать:"Да ну зачем же так! Ну какой же это мусор? Я между прочим когда-то заплатил за это большие деньги, ты это,
совершенно напрасно!" На этом моменте я уже начал терять самообладание
и заявляю:"Меня заинтересовал только один вопрос: Когда ты покупал
весь зтот сегодняшний хлам, кто вывозил твой предидущий хлам, тоже
эмигрант из России?" Чтобы не вспылить, я поспешил в гостинную к своей супруге, которая ждала меня, полна надежд на светлое будущее.

В гостинной меня ждал всё тот же полный надежд взгляд жены, который
явно вопрошал:" Ну что тебе подарили?" Она срочно ждала ответа на свой молча поставленный вопрос, мне же ничего не оставалось, как только скривив лицо в паскудно-кислую мину, дать понять ей что мы в пролёте и на этот раз! Супруга серьёзно расстроилась, но продолжала любезничать с хозяйкой. Как только Стивен, удручённый сорвавшимся планом раскрутить
ушастого лоха, сразу же начал жаловаться на меня своей супруге, которая
поняв, что я не совсем фраер, а лишь на 50 процентов, была до крайности удивлена, моим отказом, ссылаясь на то, что в Америке все так
сначала начинают и при этом никто не обижаеться!

Супруга моя мгновенно учуяв, что произошло, меня спрашивает:" Ты что?
Не мог ему помочь вывезти мусор? Неужели это настолько сложно для тебя?" Мне после подобного заявления моей жены, ничего не оставалось,
как только культурно попрощаться с хозяевами и откланяться.
Дома меня ждал очень напряжённый разговор с супругой, где я как всегда остался во всём виноват! Она обвиняла меня во всех смертных грехах, ну
а в том что я не очень умный я и вспоминать не хочу, мужчины меня поймут.

Это ещё не конец истории, а только половина. Итак проходит год, где мы уже стали забывать эту паскудную историю, как вдруг звонок Стивена
нарушает наше спокойствие. Подходил следующий День Благодарения где он с женой нас вновь пожелали увидеть, да и узнать, что изменилось за
прошедший год. Я сразу же идти категорически отказался, однако супруга,
ссылаясь на наше мало-стабильное положение, питала всё же какие-то надежды! Здесь мне пришлось проявить характер и твёрдо заявить:"Если ты
считаешь, что я буду этому гребню вывозить его мусор, то забудь об этом
-навсегда!" Она:"С ума сошёл! Неужто ты думаешь что он приглашает нас
ради своего мусора?" Я:"Не знаю для чего нас приглашают, но то, что
мусор ещё там же, я убеждён!" Ладно говорит жена, стараясь меня не
нервировать, давай поедем, а там будем ориентироваться по обстановке.

Пришлось согласиться, подъезжая к его дому нас встречали с лучезарной улыбкой, пригласили к столу сразу, где вновь, как и в первый раз он опять приглашает меня в гараж, где вежливо, но с патологическим упорством параноика, Стивен начинает вновь меня уговаривать забрать весь этот хлам, который в полном комплекте буд-то меня только и дожидался! Выслушав весь этот бред, я с неистовством на него взглянул и сказал:"Стивен! Если ты себя считаешь умнее всех, то
это не мои проблемы. Неужто за год нельзя было найти кого-то попроще меня? Мне жаль, что я вынужден тебе говорить подобные вещи, но ты не
производишь впечатления местечкового еврея, однако у тебя серьёзные проблемы с психикой, если не понимаешь элементарных вещей, а параноидально считаешь, что вывозить твой мусор, это моя обязанность!
Очень надеюсь, что ещё через год ты не позвонишь, и не пригласишь, а
если пригласишь, то уж прости, но я буду уже вынужден срочно позвонить
в скорую помощь психиатричекой лечебницы!"

Он был просто раздавлен, мне даже стало его немного жаль, но я не мог поступить иначе. Мы прошли в гостинную, где в спокойной и дружеской беседе довели вечер до конца, что бы никогда более не встретиться!
Правда, после этого разговора супруга Стивена с деловым видом приглашает мою жену к себе в спальню... Я по её глазам увидел огонёк надежды, однако, сам для себя уже ни на что не надеялся. Спустя пол-часа они возвращаются с большой коробкой, в которой был детский бисер и одежда для кукол... подарок якобы, для нашей десятилетней дочери...По расстроенной физиономии супруги я узрел полное крушение надежд, чему был несказанно счастлив...
По дороге домой я естественно пересказал весь наш разговор жене, на что
она со слезами ответила:"Обрати внимание, какой ты ограниченный, вместо
того, что бы ему хоть чем-то помочь и тем самым завязать связи и знакомства, ты размахивая топором, надеешься здесь чего-то добиться?
Я ничего не ответил, а только подумал о том, что лучше сидеть в своём болоте, нежели лезть в чужие дыры, где тебя только и ждут, что бы
развести, как заскорузлого идиота!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»2

Добавлено (07.02.2013, 23:22)
---------------------------------------------
Совершенно искренне признателен!
Не откажите в любезности, подскажите, что делать мне далее? Я человек неискушённый в публикациях...

Сообщение отредактировал vadimrozenblat - Понедельник, 31 Дек 2012, 13:07
 
serbaliev Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 09:43 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
вижу, что не подошло.

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..


Сообщение отредактировал serbaliev - Четверг, 16 Май 2013, 10:10
 
elegie111 Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 02:39 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Цитата (vadimrozenblat)
подскажите, что делать мне далее?

Вадим, я ответила Вам письмом на электронную почту.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
vadimrozenblat Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 02:50 | Сообщение # 207
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Благодарю, получил и вполне счастлив!!!
Совершенно искренне признателен, за доброту и отзывчивость! Счастья, радостей и безмерного благополучия Вам и всем близким.
С уважением Вадим Р.
 
lis-131 Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 21:18 | Сообщение # 208
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 0
Вячеслав Борисович Щедрин, г.Раменское, Московская область, lis-131@mail.ru

Когда все органы при деле, здоровый дух бывает в теле...

***
Чтобы от скромности природной
Мне не прослыть однообразным,
Я предаюсь поочередно
То искушеньям, то соблазнам.

***
На свиданьях в поздний час
С милой под луною
Доводилось мне не раз
Подрывать устои.

***
Как много секретов у женской души!
Но я не искал путь попроще.
И в поисках истины даже грешил,
Вперед продвигаясь наощупь.

***
Если крыльев мне не хватит,
Я не стану огорчаться.
С ними хлопотно в кровати
Страсти нежной предаваться.

***
Как часто справиться с сомненьем
Нам помогает на распутье
Глубокое проникновенье
В природу тайной женской сути.

***
Когда атланты небо кинут,
Вдруг возомнив себя богами,
Мужчины вновь его поднимут
Своими крепкими рогами.

***
Особо я в делах сердечных
Ценю постельные амуры,
Они, хотя слегка беспечны,
Весьма полезны для фигуры.

***
Еще мне рано на покой,
Хотя теперь я знаю точно,
Что ласки грешницы любой
Нежней, чем девы непорочной.

***
Мне нет причины обижаться
На смену лиц и декораций.
К чему за прошлое держаться,
Пока вокруг так много граций?

***
Мужчина горд, что полигамен,
И тем, что знает в бабах толк,
До той поры пока рогами
Не задевает потолок.

Чем становимся мы старше, тем мудрее в левом марше...

***
Исчезла молодость, как дым,
Мне козью морду скорчив.
Я начал быть немолодым,
Но... борозды не порчу!

***
Собой горжусь я временами,
Как молодящийся плейбой.
Но сомневаюсь, между нами,
Что времена гордятся мной.

***
Сейчас за давностью событий
Для нас не слишком актуально,
Как много пламенных соитий
Мы совершили нелегально.

***
Я всем приличиям обучен,
Но ежегодно по весне
Становится ужасно скучен
Маразм, крепчающий во мне.

***
Уже не так мне страшен бес,
Как было каждую весну.
А мой постельный интерес
Все чаще сводится ко сну.

***
Давно прошел восторг щенячий
От первой близости интимной,
И я теперь обычный мачо,
В народе – просто кобелина.

***
Все меньше сладких апельсинов,
Все больше чеснока и хрена,
И чтобы сделать Буратино
Не сразу сыщется полено.

***
А в зеркале такая жуть!
И голова болит с похмелья.
Все тяжелей короткий путь
Между знакомством и постелью.

***
С годами в любовных пьесах
Становится меньше актов,
И сводятся интересы
К прелестям долгих антрактов.

В жизни даже и пустяк далеко не просто так…

***
Когда в изысканной манере,
А чаще грубо, без прикрас
Но все мы в жизни лицемерим,
И для себя, и на заказ.

***
Зря, от гнева зеленея,
Моралисты брови хмурят.
Жизнь нас так порой имеет,
Что маньяки нервно курят.

***
От жизни кто-то ждет подарков,
А кто-то ничего не ждет,
И, может быть, не слишком ярко,
Но все ж тепло в нее несет.

***
Разбираясь в грехах и отравах,
Столь опасных для нашей души,
Больше всех о падении нравов
Знают те, кому не с кем грешить.

***
Мы теперь уже не сразу
Поднимаем с места попы,
Называя этот казус
Лаконичным словом – опыт.

***
На обожателей ревнивых
Смотреть бывает очень больно.
Не встретишь среди них счастливых,
Всегда все чем-то недовольны.

***
Максимализм хорош, но в меру.
Без фанатизма и занудства.
И добродетельность, к примеру,
Весьма рискует стать паскудством.

***
Стараясь позабыть обиды
Любви, что не смогли сберечь,
Азартно тешим мы либидо
Романтикой случайных встреч.

***
Плохая память у людей
Меня давно не удивляет.
Мы забываем с кем и где,
И даже как это бывает.

***
А в жизни все совсем не просто,
Она нам часто мнет бока.
В ней люди маленького роста
Нередко смотрят свысока.

***
Бываем мы столь убедительны,
Вне сцены играя на публику,
Что каждый считает действительно
Себя достояньем республики.

***
Успех не в таланте актера
И не в мастерстве сочинителя.
Все дело в азарте, с которым
Находим мы нужного зрителя.



[b]Добавлено
(04.03.2013, 21:18)
---------------------------------------------
Все работы рекомендованы к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Вячеслав Щедрин

Сообщение отредактировал lis-131 - Понедельник, 04 Мар 2013, 21:20
 
avesin Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 12:14 | Сообщение # 209
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО сатира-фэнтези

"Я пью,чтобы сделать других людей интереснее."
Из разговора

Огра с тремя друзьями шёл к дереву с широкой кроной, внизу которого росла густая трава, а рядом протекал ручей, пусть немного пахнущий, но всё же - бегущая вода. Шли торопливо, размахивая руками и оживлённо беседуя. Огра, насупившись, нёс стимул целеопределённости из трёх бутылок, прислушиваясЬ к разговору.
Когда подошли, не спеша разложили газету, нарезали сыра, колбасы, хлеба, из полиэтиленового пакета достали солёные огурцы и среди всего примостили разовый стаканчик.
Закуска не ахти какая, обычная, но настроение! ... Солнце, трава, дерево, ручей и ожидание интересного процесса.
У которого живот и круглые щёки - Пагафен.
Ну! - наливая, произнёс он. - Первый ты,Огра! Так как нёс и донёс живительную влагу.
Огра худощавый, среднего роста, светловолосый, бережно взял стакан, ОГЛЯдел всех по очереди: "Каждый всяк, а мы вот этак!" - и вьтянув губы трубочкой, начал осторожно цедить, подрагивая кадыком. Остальные следили, как пустеет пластмассовый сосуд.
Эта часть мероприятия чем хороша: ты царь, звезда, к тебе - внимание. Фигуры сидящих наклонены в твою сторону и в эти секунды завидуют именно тебе. Стакан пустеет, звезда закатывается, а ты вливаешься к обычным участником интересного и часто повторяющегося события.
Подобным образом Пагафен осчастливил длинношеего Крёге и лысого Спетора, а потом себя. Закусывать - то было рановато, выпили по второй. Просто подзакусили. Но, именно и в основном, после второй в глазах появляются искорки, щёки розовеют, язык набирает пластичность.
Нет, явных признаков у основной массы нет, но Огра начинает показьmать некоторое оживление, возникает желание что-то рассказать и чтобы остальные обязательно выслушали. Он становиться интереснее и красит собой остальных, а остальные его.
Огра, подзакусив, поднял голову и сказал:
- Крепнут невидимые связи общечеловеческого взаимопонимания. Разгон закончился, пошёл процесс. Хоть и считается "трое" - оптимальное число, проверенное временем и громадным количеством практически поставленных опытов, но и четыре, и пять, и больше  неплохо, главное взаимопонимание и поддержка. А то бывает, состоит компания из одного и так ему плохо друг с другом закусывать, разговаривать; назьmается - внутренние разногласия. Нет разногласий - есть компания. Есть разногласия, тоже есть компания, но по типу многопартийной структуры.
Все внимательно слушали. Огра, помолчав, продолжил:
- Внешний подогрев имеет значение в жизни каждого человека.
Спетор уважительно: "Даже я так не могу," - и взял кусочек хлеба.
Пагафен подтвердил: "Хорошо! Хорошо," - налил вина и подал Огре.Огра поднял стаканчик.
- Тостов говорить не буду, - выпил.
Общение Крёге взволновало.
- А хорошо, что мы собрались, здесь и пьётся легче. Кстати, заканчивается, надо кому-то сходить. Я всегда говорю: "Надо брать больше". Больше вина.. - больше умных мыслей. Человек - непрочитанная книга и когда сидим подобным образом, мы читаем друг друга. Скидываемся, сам пойду. Кто со мной? Огра.
Крёге взял сумку, деньги и ушёл с Ограй на верх, по тропинке, в сторону магазина.
- Пока они ходят, мы допьём своё, что осталось, - сказал Пагафен и налил Спетору.
Спнтор выпил, съел огурец, немного колбасы, сыру, а потом спросил:
- А, почему у тебя такое редкое имя - Пагафен?
- Родители назвали. Нравилось, наверное.
- А, меня Спетором ... Спетор. Тоже, наверное, нравилось.
Выпил Пагафен.
Оп! Земля поползла. Стукаясь друг о друга, позвякивая,.. начали перекатываться бутылки, газета с закуской съехала в образовавшуюся ямку. Двое замерли, не понимая, что происходит. Они сидели на чём-то твёрдом. Потом резко вскочили, Пагафен со стаканчиком отбежал по дальше, в сторону. На месте, где раньше росло дерево, возвышался дуб. Мощный кряжистый дуб, крона густая.
- Что это? - взволнованно спросил Пагафен.
- Дуб! А, раньше дерево ... поменьше.
- Дуб. Вижу, что дуб! Почему дуб?! Какое раньше дерево!
- Поменьше. С листвой, но не дуб.
- Понятно, что с листвой! Как называлось?
- Не знаю. Внимания не обратил.
- И я не обратил, а теперь дуб.
- Дуб.
- Как можно объяснить?
- Метаморфозы ... наверное.
- Какие метаморфозы?
- Метаморфозы природы.
- Пошли к нему.
Они подошли к дереву. Мощные корни уверенно держали его массу. Пагафен постоял, разглядывая.
- Давай всё соберём и рядышком, где были, присядем. Ну, чудеса!
Крёге с Огрой возвращались с покупками. Когда спускались к ручью, Крёге
остановился.
- Что-то не то. Мы, по-моему, с дороги сбились.
- А, что сбиваться? Правильно идём.
- Правильно-то правильно, посмотри..,- дуб какой, громадный.
- Да, дуб.
- А раньше другое дерево росло.
- Да, другое.
- А, какое другое?
- Не знаю.
- И я не знаю.
Огра встрепенулся.
- А вон, Пагафен с Спетором сидят! Ждут, - и направились к ним быстрым шагом.
Пагафен посмотрел строго.
- Купили?
Крёге утвердительно:
- Купили! И поесть тоже, - подошёл к дереву, пощупал, похлопал ладонью и отдал пакет.
Огра заинтересованно:
- Я, смотрю, вы тут пейзаж поменяли.
Спетор принял пакет, принялся раскладывать.
Пагафен Креге:
- Не хлопай, настоящий.
Огра опять вмешался:
- Что это значит?
- Что, что? Вырос. Быстро и неожиданно. Без видимых начальных признаков предупреждения. Может жёлудь особенный, поля какие-нибудь. Теперь попробуй разберись.
- И что делать?
- Ничего, садись обмоем.
Огра сел. Крёге внимательно обошёл вокруг дуба и присоединился к остальным.
- Может сообщить куда-нибудь?
Спетор:
- Куда сообщать? В лесничество? В ботанический сад? Пусть стоит. Кому надо, тот сам увидит.
Пагафен:
- А метаморфозы природы? Как объяснить происходящее?
Спетор, по удобнее усаживаясь:
- Давайте лучше потом разберёмся! Завтра. Куда он денется. Дерево.
Выражение лиц показывало, что никому не хотелось куда-то бежать, сообщать: тени хватало, близкое соседство мощного ствола с мощными корявыми ветвями и дубовыми листьями внушали надёжное, степенное, непоколебимое чувство чего-то великого.
Зашевелились, усаживаясь основательнее.
Пагафен открыл вино. Спетор нарезал то, что купили Креге с Огрой, и как спросил Огра:
- А красиво можно?
- Можно, - ровно разложил ломтиками и дольками.
Пагафен налил в стаканчик.
- Первому тебе, Огра.
- С удовольствием. С удовольствием беру наполненный стаканчик. Вы же знаете, чувствуете этот вкус, запах от которого слегка вздрагиваете, что растекаясь внутри, греет вас ... Чем бы тут закусить?
Наливающий, преподнёс следующему.
Пили, закусывали, но задумчиво, и некоторые попытки Огра вернуть компанию в старое русло задушевной беседы, не привели к успеху. Никого не покидало чувство тайного, необыкновенного. Каждый пытался разгадать феномен появления дерева.
- Ну, что? - налил себе Пагафен. - Теперь моя очередь.
Стаканчик опустел.
Земля вздрогнула, корни, на которых сидели - исчезли, бутьлки звякнули. Пагафен со стаканчиком быстро отпрыгнул в сторону. Повскакивали. Вместо дуба росла берёза.
Пагафен к Спетору:
- Как было?
- Не видел.
- Ну ты же сидел к дереву лицом.
- Был дуб, стала берёза. А как, не видел.
К Крёге:
- А, ты?
- Тоже не видел.
- А ты, Огра?
- А, что я? Как и ты, сидел спиной.
Огра повёл себя крайне раздражённо. Пагафен тоже.
- Хороший день, у всех настроение. Огра начал разговаривать. И, вдруг, меняются деревья: то одно, то другое - посидеть нельзя.
Крёге, лично видевший исчезновение дуба и появление берёзы предположил:
- Может место какое-нибудь, заколдованное?
- Я не знаю, заколдованное или нет, но меня интересует, кто руководит сменой породы деревьев?!
Спетор внимательно посмотрел на Пагафена.
- Как кто? Ты.
- Я?!
- Выпил, появился дуб, выпил ещё - берёза.
- До этого пил и ничего.
- Пил и ничего, а сейчас менялись.
Огра:
- Надо ещё раз попробовать.
Пагафен подошёл к месту, где только что сидели. Поднял бутылку, стаканчик, налил, посмотрел на друзей.
Спетор кивнул. Пагафен выпил.
Пальма выросла довольно высокой. Ствол тянулся вверх, где вместе с широкими листьями висели гроздья бананов.
Спетора развеселило:
- Закуска.
Огра хмуро:
- Южное дерево. Оно должно расти в Африке.
Пагафен смотрел долго.
- Южное, не южное, но сейчас растёт здесь. Пить больше не будем. Надо попытаться нарвать. Кто полезет?
Спетор подошёл и попьпался пальму раскачать руками. Дерево слабо шевельнулось.
Пагафен посмотрел наверх.
- Это тебе не яблоки. Придётся кому-то лезть.
Спетор обхватил ствол и осторожно начал подниматься. Скоро скрылся в листве. Через некоторое время на землю упала первая гроздь, следом вторая, третья ...
Прямые, жёлто-зеленоватые, что соответствует общеевропейскому стандарту.
Пагафен продолжал смотреть на не привычное для здешних мест pастение.
- Интересно, сколько оно здесь простоит? Надо завтра прийти проверить. Что? По
домам. С магазинов да лотков, а тут прямо с дерева. Скажешь кому, не поверят.
И пошли,вчетвером, по тропинке, нагруженные бананами, почти спелыми.
Назавтра возвышалась привычная липа.
Пагафен выпил несколько бутылок, и его разочарованного отнесли домой.
Наверно настроение было иное.
26 февраля 1996г.

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Моя копилка на издание книги.
 
elegie111 Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 08:46 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Уважаемые авторы, начиная с собщения 207, производится набор работ в сборник "Шутка ли" номер 3. В этом номере планируется выделить специальный раздел для публикации юмора "от малышей" - все мы, пожалуй, записываем или запоминаем этот чудесный непридуманный юмор, на который, не ведая того, только дети способны. Размещайте в теме рассказы о том, чем порадовали вас - сейчас ли или в детстве - сыновья, дочери, внуки, одним словом - ДЕТИ. Ждём!
Все остальные жанры юмора по-прежнему принимаются в сборник. Успевайте подавать работы!


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
holubmm Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 11:03 | Сообщение # 211
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 5
Макс Гаевич
г.Бобруйск

holubmm@mail.ru

[/size][size=14][font=Arial]БАЛЛАДА О ЛЮБОВНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ В 2-Х ЧАСТЯХ

Часть 1. РЕИНКАРНАЦИЯ.


Что для вселенной пять веков?
Пять капель слёз в огромной чаше.
Играя стрелками часов,
Скучает время в старой башне.
Но я всё помню, как вчера:
Туманный взор прекрасной леди,
Качанье белого пера
И трубный зов блестящей меди.

Весёлый рыцарский турнир.
Бой барабанов. Дерзкий вызов.
Могучий воин, знатный сир,
Он безрассудно жаждет приза.
Но я под стать. Горяч. Рвусь в бой,
И, через прорези забрала,
Душа, пленённая тобой,
Плюёт презрительно на жалость.

Блестит на солнце грозный шлем,
И конь танцует в иступленьи.
Целую крест, но глух и нем
Рок до последнего мгновенья.
Песок копытами изрыт.
Мой щит насквозь копьём проломлен.
Мне кажется…я был убит
И…где-то…с честью похоронен.

Часть 2. РЕ…ИК…КОРНАЦИЯ.

Что для вселенной пять веков?
Пять раз втянула ноздри вечность.
Качая чашами весов
Уходит время в бесконечность.

В который раз замкнётся круг.
Любовь очертит треугольник,
И Купидон натянет лук
На мхом покрытой колокольне.

Вновь за любовь мы с ним в бою
Сошлись, на этот раз за водкой
Решится спор: кому в раю
Грешить с игривою красоткой.

Финал борьбы банально прост:
Он пал лицом в её салате.
Я произнёс победный тост
И…ничего не смог в кровати.

[/font]

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

М.Гаевич

Сообщение отредактировал holubmm - Вторник, 09 Апр 2013, 11:05
 
Tanita Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 13:38 | Сообщение # 212
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Татьяна Попова, г. Кемерово
tanita74512@mail.ru

***

Безжалостность холодного ума
Меня пугает, отвращая от науки!
Я – чувствами живыми рождена!
Я свято верю: мудрость нам нужна,
Но не люблю, когда от пошлой скуки
Мне в душу смотрят через микроскоп,
«Химизмом» объясняя мои муки,
А радость творчества – какой-нибудь микроб
В моём мозгу?! Они охотно скажут
(Ещё и формулами всячески докажут!),
Что человек всего лишь механизм,
Немного хитрый, но такой же примитивный,
Как и любви пылающей «химизм».
А я-то думала, любовь – дар Бога дивный!..

МЕЧТЫ

Мечтал он стать Царевичем-Иваном,
Но сон его манил, как сахар пчёл,
И мягкую горизонталь дивана
Он вертикали власти предпочёл!

МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Я хочу написать про стакан –
Лезет рифмой к нему таракан!
Тараканая прочь прогоню –
Не в стихах моих место ему!

Я хочу написать про стакан –
Извергается рифмой вулкан!
Ох, стакан! Где же рифма к нему?!…
Я про чашку тогда сочиню!

ДУШЕВНЫЕ ТРУДЫ

............................Не позволяй душе лениться!
............................Чтоб в ступе воду не толочь,
............................Душа обязана трудиться
............................И день и ночь, и день и ночь!

................................................Н. А. Заболоцкий

Лениться нужно вдохновенно:
Диваны созданы, друзья,
Для чтенья лирики нетленной –
Не для валяния зазря!

А коль поэзия не в радость –
Востребуй прозы толстый том,
Прими как высшую награду
Вторую жизнь – в героях в нём.

А может, сам ты тоже пишешь?
Так лучше места не найти!
И, право, стоило для книжных
И писчих нужд изобрести

Планшет, удобный на диване:
С комфортом тело возлежит,
Оно парит, оно в нирване…
Трудись душой, о сибарит!

***

Жара меня скрутила в узел,
И помечтал я об арбузе,
О том, как будто в Сиракузах
Блаженно слушаю Карузо...
И вот, отужинав арбузом
(О,нет на свете слаще груза!),
О Робинзоне вспомнил Крузо -
Он ел, возможно, и медузу,
Но всё же смог злосчастный узел
Гордеев разрубить в союзе
С каким-то Пятницей, что в вузе
Не обучался и конфуза
Не знал... Какая ж это Муза
Так вдохновить сумела Крузо?

Все работы рекомендованы к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
webmanya Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 15:47 | Сообщение # 213
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Вассаби Маргарита г. Москва
darsi.darsi@yandex.ru

Комод

В нашем доме книжек много,
Только нет у нас комода,
А валяться где попало,
Книжкам вовсе не пристало.
Много дней, быть может, год
Папа выбирал комод,
Чтобы был такой красивый,
Аккуратный и вместимый.
Наконец комод купили,
В кабинет установили.
Ну, а мне на день рожденья,
Вот везенье, так везенье,
Подарили нож складной,
Он теперь всегда со мной.
Очень я тогда устал
Пока имя вырезал,
На комоде на красивом,
Аккуратном и вместимом.
Не заметил как мой папа
Оказался вдруг у шкапа
Папа на меня не злился,
И ни капли не бранился,
Головой лишь покачал
А потом он мне сказал:
Без сомненья комод твой,
Но, конечно же, и мой
Он немного помолчал,
А потом ещё сказал:
Моё имя с твоим рядом
На комоде вписать надо.

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Galina66 Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 18:50 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Галина Безменова
г. Барнаул
GalinaB_22@mail.ru

Выступление четырёхлетней  Галочки на концерте


- Здравствуйте! Меня зовут Галочка. Папа меня называет Галчонок, а мама, когда ей надо поругаться, зовёт Га-ли-нка!
Я далеко-предалеко живу – в Первомайском! Но дядя меня на автобусе быстро вёз, чтоб я не опоздавила!
Только я не поняла, я спрашиваю:
- Дядя, Вы откуда?
А он:
- Откуда, откуда – от верблюда! ...
- Представляете?!... А я от папы с мамой!

А в Первомайском у меня много друзьёв живёт: Вадик Иванов, Алёна Нагайцева, Алёша Зоркин, Луиза Дмитриева, Юля Гусельникова, Артём Елков, Слава Кокин … Да дополна!
Я и родителей их всех знаю.
У Жени Кочерова знаете сколько много баб?!
( Загибает пальцы) Баба Валя, баба Надя, баба Вера, баба Зина!
Ничего смешного!
(Глядя за кулисы) А они смешутся!
(Глядя в зал) Я-то заплётанная, а ты-то подстриганная!

(Кашляет) А почему Вы вставаете? Да Вы не бойтесь, у меня кашель-то простой такой… интересный… детский такой, не заразительный! Вадик Иванов вообще специально кашляет, когда кроватку расправливает, чтоб сиропчик(!) давали! Мне мама тоже давает … из шиповника!
А я ей вчера мороженое подарила! Деньги у неё взяла!  Она устроилась на работу в школу, но её туда пока почему-то не пускают!

А мой брат будет водителем такси. Будет деньги заколачивать … для меня! А я буду варителем каши. У меня уже и однокашники есть, мы с подружками кашу из одной тарелки едим. Я люблю на стол накрывать. Я сначала стелю … такую … постельку для стола, потом посудку ставлю. (Хвастается) Я уже сама могу нальють сок!

( После паузы, показывает пальцем в зал) А у Вас платье красивое! …
Как у Андрюши Безменова новый джип, такое красновое! Он, когда пришёл с ним в садик, все обрадовались, стали его обнимать, он даже не мог у них отобраться!

А Дениска Росляков вообще такой доумчивый! Настя Ефимова просит:
- Позвони моей маме!
А он хитрый, говорит:
- Я не помню какой у неё телефон!..
А мы же у них были!.. Телефон у них … жёлтенький!

А я от Насти Ефимовой вам стишок привезла, и от Миши Борисова, и от Андрюши Безменова, и от Ксюши Трач. Вот.
Я сама носки надела
И сама набулася.
И кому какое дело –
С горки навернулась я!

Подождите, не хлопывайте, ещё не всё, ещё не всё! Это просто мне нужно немножко сосредоточиться!
- Тётя наша воспитатель,
Настя – новенькая в саде?
- Настя – новенькая, да!
( глубоко с сожалением вздыхает)
- Я тоже новая была!..

-  Дядя Лёша, тёть Снежана
Зорьке вымя мажет.
Думает, что ей корова (крутит пальцем у виска)
Что?! – «Спасибо» скажет?!

А недавно я перестала с мамой в прятки играть, когда она убиралась, и ещё стишок сочинила.
С мамой в прятки я играла
Под ковёром и диваном.
Мама в миг где я узнала,
Точно, как подвидевала.
Спорим честно на две тыщи(?)
Я как спрячусь – не наищешь!
Ты искай меня везде,
Только не на стеллаже!

Стишок на посошок:
Клеить, красить, стричь умеем,
Чашки и полы протрём.
Если садик наш закроют,
Мы работать все пойдём!

Ромкины рассуждения

У моей Любашки
Весною День рождения.
В беленькой рубашке
Пойду я в воскресенье.
Есть уже подарок –
Доска для рисования.
Кличут ведь не даром –
Художник по призванию.
Люба будет рада
Нарисовать полосочки.
А пока что надо
Почиркать мне на досточке.

Все работы рекомендованы к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Галина Безменова
Моя страница
 
Veniamin Дата: Среда, 10 Апр 2013, 13:16 | Сообщение # 215
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 296
Награды: 6
Репутация: 6
МОНОЛОГ ПРЕЗИДЕНТА

Соблюдаю правила движения.
Каждый нерв гудит от напряжения!
К цели обозначенной стремясь,
Объезжаю рытвины и грязь...

Нет, не потому,чтоб не испачкаться-
Я не белоручка-не боюсь:
Берегу ведомую,
Ведь тачка-то
Не авто какое-то, а Русь!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (10.04.2013, 09:52)
---------------------------------------------
ХХХ

Поэт тщеславен и не спорьте-
Он весь тщеславием сквозит...
И чемпион тщеславен в спорте-
Тщеславен каждый,кто творит.

Тщеславны все, в ком меньше лени.
И даже тот, кто стоит грош...
А не тщеславен только Гений-
Он и без этого хорош!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Ты стояла у окошка
Нагишом...
Я подкрался ,словно кошка,
За мышом.

Светит лунная дорожка
На кровать...
Кто здесь мышь,
А кто здесь кошка-
Не понять!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3
Добавлено (10.04.2013, 13:16)
---------------------------------------------
ххх

На житейских перекрестках
Можно встретить хоть кого-
Тварь,не вышедшую ростом,
Или Eti caмого!

И в покое,
И в движеньи
Не забудте,мужики:
Чтобы глаз был в напряженьи,
Наготове кулаки!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

НОВОГОДНИЙ ТОСТ

Собрав желания свои
Единой мыслью благородною,
Я всем желаю в год Змеи
Змею не встретить подколодную!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (16.04.2013, 07:00)
---------------------------------------------
ххх

Выметает ветер вон
Разгулявшихся ворон.
Кружится и щерится
По земле метелица.

Наседает на меня,
Только я то у огня:
На него уляжется-
Мало не покажется!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (16.04.2013, 07:07)
---------------------------------------------
ххх

Я вдыхаю грудью полной
Сладкий воздух, словно мед...
Бодр и вечером и в полдень,
Даже водка не берет!

Поплавок скользит на глади,
Глади озера в лесу...
Снова полные тетради
Вместо рыбы принесу.

Здесь карась капризен очень-
Потому я налегке...
Пусть уж лучше в струях строчек
Плещется, а не в садке.

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (16.04.2013, 11:12)
---------------------------------------------
ИМПИЧМЕНТ
Ты помесь сладкого и пресного-
Недоразумение Царя Небесного...
Любовь не клеится.
И жизнь не вяжется.
Так от тебя и Бог откажется!

Не тереби в руках синичку-то,
А напрягись- поймай журавлика...
Глядишь, и избежишь импичмента
От Царя Небесного.
И будет славненько!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (16.04.2013, 12:51)
---------------------------------------------
ДИРИЖЕР

Чуть забрезжит вдалеке,
Вспыхнут блики на реке-
Тут же, с удочкой в руке,
Я в заветном уголке

Разместился. Час прошел.
Не клюет. Не хорошо...
Надо что-то предпринять.
Надо тактику менять.

Глядь- ко мне под каблучок
Заползает червячок.
Раз! Хватаю за бочок
И сажаю на крючок!

Взмах-густерка!
Взмах-плотва!
Ах, ты хитрая братва...
Знаю вас уж столько лет,
А не тот принес обед!

Взмах...и снова не дышу.
Жду реакцию обжор...
Так я удочкой машу,
Как заправский дирижер!

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (18.04.2013, 06:55)
---------------------------------------------
РУКА ВЕСНЫ

Весна собой заполонила
Весь белый свет!
Повсюду набирает силу
Зеленый цвет.

Сияет груша молодая
В живой фате.
И ничего нет ярче мая
По красоте!

И синь небес-весны творенье,
И облака...
Да, и мое стихотворенье-
Ее рука!

Добавлено (18.04.2013, 11:39)
---------------------------------------------
НАВСЕГДА...

Жизнь не иссякнет никогда.
И как бы бес не суетился,-
Земля живая навсегда...
Ведь сам Господь в нее влюбился!

Добавлено (25.04.2013, 08:08)
---------------------------------------------
ЗВОНОК ОТ БОГА

Хмурая погода на дворе.
Разгулялся ветер не на шутку.
Так бывает часто в сентябре,
Если отвернешься на минутку.

Тут же спрячут солнце хлопья туч.
Станет небо сумрачным на мили:
-Ожидается осенний путч!-
Только что от Бога позвонили...

В дальнем прошлом лета суета.
Солнца луч не ярок и не пылок.
Скоротечно время, уж зима
Грозно дышит осени в затылок.


VDP

Сообщение отредактировал Veniamin - Пятница, 13 Сен 2013, 08:35
 
Журавушка Дата: Суббота, 13 Апр 2013, 22:24 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Шутка про компьютерную мышку

Ночь...Луна, как сыр...И - тишь...
В мире пахнет Новым Годом...
А компьютерная мышь,
Бурно празднует свободу
От руки, что целый день
По столу её гоняла...
Нет, работать ей не лень,
Только вот пора настала,
Ей, как Золушке, на бал
Собираться... В Интернете
Есть один волшебный зал,
Где огнями компы светят...
Празднуя мышиный год,
Все компьютерные мышки
Ночью водят хоровод
И хохочут, шалунишки...
Бал окончится к утру,
Спрячут звёздные подарки
Мышки - и в свою нору,
Вспоминая праздник яркий...

Шутка про генетику

Перетасованы природой
Довольно шустро наши гены.
Гордимся мы своей породой,
Но замечаем постепенно,
Что всякий раз, как отчебучим
Такое, что и не приснится,
Покой далёких предков мучим,
Зовём к ответу - объясниться...
И взятки гладки - не при чём мы,
Когда всему виною предки.
А рядом тихо прорастают
Из шустрых генов НАШИ детки.

Шутка про мужчин и женщин

Чтоб встретить умного мужчину,
Который сможет оценить
Всё то, что прячешь ты в морщинах,
Умерить надо стать и прыть.
Молчи, кивая, и не к месту
Хвали подряд и наугад
Всё то, что ты считаешь пресным,
Но острым - он. И так сто крат.
Пусть обожаньем возродится
Душевность, мужеская прыть, -
И лишь тогда ему влюбиться
Задачу сможешь облегчить.

Интернет по-нижневартовски

Я долго думала, прежде чем положить этот сюжет на бумагу. Дело не в том, что сюжет нехорош - он выпал на меня из жизни как газета, небрежно положенная почтальоном в почтовый ящик, и заставил меня улыбнуться.

Дело в том, что я противник ненормативной или полунормативной лексики, без которой, увы, - не обходится теперь наша жизнь почти на каждом шагу. А, положив сюжет на бумагу, я неизбежно изменю своим правилам. Но решила: ладно! Для людей это столь привычно, что они и не заметят моих реверансов, и не найдут ничего особенного ни в словах, ни в ситуации. А поделиться - хочется.

Раньше я писала, что в Интернете я - новичок. Описываемые мной незначительные события вроде бы к Интернету отношения не имеют, но это - как сказать.

Так вот, начну с начала. В этом доме мы с мамой живем всего пять лет. Дом пятиэтажный, к нашему счастью, то есть без привычного запаха в лифтах. Хороший дом и соседи все у нас хорошие.

На первом этаже живет пенсионер, отставной военный, Иван Алексеевич, знаменитый в основном тем, что временами он с совершенно диким криком, на 120% состоящим из мата, выскакивает неожиданно из своей квартиры и гоняет мальчишек из соседней школы, пришедших покурить в ближайший подъезд без домофона. Мальчишки с мокрыми штанами разлетаются, как воробышки, за что весь подъезд несказанно благодарен Ивану Алексеевичу. У нас всегда тихо и чисто, разве что иногда забежит какой-нибудь приблудный кобель к сучке и оставит свои одинокие, прилипающие к подошвам, автографы. А так все тихо и мирно. Спокойно даже.

Так вот, про Ивана Алексеевича. Мужчина он интересный, два раза в год мы видим его чистого и бритого и сразу догадываемся, что он пошел на свидание. Иван Алексеевич давно разведен, а холостяцкая жизнь - не сахар, понять мужчину можно. Однажды он в крепком подпитии насмелился даже подойти ко мне, погладить одинокую вдову, то есть, меня, по плечику, и произнести фразы, которые врезались мне в память надолго, как напоминание о возможном, но потерянном счастье.

Сосед мне сказал: "Голубушка моя! Что это ты все одна, да одна? Сколько добра-то пропадает!.." Это он мою богатую кустодиевскую фигуру имел в виду. Потом подумал пару секунд, а рука его с моего плеча сама вроде бы вознамерилась изменить траекторию и передвинуться пониже, к груди. Иван Алексеевич на всякий случай отдернул руку, отошел немного и быстро добавил: "Ну, ты же понимаешь, я - к тебе придти - не могу, у тебя - бабушка и собака большая; ты сама - ко мне не придешь, давай - ка я тебя на рыбалку с собой возьму!.." И, совершенно обалдев от своей военной смелости, закончил: "Эх,ёмоё !..." И дальше шло уже труднопереводимое.

Это я скромно так, кокетливо, по женскому обыкновению, отвлеклась от темы . Так вот, вернусь. Почту нам разносит почтальон. Почтовые ящики находятся на площадке первого этажа, в них в шесть утра нам кладут свежие газеты. Замки на ящиках не приживаются, поэтому все, кто желают читать свежие или вообще, какие-нибудь газеты, - раненько их из ящиков достают. Успели - сами достают, не успели - за них нечистая сила начисто все газеты сметает. Как говорится, кто не успел - тот опоздал.

И вот однажды утром, придя по дороге в больницу, к своему ящику за газетами, на ящике Ивана Алексеевича увидела насмерть приклеенную бумажку, на которой отчаянным тоном большими корявыми неровными буквами было выведено: (текст оригинала): "Козлы зачуханные! Прекратите газеты пиз@@ть!" Ну, думаю, довели нехорошие люди советского пенсионера до того, что он стал листовки на ящиках расклеивать. Нет, газеты-то, действительно из ящиков исчезают, и не только у него. Написал он от души и правильно. И ушла я с газетами в больницу, чтобы в очереди про все новости городские узнать.

И уж совсем мне стало интересно, - когда я через 2 часа вернулась из больницы, то ниже дедовой бумажки была кем-то заботливо приклеена, - надо же додуматься! - еще одна бумажка, в которой невинно сообщалось (сохраняю текст оригинала) "Как пиз@@л, так и буду пиз@@ть!".

Вот тут-то я на хвост и села. Ну, думаю, чем тебе не Интернет? Оказалось, что у моего соседа по подъезду, крепкого еще деда, который периодически с пьяных глаз называет меня "голубушкой своей", бывшего военного, есть свой сайт. Но он не в Интернете, а приклеен бумажным листом к почтовому ящику.

Вот теперь сижу и думаю: до чего же дедовский Интернет лучше моего, - ни тебе глюков, ни тебе - вирусов, ни тебе - проблем с регистрацией. Пиши, что хочешь, кому хочешь и как хочешь. И платить не надо.И модераторы не хулиганят.

Хороший Интернет у Ивана Алексеевича!

Все работы рекомендованы к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
nik1000 Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 21:15 | Сообщение # 217
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Три дня на море

В сочинении «Как я провел лето», Вова решил написать о поездке с бабушкой на три дня на море, так как это было самым запоминающимся событием за все лето.
«Летом к нам приехала бабушка, мамина мама, – писал он в сочинении, – и заявила папе, что раз он не в состоянии свозить семью, хотя бы на неделю на море, то она сама на свою пенсию отвезет внука.
- Намного не могу, - заявила она, - но на три дня денег хватит. Тем более продуктов покупать не будем, возьмем с собой.
Вечером папа посадил нас на поезд, и, как мы ехали, я не помню, так как сразу уснул. Я никогда не видел моря и, когда увидел его, сильно обрадовался. Но бабушка заявила, что рано радоваться, надо ещё найти комнату. До обеда мы бродили по дворам, но все комнаты были заняты. Наконец, какая-то женщина сжалилась над нами и разрешила переночевать в деревянной пристройке. В нее смогли поместиться только раскладушка и деревянный топчан. Бабушка обрадовано объявила, что они приехали не жить, а только переночевать две ночи, а, значит, места им вполне хватит.
Мы так устали, разыскивая квартиру, проголодались, что тут же перекусив всухомятку, легли отдыхать.
Проснулись мы только вечером от шума прибывших с моря жильцов. Их было человек двенадцать. Жильцы умывались, ужинали, ругались.… Потом они разбрелись по своим комнатам. Начинало темнеть. Так, как я выспался днем, то спать мне совсем не хотелось. А бабушка стала так храпеть, что проснулись все квартиранты и начали давать всякие советы, как заглушить бабушкин храп. Кажется, до утра, кроме бабушки, никто так и не уснул.
А я заснул по утро и проспал до обеда. Поев, мы решили пойти на море. На пляже не пробиться, и бабушка по камням повела меня туда, где меньше людей. Она объяснила, что купаться можно только тогда, когда прилив, иначе, может затянуть в море. И мы легли загорать. Бабушке можно было даже не снимать халат, чтобы загорать, потому что её купальник закрывал все тело и для загара оставались открытыми лишь ноги и руки. На мое замечание она ответила, что не в том возрасте, чтобы показывать свои прелести, кому попало.
- А кому не попало, ты показываешь? – спросил я и получил подзатыльник.
Ожидая прилива, я уснул. Проснулся оттого, что все тело ныло, как- будто меня искусали пчёлы. У бабушки сгорели только руки, ноги и лицо. Её прелести не пострадали. Купаться мне расхотелось, и мы пошли в нашу временную конуру. Бабушка помазала меня и себя кефиром. Не знаю, как я, а она выглядела, как жирный перезревший помидор. Ночью мы не спали, так как у меня горела спина, а бабушка всю ночь простонала, наверно ,неудобно спать на деревянном настиле, да ещё на животе.
Под утро мы уснули, а когда проснулись, шёл дождь. До вечера мы наблюдали за дождём и доедали бабушкины пирожки, сало и яйца, а когда дождь прекратился, то собрали вещи и пошли на поезд.
Когда мы приехали домой, то мама с папой сначала испугались. С рук и лица у нас свисала лохмотьями кожа, и мы все время чесались.
Так, что на море мне не понравилось, и я не понимаю, почему все люди так стремятся, каждое лето поехать к морю?»
Как я провёл свой выходной

По выходным моя мама делает уборку в доме, а папа, как обычно, едет с друзьями на рыбалку. Возвращается он ночью пьяным и выясняет с мамой отношения, так что на рынок за продуктами приходится идти бабушке. В этот раз она взяла меня с собой, чтобы я помог ей нести сумки. Бабушка в свои пятьдесят лет выглядит на сорок, и я не раз слышал, как она говорила, что хочет найти свою судьбу. Я думаю, что судьбу она ищет на рынке, так как там проводит почти весь выходной.
Прежде, чем сделать покупки, бабушка трижды обошла весь базар, узнавая цены. К тому времени, когда бабушка решилась, наконец, сделать покупку, я знал, где, что и по какой цене, можно приобрести. У прилавка, где мы остановились, чтобы купить лук, я скромно спросил у продавщицы:
- А почему, везде лук стоит пятьдесят рублей, а у вас тридцать?
Продавщица заметно заволновалась.
- Извините, это не мой товар. Я сейчас у хозяина узнаю точную цену, - и, попросив последить за товаром, куда-то убежала.
Бабушка строго посмотрела на меня, и пока не было продавщицы, купила лук по соседству. На самом деле, лук везде стоил тридцать рублей, это я так пошутил. Но усатый дядька с акцентом не понял моей шутки.
- А, ну мальчик, иди отсюда, - грозно проговорил он, появившись с продавщицей.
Бабушка извинилась и стала уходить.
- Бабушка, - невинно прокричал я ей вслед, - ты забыла заплатить за лук, который у тебя в сумке.
Усы на лице у нерусского дядьки напряглись.
- Эй, мамаша покажи сумку, - потребовал он.
Бабушка от возмущения, чуть не задохнулась, а я это время убежал на безопасное расстояние. Бабушка долго со мной не разговаривала, и я с сумкой лука еле поспевал за ней. Наконец, мне пришла идея, как развеселить бабушку. Под одним из прилавков валялась бумажка, и я на весь базар прокричал:
- Бабушка, смотри, деньги!
Движение вокруг меня на какое-то время прекратилось, и головы прохожих повернулись сначала в мою сторону, а потом на бумажку. Из-за прилавков вытянулись шеи продавцов. Бабушка также остановилась и повернулась в мою сторону. Через минуту повеселевшие люди продолжали движение, а бабушка, схватив меня за руку, учила:
- Если найдешь деньги, то не ори на весь базар, а потихоньку, чтобы никто не видел, подними и спрячь в карман. А если кто увидит, скажи, что уронил. Я так и сделал, когда увидел сторублевую бумажку у мусорного бака. Она и сейчас еще лежит в моем кармане.
У прилавка, где продавали женское белье, бабушку словно привязали. Я, потеряв терпение, начал чесать голову и жаловаться.
- Проклятые вши, никак не могу от них избавиться.
Бабушка, почему-то потеряв интерес к вещам, быстро ушла, даже не позвала меня, как будто мы не знакомы. Когда бабушка стояла в очереди за дешевыми яйцами, к ней подошел мужчина и спросил:
- Девушка, вы последние?
Бабушка раскраснелась и стала вести себя как-то странно: улыбаться ему и водить глазами.
Я подошел и решительно произнес:
- Бабушка, ты не забыла купить дедушке литр водки? А то вечером вам опять не хватит, и вы опять пошлете меня к соседке за самогоном.
Вся очередь повернулась в нашу сторону. Мужчина, как-то скучно, отвернулся, потеряв интерес к бабушке. В этот день мы так и не купили яиц. Я еще никогда не видел, чтобы она так сердилась. Всю дорогу бабушка сравнивала меня то - с отцом, то с разными животными.
Мне очень понравилось ходить с бабушкой на рынок, и я жду с нетерпением следующего выходного. Вот только не знаю, возьмет ли меня она с собой еще на рынок или нет.
Петина сказка
В одной драконьей стране, которую придумал Петя Курочкин, насмотревшись современных фильмов, жили-были справедливые рыцари, прекрасные принцессы и, конечно, злодеи. Злодеями были игрушки-монстры.
Но, на этом предисловие заканчивается, и начинается сказка:
«Благородный рыцарь Почеши Пятку и его верный оруженосец Толстое Брюхо третий день скакали в замок "Холодные стены". В этом замке должен состояться турнир, на котором король Свистун объявит победителя и наградит его землей и званием «Лучший рыцарь королевства». Это звание давало рыцарю шанс стать претендентом на руку дочери короля, прекрасной Нехочухи.
- Вот увидишь, Толстое Брюхо, я буду первым, - сидя у костра, убеждал скорее себя, чем оруженосца, Почеши Пятку.
- Безусловно, господин, - поддакивал ему оруженосец, - если на турнире, кроме вас, больше никого не будет.
На вертеле Толстое Брюхо жарил лягушек, так как больше ничего ему не удалось поймать.
Пока эти доблестные воины лакомились у костра лягушатиной, в замке
" Холодные стены" шли полным ходом приготовления к празднику.
Прибыли многие известные своими победами над драконами рыцари: рыцарь Ай Больно в своих красных доспехах, рыцарь Я Больше Не Буду в доспехах цвета детской неожиданности и, конечно, барон Не Догонишь. Облачённый в черные доспехи он внушал окружающим уважение и страх. Да и как было его не бояться? Его доспехи были на десять размеров больше положенного, а чтобы они не болтались и не натирали тело, приходилось под них надевать большое количество нижнего белья, на раздевание и одевание которого иногда уходило по три часа. Но это не смущало барона, ведь, когда он падал, то ему было совсем не больно, а даже приятно.
С утра должен был начаться турнир, и результат его подготовки король решил проверить лично. Тяжёлая золотая корона, поблескивая на его лысой голове, явно создавала неудобства, но король мужественно сносил муки. Дочь его Нехочуха, хоть и считалась красавицей, но по ночам её держали взаперти. Были случаи, когда стражники, встречая красавицу в коридорах замка, с криками: - Привидение!- выбрасывались в окна. А кто не успевал выпрыгнуть, кончали жизнь самоубийством. Поэтому она, по приказу короля, днем носила маску, и никто из рыцарей не догадывался о красоте Нехочухи. Иначе бы турнир мог и не состояться.
Конечно, интерес подогревало и обещание дать землю. Но если бы кто видел эту землю, то и даром не захотел бы ее брать, а, то и приплатил бы королю. Это были сплошные болота, с обитающими в них монстрами. Никто еще не выходил оттуда живым. Может потому, что туда никто и не ходил?
Ночь, как всегда, застала королевство врасплох. Ночи здесь были какие-то непонятные. День, день, а потом бах! и ночь. Пришлось всем, и королю в том числе, так и не поужинав, идти спать. Электричества-то у них не было.
А в это время, пока длилась ночь, монстры-негодяи, что жили в болотах, которые пообещал король победителю турнира, решили украсть королевскую дочь. Они наивно думали, что она и в правду красавица. А Нехочуха, в это время, мечтала о первой брачной ночи. Мужчины-то к ней ближе, чем на пятьдесят метров, боялись подходить, да и то днем, а она ведь тоже живой человек и любви хочет. И пока все заняты своими делами, расскажу я вам, почему страна называется драконьей?
Нет, не потому, что в ней драконы живут. Драконы здесь, может, раньше и жили да их всех истребили, а потому, что налоги здесь были драконьи. И за землю плати, и за дорогу плати, и за коммуналку плати, и даже ты работаешь, а за это тоже налог плати. Короче, весь народ в нищете, а король со своей свитой в шоколаде. Да еще всевозможные турниры да олимпиады устраивает.
Ну, вот ночь и кончилась. Кстати, так же неожиданно, как и началась.
Рыцарь Почеши Пятку со своим верным оруженосцем Толстое Брюхо вскочили на коней, вернее, конь был у рыцаря, а у оруженосца осёл, и поскакали в сторону замка. Вдали уже виднелись позолоченные купола и стены из красного кирпича. Замок можно было бы назвать неприступным, но только потому, что никто еще не пробовал его штурмовать.
Ров, наполненный сточными водами из канализации, представлял серьезный барьер для врага. Да и надпись на воротах гласила:
" Кто с мечом сюда войдет, тот дурак и идиот".
А кому охота быть дураком, а еще хуже идиотом. Вот и не нападали, Да и денег на оружие не было. И вот, когда наш доблестный рыцарь подскакал к стенам замка, протрубил рог, извещавший о начале турнира, и открылись центральные ворота.
Непонятно, почему центральные? Других-то, вроде, и не было?
В утренних запахах канализационных нечистот Почеши Пятку гордо проскакал через мост и заехал в замок. Оглянувшись, он стал искать глазами своего оруженосца. А Толстое Брюхо не мог затащить осла на мост. Тот упирался и орал неишачьим голосом, а когда его все-таки Толстое Брюхо понес на руках, то ослу стало так плохо, что все, что он ел за последние три дня, вывернул на своего хозяина. В таком виде Толстое Брюхо, несомненно, к турниру бы не допустили. И, пока осёл и рыцарь ждали, когда отмоется их верный оруженосец, начался турнир.
Первым на арену выехали: рыцарь Я Больше Не Могу и барон Не Догонишь. Их кони стремительно помчались навстречу друг другу. Вытянутые копья грозно сближались и, когда они поравнялись, то, конечно, воины промахнулись. У рыцаря Я Больше Не Буду, так сверкали доспехи цвета детской неожиданности, что барону пришлось зажмуриться, и поэтому он промахнулся. А у рыцаря была близорукость, но очков к тому времени не придумали. Но это еще не все. Конь барона, увидев, что его всадник проскакал мимо, с удивлением остановился. Из-за этого барон вылетел из седла и, перелетев трибуну со зрителями, оказался на дереве. Рыцарь же Я Больше Не Буду вынужден был покинуть турнир по причине болезни живота.
А почему, вы думаете, он доспехи такого цвета носил? Разумеется, чтобы незаметно было, что у него хроническая болезнь живота.
Остался один рыцарь Ай Больно. Он уже предчувствовал, что победа достанется ему, но тут на арену выехал доблестный рыцарь Почеши пятку. Рыцари разъехались и помчались с копьями наперевес навстречу друг другу. У рыцаря Ай Больно не было шансов выиграть, так как Почеши Пятку был настолько худ, что в него практически невозможно было попасть. А рыцарь Ай Больно, хоть и был ростом метр пять, но и шириной такой же, так что промахнуться было невозможно. И вот Почеши Пятку выбил рыцаря Ай Больно из седла. Но, к удивлению зрителей, и сам вылетел, хотя в него копье и не попало. И все же первое место присудили ему, так как он при падении оказался сверху рыцаря Ай Больно.
А в этот момент, когда все были заняты турниром, на дочь короля набросили мешок и увезли в неизвестную сторону. Тут награждать победителя надо, а награда исчезла. И король издал указ: кто спасет королевскую дочь, того освободит он от налогов на пять лет. Сразу же нашлось десятка два добровольцев. Глупые, не знали, что король все равно обманет. Когда это власть имущие сдерживали свои обещания?
А монстры несут королевскую дочь и разговаривают между собой:
- Мы теперь свои требования выдвинем королю: пусть признает нас как отдельное государство. Мы тысячу лет в болоте живем, и какое он имеет право распоряжаться нашим имуществом. Теперь его дочь нашей заложницей станет. А не будем платить королю налоги, у нас свое болотное государство образуется.
Пришли они на болото, да так в мешке и бросили заложницу на одну из кочек.
В это время доблестный рыцарь Почеши Пятку с верным оруженосцем Толстое Брюхо бросились в погоню за своей будущей женой. А за ним толпа, мечтающих освободиться, хотя бы на пять лет, от налогов. Но тут, откуда не возьмись, ночь. Пришлось им в чистом поле ночевать. Костры не жгут, боятся, чтоб на них монстры не напали. А кому они нужны?
Ночью Нехочуха захотела по малой нужде и давай на все болото орать. От ее визга чуть все монстры с ума не сошли. Видно, сильно ей захотелось. Развязали мешок на свою погибель! Как увидели ее, так четверо сразу скончалось, а остальные отказались от своего суверенитета и эмигрировали зарубеж.
Когда же утром рыцарь со спасателями подъехали к болоту, там никого не было. Одна лишь дочь короля сидела на кочке и размахивала рукой. Рыцарь еще и подумать не успел, а конь его уже, с перепугу, мчался в сторону границы. Но как быстро он не скакал, так и не смог догнать осла с верным оруженосцем. Те же добровольцы, что пришли спасать принцессу, решили, что лучше уж налоги платить, чем связываться с ней.
Так, говорят, и живет принцесса в тех болотах одна, мечтая найти свою любовь. А с болота, даже лягушки ушли».
Вот такую невеселую историю придумал Курочкин Петя.
Часть 2

Прочитала бабушка Петину сказку и покачала головой.
- Не годится такой конец. Напишу - ка я продолжение.- Сказала она.
И вот, что из этого вышло:
«В соседнем государстве Камерике, где правил король Прузидент, жил - был юноша, рожденный одинокой женщиной, которую звали Пливинска. Не все знали, что юноша - внебрачный сын короля Прузидена. Только лишь спецслужбы - тапарацци, которые блюли нравственность короля.
Может, король и признал бы юношу за сына, да некоторые его физические отклонения не давали морального права считать его преемником престола. Где и как познакомились Пливинска и Прузидент, знали только тапарацци, но тайну эту они свято хранили, так как король обещал им за это большие деньги и чины.
Недостатки юноши были и впрямь необычны. К двадцати годам тело его почти не выросло, зато руки вымахали, даже больше, чем надо и поэтому при ходьбе ему приходилось ладошками опираться на землю. При этом ладошки его так шлёпали по земле, что мама любовно назвала его Шлёп - Рука.
Прослышал Шлёп - Рука, что в соседнем королевстве, на болоте, живёт в одиночестве девушка - дочь короля и, что её никто не любит.
- Меня тоже никто не любит, - подумал он, - поеду к ней и, будем вместе жить. Вдвоем всё-таки веселее.
Запряг он подводу и отправился на поиски болота. Кто ни встречал его, все смеялись над его уродливым видом, но юноша не обращал на них внимания.
-Может, я и не такой, как они, - рассуждал Шлёп-Рука,- но в душе они даже больше уродцы, чем я. Чёрствые души, неотзывчивые на добро.
По дороге встретил он мужика, который хотел убить хромую собаку.
- Эй, мужик! - сказал Шлёп – Рука. - Почему ты намереваешься убить собаку?
- А зачем мне нужна хромая? - удивился мужик.
Пожалел Шлёп - Рука собачонку. Отдал мужику лошадь за хромую псину и отправился дальше пешком. Не дойдя до болота, встретил он монстров.
- Ты куда направляешься? - спрашивают они грозно.
- Ищу девушку, что живет на болоте, – отвечает им юноша.
-Не ходи! - выпучили глаза монстры, услышав о принцессе. - Мы, из-за неё, сбежали из болота.
- Эх, вы! - вздохнул Шлёп – Рука. - На себя посмотрите. Главное-то не внешность, а душа добрая.
Отправился Шлёп - Рука с хромой собакой дальше. Подошёл он к болоту и слышит, как там кто–то горько плачет. Сжалось сердце у юноши от жалости.
- Бедная, - подумал он. - Сколько же ей всего плохого пришлось пережить?
Соорудил Шлёп - Рука из брёвен плот и, посадив на него хромую собаку, поплыл к острову. Нехочуха сидела спиной к нему и горько рыдала.
- Не плачь, красавица, - проговорил юноша. - Я пришёл разделить с тобой одиночество.
И столько было в его словах любви и нежности, что…
Но вернёмся в прошлое...
Двадцать лет назад, страна Драконов и Камерика жили, мягко говоря, как кошка с собакой. А виной всему был советник короля – мавр. И звали его Райс. Приторговывал этот мавр оружием, и война ему на руку была. Вот и стравливал между собой государства. Когда, всё-таки, короли решили помириться, попросил он знакомую ведьму, по имени Холодная Драчка, наслать на потомство королей проклятье. Вот и родились у королей уродцы. Лишь любовь и доброта могли разрушить эти страшные чары.
Когда услышала принцесса голос юноши, почувствовала в его словах любовь и нежность, то превратилась в прекрасную девушку. Оглянулась она и посмотрела на Шлёп - Руку. Увидела, какой он уродливый, безобразный и сказала:
- Зачем ты мне такой нужен!- и отправилась в своё королевство, оставив его одного.
А, Шлёп Рука, с хромой собакой, остался на острове и ждёт ту - единственную, которая его полюбит».
Часть 3
Довольная бабушка отправилась по своим делам, не подозревая, что дедушка следил за ней.
- Ну, уж нет!- возмутился дедушка, прочитав бабушкино продолжение.- Почему это, мужик, из-за этой вертихвостки, должен на болоте гнить?
И вот, что он дописал:
«В королевстве драконов был объявлен праздник в связи с неожиданным появлением принцессы Нехочухи. Все бароны и принцы, прослышав о красоте принцессы, бросились к замку, предлагая ей руку и сердце. Король, обрадовавшись, объявил турнир, и тот, кто победит - получит руку принцессы, а также половину драконьего королевства в придачу.
А в болоте, одинокий Шлёп - Рука, от безделья, вырезал из дерева кукол, и такие они красивые получались, что глаз нельзя было оторвать.
Заметил юноша, что поблизости от болота, пасёт девушка овец. И там, где она пасла, Шлёп – Рука, ночами, оставлял ей куколку. Любопытно стало девушке, кто такие красивые куколки делает? И она всё ближе и ближе к болоту начала своих овец пасти. Один раз, забрела овечка в болото и стала жалобно блеять, увидела это девушка и расплакалась, овцы - то были не её. И тут Шлёп - Рука появился. Достал он овцу из болота и отдал девушке.
- Не ты ли мне куколок каждый день посылаешь? - спрашивает девушка.
-Я… - застеснялся Шлёп - Рука и покраснел.
- У тебя, наверное, очень доброе сердце! - воскликнула пастушка.
И было в её словах столько нежности и любви, что разрушились чары, и вместо уродца, девушка увидела прекрасного чернокожего юношу.
- Ты разрушила проклятье! - воскликнул юноша. - Будь моей невестой. Но сначала мне нужно вернуть долг.
Он пообещал девушке, что вернётся за ней, и побежал искать себе одежду. Та одежда, что была на нём, стала ему слишком мала. Прибежал он к своему камериканскому папе и говорит:
- Давай мне новую одежду и полное рыцарское обмундирование, а то расскажу тапарацци, что ты мой отец.
Делать нечего.… Дал король всё, что попросил его внебрачный сынок и ушёл в отставку.
В тот день, когда горн протрубил начало турнира, прибыл из камериканской страны чёрный рыцарь. Он был так прекрасен, что принцесса тут же влюбилась в него и говорит королю:
- Не нужен этот турнир. Я хочу чернокожего рыцаря.
Но закон, есть закон. И король не смог отменить турнир.
Много было рыцарей на турнире, но всех победил камериканский юноша. И в тот день, когда принцесса ждала его в спальне, он вместо себя отправил самого страшного уродца, одетого в свои доспехи. Как увидела принцесса, кто зашёл к ней в спальню, так её и парализовало. Говорят, что и сейчас лежит она парализованной. А Шлёп - Рука вернулся за своей невестой, и зажили они долго и счастливо».
Дед дописал сказку, и довольный потёр руки.
- Хоть здесь, по-моему, будет!
Откуда пошли богатыри

Родился у бабы Яги сын. Всем хорош, да вот лицом не вышел. И статен, и силён, а как лицо кто увидит, креститься начинает. Глаза навыкат, нос крючком, а изо рта клыки торчат. Да только для матери любой сынок самым красивым кажется. А кто отец, долго не сознавалась Яга, и лишь, когда подрос сынок, рассказала, что как-то по лесу проезжал на коне богатырь Илья Муромец и переночевал у старушки. Но ему и оправдание есть – тридцать три года на печи просидел, да молодицы не видел. Здесь любая уродка за красавицу сойдёт.
Но как бы, то, ни было, а через двадцать лет стал проситься сын Яги, по имени Ягобаб, отца повидать. Долго уговаривала его Яга не бросать её, но разве молодежь переубедишь? Снарядила она сына в дальний путь, и отправился Ягобаб: Илью искать. Долго ли, коротко ли он по лесу блуждал, но вот однажды вышел к болоту. Вдруг, откуда не возьмись, выскочил ему на встречу богатырь. Лицо у того богатыря заросшее, лишь длинный нос торчит, да глазки кругленькие блестят.
- Ты кто?- спрашивает его Ягобаб.
- Я Кикимор,- отвечает богатырь,- сын Кикиморы болотной. А ты кто?
- А я сын бабы Яги,- отвечает Ягобаб, - давай силой меряться?- предлагает Кикимор.
Стали они силой меряться, да только никто верх взять не может. Сели на поляне передохнуть, а Ягобаб и говорит:
- Странно, вроде никогда среди Кикимор богатырей не было. Кто же твой отец?
- Много лет назад, - стал рассказывать Кикимор,- проезжал мимо болота богатырь Илья Муромец. А после его отъезда на свет появился я.
– Значит, ты мой сводный брат! - воскликнул Ягобаб.
Они обнялись и поклялись друг другу в вечной дружбе. Захотел Кикимор вместе с братом проведать отца. И уже вдвоём юноши весело тронулись в путь.
Долго они бродили по лесам и болотам, пока не вышли к высоким горам. И здесь им путь преградил богатырь с тремя драконьими головами.
- Куда путь держите? - спросила одна из голов богатыря, - не желаете силой со мной померяться?
- А ты кто такой? - спрашивают его братья.
– Я - Змеегор, сын Змея Горыныча.
Стали они силой меряться. Долго боролись, только никто победителем так и не вышел. Сели они под горой отдохнуть, Ягобаб и спрашивает:
- Как же ты, сын Змея Горыныча, а тело человечье имеешь?
- Да много лет назад, - стал рассказывать Змеегор,- проезжал мимо богатырь Илья Муромец и встретился ему на пути Змей Горыныч.
- И после этого родился ты, - продолжил Кикимор.
- Да, - удивился Змеегор, - а вы откуда знаете?
- Так Змей Горыныч, вроде, мужчина, - задумчиво проговорил Ягобаб.
- Все так думают, а на самом деле – она моя мама, - ответил Змеегор.
– Значит, и ты наш брат!- воскликнул Кикимор и поведал Змеегору о том, что и они дети Ильи Муромца. Змеегор согласился идти с ними на поиски отца, и уже втроём братья двинулись дальше. Долго они шли по горам, и вышли в чисто поле. Смотрят, там три богатыря стоят, а за ними полчища несчитанные. Подошли братья к богатырям, глядят, а то и не богатыри вовсе, а три старика в доспехах богатырских на конях сидят. Двое ещё ничего, а тот, что посередине, совсем дряхлый. Обратились к ним братья:
- Кто вы, старче?
- Мы не старче, а богатыри былинные,- отвечает один из них, что помоложе. - Я Алёша Попович, с другого краю – Добрыня Никитич, а посерёдке – сам Илья Муромец. Слыхали, небось, о нём?
- Так это же наш батюшка! - вскричали братья.
- А что вы здесь делаете? - спросил Ягобаб.
- Много лет назад, - стал рассказывать Алёша Попович, - напало на Русь войско иноземное. И явился тогда Илья Муромец. Всех врагов уничтожил, ни один не ушёл из под его меча. Тут и я с Добрыней к нему подоспел. Стали мы охранять границу земли русской. Никогда больше враги не посягали на землю нашу – запомнили силушку богатырскую. А недавно вызвал нас князь и велел прогнать врагов, что подступили к границам нашим. Только вот понять не могу, откуда полчища вражеские взялись? Вроде, Илья тогда всех уничтожил. Да и какие мы теперь защитники? Совсем ослеп Муромец. Он и раньше плохо видел, всё руку ко лбу прикладывал.
- Давайте, мы за вас пойдём с врагом биться,- предлагает Змеегор, - негоже отца на посмешище выставлять.
Взяли они доспехи у стариков, сели на их коней богатырских и поскакали навстречу врагу. Подъехали к полчищам вражеским, и сердце у них сжалось. Смотрят, а там все богатыри, как на подбор. Куда им совладать с такой силищей?
Окружили вражеские богатыри наших братьев и спрашивают:
- Кто вы такие?
- Мы богатыри русские, - отвечает Ягобаб, - приехали узнать, кто вы и что вам нужно.
Тут один из иноземцев и говорит:
- Много лет назад на этом поле произошла жестокая битва. Один богатырь уничтожил полностью полчища врагов, напавших на землю русскую. После этого он, словно вихрь, пронёсся по всей степи бескрайней. Потом ускакал, а через некоторое время родились мы. Теперь вот прибыли сюда, чтобы повидать нашего батюшку.
- А вашего батюшку случайно не Ильёй зовут? - таинственно спросил Кикимор...

mezger56@mail.ru

Все работы рекомендованы к публикации в сборнике «Шутка ли…»3


Сообщение отредактировал nik1000 - Четверг, 25 Апр 2013, 21:17
 
Ирина_Шумина Дата: Понедельник, 29 Апр 2013, 13:51 | Сообщение # 218
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 5
Репутация: 4
ОН ВЫБИРАЛ ИЗ МНОГИХ ЖЕНЩИН КОРОЛЕВУ (простое)

Он выбирал из многих женщин королеву.
Такую, чтобы искры сыпались из глаз.
"Крутил" любовь он и направо, и налево,
Но королеву повстречал лишь раз в анфас.
Она взглянула на него так, что он обмер…
Весь вечер пил, пытаясь дрожь в себе унять.
И говорил с усмешкой: «Чёрт, вот это номер!
Такую бабу в оборот не просто взять!»
Искал подходы к ней он долгими ночами.
Потеря сна была не так уж и страшна.
Он грезил лишь её бездонными очами,
И мысль любая, что о ней, была грешна.
А королева улыбалась бесконечно,
Сияя празднично средь будничной толпы.
И флиртовала так изящно и беспечно,
Одним лишь взглядом превратив мужчин в столбы.
Он скрежетал зубами громко от досады,
И мат отборнейший вонзался в небосвод.
Не ожидал он от любви такой засады.
Не верил, что она вот так к нему придёт
И безответной станет! И средь безотказных
Найдётся та, чьё сердце он не смог сразить.
На свете много женщин ярких и прекрасных,
Но лишь к одной его душа тянула нить.
Он вечерами одинокими смеялся
Сам над собой, твердя: «Да, брат! Ну, ты попал!»
И сотни раз друзьям своим ближайшим клялся,
Что вырвет с корнем из своей души запал.
Дела обычные ввергали жизнь в рутину.
Суровый график дни его в секунды сжал,
Но, всё равно, во снах привычную картину
Её волшебный облик снова разрушал.
Однажды он решил поставить точку всё же.
Нашёл путём несложным нужный телефон.
Назначил встречу. Получил на ней по роже
За то что годы жизни зря потратил он.
Летели под ноги цветочные ошмётки.
Ему казалось, что в неё вселился бес.
Она вопила, как вопят на рынке тётки,
Что он разбил ей сердце, а потом исчез.
....................
Со стороны казалось -двое идиотов
Руками машут друг на друга и орут.
Да, у любви земной немало странных взлётов.
Её поймать в силки такой тяжёлый труд.
...Она рыдала на плече, спустя минуту.
Он гладил волосы её и целовал.
Адреналин в крови кипел. Всё было круто!
Счастливей дня, чем этот он ещё не знал…

Вижу, гордой походкой идёшь
Мне навстречу с апломбом патриция.
«Это фарс и гротескная ложь!»-
Шепчет тихо моя Интуиция.
На все сто ты уверен в себе,
Зная то, что не выдашь волнения,
И не ляжет пятном на судьбе
Страсть, поднявшая флаг и давление.
Да... Видок у тебя ещё тот!
Как струна от эмоций вибрируешь.
У любви твоей прочный оплот —
Каждый стук сердца в мыслях планируешь.
А оно — то в кусты, то в репей—
Собирает ошибки колючие.
Не подвластно уму — хоть убей,
Пульс сбивает от случая к случаю.
Вот те на! Крайне жёсткий расклад!
Под рукой нет кобылы объезженной.
Я-то думала — мир, дружба, лад
И подход к чувствам трезвый и взвешенный.
А выходит — по-прежнему зол,
Раз любовь, точно бедную странницу
Гонишь прочь и наносишь укол
За уколом вновь в сердце, как в задницу!
Это грубо, но верно. Увы!
Вновь обидой ходы замурованы.
Я не в курсе всех правил игры
И веду себя так же раскованно.
Ты упрямо отводишь свой взгляд,
Демонстрируя твёрдость позиции,
И не слышишь, как все говорят
То же, что шепчет мне Интуиция…

***
Ах, если бы могла я прикоснуться
К твоим густым, прекрасным волосам
И в грудь тебе доверчиво уткнуться,
Дав волю подступающим слезам,
Ты, может быть, сменил бы гнев на милость
И, вдруг, в великодушии своём,
Сказал мне: «Всё, внезапно, изменилось!
Я верю — будем счастливы вдвоём!»
Ах, если бы могла я стать «синицей» —
Той, что держать советуют в руке,
Быть может «журавлей» безмозглых лица
Исчезли с горизонта вдалеке,
И ты бы выбирал не по фигуре,
Не по длине красивых, стройных ног,
Не по объёму бюста — по культуре
И честности, линчующей порок.
Ах, если бы, да если бы, да кабы
Мне выпало твоей Богиней стать,
Тогда бы не смогли другие бабы
Твой ум и совесть похотью смущать.
И ты бы мне сказал: «Одна такая!
Другой такой не будет никогда!»
Целуя с пылкой страстью и лаская,
Шептал: « Не разлучАт теперь года!»
Ах, если бы!.. От сладких грёз вновь таю.
Ну, сколько можно! В мыслях только ты!
Да хоть бы кинул взгляд, а то страдаю
И трачу силы сердца на мечты,
В которых ты весьма неравнодушен
К моей, такой наивной, простоте.
Приелись «Барби», надоели суши
И ты погряз в душевной пустоте.
Вдруг, Золушка — предел твоих мечтаний?
А я, как дура, здесь сижу, скулю,
Погрязнув в днях бесплодных ожиданий,
В реальности сводя мечты к нулю.
Вдруг, пламя, что в твоей груди томится,
Уже готово вырваться на свет,
И я — твоя мечта, твоя Жар-птица,
Способная разжечь костёр побед !
Ах, если бы!..
Кидаю тапок в кошку,
Которой дать давно пора пинка.
И снова гладит книжную обложку
Мой страстный взгляд и нежная рука.
Всё в этой книге сказочно-прекрасно.
А я свой «Happy End» устала ждать.
И что с мечтами делать — мне не ясно.
Жаль, жизнь нельзя как книгу написать…

Все произведения рекомендованы к публикации в третьем номере сборника «Шутка ли…»


ИШ
 
Veniamin Дата: Среда, 22 Май 2013, 10:39 | Сообщение # 219
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 296
Награды: 6
Репутация: 6
О СОВЕСТИ

Под личиною порока
Совесть временно жила.
И втянулась ненароком
В нехорошие дела...

Ей понравилась личина
Больше чем лицо свое.
В этом, видно, вся причина,
Что вокруг одно ворье.

Совесть в образ так втянулась-
Лучше всяческих актрис!
И ни разу не споткнулась,
Выходя из- за кулис...

Так , играя жизни повесть,
Позабыла кем была...
Потеряли люди совесть,
Вот такие , брат, дела.

Рекомендовано к публикации в сборнике «Шутка ли…»3

Добавлено (13.05.2013, 09:35)
---------------------------------------------
OБАЛДЕТЬ!

-Обалдеть!-как говорит один знакомый...
Вновь весна свою забрасывает сеть.
И напором ее радостным влекомый,
Я кричу со всем народом- Обалдеть!-

И о том же воробьи на перекрестке.
Детвора, та начинает просто петь.
Поскользнувшись в луже,
Даже дядя взрослый,
Вдруг взмахнул руками с криком - Обалдеть!-

Обалдеть, еще зима по всем законам.
Почему мороз почуял слабину?
И синицам юрким на смех, и воронам,
Так легко весна стрельнула по нему!..

Обалдеть!
Передо мной
Итог скандала:
Как рыбак глядит на порванную сеть,
Я гляжу-в лучах заката ,лужа стала
То ль от счастья то ль от злости стекленеть...

Добавлено (16.05.2013, 09:41)
---------------------------------------------
ххх

Для меня обед- заряд:
Сразу тянет влево, вправо...
Правду люди говорят:-
Счастье будет...
Было б сало!

Добавлено (16.05.2013, 09:50)
---------------------------------------------
ххх

Где ты времечко мое
Иль не наступило?
Подсадное воронье
В сети заманило?

Я надежен, смел,и крут.
Нипочем мне стужи...
И обидно, что я тут
Никому не нужен.

Или знамя не мое?
Иль не той я крови?
Вон, другой, судьбу кует
И не хмурит брови.

Может много хочу?
Может худ мой невод?
Боже, хлопни по плечу-
Надо что-то делать!

Добавлено (22.05.2013, 10:39)
---------------------------------------------
О,КОКТЕБЕЛЬ!

Прочь гоню мечту о Коктебеле.
От нее пол шага до тоски.
Мне милей Уральские метели,
А не пляжей солнечных пески.

Говорят, что там, на Коктебеле,
Даже воздух золотом пропах:
Нежится, как в собственной постели,
Там, на каждом метре, олигарх!

Для меня же путь туда заказан:
Был бы я артист иль сталевар...
Что имею,-Музе тем обязан,
А с нее, увы, какой навар.

Так я рассуждал, с собою в споре,
Как-то стало в жизни все равно...
Но пришлось попробовать мне вскоре
Золотое Крымское вино!

И душа, как птица, воспарила.
Что- то словно щелкнуло в судьбе:
Появился блеск в глазах и сила,
А еще уверенность в себе!

Мы теперь , с своею Музой в спарке,
Посмотреть решили белый свет...
Что же, потеснитесь, олигархи,
Пусть душой согреется поэт.


VDP

Сообщение отредактировал Veniamin - Понедельник, 13 Май 2013, 09:38
 
VB Дата: Пятница, 24 Май 2013, 02:35 | Сообщение # 220
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 3
berdnikv@hotmail.com
ИНФЕРНАЛЬНИЦА

Наверное, у каждого эмигранта хотя бы однажды возникала мысль вернуться туда, откуда уехал. Не насовсем, конечно! Просто, преодолев неизбежные сомнения, когда-нибудь собраться и отправиться поглазеть: а как оно там теперь без меня? И сделать это, повинуясь едва осознанному импульсу, чтобы уже раз и навсегда избавиться от ностальгии или, пережив её ремиссию, ощутить новый мучительный приступ. Прошлое не забыть. Вот и остаётся гнать от себя воспоминания, если они угнетают или лелеять их как святыню, когда те единственный островок радости. Не говоря уже о том, что прошлым можно жить. Да и заканчивается ли прошлое, вообще?
Алик был единственным среди своих друзей, кто после приезда в Америку так и не посетил ни разу Одессу. И это он - человек, покинувший город с разбитым сердцем? Ну, ладно, никуда бы не выбирался и сидел бы сиднем в Нью-Йорке. Так ведь нет! Что ни отпуск, так сразу за океан – отдышаться от американской действительности и глотнуть европейского воздуха. Причём, потянуло Алика на Старый континент чуть ли не через два года после того, как он более или менее обустроился в Америке. Вдруг заскучал по старинным городам, которых прежде никогда не видел, и обложило его душу такой смертной тоскою, что впору было бросить всё к чёртовой матери. Хотя бы на время. Одним словом, созрел к далёким путешествиям, имея на руках только гринкарту и разрешение на обратный въезд в страну. И вроде, опасаться тут нечего, но без паспорта пересекать границу как-то неуютно. Да уж, вот они странности эмигрантской натуры.
- А чего ты не полетишь в Одессу? - удивлялись знакомые в Бруклине, встречая Алика после его очередной вылазки в Европу, - Там сейчас класс! А с «зеленью» ты и подавно везде желанный гость.
Алик не без любопытства слушал рассказы очевидцев, улыбался, не возражал, но, тем не менее, в Одесссу не спешил. Почему? По разным причинам. Из боязни разочароваться, например. Так, во всяком случае, он объяснял собственные мотивы особо надоедливым землякам и в том же старался убедить себя.
Говорят, что, избежав встречи с первой любовью, можно навсегда сохранить её вкус. Не стоит в очередной раз подвергать душу и разум испытанию крушением иллюзий – потерь и так в жизни хватает. А уж человеку сентиментальному город, в котором он родился и вырос, не менее дорог, чем когда-то любимая женщина. Те же волнения от прошлых ощущений. Вот и Алик сохранил к Одессе самые трепетные чувства. Потому наверное, и не спешил возвращаться туда, где ему пришлось провести лучшие годы. Менее всего Алик, как он полагал, желал взглянуть на Одессу уже совершенно другими глазами. Вроде безумно хотел туда поехать и посмотреть, но ещё сильнее опасался разочароваться. Город, запомнившийся ему необыкновенно красивым, теперь, после великолепия европейских столиц, вполне мог показаться задрипанным и провинциальным. Ну, как не страшиться такого? Однако существовала и другая причина, куда более весомая и серьёзная. В ней Алик стыдился себе признаться, но именно она, а не прочие отговорки, определяли выбор его очередного маршрута.
Дело состояло в том, что Алик элементарно стеснялся появиться в Одессе бедным. То есть, он не видел для себя моральной возможности возвратиться туда обыкновенным неудачником. Ему хотелось пожаловать гордым победителем на белом коне и с весомыми трофеями, а не наведаться втихаря незаметным визитёром - одним из тысячи муравьёв-тружеников, поменявшим, в итоге, шило на мыло. Это ведь раньше, в середине восьмидесятых, любой оборванец, прикативший в Одессу из Штатов, мог заливать какой он за бугром весь из себя капиталист. Стоило такому привезти в подарок ошалевшим от счастья родственникам видеомагнитофон и чемодан дешёвого тряпья, как о нём уже слагал легенды весь квартал. Да что там квартал? Вся Госпитальная улица от Мясоедовской до Степовой восхищённо шепталась о триумфаторе:
- "Миллионэр!"
Алик и сам ещё недавно, разинув рот, глядел в Одессе на редких удальцов, рискнувших отправиться из за зарубежа на побывку в СССР. В Америку он подался как раз накануне развала великого и могучего союза братских республик и с первого дня понял, что за океаном статус кво - отдельная квартира и собственная машина отнюдь, не индикатор материального успеха. Даже роскошная шуба, которую Алик прикупил жене Людмиле к зимнему сезону, не стала свидетельством процветания семьи. В Одессе его Людочка смотрелась бы в шеншелях-соболях барыней-боярыней, а здесь, где в натуральных мехах щеголяла добрая половина Брайтона, она до обидного выглядела как осевшие тут же соседи по коридору на Молдаванке. И вообще, самооценка Алика в Америке понизилась как уровень гемоглобина в крови от неправильного и малокалорийного питания. Оттого, вероятно, и врастал он в местное житьё-бытьё с превеликим трудом. Короче, втайне страдал. Не то, что его некоторые приятели, не ведавшие как благодарить судьбу, даровавшую им шанс малярить не в Одессе, а в Нью-Йорке. Один из них - Додик, прославившийся на всю мижпуху полоумными баснями о дяде ювелире, изготовившим на заказ серьги самой супруге президента, чувствовал себя абсолютно счастливым. А признайся ему Алик в одолевавших его смятении и растерянности, так тот просто покрутил бы пальцем у виска:
- Малахольный!
Жизнь Додика изменилась ровно в той степени, что свиные отбивные он покупал теперь не у «своего рубальщика» на Привозе, а шёл в «Интернэшэнэл» и там у Мони брал первокласную вырезку. Впрочем, не только иной стала дислокация объектов базирования мясных деликатесов. Ещё при знакомстве Додик, протягивая руку, ныне самодовольно величал себя мистером.
Алик мистером себя не ощущал. Как и вообще, никем. Его дни плавно чередовали друг друга, скучно-однообразные, как разовые бутылочки с питьевой водой в пластиковом брикете. Работа, дом да русский ресторан на том же Брайтоне, где под любезные сердцу звуки традиционного фрейлехса "Семь сорок" и не менее востребованной у загулявшей публики песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря" справляла именины многочисленная родня. Унылый застой в жизни и сплошной беспорядок в душе - это всё, чем Алик мог похвастаться в тот грустный момент, когда его отыскал привет из любимого города. И как обычно бывает, произошло это совершенно неожиданным образом.
В один прекрасный день в Нью-Йорке объявилась Майечка. С ней Алик когда-то водил знакомство и даже очень близкое... Очевидно, именно по причине их прошлой связи та не увидела препятствий позвонить предмету давнего увлечения.
- Вот приехала на экскурсию в столицу мира, так сказать, в частном порядке, - прощебетала она задорно, - А заодно и друзей навестить. Соскучилась за ними.
Последние слова Майечка произнесла так, что у Алика симптомами открывшейся вдруг болячки нехорошо ёкнуло сердце и предательски кольнула печёнка.
- Ты мне не рад?
- Почему же? Рад, – он, едва совладая с охватившим предчувствим неминуемых проблем, терялся в догадках о целях её звонка.
- Как поживаешь? – невинно поинтересовалась Майечка. И хотя, они не виделись уже более двадцати лет, Алик легко различил в её голосе слащаво-приторные нотки.
- Нормально. Как ты? Надолго в Нью-Йорк?
- На недельку, дней на десять. Как получится. Хотела показать дочке её отца.
Майечка вдруг замолчала, выдерживая многозначительную паузу.
- И ты не спрашиваешь, кто он?
- А почему я об этом должен спрашивать? – Алик ощутил противную сухость во рту, как предвестницу негаданного дурного известия.
- Ну... Я не знаю, - замялась его собеседница, - Ведь и у нас с тобой теоретически мог быть ребёнок.
- Майя, - жёстко перебил её Алик. – Мы всё тогда решили. Не так ли?
- Ты решил.
- Что ты имеешь в виду?
- А то, люба моя дорогая, что ты дал денег на аборт и преспокойненько умыл руки. Вот только аборт я делать не стала.
У Алика на секунду пропал дар речи, словно он поперхнулся залежалым куском отварной индюшачьей грудинки. Ему моментально припомнилась нервотрёпка тех дней двадцатилетней давности и сопутствующее ей скверное настроение.
- Ты это на полном серьёзе?
Представить, что молодая особа, смышлёная и недурная собой, захочет родить без мужа не укладывалось в его голове.
«...И почему же она всё время молчала, - мелькнуло естественное подозрение. - И чего хочет добиться сейчас?..»
- Да ты не переживай, - Майечка, будто прочитав беспокойные мысли, возникшие у Алика, покровительственно рассмеялась в трубку.
- Я без претензий. Ирише, слава богу, девятнадцать стукнуло. Сама уж невеста. Кстати, захочешь её увидеть, позвони. Я у подруги остановилась.
Майя не спеша и чётко продиктовала номер, уверенная в расторопности бывшего кавалера разыскать карандаш и бумагу. А уж в его порядочности и подавно.
Она ни на грамм не ошиблась. Алик судорожно записал телефон и пребывал теперь в неописуемой прострации. Да и какие, спрашивается, ощущения посетили бы вполне ответственного мужчину, в одночасье ставшего отцом взрослой дочери? Который, к тому же, не злостный неплательщик алиментов, а добропорядочный супруг, имеющий в браке тоже почти взрослого ребёнка?
Ночью Алик не сомкнул глаз. Ворочался с боку на бок и, перебирая в памяти короткий роман с Майечкой, так ни до чего не додумался. История ему виделась крайне странной. Его давняя подружка всегда была хорошо себе на уме. Даже пообщавшись с ней очень недолго, Алик без труда разглядел, с кем имеет дело. Майя относилась к типу тех природно-сметливых женщин, которые никогда не ждут счастливую случайность, как бесхитростные девицы у окошка, подперев кулачком нежную щёчку, истомившись и вздыхая про себя:
- И где она запропастилась?
Напротив! Подобные Майечке практичные особы, открывают удаче ворота пошире, чтобы та, сердешная, не заплутала часом и не ошиблась дверью:
- Эй, девушка! Вам, драгоценная, сюда. Ну, куда, дура, попёрлась? Говорят тебе – сюда, значит, сюда.
Попробуй, откажись от такого приглашения? И вдруг выясняется, что благоразумная и деловая Майечка - мать-одиночка? Ведь даже про беременность та сообщила тогда совершенно невозмутимо, с твёрдым намерением избавиться от неё. И без всяких сопутствующих ситуации колебаний. Сказала, что есть надёжный доктор и за двести рублей спроворит аборт. Взяла деньги, на том и расстались.
Жену Алик предпочёл ни во что не посвящать. И хоть, Людмила не ревновала его к добрачным связям, тем не менее, заикнуться о подобном казусе Алику казалось постыдным. Впрочем, и Майечке он не поверил безоговорочно, но, тем не менее, предложил встретиться. На его счастье Людмила работала в ближайший уикенд, что давало Алику удобный шанс без ведома жены провести пару часов с новоявленной дочкой и с её мамашей. А уж потеряться от посторонних глаз в Нью-Йорке проще простого. Решили сходить вместе на ланч.
Майечка сильно изменилась, превратившись из смазливой вертлявой барышни в представительную даму. И выглядела теперь отнюдь не хуже той девушки, в чьей компании появилась в итальянском ресторане, куда Алик их пригласил. Обе, стильно одетые, намарафеченные, они вовсе не производили впечатление обиженных жизнью женщин. Да и в глазах юной особы - по логике вещей, дочки, Алик не заметил терзающего совесть упрёка ребёнка-безотцовщины. Наоборот, в них отражалось, если не безразличное любопытство, то уж наверняка не укоризна или осуждение.
- Ну, вот, Ириша, можешь с полным правом называть этого человека папой, - представила Алика Майя. Тот смутился и вдруг поймал себя на мысли, что ищет в лице девушки собственные черты. Свой фамильный нос с горбинкой или слегка скошенный подбородок, доставшийся ему от матери и от бабушки. Какой-нибудь внешний признак, способный, как опознавательный знак, подсказать ему их кровное родство. Пристально разглядывать девушку Алик постеснялся, но потом, время от времени, бросал на Ирину внимательные взгляды, как бы примеряя на себя новый статус.
- Здравствуйте, - чинно поздоровалась девушка.
- Именно таким я вас всегда и представляла, - тепло добавила она.
- Каким? - преодолев неловкость, прервал напряжённое молчание Алик, воодушевлённый её доброжелательным тоном.
- Импозантным мужчиной, с которым мне хотелось бы появиться перед друзьми. Я наверняка испытала бы гордость за своего отца, - виновато улыбнулась Ирина, не скрывая сожаления о том, чего до сих пор была несправедливо лишена.
Во время ланча никто никуда не торопился. Для начала Алик заказал бутылку вина и карпаччо. В перерыве между закусками Майечка решила ненадолго отлучиться. Она, словно нарочно оставила Алика и Ирину наедине, а когда вернулась, нашла их подружившимися. Отец с дочкой что-то живо обсуждали. На прощанье те даже обнялись.
Последующие дни Алик продолжал оставаться под непроходящим волнением от трогательной встречи, но ещё под более сильным от объяснения с Майечкой.
- Ты так быстро тогда согласился, - горько усмехнулась она, когда Алик завёл разговор обо всём происшедшем.
- Будто испугался, что я надумаю рожать. Ах, Алик, тебе даже и невдомёк, насколько предупредительная готовность мужчинны расчитаться за аборт может стать для женщины оскорбительной. Мне показалось, что своей поспешностью ты меня предал. А как я хотела услышать твой протест. Ну, хотя бы одно слово в защиту будущего ребёнка. Нашего ребёнка!
В глазах у Майечки навернулись крупные тяжёлые слёзы.
- Потом узнала, что ты с кем-то встречаешься. Даже видела тебя с ней в городе. Не стала мешать чужому счастью. Да и сердцу, как известно, не прикажешь. Ведь со мной оставалась частица любимого человека. Его кровинушка! Ну, как я могла лечь под нож?
Алик слушал её, терзаясь и напрочь позабыв о прежних сомнениях. И пусть он уже давно ничего не чувствовал к этой женщине, его честь и достоинство сразу же подтолкнули предложить Майечке посильную помошь.
- Ведь ты не будешь возражать? – пряча взгляд и краснея, спросил Алик её, растревоженную воспоминаниями.
- Я хочу это сделать для Ирины. Пожалуйста, не отказывай мне, - он стушевался вконец и несмело протянул конверт с наличными – скромную заначку, припрятанную им от жены.
Незаметно пролетел месяц и однажды вечером Людмила за ужином поделилась с мужем свежими сплетнями, принесёнными ею из «Мэйсиса» - универсального магазина, где та работала в отделе постельного белья.
- У меня сменщица, тоже русская. Да я тебе говорила о ней. Лилька! Одесситка. Помнишь? У её родителей ещё дача была в Аркадии рядом с нашей.
- Угу, - машинально кивнул Алик без всякого интереса. К новостям о личной жизни соотечественников он испытывал полнейшее равнодушие.
- Слушай, такое рассказала! У неё подруга из Одессы гостила. Не поверишь, что вытворила. Комедия!
- Гастролёрша?
- Не то слово! И вроде чудачке уже далеко за сороковник, но за какую-то неделю та умудрилась раскрутить здесь сразу двух мужиков. Причём, по полной программе.
- Способная, - отметил Алик, продолжая жевать и слушать вполуха.
- И чем же она их так прельстила? – он скептически усмехнулся, - Или в Бруклине уже не на кого положить глаз? Все бандерши повывелись?
- В том то и фокус, что не тем заветным ласковым местом, о котором ты думаешь. Она им успешно работала раньше, - расхохоталась Людмила. - А теперь всё больше, башкой. Развела этих дурней мулькой о взрослой дочери.
- В смысле? – Алик ощутил как у него в пищеводе на пути к желудку застрял кусок непрожёванного голубца, подобно лифту, внезапно остановившемуся между этажами.
- Наплела о себе душещипательную историю. Ну, вроде того, что когда-то переспала с каждым из них, забеременела и потом одна растила ребёнка.
- Чьего ребёнка?
- Алик, ты что, не врубаешься? Просто как всё гениальное. Разыскала телефонные номера бывших ухажёров, с которыми куролесила в молодости и каждому преподнесла сюрприз, мол, у тебя, дорогой товарищ, дитё имеется. А найти в Нью-Йорке кадра с рыльцем в пушку, знакомого по Одессе – как жменю рачков скушать. Дело недолгое. Уж где-где, а в Бруклине осела , считай, чуть ли не вся Молдаванка.
- И те поверили? - упавшим голосом спросил Алик, уже догадавшись, о ком конкретно идёт речь.
- Как тут не поверить, если и доцю предъявили в качестве вещественного доказательства. Воображаю, какой бледный вид был у этих штымпов. Лилькина подруга какую-то местную оторву надыбала и платила ей стольник за свидание с любимым папой. Ну, там слезу пустить для пущей убедительности или на шею, расчувствовашись, кинуться к родителю. В общем, действовать по обстоятельствам. И что ты думаешь? Оба схавали. Как миленькие! Ещё и по кабакам водили. Поили-кормили по первому разряду.
В тоне Людмилы послышалось невольное уважение к разбитной бабёнке, умудрившейся столь элегантно облапошить наивных простачков. И хоть поступила та довольно подленько, сыграв на лучших мужских качествах, сострадания к её обмишурившимся жертвам Людмила не испытывала.
- Я так полагаю, что эта находчивая красотка и на аборт в своё время с каждого получила. Который, кстати, никогда и не делала.
- Нет? – Алик потеряно смотрел на поквецанный остывший голубец у себя в тарелке и на кончик ложки, утонувшей в банке с майонезом. Аппетит у него пропал начисто.
- Естественно! Лилька знает её как облупленную. Проказница была ещё та и периодически наводила понты, что беременная. Попаникует для блезира и кавалеру весёлая жизнь обеспечена. Ну и куда приличному молодому человеку деваться при таком раскладе? Только и остаётся, что заплатить за аборт, а той прямая польза: можно позволить себе и австрийские сапоги, и прочий дефицит. Как кукла ходила одетая.
- И где она теперь? - пытаясь оставаться безучастным, полюбопытствовал Алик.
– Кто? Лилькина подруга? Да намылилась уже благополучно. Погуляла вволю в Нью-Йорке и махнула в Лос-Анджелес. Навестить других отцов-молодцов...


Сообщение отредактировал VB - Пятница, 24 Май 2013, 03:19
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 00:57 | Сообщение # 221
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Анна Анакина (Рита Кушнуренко)
г. Новосибирск
anna-anakina@list.ru

Дикая сказка

(сказка не для детей, а то не уснут….)

Прекрасная белокурая дева потянулась и, медленно открывая глаза цвета утреннего неба, зевая, нежно приоткрыла ротик с пухленькими губками. Немного понежившись в скрипучей кровати, она нехотя села.
— Ой, как я хорошо выспалась, — потянувшись, она откинула дырявое одеяло, подняв этим столб пыли, опустила ножки на пол, давно потерявший свой цвет от налёта многовековой смеси из волос, остатков еды и прочего, прочего, прочего. Пыль, плавно опустилась, и покрыла пол новым слоем. Ступив на него, дева подбежала к единственной неширокой, но высокой прорези в каменной стене. Убрав рукой паутину и облокотившись на нижнюю поверхность ниши заменяющей окно, она, широко распахнув глаза, посмотрела на вид, расстилающийся перед её взором.
Невысокие холмы, покрытые зелёной, нежной травкой, будто ковром, редкие деревца и озеро вдалеке, а за ним лес, густой и непроходимый, а может, и редкий, дровосеки-то тоже есть хотят.
— Ой, всё, то же самое, ну, хоть бы что-то новое появилось, — рискуя выпасть, она сильно наклонилась в прорезь-окно и крикнула лежавшему у основания башни и крепко спящему дракону:
— Дракоша-а-а-а-а, ау-у-у, просыпайся-я-я-я!
Большое существо, размером с пару слонов, поставленных друг на друга, повернулось, дрыгнуло задней лапой и нехотя приоткрыло один глаз.
Из прорези-окна на него смотрела прекрасная дева и, хлопая часто своими большими и пушистыми ресницами, улыбалась. Её светлые, волнистые, длинные волосы торчали свалявшимися прядями в разные стороны. Дракон зевнул и, перевалившись несколько раз с боку на бок, встал. Потянул передние лапы в стороны и изобразил задними вместе с хвостом подобие танца шейк. Наступив на что-то, и услышав хруст, он глянул себе под левую заднюю лапу.
— Упс! — прикрыв передней лапой изумительной величины рот или, вернее, пасть, он виновато взглянул на деву.
— Что? — крикнула та и постаралась рассмотреть, что же там пытался скрыть дракон.
— Я тут… на твой гребешок… нечаянно…
— Что?! — догадка оправдалась. — И как, позволь спросить, я теперь волосы расчешу?! Рыцарь приедет, а я в таком виде?!
— Нормальный вид, — шмыгнул подобием носа дракон и, отвернувшись, посмотрел на дорогу, пробегавшую серой змейкой меж холмов и уходившую далеко за озеро в лес. — Да и нет никого, и чего ты проснулась?
— Чего-чего?! Ты же знаешь, я никогда зря не просыпалась. Давай-ка, дружок, мы на озеро слетаем, я что-то себя несвеже чувствую. Думаю и тебе надо помыться, а то даже досюда… — она помахала рукой перед носом.
— Наговариваешь ты на меня, — потянулся дракон, стоя на задних лапах и немного вновь покрутил попой оканчивающейся длинным хвостом, лежавшим на земле.
Дева, вернулась к кровати. Скинула ночную сорочку, давно похожую на тряпку и одев на своё нежное девичье тело одно из платьев, висевших на спинке кровати, покрутилась перед зеркалом. Потом надув недовольно щёчки, взяла другое платье и протёрла им зеркало, удалив паутину вместе с пауками и их добычей. В образовавшемся кружке, наконец-то, смогла увидеть своё прелестное отражение.
— Вроде нормально, — оставшись довольной, быстро подбежала к прорези-окну, вскарабкалась на него и прыгнула на спину уже поджидавшего её дракона. Несколько взмахов сильных крыльев и дракон приземлился у озера. Дева, спрыгнув с него, побежала по нежной травке к воде, скидывая на ходу платье.
— Не подсматривай.
— Больно надо, — пробурчал дракон и лёг на лужайку у озера, отвернувшись от девы. Сорвав несколько ромашек, растущих рядом, он втянул их аромат вместе с лепестками своими носопырками.
— Что ты там разлёгся? — крикнула ему дева, плескающаяся в озере. Давай тоже искупайся, только там, — она указала рукой в сторону от себя.
— Ой, ну не отвяжется же, — дракон нехотя встал и направился в воду.
Немного пофыркивая от удовольствия, он лёг на спину и поплыл в сторону девы.
— Эй, эй, ты куда? — уперлась она ручками в огромную бугристую голову дракона. — Дракоша, ты, что совсем ослеп?! Тут я купаюсь!
Фыркнув, дракон развернулся и, возмущаясь, поплыл в другую сторону:
— И чего я там не видел, подумаешь, для кого бережёт-то? Купайся, купайся, а где тут купаться, мне места мало, развернуться негде.
Посмеиваясь над ворчащим драконом, дева вышла на берег. Встряхнув пару раз своё платье, и чихнув столько же, она надела его.
Посмотрев на дорогу и заметив всадника, дева закричала:
— Дракоша, Дракоша! Скорее вылезай! Еда едет!
Дракон, тряся поочерёдно лапами, выбрался на берег.
— Чего раскричалась? — посмотрел он в сторону рыцаря. — Да он ещё через два часа только доберётся до башни.
— Ну и что, — забираясь на шею дракона, рассуждала дева. — Мне ещё причесаться надо.
— Чем?
— Не знаю, что-нибудь придумаю.
Вернувшись к замку, дракон закинул деву в окно-прорезь, и улегся у башни, притворившись спящим.
Глянув в зеркало, дева скривилась и стала растягивать волосы в разные стороны, стараясь их распутать, что ничуть ей не удалось. Тогда осмотревшись, она полезла под кровать, и долго там чихая и ругаясь, что-то искала. Наконец, не меньше чем через полчаса, вылезла оттуда вся грязная и в паутине, зато с расческой, имеющей в наличии целых три зуба. Смахнув с лица и волос паутину, и плюхнувшись на кровать издавшую — «кккхххх», усиленно стала расчёсываться. Из-за постоянных своих «ой» и «ай», она не слышала, что происходит у башни. Когда, наконец-то её голова лишилась трети волос и коса была заплетена, паутина и пыль с лица и одежды удалены, дева, поправив платье и улыбнувшись, выглянула в окно-прорезь. Дракон, развалившись у костра, жарил лошадь. А рыцарь мирно спал рядом «вечным сном».
— Ну, вот, я опять всё пропустила, — надув губки произнесла дева, и мысленно обозвав дракона «ослом», крикнула: — А меня подождать не мог?!
Тот, фыркнув, взмахнул крыльями и, поднявшись к окну-прорези, протянул ей лапу.
— Я кричал, ты не слышала.
— Кричал он, видите ли?! — буркнула она. Прихватив пыльную бутылку и пару кубков стоявших около стены, ловко забралась на шею к дракону.
Сидя у костра, дева, несмотря на скромные размеры своей фигуры, отправляла в рот далеко немаленькие кусочки шашлыка из конины. Взглянув на странное одеяние почившего рыцаря, она, утерев уголки прекрасных губ краем своего платья, произнесла:
— Что-то последнее время совсем рыцари обнищали, ни доспехов, ни лат, меча и того нет.
— Да-а-а, мельчает народ. А сколь мы тут с тобой уже?
— Не знаю, — пожала плечиком дева и налив из бутыли в кубки зеленоватую жидкость подала один дракону.
Чокнувшись, они выпили за скорейшее появление нового рыцаря.
— МалАватА осталось «Молодилки», — Дева посмотрела на бутыль.
— Да, малАватА, — подтвердил дракон. — Раза на три осталось. Надо будет слетать к Яге, заказ сделать.
— Ага, и гребешок мне не забудь купить.
Закончив с ужином, оставив от лошади лысые косточки и четыре копыта, дракон взвалил себе на спину рыцаря и пошёл за башню. Дева, прихватив лопату, направилась следом.
Обойдя башню, они встали у большого кладбища. На крестах весели шлемы рыцарей, фуражки и ещё какие-то непонятные головные уборы. Уложив рыцаря в небольшую ямку, присыпав землёй, дракон воткнул крест, а дева повесила на него бейсболку.
Дракон повернулся и пошёл к костру. А дева, стоя у края кладбища, над которым всегда висела ночь с парящими летучими мышами, что-то считала.
— О! — радостно подпрыгнув, закричала она, захлопав в ладоши, и побежала за драконом. — Он 999 — ый, следующий будет юбилейный.
— Да?! — неуклюже переминаясь на задних лапах, удивился дракон.
— Ну, ладно, подкинь меня в башню, а сам к Яге отправляйся, а потом спать, — дева, прикрыв ладошкой ротик, протяжно зевнула.
— Угу, — ответил дракон, подставив лапу.

Скинув платье, дева надела свою любимую ночную сорочку грязно-розового цвета, но что-то вспомнив, быстро подскочила к окну-прорези и посмотрела в небо, где среди облаков, проплывающих над башней, как эскадра белых кораблей, уже не видно было дракона.
Приложив к пухленьким губам огромный рог, Дева продудела:
— И шарики не забудь, а то всё-таки следующий юбилейный.
— Хо-ро-шо-о-о-о! — послышалось из облаков.
Дева нежно потянулась и, бросив рог в сторону, вернулась к кровати. Откинув дырявое одеяло, она тихонько села, чтоб пружины не издали противного звука. Закинув ножки на кровать, легла, положив голову на пыльную подушку, прикрыла небесные глазки, причмокнув пухлыми губками, пару раз чихнула, натягивая на себя одеяло, и сладко уснула.
А дракон, летя к Яге, смотрел на вещи, что держал в передних лапах — джинсы, кеды, рубашку, и странную коробочку, постоянно издающую странные звуки, и думал:
«Да, совсем измельчал народ. Не забыть: заказ на «Молодилку», купить гребешок и… не-а, не даст она за это ещё и шариков, не даст…»

***
Написана сказка 09.10.2011г

__________________________________________________

И ещё одна миниатюра.

Всё-таки мама права

— Серёж, ну вынеси ведро… — послышалась с кухни. Молодой мужчина, не отрываясь от монитора, что-то пробурчал. В комнату вошла миловидная блондинка.
— Ну, сколько можно сидеть за компом? Права была моя мама. Надо было не этот дурацкий ящик покупать, а посудомоечную. Ты слышишь?! — крикнула она, наклонясь к самому уху мужчины.
— Ну, сколько можно? — топнула женщина ногой, но и это осталось не замеченным. Она посмотрела через плечо мужа на монитор.
— Фу, какая гадость, — брезгливо сморщилась, увидев, как по экрану носятся гоблиноподобные существа, фонтанирующие кровью.
— Ты когда-нибудь закончишь ремонт в ванной? Я хочу нормально душ принять! — продолжала кричать женщина, но охотник не обращал внимания.
— О, Боже, — схватившись за голову, женщина вышла из комнаты. Зайдя в ванную, прислонилась к стене.
— Я так больше не могу. Права была мама, когда говорила… — тут её взгляд упал на строительные материалы, купленные для ремонта.
Взяв в руки парочку странных предметов, блондинка осветилась загадочной улыбкой.
Сергей, продолжая уничтожать несметное войско монстров, уловил краем глаза движение справа. Медленно повернул голову и замер. По стене ползло необычное существо.
«Чпок, чпок», — издавали конечности монстра. Тут его голова повернулась, и на Сергея посмотрело искажённое лицо жены: огромные клыки торчали из пасти, кровь стекала по губам и подбородку. Волосы, торчавшие в разные стороны, напоминали иголки дикобраза.
— А-а-а-а! — дико заорал мужчина и, потеряв сознание, уронил голову на стол.
«Чпок, чпок» и женщина спрыгнула на пол. Стоя над поверженным мужем, размотала скотч, которым были закреплены строительные присоски на руках и ногах, вытерла кетчуп с лица, вынула вставную игрушечную челюсть с клыками и ушла мыть голову.

Утром, Марина проснулась, потянулась и встала. Не обратив внимания на то, что мужа нет рядом, вышла из комнаты. Проходя мимо ванной, с удивлением заметила через открытую дверь произошедшие там изменения. Она вошла, провела рукой по новой кафельной плитке, по белоснежной раковине, посмотрела на своё отражение в новом зеркале и, хмыкнув с удовольствием, прошла в кухню. Муж, облачившись в её фартук, жарил оладья. Свеже-сваренный кофе уже был налит в её любимую кружку.
— Доброе утро милый, — бархатным голоском произнесла Марина.
Сергей обернулся и, вскрикнув, упал, как подкошенный. Женщина засмеявшись, выплюнула «клыки».
— Извини дорогой, я пошутила.
Села за стол и стала с удовольствием завтракать.
— Всё-таки мама права, мужчин надо иногда удивлять…

***

написана миниатюра 01.02.2013 года


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!


Сообщение отредактировал rekbrjdcrfz - Среда, 12 Июн 2013, 23:48
 
Журавушка Дата: Вторник, 28 Май 2013, 20:06 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (elegie111)
все мы, пожалуй, записываем или запоминаем этот чудесный непридуманный юмор, на который, не ведая того, только дети способны.

Отличная идея! Переверну свои записные книжки и насобираю "перлы" своего шестилетнего внука.

Спасибо за приятное известие о том, что мои рассказ и стихи отобраны для сборника № 3.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Механик Дата: Среда, 29 Май 2013, 11:33 | Сообщение # 223
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Пик – милитарист.

* * *
Пик желал быть в акции,
Мирной демонстрации.
Но был очень, очень рад,
Когда взяли на парад!..

* * *
Пик планировал поход:
Прокопал подземный ход.
Генерал сказал: "Вперёд!" -
А ход идёт наоборот...

* * *
Мыши стырили ядро,
Заменив его арбузом.
Как начнётся заварушка, -
Подставляйте враги пузо!

* * *
Генерал своим мышам
Долго ездил по ушам.
Мыши в такт ему кивали,
Оказалось — танцевали!..

* * *
Мыши смело воевали -
В поле ружья побросали.
Генерал был вне себя,
Ожидал врагов, огня...
Только враг не наступает -
Ружья в поле собирает!..

* * *
Пика в армию призвали,
Рядовым его назвали,
Дали саблю и мундир,
И вперёд - тереть сортир...

* * *
Пик устроил перестрелку:
Стрельнет, ждёт ответ от белки.
Та пальнёт и тоже ждёт.
Пик за ней не отстаёт!
Только вдруг ответа нет.
Пик: "Сломала Пистолет?"
Белка: "Кончились патроны..."
Пик: "Давай продам хоть тонну!.."

* * *
Пик на ядре катался,
В болото, хлюп, попался...
Канониров похвалив
И за хвост себя схватив,
Из болота выскочил!
Так своих он выручил...
Но кричат: "Так не бывает!"
Пик смеётся, не страдает,
За геройство и разведку
Получил он лавра ветку
И мешок пшена со склада.
По докладу и награда!

* * *
Пик хочет получить ответ:
Служить за деньги или нет?
За деньги, вроде бы, сподручней
Хоть в одиночку, хоть целой кучей.
Бесплатно тоже ничего.
Опять же, так заведено,
Что граждане родной страны
К защите были бы годны.
Хотелось Пику б совместить:
Призыв за деньги может быть!
Пик не разводит агитацию,
Оплачивать есть смысл квалификацию!

* * *
Как-то Пик в разведке служил,
В тыл врага заброшен он был.
Не дремал враг. Пика взяли,
Долго всячески пытали, -
Не добились ничего,
Стали отпускать его.
Но случайно Пик споткнулся:
"Ёпт..." - и тут же поперхнулся...
Пик не сушкой подавился,
А на мате провалился...

Хитрюга Пик.

Заяц - Первый чемпион!
Быстр и ловок в беге он!
Чтоб расширить круг признанья
Прибыл на соревнованье.

Пик Мышиный чемпион -
В бег на время он влюблён.
Подразнить желает Зайца
И показывает пальцы.

Старт! И заяц припустил!
Пик же, мелко затрусил,
Не торопится, смотри-ка,
Есть секрет один у Пика!
Пик уверен, будет первым,
И привык беречь он нервы.

Гонка шла предельно просто,
Слева речка, справа сосны.
Близок финиш, погляди -
Пик, хитрюга, впереди!
На трибунах всё ревёт:
Пик бежит и ленту рвёт!

Заяц был вторым, устал,
Добежал и сник, упал...
Знал бы этот удалец:
Есть у Пика брат близнец!

В авианосец Пик попал.

В авианосец Пик попал.
Упорно карту составлял,
Где припасы сохраняются,
Где их кушать полагается,
Где хранится, что не съели,
И расход за всю неделю.

Рассчитали Пика быстро,
Усадили в клетку низко...
В лицо лампою светили,
Хвост прищепкою давили,
Чуть совсем не погубили –
Мышей явно не любили...

Карта Пика в сейф попала,
Но надежды оправдала!
Кок был в цифрах уличён
В том, что снижен рацион!
Экипаж недоедал,
Потому и не летал!

Так Пик тихо сделал дело
Особисткого отдела.
Престиж флота резко вырос:
Перечёркнут явный минус,
Что окрашен флагман новый
Лишь со стороны швартовой.

* * *
Был наш Пик простым и скромным,
Но заметили его.
Стал расти Пик, стал огромным,
Круглым, точный колобок!

Важен Пик наш, руки в боки!
Только дутый, как обман.
Большим пальцем держит брюки,
Указательным – в карман!

Радио сказало по весне.

Радио сказало по весне:
'Близко грипп! Болеют все!
Пандемию объявляем,
Что всем делать, мы не знаем...'

Мыши то послушали,
Завтраки покушали,
Разбежались и забыли
Что про грипп им говорили.

День за днём читают сводки,
Но трагические нотки
Не смогли смутить мышей, -
Даже навострить ушей!

Пик на радио явился,
Развить тему не ленился
Почесал свой серый нос:
'Будет тема. Не вопрос!'

Утром радио сказало:
'Грипп свиной!
Спасайте сало!'
Сразу сдулось настроение,
Охватило всех волнение.

Кто-то сало вынимал, -
На крупу его менял.
Кто совсем наоборот, -
В дом лишь сало волочёт.

Мыши злятся, суетятся,
Гриппа этого боятся.
Как жить дальше с этим гриппом?
Спорят мыши, аж охрипли.

День прошёл, повечерело,
Горло драть всем надоело, -
Толку нет от этих споров
Только затоптали норы!

Вот такие эти мыши,
Им про грипп, -
Они не слышат.
Стоит лишь сказать про сало,
Сразу шухер: 'Всё пропало!'

* * *
Пик решал проблему сала.
Сало всех уже достало:
Когда надо – его нет!
Надо ж каждый раз в обед!

Пик напрягся над решеньем,
Поиграл воображеньем,
Что-то вдруг замкнуло в нём –
Пик решил стать свинарём!

Как представил он картинку:
Пик и розовые свинки!
Он их холит и лелеет,
И за каждую болеет!
А в итоге - закром шпика.
Во как разобрало Пика!

Воплощением фантазий
Пик решил заняться сразу.
Побежал скорей на ферму
Чтоб там оказаться первым!

Но в реальности картинка,
Та, где розовые свинки,
Малость, была пошловата.
Потому Пик взял лопату...


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
Awgust Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 08:49 | Сообщение # 224
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Награды: 7
Репутация: 2
ТАКОЙ ВОТ СОН

Иван без промедлений, сразу в Рай.
Ну, а куда он должен был явиться?
Простилась со слезами с ним столица
- Эй, Петр! Давай, ворОта отворяй!

Ему в ответ ни звука. Тишина
За створками ворот стоит глухая.
- Я не ошибся? Это – двери Рая?
Быстрее! Не копайся, старина!

Попасть мне нужно прямо к Самому.
На крайний случай, можно к Николаю.
Вас много разных. Всех еще не знаю.
Может, подскажешь сам, еще к кому

Мне подойти, чтоб быть тут при делах?
Служить и в прошлой жизни приходилось.
Земным богам. Имел от них я милость
И служба Рай земной мне создала.

В деньгах купался, как дельфин в волне.
Набитым был и властью до отказу.
И возражений не слыхал ни разу.
Теперь Небесный Рай положен мне.

Давал на церковь деньги иногда.
Теперь на них есть памятные плиты.
Коли не веришь, сам на них возри ты.
Давно я проложил свой путь сюда.

Ну, отвечай! Негоже у ворот
Стоять мне на посмешище народу.
-А верно ль ты идешь, не зная броду?!
И есть ли для тебя желанный брод?!

Река твоих прижизненных грехов
Потоком бурным смыла все надежды,
Тебе не мерить райские одежды!
Ты ждал ответа? Получи! Таков!

- Как смеешь ты! Взревел тогда Иван.
- Перечить так никто не смел мне в жизни!
Я в первых лицах был в своей Отчизне!
…И тут густой окутал все туман.

Рассеялся… Но, что все это значит?
Знакомый вид в его окне на старый лес…
Хрустально-звездное мерцание небес…
Иван проснулся на служебной даче!

РЫБАЛКА

- Я помню, что удочки брали… По две…
Да! Точно! По паре на брата…
Костюм ПХЗ* примерял на себе…
Их сперли со склада когда-то
Витек со Степаном. Как было не взять,
Что там задарма пропадало?
Они же и бредень успели связать,
Чтоб рыбки к ухе… Для начала.
Потом разместились… Две пары в «Оке».
Витек. Трое с ним самых тощих.
«Ижок» был с коляской… И строем к реке
Впотьмах, перед утром. Так проще
Успеть на рассвете пройти с бредешком,
Пока не проснулись надзоры.
Добрались-то быстро. Считай, с ветерком.
И снасти сготовили споро.
Вот тут-то Степан нам идею толкнул:
- Кто, на трезво с бреднем и в воду?
Бутылку достал. По стаканам плеснул.
По вкусу идея народу!
Потом по второй. И Витек к рыбакам
Сходил прикупить к ухе рыбки.
Сварили… И дважды Степан нАлил нам.
Рыбак – он народец не хлипкий!
Рыбацкой науки в том главная суть:
Рыбак может пить очень много!
Чего начинать, если только глотнуть?
На смех так нарвешься… Ей – Богу!
А ближе к обеду жара, духота
Видать, и поехала крыша…
Не знаю с чего… Но, видать, не спроста
Дал в ухо Витьку дядя Миша.
За друга, конечно, вступился Степан.
И мне, невзначай, тут досталось.
Я к роже его враз прилОжил стакан
Со всем, что на донце осталось.
Витьку промеж ног тут же двинул ногой.
Его пополам и сломило…
Не знаю, как кончился этот наш бой…
Совсем позабыл все, что было…
Вот этот шишак? На затылке? С яйцо?
Откуда он взялся? Не знаю…
Ты мне от зеленки отмоешь лицо?
Ах, то синяки? Понимаю…

Ты, доктор, скажи, все ли выжили там?
Теперь ни ногой на рыбалку!
Будь другом, привет передай мужикам…
Скажи, что мне каждого жалко…
____________
* хим. защита

ТЫ ЛУЧШЕ ПЯЛЬСЯ НА ЭКРАН

Ты лучше пялься на экран
Владимир Иванович Макарченко
http://www.apn-spb.ru/pictures/2245.jpg

- Ой, Вань! Опять нам воевать?
Мы что, совсем не можем в мире?
Опять "мочить" начнут в сортире?
Фронты зачем же создавать?

"Единоросы" без того
У власти без ограниченья.
А коммунисты в ополченье…
ЛДПР тут за кого?

Лжедмитрий сел тогда на трон,
Когда из Нижнего Пожарский
И Минин, и народ боярский
Пошли в Москву, чтоб выгнать вон.

Теперь все, вроде, при местах.
И, вроде, выбирали сами
Какими-то там голосами.
Так от чего у власти страх?

Болтать такие вещи вслух!
Ты, Маш, совсем уже "без крыши"?
А, если кто-нибудь услышит?
Политика не для старух!

Да! Демократия у нас.
Да! Есть еще свобода слова.
Коль вспять все обратится снова?
Тут первой "влипнешь" ты какраз

Какое дело до властей?
Пусть поживут, коль привалило.
Еще б про пенсию спросила!
Как обходиться можно ей!

Когда проклятый ЖКХ
Как Змей-Горыныч жрет трехглавый.
А цены бьют сильней булАвы.
Тут не обрядишься в меха.

Колбаски всякой не вкусить.
В еде все предпочтенье хлебу.
И дела нет к молитвам Небу.
Хоть как уже не голоси.

Ты лучше пялься на экран!
Там все живут, как в новой сказке.
Деньгами сОрят без опаски.
Богаче мы любой из стран!

Уж пол Европы для себя
Те, на экранах, закупили.
Ой, Вань! Так много накопили?!
А мне нет толку от тебя.

У них, видать, большой оклад!
Берут и виллы и поместья...
- Ты, Маш, гляди на то, кто есть я,
Чтоб не мешать в один нас ряд!

Им на халяву перешло,
О чем и не мечталось с детства.
Разбогатели без наследства.
Все, как по маслу к ним несло.

Когда могучую страну
Ложили в Беловежье на бок,
Освободив других от "бабок",
Свою помножили казну.

Давай, закончим разговор,
Пока еще хоть так живется
И демократией зовется
Что мы болтаем до сих пор...

СТАРТ ДАЕМ ЗАПОЮ

- Мишка! Мать твою ети!
Что за отговорки?!
Обещался же идти
Вечером к Егорке!
Обещался, не один.
Мол, Семен с тобою.
Не врубаешь для чего
Быть на вечеринке?
Женим завтра мы его.
Что? На ком? На Зинке.
Не болтай про пол села!
Ты тому свидетель?
Может, где-то не смогла
Словом «нет» ответить.
Может, кто и прижимал
Где-то там, в лесочках…
А тебе нужОн скандал?
Все забыть! И точка!
А! Ты сам катал губу
На ее объемы?
Ты придурком-то не будь!
Быстро дуй за Семой!
Он хороший гармонист
И поет отменно.
Коль завидуешь, женись.
Кто? Хотя бы Лена.
У нее не тот размер?
И росточек малый?
Ну, а сам-то, например,
Великан удалый?
Метр с кепкой, коль каблук
Увеличишь втрое.
Да, не злись! Не всем же вслух.
Нас на связи двое.
Ну, давай уже, спеши.
Стынет тут закуска.
Погуляем от души!
Чтоб мне было пусто!
Да! Семену подскажи:
Только петь! Не боле!
Чтоб не ляпнул, как во ржи…
Языку нет воли!
Все мы, вроде, как родня…
Кроме дружбы, верно…
Но, в канун такого дня
Злоязычить скверно.
Пусть считает уж жених:
Счастье подвалило.
Подождем мы вас двоих,
Хоть терпеть нет силы.
Уж и закусь на столе,
И в ряды стаканы.
Будет ныне на селе
Род мужицкий пьяным!

Владимир, укажите, пожалуйста, адрес электронной почты для связи с Вами.
С уважением,
Т.Новак


Владимир Макарченко
 
babezok Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 23:56 | Сообщение # 225
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Сергей Зызаров.г.Нижний Новгород.
senior.zizarow2010@yandex.ru

Невольники музы

Вот послушайте страданья.
Не жизнЯ,а задница!
У меня с моей Миланьей
В интересах разница.
По профессии я слесарь,
А по жизни-вертопрах.
Ну а Милка-поэтесса,
Разбирается в стихах.
На работе целый день я
Модули монтирую,
А она стихотворенья
Про любовь сопливую.
Прихожу домой под вечер:
"Милка,робу постирай!",
А она мне нежно шепчет:
"Пригуби любви грааль!"
Разум мой изжогой сводит,
Челюсть плавно едет вниз,
А Миланья переводит:
"Поцелуй меня,мой принц!"
"Снова муза прилетела?
Лучше дай-ка мне пожрать!"
А в ответ:"В смиреньи тела
Нас питает духа страсть!"
Сам варю себе пельмени,
В хвост и в гриву жизнь кляня.
Поздним вечером в постели
Достаёт она меня.
Что плохого я ей сделал?!
Лёг спокойно на бочок...
А она:"Вложи мне в тело
Страсти огненный смычок!
Погрузи меня в нирвану,
На волнах любви качай!"
"Со смычком каким-то в ванну?!
Может,лучше крепкий чай?"
Рассердилась тут Миланья:
"Ты бесчувственный подлец!"
Не житьё,а наказанье.
Я измучился вконец!
Не пойму её стервозу.
Стал к ней утром приставать...
Так она уж сыпет прозой:
"Отвали.ядрёна мать!"
Даже,братцы,в воскресенье,
В мой законный выходной
Не кончается мученье,
Я кручусь как заводной.
Ничего нет в мире слаще:
Ящик пива,самогон...
Перед мордой тоже"ящик",
А по"ящику"-футбол!
Но в мечтах лишь остаётся
Сердца призрачный приют.
Счастье чуть крылом коснётся,
Как Миланья тут как тут.
Представляете картинку-
Пива с воблой натюрморт?!
Пью я пятую бутылку,
Матч по"жвачнику"идёт.
Благодать резвится в горле
И блаженства сладкий ком.
Диво-дивное на поле-
Наши ломят!Ну.....Облом!
Это милая Миланья
Встала Бабою Ягой.
Перекрыла созерцанье:
"Как не стыдно,дорогой,
Так бездарно тратить время.
Жизнь,любимый,коротка..."
Плешь проела мне на теме,
Зачесались аж рога!
Не видал я злее зверя.
Разве можно так со мной:
"Милый,едем на премьеру!
В"Драме"-"Гамлет"!Боже мой!"
Мне б послать супругу сразу
Ну на этот...на грин пис!
Но люблю её,заразу,
Сам иду...на компромисс.
Вы чего,друзья,заржали?!
Всю спектаклю я проспал.
Только помню там в финале
Кто-то,вроде,дуба дал.
И комедии и драмы
У нас с Милкой пруд пруди.
Раз случилось за грибами
Нам по осени пойти.
Я места такие знаю-
Там грибов,хоть ж**ой ешь!
Милка,как всегда,стихами
Плавно мне шлифует плешь:
"Застудилась неба просинь,
Завернулась в облака.
Листьев огненную озимь
Ветер сеет по лугам!"
Ляпнул я вдруг,сам не чаял,
Будто в пах лягнул Пегас:
"Я спитОй заваркой чая
Засеваю унитаз!"
Возмущенью нет предела:
"Сгинь дождя ненастный бред!"
"Клёна лист,как блин горелый,
Проглотил я на обед!"
Что со мной?!Не знаю сам я!
В башне строк крылатый рой.
Милке я в ответ бросаю
Рифм тяжёлый крепкий строй.
"Ты не слышишь,дождик глупый,
Сердца трепетной мольбы?!"
"Не найду никак я в супе
Ни картошку,ни грибы..."
"Дождь,быть может,вдохновенье
Почерпнул из грязи луж?"
"Пол метёт как сраный веник
Снова твой бездарный муж!"
"Перестань мне душу пачкать,
Чёрной прозою кропить..."
"Не забыть бы"тайда" пачку
После смены мне купить!"
"Тенью призрачных сомнений
Захлестнул ты,дождь косой."
"Ежедневные пельмени
Вновь солю своей слезой."
"В сердце входит ясным солнцем
Позабытая любовь."
"Снова нам зимой придётся
Жрать похлёбку без грибов!"
"Мы с тобой две половинки.
Как прекрасен наш союз!"
"И несём домой в корзинках
Лишь стихов могучий груз!"
В общем,братцы,подытожу:
С Милкой жить-сплошной кошмар!
Но в тот день обрёл я тоже
Поэтуна дивный дар.
Я отбросил все сомненья.
Лира-мой теперь удел!
Словно муха на варенье,
На поэзию подсел.
И,когда я на работе
Прогоняю плашкой болт,
Из меня при всём народе
Этот стих дурацкий прёт.
Бригадир наш дядя Вася
Заикаться даже стал:
"Я,С...Степан,с... с тобой с...согласен,
Но пойми,у нас же план!
Сам же знаешь как нас грузят...
Хрен по стружке не валяй!
На работе,Стёпа,музу
Ты в курилку отправляй!"
Был всегда поэт в гоненьях.
Это гениев удел!
Чу!Вот снова вдохновенье!
Стих крылатый полетел...
Я его ловлю,ломаю,
Собираю по частям...
Богом стукнутый?!Я знаю!
Увольняйте же к чертям!
Вот пишу сейчас поэму
Про всесильный перст судьбы.
Лишь закончу,можно смело
Снова топать по грибы.
Там,как гром,опять ударит
Озаренье мне в башку,
И с двойным великим даром
Не по-детски я зажгу.
Нет,не хочет верить разум,
Что в грибах тут дело...Стоп!
Милка,может быть,зараза,
Занесла стихов микроб...
Не понять первопричину,
Принимаю всё как есть!
Но,увы,неизлечима
Стихоплётная болезнь.
Забубённых строчек хроник,
Сам себя загнал я в клеть.
Музы трепетной невольник
Вечно буду сердцем петь.
Пусть не буду петь я громко,
Но народ меня поймёт...
И оставлю для потомков
Я мозгов своих полёт!
Засиделся с вами что-то...
Нет,не надо мне вина.
Дома ждёт меня работа,
Да и Милка там одна...
Мужики,какие раки?!
Пиво с воблой?!Мишура!
Всё!Домой пора,однако...
На хрен ваша мне игра!
Не хочу я пива.братцы,
ПО фиг мне теперь футбол.
Ну,счастливо оставаться,
Я стихи писать пошёл!

Рекомендовано к публикации в третьем номере сборника «Шутка ли…»


Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Отбор произведений в юмористический сборник "Шутка ли..."
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: