[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №092 Наталья РЕЙ - Натка и Солнечный Лучик Номинация "Сказк (Номинация "СКАЗКА")
№092 Наталья РЕЙ - Натка и Солнечный Лучик Номинация "Сказк
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 13:34 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
Наталья РЕЙ, Кемерово 
Родилась в городе Киселевске. Живу в Кемерово. Работаю заведующим литературной частью в «Театре для детей и молодежи». 

Натка и Солнечный Лучик 

Из цикла «Наткины истории» 
Первая моя сказка для детей, 
сочиненная вместе с сыном Артуром
 

Натка была очень любопытной девчушкой. Ее интересовало все – от «Почему у соседского котенка пятнышко на хвостике?» до «Почему Солнце вечером уходит спать?» У родителей звенело в ушах целый день от «почемучек», им приходилось на ходу придумывать истории про все на свете, а Натка продолжала совать любопытный нос повсюду и изводить родителей бесконечными «почемучками». 

Однажды утром, когда ребятня еще не высыпала на улицу, и девочке приходилось довольствоваться качелей во дворе да возней с Шалуном – так звали черного щенка, достояние детворы всех окрестных домов - так вот, однажды утром на веснушчатый нос Натки попал Солнечный Лучик. Он озорно пощекотал кончик носа, заставил зажмуриться глаза, перескочил на перекладину качели, и только собрался улизнуть, как Натка поймала его в ладошки, как ловят бабочек и стрекоз. 
Солнечный Лучик попытался выбраться из ловушки, смешно щекотал ладошки, пытался протиснуться сквозь пальцы, но у него ничего не получилось. И он затих. 
Натке стало любопытно, почему Солнечный Лучик больше не пытается, и она посмотрела в маленькую шелку между пальцами. Солнечный Лучик сидел, обхватив острые коленки, какой-то уже совсем тусклый и серый, и очень грустный. 
- Ты чего загрустил? – с любопытством спросила Натка. 
- Ты же меня спрятала от Солнышка, - ответил Солнечный Лучик. – Как я могу быть веселым? 
- Хочешь, я посажу тебя в стеклянную банку? Там светло, - предложила Натка. 
Лучик покачал головой: 
- Там нет солнечного тепла. И кто выполнит за меня сегодня мои обязанности? 
- У тебя есть обязанности? – удивилась Натка. 
- А разве у тебя их нет? – спросил Солнечный Лучик. 
Натка подумала и стала перечислять: 
- Конечно, есть! Убирать игрушки и книжки на место, убирать за собой грязную посуду, ходить с мамой в магазин… 
Список Наткиных обязанностей оказался весьма внушительным для ребенка ее возраста. 
- Вот видишь,- сказал Солнечный Лучик, - И у нас, Солнечных Лучиков, очень много обязанностей! 
- А я думала, вы только озорничаете, - глаза Натки широко распахнулись. 
Солнечный Лучик только головой покачал: 
- Мы, Солнечный Лучики, встаем с рассветом. У нас очень много дел, которые нужно успеть переделать до заката. 
Одни Лучики освещают улицы и дороги, чтобы люди могли ходить на работу, гулять, а дети – играть. 
Другие Лучики заботятся о цветах, чтобы они распускались, радовали глаза, чтобы на них прилетали пчелы и собирали такой душистый и вкусный мед. А мед и к чаю хорош, и при простуде полезен. Еще Лучики заботятся о деревьях, чтобы они росли, давали много зеленых листочков, чтобы их кроны могли укрыть и от зноя, и от дождя. 
Третьи Лучики румянят ягоды лесные и садовые. Любишь, Натка, варенье? 
Натка согласно кивнула головой: 
- Из крыжовника. Только как его румянят, если он – зеленый? 
Солнечный Лучик рассмеялся: 
-Ну, какой же он зеленый? Он янтарный, прозрачный. А когда совсем зеленый, его и есть не станешь, и варенье не сваришь. 
Натка вспомнила, как однажды не послушалась бабушку и запихала в рот целую пригоршню неспелых ягод, и какими те оказались вязкими, кислыми.
- Четвертые Лучики приглядывают за колосьями в поле, чтобы росли, наливались, чтобы зерно золотилось. Чтобы получилось из него мука черная и белая, из которой испекут и хлеб, и булочки, и печенье, и торты. 
А еще Лучики, не покладая рук, заряжают электрические батареи на солнечных станциях. А уже потом, по проводам, побежит в дома электричество, и вскипит чайник, и заработает телевизор, и на плите будет горячий суп, а в холодильнике – воздушное мороженное. 
Много дел, у нас, Лучиков, до самого заката трудимся, не покладая рук. 
Солнечный Лучик замолчал. Натка открыла ладошки и сказала: 
- Солнечный Лучик, я больше никогда-никогда не стану тебя ловить! Честно-пречестно! Только ты приходи со мной поиграть, когда у тебя появится свободная минутка! 
- Конечно, ведь это тоже наша обязанность. 
Солнечный Лучик немного посидел на ладошке, наполняясь светом и теплом. Потом спрыгнул на высокую травинку, помахал Натке рукой и побежал по своим делам. 

Натка еще спала и смотрела сладкие сны, когда в открытое окошко, сквозь прозрачную занавеску пробрался Солнечный Лучик. Он потрепал реснички, пощекотал носик. 
- Вставай, соня! Все самое интересное проспишь! 
Натка открыла заспанные глазки, увидела Лучик и обрадовалась: 
- Доброе утро, Лучик! 
- Доброе утро, Натка!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №092 Наталья РЕЙ - Натка и Солнечный Лучик Номинация "Сказк (Номинация "СКАЗКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: