[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015). (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015).
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:56 | Сообщение # 51
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Natalapo4ka ()
Цитата Александр_Головко ()
Теперь я другими глазами посмотрел на все эти Сею-вею-посеваю...
А то... Его ж говорят и выметать из дому нельзя)) Все в дом))

Когда моя семья жила в Киеве, к нам приходили колядовщики! Непередаваемое чувство сопричастности к чему-то такому дремуче-прекрасному, такому таинственно-ужасному и чарующему, что и не передать словами. Зерно то развеянное не убиралось очень долго. Замечательные дни...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 11:50 | Сообщение # 52
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Коляда у древних славян был праздником рождавшегося солнца, ознаменование начала солнечного года.

В качестве дополнения.

"В русской мифологии, бог празднества и мира. Сын Даждьбога и Златогорки. Имел брата Овсеня. Родился в глубокой пещере в Сарачинской горе. Его рождение приветствовали боги и люди, так ка существовало предсказание что Коляда принесёт на землю ведические знания и покарает демонов. Сварог послал с небес своего сына Симаргла, чтобы тот поклонился Коляде. Обнаружив Златогорку и Коляду, которых мучила жажда, Симаргл ударил золотой секирой по Сарачинской горе - гора озолотилась и в ней раскрылся источник живой воды Сурьи. Поклониться Коляде съехались от сорока народов волхвы-колежане, которым было позволено припасть к источнику живой воды. Волхвы подносили Коляде дары - золото и серебро, зажигали свечи и пили мёд в его честь. ...

Перед уходом в царство Нави Златогорка отправила сыновей Коляду и Овсеня в корзине по водам реки Смородины в Ирийский сад к богам Хорсу с Заре-Зарянице. Хорс нашёл корзину с детьми, когда пришёл утром к реке помыться. В Ирийском саду к Коляде вновь пришли волхвы-колежане, ведомые путеводной звездой. В терем Хорса, гдк находился Коляда, на пир пришли Солнце, Месяц и Дождь, которые заспорили, кто из них важнее. Волхвы-колежане разрешили их спор утверждением, что важнее всех Коляда, который может повелевать и Солнцем, и Месяцем, и Дождём. Тем временем Чернобог отправил в Ирийский сад ведьму Путану, - она принесла чашу с отравленным вином. которым на трапезе хотела угостить Коляду. Но волхвы-колежане возразили Путане, что маленькому Коляде ещё рано пить вино из чаши, и потребовали, чтобы она обмакнула грудь в вино и дала малышу. Но когда Коляда приложился к груди Путаны, то высосал всё молоко и вместе с ядом жизнь Путаны. Путана тут же обернулась безобразной старухой, и Хорс изверг её из Ирийского сада на землю.Тогда Чернобог послал в Ирий огромного Чёрного Аиста, который пытался заклевать Коляду. Но Коляда схватил Чёрного Аиста за клюв и разорвал на ччасти. Чернобог послал Дракона Алу, который проглотил всех волхввов-колежан и Коляду. Но, оказавшись в драконьей пасти, Коляда стал быстро расти, поднялся выше облаков и задушил Дракона Алу.

Увидев дочь Хорса Радуницу, Коляда посватался к ней. Но одновременно к Радунице сватался Кащей, сын Вия и внук Чернобога. Хорс решил отдать дочь замуж тому, кто первым обскачет вокруг моря. Коляда опередил Кащея на своём Златогривом коне. Кащей предложил ему померяться силами, и они бились на мечах, пока не обломались у них клинки. Кащей предложил Радунице подать обломок клинка тому, кто ей люб больше. Радуница подала обломок клинка Коляде. Вскоре они сыграли свадьбу. ...

Предания о Коляде во многом совпадают с древнеиндийскими ведическими преданиями о Кришне из 10-й песни "Шримад-Бхагавватам". Мотив поклонения колежанами сходен с библейским поклонением волхвов младенцу Иисусу. Предполагалось, что образ Коляды возник из поэтического представления о рождении молодого солнца в день зимнего солнцеворота. Некоторые народные сказания изображали Коляду прекорасным младенцем, захваченным в плен злою ведьмой Зимой, которая превратила его в волчонка. Но когда с него снимали волчью шкуру и сжигали её на огне, Коляда являлся во всём блеске своей красоты. Праздник Коляды, с тем же названием, отмечался в зимние святки с 25 декабря(сочельник) по 6 января (Велесов день). Был распространён обычай в этот период "колядовать" - ходить ряжеными и петь "колядки" - песни, прославлявшие Коляду, который всем дарует благо. Обрядовое "колядное" печенье - баранки, коровки, козульки, пироги и караваи - являлись символами будущего плодородия скотины и земли".

Славянская мифология.
В.В. Адамчик. - Мн. : Харвест, 2006.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:25 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Я, например, за чередой новогодних празднеств, с нетерпением жду прихода весны. У меня даже такое стихотворение есть:
Да, да, да! smile smile Я тоже считаю, что после Нового Года должна приходить весна!!
Цитата Nikolai ()
Пусть приходит вновь апрель,
Счастья засевая всходы!

Цитата Nikolai ()
Знаете, в возрасте, когда переступаешь некую черту, то понимаешь, что жизнь всё-таки божественно прекрасна, а ты ещё так мало сделал… Все мелочные обиды, сиюминутные желания, к которым ты вроде бы стремился, кажутся не так значительны, когда главное для нас - есть добро, для чего мы и пришли в этот мир

Александр, спасибо. ВЫ сказали то, о чём думает или начинает думать однажды каждый. biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:29 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Редакторская колонка.

Спасибо, Николай biggrin biggrin отлично рассказали о главных событиях!
Цитата Nikolai ()
Натали Давыдова. Волшебная пора.

С удовольствием прочла статью Натали о гаданиях и колядках)))
От себя добавлю - все гадания сбываются процентов на 70-80, конечно, если всё делается правильно! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:32 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Наталья Алафировская. Поговорим о новогоднем празднике.

Цитата Nikolai ()
игра какой-то роли может существенно изменить жизнь ребенка.

верно-верно! Очень важно дать ребёнку "влезть" в чужую шкуру, побыть не в своей тарелке!
Цитата Nikolai ()
многие из нас так заняты суетой и повседневностью, что не замечают ничего вокруг, а это очень заразно.

Цитата Nikolai ()
не будем поддаваться этому вирусу, а будем носителями добра, и будем нести в нашу жизнь сказку и радость.

Наташа, прекрасная статья! Согласна с каждым вашим словом! Удачи вам и любви в Новом Году! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:40 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Марьям Аверина. Заметки.

Спасибо, Марьям, за возможность познакомиться и узнать больше о жителях сайта СП. Очень интересно написано!

Цитата Nikolai ()
Александр Головко. Рассказ.

НОВОГОДНИЙ ПРИКОЛ

Александр, спасибо!! Подняли настроение! happy happy


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 00:47 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Алексей Исаков. «НАСТЕНЬКИНЫ СКАЗКИ»

Сказки просто здОровские!! Удач автору! biggrin biggrin
Цитата Nikolai ()
КОРОЛЕВСКОЕ ИНТЕРВЬЮ.

очень любопытно было читать интервью! На мой взгляд, Александр необычно всё оформил, потому интервью превратилось в игру smile smile читала с удовольствуем! Узнала много нового о "королевском величестве"!))) Спасибо Николаю за юмор и откровения!

Прочла всеь журнал на одном дыхании!
А потом....перечитала ещё раз! happy happy
Спасибо всем создателям!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 13:18 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
Александр, спасибо!! Подняли настроение!


Спасибо, Елена за внимательное прочтение и за похвалы, ради этого стоит стараться, но больше мы пишем всё-таки для себя, выражая свою сущность. И приятно, когда это не впустую)) smile
Цитата ledola ()
очень любопытно было читать интервью! На мой взгляд, Александр необычно всё оформил, потому интервью превратилось в игру

Интервью, как правило, совместное творчество, а с таким асом, как наш Король, это ещё и приятно. Спасибо, что не выставил за дверь оборзевшего папараци)) happy


Моя копилка
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 21:03 | Сообщение # 59
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Мои самые-самые: Славные, Сказочные, Талантливые!
Практически налету просмотрела СказОбоз под №13. Как вы понимаете, это для меня Дата! а я опять в неё не вписалась, прости Ваше Моё Излюбленное Величество, улетела в Тридесятое государство проводить вебиягинар. Завтра возвращаюсь попутной метлой в Лукоморье, мой электрический веник в починке, сдуло ураганом с крышной парковки. Сяду и буду внимательно всё, всех и вся читать. Но уже и так видно - размах талантов фантастический. СказОбоз бодро едет по спящей Сказочной стране, поднимая сказочников и примкнувших к ним на новые свершения.
Ух! Не могу зацепиться за пассаж и не растаять от удовольствия. Вот что значит мужской политес и галантность. Спасибо, Сашенька и Николенька, пролили бальзам на душу старушки.

Цитата Nikolai ()
С такой хозяйкой не хочешь, да станешь королём. Уверяю. Так что я почти ответил и на второй Ваш вопрос — где мой ядерный чемоданчик? Он в руках у Наины Киевны, днём и ночью держит. Спит с ним! Смешная, как будто кто-то посмеет дерзнуть… И кнопка у неё, сам видел — в днище у ступы. Захочет, нажмёт на неё пяткой, и … что тогда? Нет, лучше не допускать катастрофы.


Только, мои Славные, вы не угадали. Это не ядерный чемоданчик с кнопкой, это совсем наоборот - ящик Пандоры, куда каждый житель Сказочной страны может спрятать свои бедствия и несчастья и обрести Надежду. Всё очень прозаично, мои Драгоценные, а вы сразу - ядерная. Это я была ядерная, но сейчас перехожу на ветряковую энергию, буду БиоБабаЯга. Но всякий переход требует акклиматизационного периода, поэтому я временно Тормоз.


Баба Яга
 
Natalapo4ka Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 04:05 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Цитата Nikolai ()
В качестве дополнения.

- великолепное дополнение, Николай, сама с удовольствием прочла! Спасибо огромное!

Цитата ledola ()
С удовольствием прочла статью Натали о гаданиях и колядках)))
От себя добавлю - все гадания сбываются процентов на 70-80, конечно, если всё делается правильно!

Вот-вот, и у меня сбываются гадания!
 
Наталья_Алафировская Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 14:48 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое, Лена! Вам тоже всего самого хорошо: счастья, любви, добра, и много творческих новинок. Впрочем как и всем замечательным жителям нашей сказочной страны biggrin biggrin biggrin
 
mixail Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:14 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
Цитата Nikolai ()
Коляда у древних славян был праздником рождавшегося солнца, ознаменование начала солнечного года.

В качестве дополнения.

"В русской мифологии, бог празднества и мира.

Очень интересное дополнение. Наводит на разные мысли.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:19 | Сообщение # 63
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
Очень интересное дополнение. Наводит на разные мысли.

Поделитесь, Михаил, у Вас всегда оригинальный взгляд.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:28 | Сообщение # 64
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Прочла всеь журнал на одном дыхании!
А потом....перечитала ещё раз!

Лена, Вы подливаете масло в наш ...энтузиазмический (или - энтузиазмский?) ))) огонь! Хочется творить! Спасибо Вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:41 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
Цитата mixail ()
Очень интересное дополнение. Наводит на разные мысли.

Поделитесь, Михаил, у Вас всегда оригинальный взгляд.

Николай, мне показалось, что это очень перекликается с тем о чём я вам писал. Вряд ли здесь возможно изложить хотя бы часть. Буквально два дня назад мне потребовалось изложить это на "бумаге" для одного человека. Если хотите я вам пришлю файл. Это не закончено ибо охватить всё сразу за такой короткий срок не представляется возможным. Если только в Сказобозе =)))


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:48 | Сообщение # 66
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Можно и в файле!
Цитата mixail ()
Если только в Сказобозе =)))

А в "СказОбозе" так и ещё лучше - в следующем номере - ?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:52 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
А в "СказОбозе" так и ещё лучше - в следующем номере - ?

Ой, боюсь это не поместится в одном номере.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:53 | Сообщение # 68
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Растянем! Формат позволяет!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 15:54 | Сообщение # 69
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ну, как решите, это - на Ваш выбор, "СказОбоз" Вам, Михаил, всегда рад, в любом ... объёме. )))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 16:09 | Сообщение # 70
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мои самые-самые: Славные, Сказочные, Талантливые!
Не знаю, как остальные корреспонденты, а я ... рассупонился...пойду выпью чего-нибудь соответствующего.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
улетела в Тридесятое государство проводить вебиягинар.

Зачем так далеко летать? Такое - вебиягинар! - самое место проводить в "СказОбозе" !
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
на душу старушки.

...хм. Когда мы летели с тобой в ступе ты мне не такой показалась... или вместо тебя был кто-то другой?.. хм.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 17:44 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
Ну, как решите, это - на Ваш выбор, "СказОбоз" Вам, Михаил, всегда рад, в любом ... объёме. )))

Написал вам, Николай. biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
webmanya Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 14:49 | Сообщение # 72
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Газета в PDF и FLACH форматах.



Читать в полноэкранном режиме



Так же доступно в разделе http://soyuz-pisatelei.ru/load/


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Square Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 20:04 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Спасибо за поздравления и материал о "Скромном гении", Николай!

Территория Сквера
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 15:35 | Сообщение # 74
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Square ()
Спасибо за поздравления и материал о "Скромном гении",

Владимир, всегда рад встрече с Вами. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015). (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: