[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
Nikolai Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 11:25 | Сообщение # 101
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина Гаврикова.

Нина, когда такое читаешь, думаешь о том, что духовная жизнь нашего народа, нашей страны - она неиссякаемая.Вроде много плохого на поверхности лежит, много чего исправлять нужно, но веры прибавляется после таких вот скромных, домашних событий-мероприятий.

Цитата Nikolai ()
В Тотьме 3 января звучали стихи поэта. На берегу Сухоны у памятника Рубцова горожане вспомнили любимые строки земляка, рассказали, как Николай Рубцов вошел в их жизнь. Акция «Тотьма читает Рубцова» объединила и детей, и взрослых. «2016-ый год в стране объявлен Годом российского кино, но в Тотьме и на Вологодчине мы также встречаем еще один год – год Рубцова», –


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 11:30 | Сообщение # 102
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр Головко.

Александр, ты проделал большую работу, подошёл, можно сказать, к ней монументально. И очень верно заметил:
Цитата Nikolai ()
Среди других народностей Кавказа чеченские сказки, на мой взгляд, отличаются большим своеобразием. В них чувствуется характер, ощущается некая скупость слова, даётся конкретика, действие уже с самого начала.

Так оно и есть. И сказки ты привёл интересные, может, кто-то их прочитает впервые. Спасибо!

Цитата Nikolai ()
В течение столетий сказки играли в жизни людей ту же роль, как сегодня телевидение, литература, театр и даже Интернет.

может быть, даже бОльшую. Потому что ... сужу как педагог. Чем больше дай ребёнку игрушек, тем более он ими будет не дорожить, а дай несколько, буквально две-три и отношение будет другое. Вспомнил сказку из нашего конкурса - про куклу-палочку. Вот что развивает фантазию и ум ребёнка, некая недосказанность, некоторая нехватка чего-либо. А когда идёт переизбыток - мозг и чувства отказываются это всё воспринимать или происходит куча-мала.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 11:44 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Нина Гаврикова.

Цитата Nikolai ()
Я всегда восхищаюсь тактичностью этой удивительной женщины, трудолюбием, упорством и, конечно, стихотворными строками, которые настолько разные по тематике, насколько разнообразна и насыщена сама жизнь героини моего рассказа.

Нина, вместе с Вами восхищаюсь поэтессой Татьяной Мажориной.
Nikolai, А детские рисунки! Какая богатая фантазия у ребят!
Миронов Александр, Сёстры Терентьевы и другие.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 21:29 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Александр, ты проделал большую работу, подошёл, можно сказать, к ней монументально. И очень верно заметил:
Цитата Nikolai ()

Я все еще читаю газету, столько много материала, что не стой тех детей, которым дали много игрушек и
Цитата Nikolai ()
идёт переизбыток - мозг и чувства отказываются это всё воспринимать или происходит куча-мала.

Нет, я все воспринимаю, просто некогда сейчас все прочитать сразу. А работа авторами проделана колоссальная, такое разнообразие тем, по каждой можно разговаривать и прямиком отправляться к первоисточникам, к Рубцову, К Салтыкову-Щедрину, к Данте Алигьери и другим. Забежал вперёд, посмотрел, что интересно читателям. До моей темы люди, видимо, не все дошли, так же, как и я, переваривают потихоньку.А потом у каждого свои предпочтения. Для большинства Кавказ, с его спецификой словно жители с другой планеты. Мне, родом с Урала, жившем в Сибири и на Дальнем востоке близки и сказы Бажова и сибирский фольклор, ну на уровне детского восприятия, когда мы все зачитывались, впитывали то, что могли взять в наших библиотеках. Теперь я постигаю планету под названием "Кавказ" и это так отличается от других регионов России, хотя по специфике жанра есть много общего. Я сравниваю, удивляюсь, наслаждаюсь. Воистину, бездонный колодец народного творчества. Я фактически только прикоснулся к нему, а это по-хорошему требует годы и годы, может целую жизнь, чтобы сказать, что я в теме, что нашел то, чем могу поделиться с другими. Сечас, правда, все гораздо проще: набери строку в Интернете...


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 06:48 | Сообщение # 105
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Nikolai, А детские рисунки! Какая богатая фантазия у ребят!

Согласен. Особенно
Цитата Nikolai ()
Миронов Александр. 1 год, 8 месцев

Такая прелесть. Человек рисовал рыжую кошку. Дети - удивительные ... человеки. Жаль, что у нас мало чего от них остаётся...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 06:53 | Сообщение # 106
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
А работа авторами проделана колоссальная, такое разнообразие тем, по каждой можно разговаривать и прямиком отправляться к первоисточникам, к Рубцову, К Салтыкову-Щедрину, к Данте Алигьери и другим.

Да, ты прав.
У меня в семье побежали читать Данте, перед этим пытав меня, читал ли я. Конечно, читал, да когда это было! Татьяна многое освежила в памяти. Татьяна - умница, такую тему подняла.
Цитата Александр_Головко ()
Воистину, бездонный колодец народного творчества. Я фактически только прикоснулся к нему, а это по-хорошему требует годы и годы, может целую жизнь,

Знаешь, начать изучать никогда не поздно. Ты можешь это продолжить и привнести какую-то свою новизну в тему и напечатать статью в специальном журнале, у вас в Ставрополье их много - разных, это я точно знаю. Тому же К.В. предложить. Только - чтобы новый взгляд присутствовал.Тогда интересно. А национальное - оно всегда популярно и актуально, а тут Кавказ! Так что я искренне желаю тебе продолжения.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 06:57 | Сообщение # 107
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Мне думается, что все почему-то только требуют и требуют от России понять их беды и чаянья...а кто ж Россию-то понимать будет....
Решено - надо сказки записывать и сочинять!!)))

Это всегда так было и, видно, будет. К сильной (прежде всего духом!) стране так и будут относиться.
Цитата ledola ()
НЕТУШКИ! или дайте ссылочку)))))

... спрошу.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 07:00 | Сообщение # 108
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Оксана Буслюк.
Цитата Nikolai ()
я невольно вспоминаю слова известного английского писателя-фантаста Клайва Стейплз Льюиса, одного из самых читаемых христианских авторов в мире: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки».


Это верно. Я стал читать сказки, став взрослым, очень взрослым. Стал читать, как любую "взрослую" художественную литературу. В этом, вероятно, магия сказок, она задевает все возрасты, задевает какие-то одни и те же струнки в нас...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Среда, 27 Янв 2016, 10:55 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Оксана Буслюк
Цитата Nikolai ()
И наша жизнь тем и хороша, что она, как и сказка, незакончена, пока мы верим, надеемся, любим.


Цитата Nikolai ()
И конечно же сказка учит нас оставаться в душе ребёнком, а значит, чуть-чуть Волшебником, создавать мир, уют и красоту вокруг себя, своим родным и близким, жить ради них и для них.


Цитата Nikolai ()
Жизнь и есть сказка, и вы её напишите только тогда, когда осознаете, что вы и есть главный герой, и миру реальному, как и миру волшебному без вас не обойтись. И тогда вы, прекрасная принцесса, дождётесь своего принца, или вы, храбрый богатырь, одолеете злого дракона, чтобы восстановить мир и спокойствие на земле.

Согласен с Вами, Оксана, полностью, эти мысли удачно предварили и мои наблюдения в моем очерке "Сказочное колесо". Очень зрелые мысли и наблюдения. wink


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Янв 2016, 11:13 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Утро удалось! Значит, и день будет удачным.

Сегодня, наконец-то, попала к компьютеру почитать наш Сказобоз. Значит, совершенно согласна с Вами, Николай, утро удалось!
Цитата Nikolai ()
А всего вернее, не буду я ничего завершать, а просто отправлюсь в дорогу, иначе, что это я буду за друг, если сначала переделаю все свои дела, а только потом пущусь на поиски товарищей.

Вот и я сегодня не буду ничего завершать, а отправлюсь в дорогу по удивительной Сказочной стране нашего сайта.

Елена Долгих
Цитата Nikolai ()
Бабуля по линии мамы воспитывала меня с полугодовалого возраста. Приехав на Сахалин из далёкого солнечного Краснодара,

Лена, для меня Краснодар, что-то самое родное, самое тёплое, самое светлое, город юности. А вдруг наши родственники по линии твоей мамы когда-то пересекались в давние времена?... Сразу воспоминания нахлынули. Так и вертится на языке:
Южный рай и столица Кубани,
Лучший город Земли - Краснодар!
Цитата Nikolai ()
Где-то лет в восемь мне открылся мир сказов писателя Бажова и, конечно, тотчас поделилась этим с бабулей. Надо, сказать, она весьма критично относилась к повествованиям писателя, считала, что в них не всё верно.

Что-то тоже в этом роде приходилось читать...
Цитата Nikolai ()
Думалось, вот сяду за клавиатуру, и всё польётся само собой. Не тут-то было! Снова и снова читала записи, мысленно возвращаясь к далёкому детству. Вспоминала речь бабули, её движения, саму себя в том возрасте, начала читать историю покорения Сибири, легенды. А потом всё-таки щёлкнуло.

А ведь как щёлкнуло!!! Ощутимо!
Цитата Nikolai ()
Желание девушек всегда учитывалось при выборе жениха. Запросто могла пойти наперекор воле родителей. В большинстве случаев, соглашались с её выбором. Более того, если муж чем-либо не устраивал молодую жену, то в течение года она могла вернуться к родителям и снова стать невестой.

Интересно. Никогда не знала этого.
Цитата Nikolai ()
Три раза всего я была в том краю, где проросли корни моего рода. Но почему они стали вехами в моей жизни? Почему я так подробно помню все встречи? Откуда во мне любовь к этим местам?

Лена, ты ведь смогла привить любовь и читателю. Спасибо тебе за это.
Цитата Nikolai ()
(Отрывок) Медовая Борода.

Я читала полностью этот и другие сказы и скажу, что фольклорные изыски мне очень даже по душе. Язык певучий, плавный, окунаешься в него с удовольствием!
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 27 Янв 2016, 14:41
 
Александр_Головко Дата: Среда, 27 Янв 2016, 11:26 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Татьяна Дорофеева-Миро.
Цитата Nikolai ()
Одно осталось неизменным - это построение сказки на острейшем конфликте: извечной борьбы добра и зла.

Всё как в жизни.
Цитата Nikolai ()
"Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?" - читаем мы Пушкина и не задумываемся, почему именно зеркало - практически центральная "фигура" сказки.

Интересное наблюдение, я не задумывался об этом.
Цитата Nikolai ()
Улыбка - это позитивный настрой, который помогает преодолевать трудности и продлевает нам жизнь.

Да, мы словно программируем себя на позитив. Как аукнется, так и откликнется.
Цитата Nikolai ()
Без любви принцы становятся безобразными чудищами.

Это тоже заставляет задуматься...
Цитата Nikolai ()
Чистые сосуды - здоровые сосуды, которым не страшны никакие инсульты и инфаркты. Всё гениальное - просто.

Несколько натуралистический или прагматический подход к сказочным атрибутам, буквальный, так сказать, но в принципе верный))
Цитата Nikolai ()
Почему мать-Земля всегда помогает воинам?

Конечно, а к кому ж ещё обращаться, не к чиновникам же. Да самодержцы, хоть и Богом нам данные, сами непрочь обратиться к чудо-богатырям. Земля дает, она и упокоит...
Цитата Nikolai ()
Дерево! - Вот он, экологически чистый строительный материал, который нужно бы использовать для сохранения здоровья душевного и телесного! Дом - это не многоэтажный многоквартирный "скворечник". Дом - это то, что стоит на Земле-матушке, где по утрам – солнышко в окошко. Где утренняя роса в саду целебна. Где ветер — свежий и чистый - освежает ум, бодрит и радует. Дом - это место, где хранятся РОДовые ценности: любовь, тепло, уют. Дом — это ромашки у забора, мята за баней, сныть в дальнем углу огорода. Дом - это крик петуха по утрам, жужжание пчёл на цветах, это парное молоко и стрекот кузнечиков вечерами.

Этот абзац я процитировал полностью, и там ещё есть про дерево и дом. Тоже порадовал своей основательностью, приземлённостью сказки к жизни. Разве тут поспоришь?..
Цитата Nikolai ()
Главное - быть ближе к природе, нас создавшей. Вот такая магия живого слова сказки!


Цитата Nikolai ()
Но вместе с героями «классических» сказок, люди давно ждут «нового» героя – современного, способного противостоять злу реального времени, умеющего выжить в условиях «бешеного» ритма жизни, наделенного ЗУНами(знаниями, умениями, навыками) века двадцать первого, и даже последующих.

И эти сентенции мне понравились.
Цитата Nikolai ()
Устами младенца…

Татьяна, и вашими устами. Спасибо за серьёзное отношение, казалось бы к несерьёзным вещам)) smile


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Янв 2016, 12:22 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Кикимоша,
Цитата Nikolai ()
4. Сказки, с хорошими качественными иллюстрациями. Приходится признать, что посредственные произведения с качественными иллюстрациями, пользуются большим спросом;

С этим утверждением сложно не согласиться.
Цитата Nikolai ()
Отсутствие хороших романтических историй о добре и зле, о человеческих отношениях, где героями выступают современная молодежь, катастрофически мало. Особенно большим спросом они пользуются у девочек от 12 до 15 лет. И именно книги с «нормальными, романтическими отношениями», которые, как и раньше, содержат в себе мир благородства, побед, рыцарства (как не убеждают нас в обратном, современные кинофильмы о школе и детях).

Очень качественная исследовательская статья! С благородством и "нормальной" человеческой романтикой на самом деле туговато, мягко говоря. Кикимоша, спасибо Вам!

Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Н. Гантимуров.Илья Муромец — наша душа, любовь и наша мечта.

Цитата Nikolai ()
Надо читать и пытаться понять, что главное тут не в физической силе, которой обладал богатырь, хотя и она, тоже имела большое значение, а в той невероятной мощи человеческого духа, которым Илья Муромец был награждён от природы, от Бога. Он — корень от корня земли русской, частица её воздуха, капля её вод. Но такой корень, который пронизывает всю нашу землю, но такая частица, которой дышим мы все, но такая капля, которая даёт соль всем океанам, омывающих нашу русскую землю.

Николай, написано глубоко, ёмко, лаконично, с большой любовью к истории земли русской! Ещё обязательно вернусь, чтобы перечитать до конца столь объёмный и интересный выпуск. Спасибо Вам!!!
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 27 Янв 2016, 13:56
 
leonid-grushko Дата: Среда, 27 Янв 2016, 12:33 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина.

Путь к свету

Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

С большим интересом прочитал научный труд Татьяны Мажориной, которая не жалея своего драгоценного времени пишет не только о современных писателях, но и о писателях далёкого прошлого. Из её труда почерпнул для себя много интересного. Ведь учиться никогда не поздно! Видно, так оно и есть: к свету путь лежит через средоточие зла. Спасибо, Татьяна, что пролили нам немного света.
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Сказка Салтыкова-Щедрина М.Е.

Цитата Nikolai ()
Спи, Богатырь, спи!

Одним словом: на друга-богатыря надейся, а сам не плошай!

Цитата Nikolai ()
Удивительно — средство для раскалывания орехов и прекрасный сказочный образ! Как гениально просто!

Воистину так! Чудеса вокруг нас!


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Янв 2016, 13:38 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
leonid-grushko,
Цитата leonid-grushko ()
С большим интересом прочитал научный труд Татьяны Мажориной,

Леонид, научный - это, конечно, преувеличение, а за то, что прочитал с интересом, спасибо! Мне просто самой интересно этим заниматься. И мнение коллег - тоже немаловажный фактор. Когда составишь после прочтения очерк либо рецензию, у самого автора в голове больше "задерживается".
biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 27 Янв 2016, 13:53
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 14:31 | Сообщение # 115
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Татьяны Мажориной, которая не жалея своего драгоценного времени пишет не только о современных писателях, но и о писателях далёкого прошлого.

Ещё какого прошлого-то! Ведь читается не так просто. Даже с трудом иногда. Зато трудности при чтении вознаграждаются тем, что начинаешь что-то соображать, что-то чрезвычайно важное.
И вообще... Данте - фигура, на которую взираешь, задрав голову. Титан! как говорили Марк и Энгельс. Но, к сожалению, так я вижу (допускаю, что вижу не всё), сейчас среди поэтов мало кого интересуют подобные темы, темы вечного Добра и Зла, их взаимодействия. Всё больше пишут на темы "местничкового" порядка, всё больше о личном, похожем на нытьё. Да, без личного поэзия - никуда, но если это личное, то такое - чтобы отражало большинство, чтобы "цепляло", а не ... гладило. Мужчины стали писать, как женщины. ...ой, невольно опять тянусь к разговору о неделимости формы и содержания. Извините, Леонид. Татьяна подняла мужскую тему. Спасибо, Татьяна. Вот надо иногда читать классиков!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 14:42 | Сообщение # 116
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мне просто самой интересно этим заниматься.

Вот этому позавидовать можно. Разносторонние интересы - интересный человек и ... потом и рождаются такие стихи, которые так поразили меня на конкурсе, я подразумеваю Ваше стихотворение, Татьяна, на конкурсе 55-словников.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2016, 14:49 | Сообщение # 117
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
А знаете, что интересно, Людмила? В каждой деревне, в каждом селе фольклор разный был, иногда противоположный!! Почему? Я думаю, потому что жители прибыли не с одного места и принесли за собой разные сказы, мифы и прочее. Всё так переплелось!

Так оно и было в действительности. В Забайкалье, например, и китайские корни встретишь, и монгольские и тунгусские...и всё это - в сказках, в сказках. Народ тесно жил, в смысле общения (территории там огромадные!), замуж выдавали, роднились. Потом казаки прибыли, тоже влились в местные обычаи и ... семьи. Всё это - в сказках, в сказках.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 27 Янв 2016, 14:55 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Говорят, существуют такие фантастические птицы, у которых одно крыло соткано из нежных ломких снежинок, а другое из белых тычинок отцветших одуванчиков. Зимой правое крыло то и дело рассыпается и опадает на землю белой пеленой мелкой крупки. Птица беспомощно бьётся в воздухе, готовая вот-вот упасть, но ей не даёт это сделать её второе, левое, крыло, которое распушается тысячью белых парашютов и держит птицу в воздухе. Летом картина и вовсе ужасная. Снежинки тают от тепла и бегут синим дождём вниз, на землю, а тычинки отцветших одуванчиков разом отрываются от второго крыла птицы и отправляются в свободный полёт. В разные стороны!

Бесподобная сказка-легенда! Перечитываю в третий раз с восхищением!
Цитата Nikolai ()
Зеркальная гладь волшебного трюмо.

Это - без слов! Просто - Браво!!!!!!!
Цитата Nikolai ()
Как аукнется.

Леночка! Прекрасно написано, легко читается и ложится на душу.
Спасибо!
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина.

Путь к свету

Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

Таня! Какая работа!
Очерк замечательный, интересный и написан лёгким языком.
Спасибо!
Цитата Nikolai ()
Нина Гаврикова.

Очерк о Николае Рубцове «Всех согреет его огонек».

Нина! Прекрасно о прекрасном поэте!
Спасибо!

Спасибо всем, дорогие мои!

СказОбоз просто необыкновенный!

Поздравляю всех

и нашего сказочного Короля!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Среда, 27 Янв 2016, 14:56
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 27 Янв 2016, 15:39 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
А на десерт выкладываю рейтинг самых читаемых книг (от 15-18 лет) в нашей библиотеке

1 место – Эрих Мария Ремарк (все книги), в течение четырех лет не покидает первое место;

2 место – Дж. Роулинг серия о Гарри Потере;

3 место - рассказы О.Генри, Б.Гарта, Дж. Лондона.

Стоит, наверное, об этом задуматься. И перед тем как писать, перечитать Ремарка.

Милая Кикимоша! До сих пор это одни из самых любимых мною книг!
Замечательную работу ты проделала.
Конечно, сейчас многие читают в интернете - доступ неограниченный к любой литературе, но библиотеки были и остаются книжными храмами, со своей неповторимой атмосферой!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 27 Янв 2016, 16:23 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Александр Мецгер
Цитата Nikolai ()
Как-то выступая в школе перед детьми, один мальчик спросил меня: «Сколько я зарабатываю за то, что пишу и выступаю?»
Я ответил, что ни копейки и даже свои деньги и время трачу на поездку.
Мальчик скривился и недоверчиво улыбнулся. Как я мог ему объяснить, что творчество, это часть моей души, которое никакими деньгами не измеришь.

Почитал работу Александра Мецгера, очень основательно, с большой любовью и со знанием дела, традиций, фольклора казачьего. Наши края граничат меж собой, у них кубанцы-казаки, у нас терцы. И много общего. У них - Шолохов, у нас Губин, написавший роман-эпопею о терских казаках. И раскулачивали, и расказачивали, и теперь пытаемся возродиться из долгого небытия.
Спасибо Вам, тёзка, за прекрасную работу и творческих Вам удач!
А слова, что я процитировал Ваши, нам всем до боли знакомы, и я выступаю перед детьми, и мне задавали подобные вопросы. Наверно, наша миссия такова. Ну что ж, лишь бы читали, слушали и приобщались вот к таким сокровищам народным, которые Вы здесь привели.


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Янв 2016, 17:40 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
И вообще... Данте - фигура, на которую взираешь, задрав голову. Титан! как говорили Марк и Энгельс.

Вот-вот! А для меня он - своеобразный пример подражания, в смысле овладевания знаниями: осилить такой исторический пласт культуры не каждому дано!
Цитата Nikolai ()
Вот этому позавидовать можно. Разносторонние интересы - интересный человек и ... потом и рождаются такие стихи, которые так поразили меня на конкурсе, я подразумеваю Ваше стихотворение, Татьяна, на конкурсе 55-словников.

Вы до сих пор помните! Как же это приятно, честное слово! Мне тот символизм вместе с аллитерацией обошёлся боком на "Зимнем...", до сих пор лирику редко пишу. А с другой стороны, не зря говорят: "Что Бог не даёт - всё к лучшему". Спасибо за поддержку и объективность!!!
Цитата Мила_Тихонова ()
Таня! Какая работа!Очерк замечательный, интересный и написан лёгким языком.Спасибо!

Мила_Тихонова, Мила, прямо бальзам на сердце! Спасибо! Здесь я в какой-то степени обязана Николаю. Не организуй он проект "Год Литературы", я бы и не знала, что могу пробовать себя в прозе. А потом в его душевной "шкатулке" всегда находится доброе слово для каждого литератора, хоть сколько-нибудь сотрудничающего с ним.

Николай, Мила, спасибо вам огромное!!!
Я счастлива, что знакома с вами, пусть даже виртуально!

biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Янв 2016, 18:31 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Неизвестные, архивные стихи Николая Рубцова в преддверии юбилея поэта - http://rubtsovpoetry.ru/others_3/neizvestnye_arhivnye_stihi.htm

Цитата Nikolai ()
Нина Гаврикова.Очерк о Николае Рубцове «Всех согреет его огонек».

Леонид Вересаев, Нина Гаврикова, спасибо за память о Николае Рубцове!
Очень интересные материалы, заслуживающие внимания.


Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина. «Пушкин и Тукай» М. Скороходова.

О Михаиле Скороходове, признаться, не читала. А потому с удовольствием прочла стихотворение. Спасибо Вам, Ольга! Будет время, поищу ещё сведения о нём.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 13:14 | Сообщение # 123
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Зеркальная гладь волшебного трюмо.

Это - без слов! Просто - Браво!!!!!!!

(смущённо... ) Мила, спасибо за добрые слова, приятно, когда нравится то, что ты написал. Для автора ведь это самое главное: нравится, не нравится. Только и всего! Считаю, что это самое главное, что мы (авторы-читатели) должны писать друг другу - нравится или не нравится. А... а замечания, который мы часто пытаемся делать друг другу, они по большей части повисают в воздухе. Потому что - на что способен автор, на то и способен, не больше не меньше. (Я, конечно, не беру во внимания замечания, редкие замечания, так скажем, "технического" порядка, тут да, иногда прислушиваются), а в остальном же автор остаётся при своём мнении. И вот в этой ситуации и есть самое важное - понравилось ли или нет.
Поэтому - ещё раз искреннее тебе спасибо! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 13:17 | Сообщение # 124
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай, Мила, спасибо вам огромное!!!
Я счастлива, что знакома с вами, пусть даже виртуально!

Татьяна, спасибо - спасибо! Надеюсь, я Вас не разочарую ... когда-нибудь, всякое бывает. Пусть самым главным в общении остаётся любовь к литературе. ))
Про книжку В, Сытник обязательно скажу, когда всё прояснится. В редакции же был переезд большой.
))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 13:18 | Сообщение # 125
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
О Михаиле Скороходове, признаться, не читала. А потому с удовольствием прочла стихотворение.

Я тоже. Спасибо Ольге!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: