[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016)
leonid-grushko Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 18:26 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8301

К 110-летию со дня рождения детского поэта. Несколько фактов из жизни А. Барто.

Цитата Nikolai ()
Поначалу Маршак относился к Барто покровительственно. Однако его попытки "наставлять и учить" Агнию с треском провалились. Однажды, доведенная до белого каления его придирками, Барто сказала: "Знаете, Самуил Яковлевич, в нашей детской литературе есть Маршак и подмаршачники. Маршаком я быть не могу, а подмаршачником — не желаю". После этого ее отношения с мэтром испортились на много лет.

Давно это было! Был я тоже участником поэтического конкурса посвящённого 110-летию со дня рождения А. Барто. И под чутким руководством Людмилы Владиславовны Павельской (Томская) написал стихотворение в стиле поэтессы. А здесь и сейчас, как и обещал, выкладываю ещё одно стихотворение.

«Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал».

Агния Барто

Молчун

Поучает Галя: «Дима,
Ты немого мне не строй!
Говорить необходимо,
Что ты вертишь головой?

Стану я с тобой немою,
Не упрямствуй словно мул.
Ты пойдёшь в кино со мною?-
Дима тотчас ей кивнул,-

А зачем сегодня в школе
Мне отдал свой пирожок?
Мог отдать его ты Оле,
Отвечай скорей, дружок.

Пожимаешь всё плечами?
Догадайся, мол, сама.
Я усыпана дарами,
У меня теперь их тьма!

И подкова есть на счастье,
Паровозик и свисток.
И лошадку пегой масти
Подарил бы, если смог.

В школе учишься отлично,
Дома делаешь всё сам,
Хвалит классный, как обычно,
И в пример всем ставит нам.

А сегодня на уроке
Удивил ты пятый класс:
Реки знал, и их притоки,
И пороги знал подчас.

Но всегда молчишь со мною,
Робкий ты какой-то, Дима.
Может быть всему виною
То, что я тобой любима?
***
10.04.16 г.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 23 Апр 2016, 09:18
 
sintcov Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 18:34 | Сообщение # 77
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 3
Репутация: 0
Рад ,что встретил этот проект на просторах МСТС "Озарение" С признательностью Рафаил Синцов
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 19:35 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Очень интересная газета.Темы многих авторов привлекают внимание.Нужно время чтобы прочитать и потом перечитывать.
С уважением
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 19:41 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Николай Гантимуров
Татьяна Дорофеева-Миро
Татьяна Мажорина
Ольга Митькина
Ольга Видяйкина
Александр Головко
Нина Гаврикова
Михаил Кульков
Ярослава О
Алина Магомедагаева
Евгений Морозов
Мария Молния
Елена Торсукова
И. Гоморов
Елена Долгих
Людмила Павельская


Вот какой замечательный список авторов!
Надеюсь, я никого не пропустила.
Как замечательно, что столько умных и интересных людей принимают участие в создании нашей прекрасной газеты - СказОбоз!
Подобного я не видела нигде.
Огромное всем спасибо за вашу работу! :D
Читать было очень интересно.
Всем счастья и здоровья, и ещё многих публикаций в нашем Сказочном Обозрении!



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 21 Апр 2016, 20:21
 
нинаюра Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 19:58 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Мила_Тихонова ()
Николай Гантимуров
Татьяна Дорофеева-Миро
Татьяна Мажорина
Ольга Митькина
Ольга Видяйкина
Александр Головко
Нина Гаврикова
Анна Туркина
Михаил Кульков
Ярослава О
Алина Магомедагаева
Евгений Морозов
Мария Молния
Елена Торсукова
И. Гоморов
Елена Долгих
Людмила Павельская


Поздравляю всех авторов, а особенно нашего бессменного главного редактора - Его Величество -Николая Гантимурова с выходом замечательного номера "Сказобоза". Пора выпускать в печатном виде это прекрасное издание!!!

Книга стихов конкурса Агнии Барто - великолепна, жалко, что нет в ней юных авторов!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 20:22 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата нинаюра ()
Пора выпускать в печатном виде это прекрасное издание!!!

Наверное, это было бы замечательно - интересные и красочные журналы.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Евгений_Морозов Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 20:35 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Не понимаю, извините, можно ли увидеть мои стихи и как?
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 20:42 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Евгений_Морозов ()
Не понимаю, извините, можно ли увидеть мои стихи и как?

На третьей странице в этой теме, сообщение №60.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 21 Апр 2016, 20:43
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 21:45 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
В тот день, когда В. прилетел ненадолго в наш город, чтобы забрать кое-что из своих вещей, дети его, достигнувшие к тому времени подросткового возраста, рыдали. Младшая, Анна-Мария, выбежала в сад, вернулась с гусеницей в руках и крикнула, обращаясь к отцу:— «Ты!.. Вот! Ты — гусеница! Я! Вот, вот!» И раздавила пяткой, со всей силы гусеницу. «Предатель», — сказала старшая.

Nikolai, поздравляю с новым выпуском!
Николай, очень понравилось о правде жизни. Зацепило. Пока остановилась на этом. Вернусь обязательно.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 21 Апр 2016, 21:48
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 22:55 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Мимо книг Владислава Крапивина невозможно пройти. Прочтите хотя бы одну, и вас затянет в удивительный мир добра, честности, смелых поступков. В его рассказах и повествованиях самые обыкновенные мальчишки умеют становиться героями, хотя им и приходится пройти через множество преград. Мы все чего-то боимся и потому это так важно – научиться преодолевать страхи.

Спасибо, Елена, за ваше неравнодушие! За то, что открываете для себя и делитесь со всеми открытиями в области мира книг, замечательных, но, может, не столь известных писателей. Многие приходят в мир литературы, не подозревая, что она огромна и начинают "изобретать велосипед". А ведь столько уже написано хорошего, умного.
Спасибо и газете, что сохраняет традиции, не забывая ни о маститых писателях, как и в этом номере, так и о таких, как Владислав Крапивин. Книжку достать, наверно, трудно будет, но в поисковике наверняка можно. Почитаю.
Людмила Павельская и Тарьяна Дорофеева-Мирро продолжили эту тему.

Тарьяна Дорофеева-Мирро сделал несколько Ваших цитат, созвучных мне:
Цитата Nikolai ()
Это У НИХ, ТАМ, наверное, «модно», когда герои бьют друг друга. Это У НИХ считается нормой. Взять мультик «Том и Джерри», например.

Цитата Nikolai ()
азумеется, в 21 веке, когда уже все темы, казалось бы, исписаны, а создать что-то новое, потрясающее читателя, хочется,- сложно не быть банальным и придумать нового героя нового времени.
Но иногда думаю: зачем? Зачем искать героя, если они живут рядом с нами - все те же детишки, наши читатели.


Цитата Nikolai ()
ышла из библиотеки, иду домой. В стороне от дороги детишки, которые только что получили в подарок от меня диски с электронной книгой за активное участие в мероприятии.
И вдруг,- слышу резкий окрик женщины: «Для чего тебе это? Где взяла?».
Мамочка встретила свою дочку.
От ужаса девочка растерялась, и промямлила, указав в сторону
библиотеки: «Там!».

Совсем недавно один читатель - мальчишка 4 класса - признался, что есть у него мечта стать ученым и вывести новую породу динозавров. Разве он не герой нового произведения?
Как-то переписывались в соц.сети с одной мамой. Она вспомнила, как в детстве хотела море у себя в огороде…
Вот это особенно знакомо. Приходилось выходить со своими книжками в курортный парк. Иногда наблюдал такую картину: ребенок, увидев детскую книжку на "развалах" или на самопальном месте продажи авторских книжек, вдруг потянется ручонкой: "Мама, хочу книжку!"
В ответ резкое дергание малыша за эту протянутую ручонку и злое с улыбкой: "Тебе это не надо! Пойдем, пойдем скорее."

Цитата Nikolai ()
Обратила внимание, что малыши читают больше, чем подростки. Думаю, это потому, что малыши еще чисты и тяга к чистому - к книге - в них еще жива. И они доверчивы.

Цитата Nikolai ()
проблем, действительно, бывает много. От уснувшего вдохновения до отсутствия того самого читателя. И то, что сегодня героям классических сказок кто-то «вручил» оружие – это не выход из проблем.
Как аукнется, так и откликнется,- помните?


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 23:28 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
НИКОЛАЙ, ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! И желаю того же всем, кто работал над этим номером

Цитата Nikolai ()
ВСЕМ - весеннего, оптимистического настроения!

Цитата Nikolai ()
Редактор Н. Гантимуров.
Художник М. Трещёва.
Корректор Л. Тихонова.

Цитата Nikolai ()
Весна. Она приходит, и, хотим мы этого или нет, но мы тоже просыпаемся. Просыпаемся от зимней сдержанности, как будто вместе с тяжёлыми одеждами сбрасываем с себя налёт холода…
Весна. Она прекрасна. Её приход всегда встречаю с радостью, с желанием насладиться её красотами, с желанием погреться на солнышке. Но люблю я осень, когда всё увядает, и когда всё вокруг наводит на пессимистические мысли. ))
Тепла вам, друзья, и света!


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 23:32 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Елена Долгих


Цитата Nikolai ()
Мимо книг Владислава Крапивина невозможно пройти. Прочтите хотя бы одну, и вас затянет в удивительный мир добра, честности, смелых поступков. В его рассказах и повествованиях самые обыкновенные мальчишки умеют становиться героями, хотя им и приходится пройти через множество преград. Мы все чего-то боимся и потому это так важно – научиться преодолевать страхи


>Спасибо, Елена, за ваше неравнодушие! За то, что открываете для себя и делитесь со всеми открытиями в области мира книг, замечательных, но, может, не столь известных писателей. Многие приходят в мир литературы, не подозревая, что она огромна и начинают "изобретать велосипед". А ведь столько уже написано хорошего, умного.
Спасибо и газете, что сохраняет традиции, не забывая ни о маститых писателях, как и в этом номере, так и о таких, как Владислав Крапивин. Книжку достать, наверно, трудно будет, но в поисковике наверняка можно. Почитаю.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 23:38 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Людмила Павельская и Тарьяна Дорофеева-Мирро продолжили эту тему.<

Цитата Nikolai ()
Татьяна Дорофеева-Миро
[/b]
Цитата Nikolai ()
Это У НИХ, ТАМ, наверное, «модно», когда герои бьют друг друга. Это У НИХ считается нормой. Взять мультик «Том и Джерри», например.

Цитата Nikolai ()
Разумеется, в 21 веке, когда уже все темы, казалось бы, исписаны, а создать что-то новое, потрясающее читателя, хочется,- сложно не быть банальным и придумать нового героя нового времени.
Но иногда думаю: зачем? Зачем искать героя, если они живут рядом с нами - все те же детишки, наши читатели.

Цитата Nikolai ()
Совсем недавно один читатель - мальчишка 4 класса - признался, что есть у него мечта стать ученым и вывести новую породу динозавров. Разве он не герой нового произведения?
Как-то переписывались в соц.сети с одной мамой. Она вспомнила, как в детстве хотела море у себя в огороде…

Цитата Nikolai ()
Вышла из библиотеки, иду домой. В стороне от дороги детишки, которые только что получили в подарок от меня диски с электронной книгой за активное участие в мероприятии.
И вдруг,- слышу резкий окрик женщины: «Для чего тебе это? Где взяла?».
Мамочка встретила свою дочку.
От ужаса девочка растерялась, и промямлила, указав в сторону
библиотеки: «Там!».


Вот это особенно знакомо. Приходилось выходить со своими книжками в курортный парк. Иногда наблюдал такую картину: ребенок, увидев детскую книжку на "развалах" или на самопальном месте продажи авторских книжек, вдруг потянется ручонкой: "Мама, хочу книжку!"
В ответ резкое дергание малыша за эту протянутую ручонку и злое с улыбкой: "Тебе это не надо! Пойдем, пойдем скорее."


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 00:04 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7248

«И умер я… и видел пламя»

Цитата Nikolai ()
Не напрасны и труды великого поэта Серебряного века. Его поэзия открывает широкие горизонты любителям русской словесности. Думаю, мне не сказать лучше, чем сказала Марина Цветаева: «Не «мэтр» был Гумилёв, а мастер… мастер, скошенный в самое утро своего мастерства-ученичества…»

Браво, Татьяна! Прекрасное и глубокое эссе о Николае Гумилеве, одном из плеяды мучеников Серебряного века. Прочитал с удовольствием и кое что освежил в памяти. Спасибо!


Моя копилка
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 08:53 | Сообщение # 90
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Александр_Головко,
Цитата Александр_Головко ()
В ответ резкое дергание малыша за эту протянутую ручонку и злое с улыбкой: "Тебе это не надо! Пойдем, пойдем скорее."

Александр, я в ужасе. Оказывается, любовь к чтению "убивалась" еще раньше, чем сейчас... Но мне "повезло" с мамой: у нас дома всегда была богатая библиотека, выписывались детские журналы- от "Веселых картинок" до "Юного художника" и "Пионера". Нас не заставляли читать. Мы читали сами в созданных условиях. Маме было некогда стоять над душой: читай! Мама после работы ухаживала за скотиной, работала в огороде...

Радует то, что сейчас есть все-таки читающие дети, и даже - целые семьи. Есть фанаты чтения, покупающие книги в магазинах, посещающие все библиотеки города, несмотря на
" не модность" чтения.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Цитата Nikolai ()
В тот день, когда В. прилетел ненадолго в наш город, чтобы забрать кое-что из своих вещей, дети его, достигнувшие к тому времени подросткового возраста, рыдали. Младшая, Анна-Мария, выбежала в сад, вернулась с гусеницей в руках и крикнула, обращаясь к отцу:— «Ты!.. Вот! Ты — гусеница! Я! Вот, вот!» И раздавила пяткой, со всей силы гусеницу. «Предатель», — сказала старшая.

Это и меня сильно впечатлило.


Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Пятница, 22 Апр 2016, 08:53
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:26 | Сообщение # 91
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Как все, живу в России по наитью,
Как все пытаюсь выжить, счастья – нет...

Как грустно-то, Александр...
В твоей "Думе" - боль за страну, это сильно чувствуется. Как чувствуешь, так и пишешь.
Ты говоришь, давай, Россия, потолкуем. И толкуешь, толкуешь ей - о том, что болит. Слышит ли она тебя?..


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:30 | Сообщение # 92
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
М. Молния. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8635

Сказка. Фимушкины страхи

Какая спокойная, разме-е-еренная по настроению сказка. Хороша!
Цитата Nikolai ()
Рогоз раздвинулся, и к Фиме вышла маленькая старушка, такая же косматая и с такой же доброй улыбкой, как и её муж.
– Ну, страшно тебе теперь? – спросила Лешуха.

Я и не не знал, что у Лешего есть супруга! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:36 | Сообщение # 93
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Мария Молния

Нет, Мила. )) Молния - не Мария. Она - М. Молния. А Мария - это наша художница. ))
Цитата Мила_Тихонова ()
Надеюсь, я никого не пропустила.

Пропустила. )) Ирина Кузнецова-Груздева поделилась своими рекомендациями - что читать детям. И Людмилу Тихонову пропустила, нашего корректора. Вот - это полный будет список. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:41 | Сообщение # 94
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Nikolai, сначала просмотрел(ведь это не запрещено), а потом и почитал:

Леонид, с Вами легко, вы - улыбчивый человек. ))
Цитата leonid-grushko ()
Но мы, взрослые, иногда и ложь выдаём за правду!

Да сплошь и рядом, увы. Но, может быть, эта та ложь, о которой в сказках? Помните, сказка - ложь, да в ней намёк... Может быть, и мы ... того... врём с намёком?.. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:45 | Сообщение # 95
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
И под чутким руководством Людмилы Владиславовны Павельской (Томская) написал стихотворение в стиле поэтессы.

получилось на самом деле "в духе" Барто. Только окончание ... его как бы нет, окончания-то. Почему? ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nora Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:46 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Очень понравилась газета. Интересная подборка. Замечательные авторы. Спасибо за этот выпуск!
П.С. Одно не пойму - почему Сказобоз? surprised Судя по темам, скорее - Литобоз.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Пятница, 22 Апр 2016, 10:46
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:50 | Сообщение # 97
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Цитата Nikolai ()
В тот день, когда В. прилетел ненадолго в наш город, чтобы забрать кое-что из своих вещей, дети его, достигнувшие к тому времени подросткового возраста, рыдали. Младшая, Анна-Мария, выбежала в сад, вернулась с гусеницей в руках и крикнула, обращаясь к отцу:— «Ты!.. Вот! Ты — гусеница! Я! Вот, вот!» И раздавила пяткой, со всей силы гусеницу. «Предатель», — сказала старшая.

Это и меня сильно впечатлило.


Это на самом деле очень драматическая история. Много чего видел, но эта подействовала особенно. Отец обожал девочек. И они его. И вот. Амбиции! Нет ничего постоянного в мире...
Я на девочек смотрел как на глухонемых, у русскоговорящего отца, мать тоже немного говорила на русском, дети разговаривали на таком английском, который они усвоили от родителей. Ну, а как могут говорить два молодых человека, выучивших язык на улице? Акцент совершенно чудной... А русский мать им не разрешала учить, она не любила Россию. Грустная история, нет, нет да вспомню.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 10:56 | Сообщение # 98
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата nora ()
Очень понравилась газета. Интересная подборка. Замечательные авторы. Спасибо за этот выпуск!
П.С. Одно не пойму - почему Сказобоз? surprised Судя по темам, скорее - Литобоз.

Цитата nora ()
Очень понравилась газета. Интересная подборка. Замечательные авторы. Спасибо за этот выпуск!
П.С. Одно не пойму - почему Сказобоз? surprised Судя по темам, скорее - Литобоз.

Здравствуйте, Лидия! Рад Вам, спасибо, что заглянули! ))
А почему "Сказобоз"? Так было изначально,действие-то происходит в Сказочной стране, так и решили, что название газеты должно отражать и место действия, и суть страны. Вначале писалось больше о сказках (да мы и сейчас стараемся их не забывать, прошлый номер был полностью посвящён сказкам, и в каждом номер они тоже присутствуют, стараемся поглядывать на мир сквозь сказочную призму). Это наша Наина Киевна придумала такое название, нам оно понравилось. Так и пошло. Хот я с Вами согласен, да,тут уже "пахнет" "Литобозом".))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
М_Молния Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 12:24 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Выпуск получился очень разнообразным. Я редко читаю так долго с монитора, но сейчас прочитано почти всё. Больше просто не могу - глаза разболелись.
Выделить что-то одно - невозможно: Ваша статья о правде жизни, краткая биография Гумилёва, тезисы Чуковского, ступени жизни Барто... стихи и, не побоюсь сказать, поэма-рассуждение о России и её судьбе. (Простите, авторы, чьи работы здесь не названы). Я просто действительно не могу выделить что-то одно, как очень понравившееся.
С кем-то из авторов захотелось не поспорить, но как бы поддакнуть им, что ли...

Цитата Nikolai ()
Александр Головко.
РОССИЯ, ДАВАЙ ПОТОЛКУЕМ
...............
Всё бьются в стране самолёты,
Аварии да катастрофы…
Россия, любимая, что ты,
Не хватит ли горя и крови?..


Хватит, Александр, именно, что давно уже хватит. Только не по адресу Вы это. Не Россия тут виновата, а мы сами - бдительности нет. Когда "бьются в стране самолёты, Аварии да катастрофы" называется это диверсии. Самые настоящие. А то, что их на халатность списывают, так это понятно. С нами же официально никто не воюет. Бди, россиянин!
Я не спорю - поддакиваю Вам.

Цитата Nikolai ()
...Но в толк не возьмут эти янки,
Земля-то одна, а поганки
Все сгинут


Янки-поганки. Похоже, что эта ассоциативная рифма становится штампом современной поэзии. По крайней мере мы с Вами независимо друг от друга сошлись в модерновой интерпретации образа ядовитых грибов.

ЯГОДА

Акр ирги на ар тайги –
Это очень неплохо,
А главное – вкусно.
Только от мошек звенящих – грустно,
Слышно ахи да охи.
Акров пятьсот уж прочесал
И ничего не собрал.

Ну и глупые эти янки,
Ядовитые, как поганки.
Наши владения метят
Акрами, арами мерить.
А ты пойди, посмотри,
Ведь на га – ровно сотка ирги.
Плюс москитная сетка –
Просто и метко.
Всего часа три –
И варенье вари.

Июль 2008
 
М_Молния Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 12:46 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Nikolai, огромное спасибо Вам за позволение опубликовать сказку в журнале.
Она действительно спокойная, даже "засыпальная". Перед сном детёнке её хорошо рассказывать. Только начал, глядишь, - уже спит.

Цитата Nikolai ()
Я и не не знал, что у Лешего есть супруга!

Есть. Вообще-то она Лешачиха. Но появление [-ачих-] (довольно резкого) портит всю "засыпальность" сказки и будит читателя в неположенных местах. Пришлось сделать её мягкой, приятной для слуха и сонного сознания Лешухой.

Nikolai, так же спасибо Вам за корректировку слов Милы.

Всё же никак не возьму в толк: почему журнал "Союз писателей", имея тираж в 3000 экземпляров не сделает рубрику "Лучшее из Сказобоза" колонки так на 2. Неужели очень накладно? Можно же эти копейки по всем авторам-участникам "размазать" в конце-концов. Тут ведь действительно есть, что почитать интересного.
Ну, может я чего и не то говорю, конечно.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: