[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016)
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 13:30 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
С интересом прочитал материал Ольги Митькиной. Подумал, что нас, пишущих это тоже касается, правда не все сталкиваются с проблемами защиты авторских прав. Счастливые люди или еще не доросли до такого уровня, когда прочитанное у них хочется перечитывать и завидовать, что это не он написал. А некоторые так сильно хотели бы, что порой пускаются во все тяжкие и воруют произведения. Да, такое бывает, и я знаю таких. Потом неумело оправдываются. Но сделанное не вернешь. Таким образом можно раз и навсегда поставить крест на собственной писательской карьере. Вроде простая истина, но может не все достаточно понимают меру ответственности за подобную "шалость", подумаешь, опубликовал разок стихотворение известного автора для собственной популярности... Но такой "автор" забывает, что есть читатели и среди них попадаются очень эрудированные. Вот тут и начинаются неприятности. К сожалению, уровень правовой грамотности настоящих авторов не всегда позволяет вывести такого хама на чистую воду и понести ему заслуженную кару. Да и законы несовершенны, порой легче спустить все на тормозах, махнуть рукой на это "недоразумение", чем выяснять в судебных инстанциях свои авторские права.
Может кто-то более конкретно сталкивался с этой проблемой и может поделиться для общего блага своими соображениями? Рад буду поддержать коллегу.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 13:52 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Александр, я в ужасе. Оказывается, любовь к чтению "убивалась" еще раньше, чем сейчас...

Нет,слава Богу! Вы не совсем правильно поняли меня, Татьяна. Я не такой древний, как, может, кажусь, я был свидетелем и участником подобных сцен уже в "нулевые" годы, когда, собственно, и пошел обвал нелюбви к книге, причем, я выходил с детскими книжками в основном, и с каждым годом буквально физически ощущал охлаждение толпы к книгам, иногда приходилось наблюдать и такие вот сценки.
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Радует то, что сейчас есть все-таки читающие дети, и даже - целые семьи. Есть фанаты чтения, покупающие книги в магазинах, посещающие все библиотеки города, несмотря на
" не модность" чтения.

А в этом вы правы и это не подвержено новым веяниям. Кто читал, тот и будет читать и прививать своим детям, внукам любовь к книге. Это наша главная надежда! Жаль, что надежда сильно скукожилась, как шагреневая кожа))


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 14:48 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Как грустно-то, Александр...
В твоей "Думе" - боль за страну, это сильно чувствуется. Как чувствуешь, так и пишешь.
Ты говоришь, давай, Россия, потолкуем. И толкуешь, толкуешь ей - о том, что болит. Слышит ли она тебя?..

Слышит, слышит, Николай! Вы и еще те, кто прочитает, это и многие другие. Вам ли не знать, что обращаясь к России, я обращаюсь к своим землякам. Если они услышат, Россия тоже услышитю Не все, к сожалению. И страна большая и тех, кто не желает слышать, становИться в один ряд с цивилизованной Европой - таких еще немало. Но когда пишешь и обращаешься, то надеешься, что хоть до кого-то дойдет и то хорошо...
Цитата М_Молния ()
Хватит, Александр, именно, что давно уже хватит. Только не по адресу Вы это. Не Россия тут виновата, а мы сами - бдительности нет. Когда "бьются в стране самолёты, Аварии да катастрофы" называется это диверсии. Самые настоящие. А то, что их на халатность списывают, так это понятно. С нами же официально никто не воюет. Бди, россиянин!
Я не спорю - поддакиваю Вам.

На это замечание я ответил выше частично, а насчет терроризма? Вы правы только отчасти, "поддакивая" мне. У меня жена так рассуждает, как только услышит по телеку в новостях об очередном пожаре, взрыве бытового газа, сразу прикрепляет ярлык; "Это террор!" Но мы порой сами себе хуже любого террориста в своем разгильдяйстве и безалаберности. Сейчас практически ничего не скрывают СМИ, потому что это бесполезно - скрывать, не надо слушать "Голос Америки", открой интернет...
Цитата М_Молния ()
Янки-поганки. Похоже, что эта ассоциативная рифма становится штампом современной поэзии.

Ей Богу не знал, сам изобрел. Оказывается, плагиат. Только что писал комент по поводу воровства чужих произведений и надо же, обмишурился)) Но это лишь рифма. Я вот стараюсь не применять избитое "любовь-кровь-вновь", а сколько еще таких наивных. Бывает. Но говорят, главное - смысл, он оправдывает даже "любовь-кровь-вновь", если это не банальное и не избитое.
Я знаю, вы меня не обвиняете, я тоже не обижаюсь, спасибо за реакцию!


Моя копилка
 
Томская Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 16:28 | Сообщение # 104
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
1.
Цитата Nikolai ()
О правде жизни. Н. Гантимуров.

Цитата Nikolai ()
"Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков"Лао-Цзы.

Прекрасная статья, дающая повод подумать и поделиться мыслями.
2. О списке в теме №11.
Я бы хотела пояснить, что отправляла сообщение Оксане и не знала, что его разместят в "СО."
Не против. Но потеряно существенное: это не просто список, а подборка на тему "Притчи".
В списке не хватает самого главного: Л.д Винчи "Притчи и сказки".
Весь разговор с подростками строится вокруг этого произведения великого Леонардо с опорой на иные его достижения во всемирной культуре.
Остальные притчи известных авторов тему расширяют. А беседа по итогам с привлечением притчи, включённой, Ф.М. Достоевского (но это уже на более старший возраст).
Приношу тем, кто прочтёт мой список, свои извинения, видимо, я неточно всё изложила Оксане.
3. Спасибо авторам "СО" за отличную работу.
Пока прочитала по диагонали, но уже отметила то, что нужно списать и обдумать. Естественно, обратила внимание на статью М. Кулькова.
А вот про конкурс, посвященный А. Барто, хотелось бы прочитать что-то ещё. Жалею, что из-за форс-мажора не поделилась своими мыслями. Поспорили бы.
4. Поздравляю моего земляка Ивана Гоморова с дебютом. :)
5. Любимого автора, который, как оказалось, что-то пишет под моим "чутким руководством" покритикую в ЛС. Леонид, biggrin
Удачи.
Прикрепления: 8440080.jpg (117.4 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 22 Апр 2016, 17:17
 
М_Молния Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 16:43 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, ну что Вы, в поэме ведь речь не идёт о бытовом газе.
Прекрасная поэма!

Цитата Александр_Головко ()
Ей Богу не знал, сам изобрел. Оказывается, плагиат

Ой, ладно Вам! Какой плагиат. Мне вообще не приходило в голову показывать кому-то моё стихотворение "Ягода" - оно не имеет литературных достоинств. Это так - рифмованное баловство. Просто бывает иногда, что одна и та же мысль приходит разным людям независимо друг от друга. Янки-поганки действительно просто ассоциативная рифма. Думаю, к нам с вами легко прибавится еще человек двадцать, если попросить их назвать первую рифму, которая придёт в голову к слову "янки". Ну её к лешему.
 
solo13 Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 19:09 | Сообщение # 106
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 4
Извините, я не хочу обидеть авторов газеты, но поскольку я здесь новенькая, то получив приглашение на "Сказобоз", я в первую очередь,естественно, подумала о сказках. Но пока я до них добралась сквозь совсем не сказочные рассуждения, сил на них уже не осталось. Безусловно,затрагивались нужные и важные темы,но уж больно утомительно их читать в таком количестве. Если это рассчитано на взрослых, тогда может оно и так, но если на детей... Обоз-то сказочный.

Евгения Ардова

Не хочу вас расстраивать,но у меня всё хорошо!
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 19:45 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата М_Молния ()
Янки-поганки действительно просто ассоциативная рифма.

Извините М Молния, я немного пококетничал, вы правы, это не плагиат а ассоциативная рифма. Тронут вашей оценкой моей работы. "Маленькая поэма", это подзаголовок, на поэму она не тянет, скорее, это цикл стихов на одну тему. Это для того пишу, чтобы слишком придирчивый читатель не обвинил меня в нарушении жанра)).


Моя копилка
 
mixail Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 19:49 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Марк Твен - достопочтимый мною янки -
Не меньше, чем Володя наш с Таганки. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 22 Апр 2016, 20:00 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Читаю все подряд постепенно и на все работы хочется отреагировать, сказать добрые слова в адрес авторов. Это статья Ольги Видяйкиной о Агнии Барто к 110-летию прекрасной поэтессы, которую до сих пор знают и учат малыши, а запоминают на всю жизнь, настолько они образны и необычны. Воистину не знаешь, как твое слово отзовется, критиковал ее стихи наш уважаемый мэтр Маршак, а теперь они рядом на полках у всех стоят. Так что есть надежда и для нас, современных авторов))

Николой Гантимуров
Замечательная статья Николая Гантимурова о Федоре Ивановиче Достоевском. Меня поражает разносторонность Николая, за что бы он не взялся, получается глубокое, вдумчивое исследование, слова, идущие из сердца, как о самом дорогом и прочувствованном материале.


Моя копилка
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 02:35 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Дочь сделала упор на том, что все народные сказки — это страшилки и ужастики, что в них много открытой и завуалированной жестокости, которую почему-то принято не замечать, принято не говорить о ней в то время, как ребёнок её остро чувствует и пугается.

Какая умница дочь!!! Совершенно верно! Время другое - сказки другие.

А вот интересно было бы на эту тему почитать статью под названием "Как меняются сказки" Или что-то такое....

Цитата Nikolai ()
Так вот. "Правда", связанная с девочками, выглядит куда ужаснее, чем "правда" В., который начал новую жизнь. Эта "правда" нанесла такую травму девочкам, что они повзрослели буквально в одну минуту, перестав даже улыбаться. Предательство коснулось детских душ. Вот и вся правда. Правдивее некуда.

мда...новое время, новые сказки...

Цитата Nikolai ()
Поэтому … Поэтому было бы хорошо, если бы мы, мысленно «строя, создавая» себя, думали бы и о том, а как это заденет тех, кто рядом с нами?

Не то слово! А то сейчас каждый сам по себе.

Цитата Nikolai ()
Людмила Павельская

Список книг мне понравился, Людмила. Есть одно НО. Ой, у меня всегда есть "но" happy happy
Мне бы хотелось, чтобы были аннотации книг. Не каждый увидит и поёдет(побежит) читать то, что ему совершенно неизвестно.
Я бы с удовольствием почитала ВАШИ аннотации!!

Цитата Nikolai ()
«И умер я… и видел пламя»


Татьяна Мажорина

Отличная статья, Татьяна!!!! Просто БРАВО! Серьёзный, тщательный подход. Прочла с удовольствием. несмотря на то, что много читала об этом поэте. СПАСИБО! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 25 Апр 2016, 23:59
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 02:46 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Татьяна Дорофеева-Миро.

Цитата Nikolai ()
К Международному дню детской книги (2апреля).

Цитата Nikolai ()
Взять мультик «Том и Джерри», например.

ггм...тогда и наш мультик №Волк и заяц" надо запретить.))) Думаю, что Том и Джерри это ещё вполне нормальный мульт по сравнению с тем, что пошло потом!!!!
Цитата Nikolai ()
Мамочка встретила свою дочку.
От ужаса девочка растерялась, и промямлила, указав в сторону
библиотеки: «Там!».

Просто мамы задёрганы. Может, решила, что девочка купила и тут же вопрос - Где взяла?
В настоящее время достаточно тяжело жить, обстановка не из лучших.
Цитата Nikolai ()
Вот так и воспитывается отношение к чтению теми взрослыми, которые отдались власти денег и перестали быть человеками! Так «убивается» интерес к книге.


Согласна и...не согласна. Новое время, во главу угла поставлены, как ни крутись, деньги. И дети, как никто, чуют это.

Цитата Nikolai ()
Обратила внимание, что малыши читают больше, чем подростки. Думаю, это потому, что малыши еще чисты и тяга к чистому - к книге - в них еще жива. И они доверчивы.

Ключевое слово - доверчивы. Вообще, вопрос поднят непростой. Однозначно ответить нельзя.

Цитата Nikolai ()
С подростками сложнее. Подросток не всякую книгу будет читать, и не всё «проглотит», не всё примет. И даже если писатель честен, это должно быть убедительным - чтобы была безупречная правдивость. Малейшую фальшь быстро раскусят, и просто-напросто не будут читать.

Ну, во все времена подростки подвергали сомнению всё и вся!!)))))))))))))) И это правильно!

Цитата Nikolai ()
К Дню авторского права (23 апреля).

Цитата Nikolai ()
Эволюция защиты прав российских авторов при публикации произведений за рубежом

С интересом прочла статью. Многое не знала. Спасибо, Ольга!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 02:52 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8301

К 110-летию со дня рождения детского поэта. Несколько фактов из жизни А. Барто.

Цитата Nikolai ()
Как-то она выдала свое
стихотворение о челюскинцах Чуковскому за стихотворение пятилетнего мальчика -

Оля, вот бы ещё это стихо здесь поместить. Мне было бы интересно почитать.
Статья понравилась! biggrin biggrin Хотя, многое я уже знала, но всё же читала с удовольствием. Спасибо!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 02:58 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
К 150-летию выхода книги «Преступление и наказание» Ф. Достоевского.

Скажу честно. Для меня Достоевский очень тяжёлый писатель. естественно, я читала "Преступление и наказание" и не раз. Но мнение не изменилось. Роман не однозначный. Весьма! Но дебри непроходимые!

Повторюсь -- Новое время, новые сказки и...новые герои.
Если честно, мне ближе проза Пушкина и Лермонтова.

Цитата Nikolai ()
К 190-летию выхода сборника «Сказки» Братьев Гримм.

Цитата Nikolai ()
Народные сказки, собранные и записанные братьями Гримм, очень разные, есть страшные, даже жуткие.

Да просто капец, какие ужасные!!!! Я переделывала практически все сказки, рассказывая детям. Я просто представила, как волку разрезают живот и достают живых козлят...Просто рвотный рефлекс.
Мне бабуля много сказок рассказывала, но таких "пугалок", чесслово, я ни разу не слышала. Может, это зависит от страны, в которой живут сказочники???

Я не в восторге от братьев Гримм.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 03:02 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина. О садовых гномах.

Цитата Nikolai ()
Лаафы — выдумка.

))))Очень интересно!! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 03:13 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Александр Головко. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-4960

Монолог о слове.

Начиная читать статью даже не подозревала, что речь пойдёт о религии и Боге.

Цитата Nikolai ()
Словом можно изъясняться в стихах и применять в нецензурной лексике.

Слово нужно оберегать, а не засорять не всегда оправданной иностранщиной. Парадокс, но, к сожалению, язык большинства, а, значит, и слово беднеет в век прогресса, это доказанный факт. Сокращается словарный запас у молодого поколения, заменяется суррогатом, языком жестов, жаргоном, сленгом.

В принципе согласна, Но (ох, уж это "но"!) -- посмотрите, сколько поэтов и у нас в стране и за рубежом. Обыкновенные люди, многие далеки от поэзии, но ведь пишут. Пусть неумело и не всегда "впопад", но пишут! И это главное! Я бы никогда с ними не познакомилась(и с вами тоже, Александр!) если бы не технический прогресс и интернет!!!!!!
А сленг, он ВСЕГДА был, есть и будет. Сравните стихи Державина и Пушкина, многие слова Пушкина по-сегоняшему назвали бы сленгом))) Ну, много есть примеров.
Цитата Nikolai ()
Сколько талантливой молодежи только в нашем курортном регионе!

ДА!ДА!ДА! И не только в вашем регионе!

Статья раздумчивая, философичная. В главном я согласна - слово - великое оружие и в то же время опора.

Спасибо, Александр! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 03:18 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Нина Гаврикова. http://soyuz-pisatelei.ru/index....0%D0%B0

Репортаж. Книжкины именины.

С удовольствием посмотрела фото. biggrin biggrin

Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина. Коротко о конкурсе, посвящённом А. Барто.

ммм...вообще-то о самом конкурсе здесь мало что написано, Оля.
Вы рассказали, как надо сочинять стихи для детей (согласно дядюшки Корнея), разобрали свой стишок и всё. А где о конкурсе????


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 03:39 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Исследования в области художественного языка.

М. Кульков. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-2065

                    Радужный язык

Михаил, безусловно, проводит удивительно захватывающие исследования! Просто зачаровал статьей))) И удивительные картины, конечно! Спасибо! biggrin biggrin

Газета в этот раз ОЧЕНЬ большая! Приду позже, Не прощаюсь!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 09:27 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai, Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Да сплошь и рядом, увы. Но, может быть, эта та ложь, о которой в сказках? Помните, сказка - ложь, да в ней намёк... Может быть, и мы ... того... врём с намёком?.. ))

В сказке врём с намёком, а в жизни - с выгодой! biggrin

Цитата Nikolai ()
получилось на самом деле "в духе" Барто. Только окончание ... его как бы нет, окончания-то. Почему? ))

Не было, а теперь есть!!! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 09:46 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Елена Долгих. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-0-ledola

Ссылка для бесплатного чтения или скачивания книг писателя
http://www.many-books.org/auth/1071/krapivin_vladislav_petrovich

Эх, жалко, что старенький, а не маленький, а то бы всё и почитал! biggrin
Цитата Nikolai ()
Выстрел с монитора

Это произведение не читал, но Ваше помню! "Гад же ты"? happy


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 09:53 | Сообщение # 120
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
В сказке врём с намёком, а в жизни - с выгодой!

Вот ведь - правда в этом есть. ))
Цитата leonid-grushko ()
Не было, а теперь есть!!!

Вижу!
Цитата leonid-grushko ()
Но всегда молчишь со мною,
Робкий ты какой-то, Дима.
Может быть всему виною
То, что я тобой любима?

Смелая такая у вас героиня, девчушка-то.))Называет вещи своими именами.
Ну, вот, теперь всё в порядке. Теперь понятно, почему Димка-то молчит. )) Хорошо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 09:59 | Сообщение # 121
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
О списке в теме №11.
Я бы хотела пояснить ... это не просто список, а подборка на тему "Притчи".
В списке не хватает самого главного: Л.д Винчи "Притчи и сказки".
Весь разговор с подростками строится вокруг этого произведения великого Леонардо с опорой на иные его достижения во всемирной культуре.

Людмила, это легко исправить, можно внести в Ваш список дополнение, которое Вы посчитаете нужным. Это интересно, о чём Вы говорите.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 10:00 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Людмила Павельская. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-3881

В.Ф.Одоевский
Необойденный дом
Город без имени.
Импровизатор.
Бал.
Индийская сказка о четырех глухих.
В.М.Гаршин
Сказка о жабе и розе.


Однажды Людмила написала: "Почему мало читают М. Булгакова"?
Я взял и перечитал роман "Мастер и Маргарита"
Если звёзды будут благосклонны, то почитаю чего-нибудь из списка!
Я ж такой послушный! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 23 Апр 2016, 10:11
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 10:13 | Сообщение # 123
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
solo13, Евгения, спасибо, что заглянули. ))
Цитата solo13 ()
я в первую очередь,естественно, подумала о сказках. Но пока я до них добралась сквозь совсем не сказочные рассуждения, сил на них уже не осталось. Безусловно,затрагивались нужные и важные темы,но уж больно утомительно их читать в таком количестве. Если это рассчитано на взрослых, тогда может оно и так, но если на детей... Обоз-то сказочный.

На этот вопрос - о сказках, о названии газеты - я частично ответил в сообщении № 98, на 4-странице.
Вы подумали о сказках. И правильно подумали. )) Потому что каждый выпуск газеты начинается либо с небольшого фрагмента о сказках либо - да вот уже второй номер в самом начале газеты идёт сказка. В этот раз о чудище. Не заметили? )) И на всё мы пытаемся смотреть, как бы ... как бы находясь в сказке, или, по крайней мере, рядом с ней. Пытаемся найти реальность в сказке. И наоборот. Сказку - в реальности. )) Да, конечно же, эта газета для взрослых. Хотя есть странички и для детей. Утомительно читать? Ну, тут я ничего не могу сказать, Вам виднее.)) А чтобы не продираться сквозь написанное в газете, можно ориентироваться по содержанию, так легче найти то, что Вы ищите. ))
Заглядывайте, будем рады!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 11:52 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата leonid-grushko ()
Я взял и перечитал роман "Мастер и Маргарита"
Если звёзды будут благосклонны, то почитаю чего-нибудь из списка!

А ведь Воланда, как утверждают, Булгаков списал с Бартини, личности удивительной во всех отношениях, вплоть до приписывания ему роли прогрессора. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 12:18 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
Начиная читать статью даже не подозревала, что речь пойдёт о религии и Боге.

Что касается Бога, Елена, я здесь не оригинален. Но я не для красного словца сослался на эту цитату, меня поразило насколько близки понятия Бог и Слово, мы владеем (в той или иной степени) этим божественным даром, оружием, то есть нас наделил Господь способностью силы необыкновенной, равной его силе, его величию! Каждый раз задумываясь снова и снова об этом, появляются новые мысли. Как же все это волнительно, необыкновенно, мы не до конца осознаем свою миссию, порой мы до обидного примитивны в использовании этого дара, часто он дается кому-то словно не по назначению. А какова его сила в умелых руках, в устах гениев, поэтов, писателей...
Цитата ledola ()
В принципе согласна, Но (ох, уж это "но"!) -- посмотрите, сколько поэтов и у нас в стране и за рубежом. Обыкновенные люди, многие далеки от поэзии, но ведь пишут. Пусть неумело и не всегда "впопад", но пишут! И это главное! Я бы никогда с ними не познакомилась(и с вами тоже, Александр!) если бы не технический прогресс и интернет!!!!!!

Да, массовость, это первый признак перехода от количества к качеству. Только одно тревожит, что сами же они в основном и читатели. Нас приучили, что писатель, это как божественная дудка (Горький о Есенине), а теперь это понятие нивелируется. Но, видимо, и так может быть или мы сейчас в состоянии некоего переходного периода к чему-то новому. К чему - время покажет, но хочется верить, что печатное слово не сгинет, оно трансформируется во что-то иное, современное, оно уже это делает (интернет, гаджеты).
И я рад, что благодаря интернету расширил свой горизонт, познакомился с многими замечательными людьми, как, например, вы, Елена!
Цитата ledola ()
ДА!ДА!ДА! И не только в вашем регионе!

Каждый кулик хвалит свое "болото". Мне просто виднее здесь, а так, вы безусловно правы.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 23 Апр 2016, 12:19
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: