[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 6. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 6.
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:05 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Газета от 27 февраля 2014 года.
Прикрепления: 2672250.jpg (161.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Среда, 26 Мар 2014, 16:09
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:06 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Содержание:

1. «Дверь в сказку». Редакторская колонка:
Приветствие. Новости сказочной страны.

2. Слово Казне.

3. «Вслед за волшебным клубком». Страна «Детство»
А. Тесленко. «Озарёнок!» Почему?

4. «Там чудеса». Сказка.
А. Головко. Современная сказка. Обзор.

5. «Перо жар-птицы». Поэзия.
Н. Давыдова. Обзор поэтического турнира.

6. Дневник поэта.
В.Бойков. О частушках.

7. «Ромашковая поляна». Разговор о творчестве.
Н. Ерёмина. Отрывок из беседы.
Н. Гаврикова. Творчество начинается с детства.

8. Тема года.
М. Кульков. Вспомним Юрия Визбора.

11. «Из-за леса, из-за гор». Интервью.
М. Аверина. Интервью с Е. Мищенко.

12. О тех, кто рядом с нами.
Т. Александровская. Добрый сказочник.
А.Пахнющий. Строки без лозунгов.
Н.Гантимуров. Очерк. Актёр с душой поэта.



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Среда, 26 Мар 2014, 17:11
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:14 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторская колонка.
Н. Гантимуров.

Здравствуйте, друзья!
Неужели - конец зиме и на дворе весна? Здравствуй, солнце!
Поздравляю всех читателей «Сказочного Обозрения» с приближающимся теплом. Конечно, зима ещё не раз напомнит о себе холодным, колючим ветром или даже снегом, но всё это уже будет не то, не то! Нас не обманешь! Это будут лишь отголоски, пусть громкие и злые, но всё же только отголоски – эхо долгой зимы, от которой все немного устали. Озорница! Шалунья! Уходя, зима дарит на прощанье праздник – Масленицу, словно пытается напоследок нахохотаться, наиграться, напрыгаться! Накружиться на каруселях! Блины, чай, варенье! Смех, песни, пляски! Здравствуй, Масленица и – до свидания! Ты так коротка! Следом за тобой тихо и торжественно идёт Великий пост, время молитв и сосредоточенных раздумий. И всё вокруг становится тише… даже ветры, кажется, умолкают. Только сильнее пригревает солнце, ласково улыбаясь женщинам. Вдохновлённые любовью мужчин и их вниманием милые дамы соревнуются с небесным светилом, посылая в весеннее пространство вокруг себя лучезарные улыбки. И как не посылать? Восьмое Марта! Светлый добрый праздник. Праздник-акцент. Праздник, привлекающий внимание к самому дорогому в нашей жизни – к маме, к любимой. Дорогие читательницы «Сказочного Обозрения»! Любви вам, тепла, счастья! На долгие-долгие годы!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:20 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Новости Сказочной страны.
Н. Гантимуров.


Решил я недавно пробежаться по Сказочной стране, чтобы собрать все новости, накопившиеся там за месяц. За февраль. Да, да, за последний месяц зимы, лично для меня неприятный тем, что в это время особенно чувствуется - витаминный запас в организме заканчивается и тобой начинает овладевать некоторая вялость. Некоторая сонливость, что ли. Может быть, такое творится не со всеми, но со мной, признаюсь, творится. Не люблю я февраль за его … цифровую незавершённость, за его особенную злость к наступающей весне. Спасаюсь лишь тем, что просыпаюсь вместе с солнцем и сразу же говорю себе: поздравляю! Воробей сделал ещё один свой «скок», поворачивая землю, лето совсем близко!

Так вот, пребывая в настроении, требующем солнца, захотелось мне пробежаться по Сказочной стране. Да не тут-то было! Только зашёл в сказку, как сразу же понял, солнца-то здесь много, но один я не управлюсь с новостями при всём моём желании. За март не управлюсь, не то, что за день! Ух. А дело всё в том, что оглянулся я и увидел: не пробежишься уже просто так по стране, и даже не прокатишься по её дорогам на «Обозе», хоть он у нас, как вездеход, везде проедет. Разрослась страна: расширилась, удлинилась, округлилась, «выпуклилась»! Загляденье! Но! Хоть и стоят повсюду яркие стрелочки-указатели, хоть и встречают тебя на каждом перекрёстке кот-регулировщик в полосатой тельняшке, в бескозырке и с бенгальским огнём в лапе, всё же решить, куда двинуться в первую очередь, весьма трудно. Потому что всё выглядит одинаково зазывно и одинаково привлекательно.

Делать нечего. Уселся я в растерянности на поваленный старый дуб, подумал немного, и решил идти по пути наименьшего сопротивления, как говорится. Встал, глубоко вздохнул, громко свистнул и со всех сторон ко мне тут же слетелись снегири! Да, да! Те самые, что в прошлый раз так удивили нас своим видом! Тем, что от их оперенья всё небо стало одного, нежно-розового, цвета! Пошептался я с ними и лёг отдыхать на лужайке недалеко от поваленного дуба, дожидаться снегирей, которые после наших переговоров разлетелись по стране, только я их и видел! Минут через двадцать птицы вернулись, держа в своих клювах по одной сказочной новости. Дружно чирикнули, кинув их мне, и снова улетели. «Спасибо, милые птахи!» - успел я крикнуть им, радостно помахал в небо руками, подобрал упавшие в траву новости и вернулся в редакцию.

Вот мой «урожай». Добавить к нему нечего. Снегири постарались преподнести всё в спокойной лаконичной строгости, поэтому мне ничего не осталось, кроме как просто выложить новости перед вами, дорогие читатели, в том порядке, в каком указал самый главный снегирь по имени Чик. Принимайте.

1. Вышли пятый и шестой номера газеты «Сказочное Обозрение» - в электронном виде. Их можно купить в интернет-магазине http://soyuz-pisatelei.ru/shop

2. В литературном конкурсе «Герой нашего времени. Кто он?» (посвящённом 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова) зарегистрировано четыре участника. Выставленных тем - двенадцать. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/236

3. Собрание сказочного народа безмолвствует. Последнее сообщение - от 12 февраля сего года. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/182

4. Первый читательский конкурс посмотрело 1090 человек. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/192

5. На лужайке под названием «Сказки» расположилось пятьдесят девять авторских сказок. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193

6. Сказочные монологи в «Играх» приостановились, последнее сообщение было от 15 февраля. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/195

7. Лужайка рыцарей. Дебаты закончены! Страсти утихли. По итогам «Первого большого рыцарского турнира» создаётся электронный сборник рыцарских сказок. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/196

8. «Избушка-Читальня» Бабы Яги превращена в Избушку ликованья. Из двадцати семи выставленных тем только четыре не связаны напрямую с личностью Бабы Яги. Это восхищает (примечание Чика). http://soyuz-pisatelei.ru/forum/197

9. Область «Крокодилия» прорубила долгожданное окно в большой мир, вырыв Бамбуковую бухту и насыпав на её левом берегу песка, где Галина разбила Кошачий пляжик. Вероятно, для котов - регулировщиков (примечание главного снегиря Чика). «Осталось только открыть пошивочную мастерскую для изготовления бескозырок и бес… без… тельняшек, то есть» (реплика того же Чика). Теперь Галина стоит на берегу - то на правом, где расположился порт, то на левом, где греются коты – и ждёт Бамбука. А Бамбук всё не плывёт. Видимо, корабль строит (примечание главного снегиря Чика). Да! Задела его, Чика, чем-то область «Крокодилия», что он уделил ей так много внимания в новостях. Забыл только напомнить о том, что меню в суши-баре, где командует Крок, меняется со стремительной быстротой – в сторону разнообразия (примечание Н. Гантимурова). http://soyuz-pisatelei.ru/forum/200

10. Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) продолжает свои изыскания в области сказочно научных фантазий. Открытия, сделанные учёными Сказочной страны, позволяют надеяться на то, что сказка будет жить вечно. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/231

11. Область «Наши сказочные книжки» преподнесла жителям страны сказочный сюрприз - в виде сборника стихов Л. Курзаевой «Конфетти». Приятные во всех смыслах волнения по поводу своевременной покупки двухтомника «Новые сказки» продолжаются. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/233

12. Театр «Скоморошинка» значительно расширил свой репертуар, на афише значатся одиннадцать спектаклей. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/235

13. Состоявшийся в феврале «Праздник сказочных признаний в любви» привлёк к себе внимание 411 человек. Признания продолжали поступать вплоть до 23 февраля, а после этого дня, как отрезало! «Странно, что люди в будние дни не нуждаются в подобных признаниях! Всё, не как у птиц! Мы, например, каждое утро начинаем с признания в любви друг к другу, деревьям и солнцу!» (примечание главного снегиря Чика). http://soyuz-pisatelei.ru/forum/237

На этом всё, дорогие читатели! Выводы в этот раз делайте сами. И делитесь ими! С кем? Да с нами же, с кем же ещё? Делитесь своими соображениями по поводу нашей газеты (её внешнего вида), по поводу литературного конкурса, по поводу … одним словом, делитесь с нами всеми своими мыслями, которые у вас, конечно же, появятся, как только вы прочтёте новости, собранные снегирями со всей Сказочной страны.
С весной вас, друзья! С первыми подснежниками! С проталинками!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Казна Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:33 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте, судари и сударыни! Привет вам, голуби и голубушки!
Хочу сказать вам с большой радостью, хочу признаться - понравилось мне у вас, дорогие сказочники. Тепло здесь, уютно, интересно, необычно. Царевны –Лягушки повсюду скачут, румяные колобки прыгают, лисицы на лужайках танцуют, зайцы мороженым торгуют, крокодилы всем честь отдают! А по небу ступы летают, полные разноцветных тюльпанов! Цветы падают на головы влюблённых, сама видела! В венки сплетаются! На дорогах волки песни поют, а медведи им подпевают – красота, да и только! Смотрю я по сторонам с превеликим любопытством и всё чаще вспоминаю рассказы своего деда о Царе – Горохе. Говорил он, дед-то мой, что в Тридесятом царстве была такая же красота, ни словом сказать, ни пером описать! Всё сверкало и лучилось теплом и любовью! Звери дружили с людьми, а зима дружила с летом. Луна и Солнце сходились вместе, а звёзды водили такие хороводы, что вместе с ними кружилась вся земля.

Да, конечно! В те времена тоже знали, что земля и без хороводов вертится, но со звёздами она прямо-таки плясала! И всё на ней пело и плясало! Слушала я такие рассказы и молчала. Не верила, считала их сказками. Небылицами! «Разве может такое быть? - думала. – Настоящие чудеса!» А сейчас вижу – правду дед говорил, правду. Очень уж ваша Сказочная страна напоминает мне его сказки. Всё совпадает. И ступы, и тюльпаны, и мороженое, и Царевны. Выходит, не обманывал дед, когда рассказывал о волшебных красотах и сказочных обычаях, когда все друг с другом дружили, и никто никого не обижал.

Только одно никак не сходится! Дед уверял, что летали над Тридесятым царством ковры-самолёты, с сидящими на них волшебниками. Полно их было, как птиц в небе! Жители часто даже путали, думали, птица летит, и свистеть начинали, радостно так, призывно! Мол, мы тоже чирикать умеем. А им в ответ: трах-трибидох! Вместо чириканья – звон волшебных бубенчиков, которыми были украшены колпаки тех волшебников! Переливистый такой звон, с серебряным отливом! Услышав его, каждый останавливался и прислушивался сам к себе, к своей душе, к своим мыслям, словно проверяя, всё ли там ладно? Всё ли там чисто? Они, эти волшебники-то, втолковывал мне дед, самые главные в том царстве были, главнее самого Царя – Гороха! Вот я и думаю, вернее, никак не могу разобрать, кто это в небе летает над Сказочной страной – птицы или ковры-самолёты? Или – все вместе, как в Тридесятом царстве? Не подскажете?
Кланяюсь вам и благодарю за внимание.
Ваша Казна.


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 16:43 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
А. Тисленко. СТРАНА ДЕТСТВА! ОЗАРЁНОК! ПОЧЕМУ ???

Дорогие друзья, я все думала и думала, как мне объяснить, почему мы «Страна Детства», почему мы решили назвать наше детское творческое литературное объединение ( студию) « Озарёнок»? В предыдущем выпуске «СказОбоза» Мария Соседко в интервью, которое она дала для газеты, подробно объяснила, как зародилась идея создания форума для детей и для взрослых под названием « Страна детства» .Материал, который я предлагаю Вашему вниманию сегодня больше связан с истоками зарождения МСТС
« Озарения», но , тем не менее, если вникнуть в суть вопроса, то можно легко установить аналогию и связь между двумя этими темами, что позволить понять и цель создания « Страны детства» . Совсем немного времени осталось до того дня, когда Международный Союз творческих сил
« Озарение» будет отмечать свое 15-летие. Вот именно в связи с этим большим событием в жизни нашего сайта, всех авторов мне бы и хотелось поведать Вам, дорогие авторы, глубину всего зарождающегося в наших планах, если это только возможно.

Я приглашаю Вас всех в путешествие по Стране Озарения, всего по двум номерам журнала МСТС « Озарение» , для того, чтобы Вы, дорогие друзья, вполне могли ясно понять, почему мы « Страна Озарение» и почему мы так хотим , чтобы как можно детей были авторами нашего детского объединения ( студии) « Озарёнок». Ирина Малкова сыграла в моей жизни , как автора стихотворений, как поэтессы, решающую роль. Я знаю, насколько строга и честна Мария , которая не терпит никакой фальши, и знаю насколько добра и отзывчива Ирина. Но и она сделает замечание , если что-то не так любому ,мне , или не мне, просто потому, что она принципиальный человек и на компромисс со своей совестью не пойдет, не взирая на лица. Потому что даже мне, человеку, который был, можно сказать у истоков становления МСТС« Озарения», ни Мария, ни Ирина не делают никаких поблажек. Тут на форуме кто-то изъявил желание попрекнуть их в том, что они якобы выдвигают своих координаторов в конкурсах. Смею Вас заверить, что это честнейшие люди, и никогда не пойдут на компромисс с совестью, кто бы там ни был, не взирая на лица. С другой стороны, попробуйте и вы стать координатором, тогда узнаете, что это за хлеб и с чем его едят. Так что давайте воздержимся от комментариев по этому поводу.

Впрочем, прошу прощения, дорогие друзья, может быть , я не права, что так все преподношу, но мне дороги люди с которыми меня связывает долгое знакомство. У меня были взлеты и падения, я приходила и уходила. Ирина очень хорошо это знает. Но, в конце концов, я вернулась, как блудный сын и ни за что не променяю отзывчивость и понимание Ирины на что-то там еще другое, на какие-то другие посулы. Мне очень жаль, что я слишком поздно вернулась , понимая что время упущено, что пришли новые люди, а поезд, как говорится, ушел. Но, есть и другая поговорка –« Лучше поздно, чем никогда». Впрочем, суть вопроса не в этом. Я очень благодарна тому счастливому случаю, что Ирина нашла меня на сайте Стихи .ру. Именно в тот момент, когда я задыхалась от одиночества и не могла найти выход своему творчеству. Тогда, в то время, это было очень проблематично. Да, я не профессионал, я поэтесса, которая пишет от души, что на сердце и в душе. Но, именно Ирина открыла во мне что-то особенное, предложила свою руку помощи и я взяла эту руку и пошла за ней. Именно она вселила в меня уверенность в собственные силы и возможности. Может быть кое –кто усмехнется, но я пишу именно то, что было. Ведь нашла же она меня среди сотен тысяч на сайте Стихи .ру. и только благодаря ей состоялась моя первая публикация.

А было это в журнале « Озарение» за2003 год, зима. Вы не представляете, какой это был красочный и замечательный журнал . Итак, моя первая публикация состоялась в журнале « Озарение» за 2003 год . там же Георгий Автократов написал первую рецензию на мои стихотворения. Спасибо ему за столь откровенное глубокое осмысление моих стихотворений, пожалуй, единственное в своем роде.
А Ирина тогда мне предложила еще стать координатором. Честно говоря, координатор я была никакой. Наверное, я не совсем понимала, что мне надо было делать. Поэтому, практически никакой помощи Ирине не оказывала. Разве только что , сняла фильм о нашем городе Пятигорске, о местах, связанных с именем М. Ю. Лермонтова. Этот фильм потом показывали в Новокузнецке. Мне очень хочется сделать второй фильм для сравнения, в качестве подарка к юбилею М. Ю. Лермонтова.

Но публиковалась я постоянно и даже , если не публиковалась, все равно журнал « Озарение» выписывала, так как меня приняли в члены МСТС
« Озарение». Тогда было такое правило, есть твои стихи в номере или нет, все равно надо выписывать журнал. Я назвала эти журналы для себя «пустышками, в шутку, конечно, потому что там не было моих стихов, но в этом виновата только я сама. Лучше вовремя отсылать свои стихотворения для издания , чем потом с завистью, открывать журнал и не находить там своей фамилии.

Я не знаю, но мне лично жалко, что журнал « Страна Озарение», теперь в журнале « Союз Писателей». Знаете почему? Потому что – это был журнал – история, это – истоки, которые надо хранить.
Итак, я открываю журнал « Озарение», зима 2003 год. Главный редактор Ирина Малкова. Технический редактор Георгий Автократов ( знаете, для меня эти имена сейчас, как нечто сверхъестественное, как гипноз) Вы тоже вчитайтесь в эти имена, чтобы понять всю суть. Компьютерный набор, дизайн М. Киселева.( В то время компьютерный дизайн – это было что –то заоблачное, а Мария уже тогда виртуозно могла обращаться с компьютером, к тому же, сами понимаете, это стоило немалых вложений) Художник А. Фурсов ( А Вы что о нем знаете?) Художник А . ФУРСОВ!!! Связи с общественностью ( были и такие ) О. Чернышева ,Л. Иванова.

А теперь авторы того номера, перечислю , к сожалению, не всех, но вот их имена и фамилии :
Евгений Алексеев, Республика Казахстан.
Андрей Андреев, Башкоркостан
Евгений Ашанин, Саратов
Константин Брыляков , Новосибирск
Дина Ведех, Эстония.
Дмитрий Гаврилов, Москва
Елена Горбачевская, Беларусь
Даурен Жамбайбек, Казахстан
Евгений Жикалов, Ленинградская область
Ирда Лит, Московская область
Алекс Оборин, Лондон, Великобритания
Игорь Петенко, Рим, Италия
Дмитрий Стернин , Германия
Елена Чинахова, Австралия
( видите, какая география)
Литературная студия « Озарёнок»
Творческое объединение « Юность», Новокузнецк, школа № 9 Руководитель Ольга Ясинская.

На этой странице маленький Пегасик, а на нем скачет маленький ребёнок с листком бумаги, на котором написаны его первые творения.
Ну, вот, собственно и объяснение, почему мы « Озарёнок». Это продолжение традиций, которые уже были заложены создателями и авторами Союза творческих сил « Озарение».
А вот,- самое значимое! В то время Ирина Малкова всегда писала вступительное слово к каждому номеру журнала « Озарение» ( он, журнал, не был « Страна Озарение, а именно « Озарение» )
Знаете, в тот год первая страница журнала открывалась словами
« Прискорбно сообщить, что этот год начался для меня большой трагедией….. Я хочу выразить слова благодарности всем тем, кто был рядом со мной в эти дни. Именно сейчас я поняла великую силу Союза Творческих сил « Озарение» .

Это не просто организация, это семья, где боль и радость мы делим друг с другом поровну. Не для красного словца скажу, что укрепилась во мнении: поэт – это духовный донор общества. Именно Ваше творчество, Ваша духовна я поддержка, дорогие мои озаренцы, дали мне силы продолжить работу.
И вот результат – с 70 страниц альманах вырос до 94 . Это прогресс!!! Спасибо всем нам! Обещаю, что это только начало!» Ирина сдержала свое обещание. Журнал сейчас просто не вмещает в себя всех желающих.

Далее Ирина Малкова пишет: « Перед нами стоит главная задача - создание активной международной организации Союз творческих сил
« Озарение» . Чем больше творческих людей соберется воедино, тем более веским станет наше слово. Я получаю письма со всего мира и понимаю, что много людей разделяют наши идеи, а ж значит , что дело Озарения будет расширяться и расти» ( Это еще один ответ, почему мы именно « Страна Детства», « Страна Озарения» , и почему мы « Озарёнок». По – моему, всё предельно ясно!)
« Главное , к чему мы должны стремиться- восстановление права творить Доброе и Вечное Словом. Спросите, где найти эти слова? А разве они не приходят к нам свыше7 Кто из нас способен контролировать этот процесс7 никто. Это дар. Это и есть настоящее Озарение.
Несите свои светильники духа - и ничего не бойтесь. Читайте свои стихи – воспитывайте людское сознание – это наш путь, с которого мы сворачивать не собираемся.» ( Ирина Малкова)
В тех выпусках журнала была интересная страница под названием
« Антология одного стихотворения», то есть, можно было и одно стихотворение отправить в журнал.
А в альманахе за 2004 год, осень Ирина Малкова пишет: « Мы радуемся, поскольку жизнь продолжается, и в нашей Стране появились новые жители. Посмотрите, сколько новых имен принесла нам осень. … Новые горизонты открываются перед издательством « Озарение» .Мы освоили технологию выпуска книг с живым голосом автора. На выходе новый сборник духовной поэзии « Возрождение».

В этом номере были напечатаны стихотворения и проза более 100 авторов, среди которых была Мария Киселева, Лина Степанова, Галина Носова, Людмила Лукьянцева, Анастасия Куприк и многие другие авторы. А Мария на фотографии - с косичками.
Мне очень хочется процитировать несколько строчек стихотворения Марии, напечатанного в этом номере.

Я тонула в песках,
С каждым разом все глубже и глубже,
Забиваясь в тисках,
Мне уже этот берег не нужен.
Забывая мираж,
Мне хотелось остаться навеки.
Где таинственный страж
Поцелуем откроет мне веки.
Где осколки дождя
Будут падать ко мне на ладони,
Где забуду себя,
Убегая от бойкой погони.
Утону я в песках,
Ради жизни своей одинокой,
И в небесных руках
Я останусь звездою далекой.

Если Вам посчастливится найти номер этого журнала, то сможете познакомиться с первыми стихотворениями Лины Степановой и Марии Киселевой, а также других замечательных авторов. А география снова обширна: Москва, Санкт- Петербург, Новокузнецк, Беларусь, Рига, Рим, Норвегия, Уфа, Новосибирск, Рязань, Казахстан, Украина, Германия, Химки, Находка, Лондон, Тверь….. Впечатляет??? Еще как!!!

А на обложке журнала- альманаха « Озарение» за 2003 год, зима, были написаны такие строки:

Мы- братья и сёстры,
Родство наше свято.
Мы служим торжественно
Музе крылатой.
Вы слышите наше великое пенье-
Над Миром восходит
Звезда Озаренья!

Ну, вот и все, о чём мне хотелось с Вами поделиться, дорогие друзья. Поведала я вам об этом с чувством глубокой благодарности и признательности редакции сайта « Союз Писателей», МСТС « Озарение» за неиссякаемую творческую преданность своему делу, за поддержку и помощь, которая оказывается всем авторам сайта. Ну и Вам, дорогие авторы, спасибо за Вашу любовь!!!





"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:02 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 1808484.jpg (266.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:03 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
А. Головко. Современная сказка.

Современная сказка, что это такое? В мультимидийном пространстве господствует Голливуд с его современными технологиями. Возможностей у детей невообразимое множество: смотри по ТV хоть сутками Disnej, на компьютере, смартфоне или телефоне. Где же место старой доброй сказке в современом мире, ведь писать их меньше не стали, может, даже больше на тех же литературных сайтах. Пишут все − и профессионалы и любители. И читатели находятся. Кто-то издаёт и распространяет книжки на свой страх и риск в региональном масштабе. На просторах Интернета сказка также нашла свою нишу.

А мне нравится наш сайт «Союз писателей», у него своё лицо и серьёзный подход к творчеству во всех его проявлениях, в том числе и к сказке. Радует, что на сайте постоянно рождаются новые проекты, проводятся конкурсы, увеличивается аудитория, причём, в немалой степени детская, подростковая. Выходит дело наше нужное, но именно поэтому нам, писателям и поэтам, надо совершенствоваться, быть самокритичнее и требовательнее к себе, ведь известная истина гласит: «писать для детей надо так же хорошо, как для взрослых, только лучше!» Сразу это может получиться не у всех, но к этому надо стремиться.

Интеллигентно-доверительная атмосфера на сайте располагает к общению и максимальному раскрытию авторских способностей. Здесь вам тактично укажут на недочёты, подскажут что нужно поправить, чем заменить слово, фразу, усилить мысль.
На сайте издаются авторские книжки, проводятся конкурсы, недавно появившийся проект «Сказобоз», на мой взгляд, имеет хорошую перспективу объединить всё, что касается детского творчества и не только. Думаю, он будет жить своей неповторимой жизнью, давая возможность людям максимально выразить свои способности. Главное, не растерять потенциала и тех зачинателей, кто взялся за это нелёгкое дело.
Серьёзные дяди и тёти пишут и выкладывают сказки, обсуждают их, оттачивая мастерство в полемике.

На сей раз в рубрике «Сказки» выставлено порядка 50 авторских работ на любой вкус, в стихах и прозе. Во время оживлённых комментариев в «параде» сказок идёт и обкатка произведений, благодаря совместным усилиям самих же авторов. Многие сказки написаны познавательно, интересно. Возрастной диапазон большой как самих авторов, так и читателей, для кого написаны произведения. Для гурманов слова также есть чем поживиться.
Открываю страничку Людмилы Павельской и попадаю в колорит уральских сказок, написанных в старых добрых традициях Павла Бажова. Но это не слепое подражание, просто на Урале действительно много самоцветов и легенд о них, но вот сказочников такого масштаба маловато. Хорошо, что эти традиции ещё не умерли, через века любовь к самобытному слову приходит к нам с новыми авторами. Мне понравилась спокойная манера повествования, богатство языка, находки, имеющиеся в арсенале Людмилы. К тому же они познавательны, но множество сносок, пояснений на мой взгляд, делают их несколько академичными, отвлекающими от красоты восприятия материала.

В нашем сайтовском созвездии есть сказки на современные мотивы, таковы они у Галины Борисовны Бобошко. Знаете, обычная ситуация, мимо которой пройдёт большинство людей. Галина Борисовна не прошла, встретившаяся ей на улице старушка в несколько странной позе, становится прообразом тут же родившейся сказки. Но, какая же сказка без феи? И вот эта фея уже «отрабатывает» свою карму перед высшими силами, ведь у фей главная задача − делать добро. Но у неё ограничено время, а старушка попалась упрямой и не хочет стать снова молодой... к тому же под ногами вертится один симпатичный Ветерок − неравнодушный к фее. Сказка написана свежо и оригинально, сожалеешь лишь, что быстро закончилась. В ней одно только смущает: концовка несколко размытая. Сказка-то для детей, а недосказанность, на мой взгляд, может оставить их в растерянности, надо бы больше определённости.

А вот в сказке у Галины Токаревой «Как Чуня Варю спасал» домысливать ничего не надо. Это также классический образец современной сказки, которая берёт читателя сразу в оборот динамикой действий, необычностью ситуаций, подкупающей искренностью и не оставляет сомнений в правдивости происходящего и гонит тебя вперёд желание поскорее узнать, что там произойдёт дальше? «Прогулка под Луной» Галины Токаревой трогает детской чистотой и непосредственностью, увлекает в ирреальность, словно сам видишь сон, понимаешь, что это сон и не удивляешься происходящему. На глазах происходит отмывание (нет, не денег), просто девочка натирает до блеска Луну. А неравнодушные читатели − сами авторы других сказок, среди которых педагоги, филологи помогают отмыть от шероховатостей, словесной пыли лицо сказки, включаясь в процесс дискуссии. Это свойственно многим авторам: встречающиеся лексические погрешности, стилистический брак, что и подметили у Галины более искушённые коллеги и сделали ей ряд замечаний. Обычно в таких случаяхследует бурная реакция неприятия, и она последовала. Конечно, автор вынашивал долго своё дитя, привык к нему, а тут вторгаются и нарушают кажущуюся идиллию. Но после первой реакции автор понимает, что такое «вторжение» прежде всего ему самому же на пользу.

Поучительны сказки «Серебряная иголка» и «Сказка про кота и петушка» автор − . Читатели подметили в первой сказке что-то от Андерсена, другая «отдаёт» мотивами сказки братьев Гримм: те же Кот и Петух в поисках лучшей доли. Сюжет незатейлив, но добр и с хорошей концовкой, как и «положено» в сказках. Есть вопрос к автору по поводу её сказки «Забытые детские мечты»: то ли это филосовская притча, то ли что иное? Мечты хоть и детские, но адресованы они скорее взрослым.

Подобное наблюдается и у Елены Мищенко с её «Историей одной тропинки». Экспромтом (по её признанию) она сочинила нечто стилизованное под сказку. Некая обыденность в сказке не создаёт настроения, хотя можно и бытовую историю повернуть так, что она станет суперсказочной, но не случилось, мне так кажется…
Один пишет стихи и не знает чем всё закончится, другой − нечто похожее на притчу или коротенькое эссе. Да, конечно, у каждого есть право на эксперимент и это скорее площадка для такового, мы не волшебники пока, только учимся, хотя кто-то достигнет, ну если не андерсеновских высот, но, может, в будущем станет настоящим сказочником.

У автора <МарЗ> в сказке «Колечко» почти всё выдержано в лучших традициях немецких и русских сказок, но встречаются «блошки», на которые тактично указывают коллеги по перу. Отсутствие редактуры – наш общий бич, отчего мы сами страдаем, благо, что вот такие форумы призваны помочь нам «самообразовываться» − подтягивать свою писательскую грамотность. Даже для филолога по образованию, взгляд со стороны часто бывает объективнее, чем его собственный взгляд, о чём не должны забывать даже мэтры.

С большим уважением отношусь к творчеству Владимира Сапрыкина, но всё же выскажу своё мнение. Мне показалось, сказки − не его амплуа. Так, в «Юбилее» какой-то симбиоз дремучести с современностью, что не очень стыкуется. Все достижения XXI века: телевизор, скайп, телефон и прочее, оказались нужны Яге лишь для того, чтобы созвать своих подельников на юбилей: «Надоело Яге дни и ночи сиднем сидеть за компьютером, всё одно и тоже, ничего нового...» Но тогда, следуя логике, надо хотя бы вместо модернизированной метлы предложить синхрофазотрон для мгновенного перемещения в пространстве. Ягу же можно представить, к примеру, как дальнюю родственницу своей прапрародительницы, одеть «от Кутюр», а лесных ребят, её гостей − по последней моде, таких же «чуваков» (тут я бы поставил улыбающийся смайлик – шутка). Сказки призваны чему-то учить, если они написаны для детей, а тут о чём? Другая сказка «Почему кроты живут под землёй» удачнее, но много в ней стилистического мусора, повторов и простоват язык, он протокольный, а не сказочный. Можно было бы чуть развернуть образ сороки, сделать её поборником справедливости, поскольку ей сверху видны все делишки лесного народца…


Сказка «Феечка» Людмилы Белан добрая, её можно назвать незатейливой по сюжету: три сёстры-феи, предсказуемый финал. Она будет хороша для малышей, рассказываемая перед сном под мягкий, добрый голос любимой мамочки. Такова и вторая сказка Людмилы «Осеннее волшебство» о верности любящих сердец.

А вот как быть со сказками Адилии Моккули, я не знаю. Она вроде и не скрывает, что банально переписывает известную на весь мир сказку о Золушке в стихотворной манере. Зачем? В комментариях она поясняет, что это её ранние опыты, но она выставила их на всеобщее обозрение и даже получила пару комплиментов от наших требовательных авторов, неужели… боятся, что будет агрессивная реакция? Пишут нечто сладенькое, в надежде, что и их похвалят… Ранние или поздние, но лучше оригинала они у Адилии не стали. Зарифмованный пересказ, не более, к тому же и техника стиха не на высоте. Лучше − её вторая сказка, вполне достойная форума сказочников. Написана она в стиле белого стиха − предложениями в столбик. В сказке есть повторы, множество местоимений, над ней бы ещё поработать… Создаётся впечатление, что сказки, это не её стихия. Человеку хочется писать, но не достаточно одного желания, необходимо чувство слова, умение учиться у других, уважать и прислушиваться к советам. Читая многих наших авторов, порой хочется сказать очень жёстко: не твоё это дело, дорогой, но приходится разводить дипломатию, чтобы не задеть ранимое самолюбие. Тем не менее встречаешь или глухое непонимание, или откровенную грубость. Если токарь сделает брак, то этого не скроешь. Пекарю можно заретушировать халтуру, тем более – графоману легко укрыться за словесной шелухой, но надо её сметать, и называть вещи своим именами. А может и не надо, я слишком категоричен, время расставит всё по своим местам…

В данном случае и в любом другом я могу ошибаться, поскольку не являюсь истиной в последней инстанции.

У Галины Дониной в её миниатюре «Побег мандаринки» всё коротко, ёмко и очень оригинально. Зато её «Изгнанники Сказочного королевства ещё сыроваты, не довершены. Я ожидал в конце: «продолжение следует», но автору видится так концовка, и это его право.
<Люси> − «Звонкая сказка». Что можно сказать об этом произведении? Здесь сразу всё завораживает, этому способствуют и рисунки, выполненные очень необычно, а также серебряно-хрустальная мелодика звенящих слов фактически ни о чём… Стоп, тут я поймал себя на мысли, что именно «ни о чём». В сказке не очень прослеживается сюжет, как таковой, нет действия, но зато как красиво подано! Принцесса учит малышку Любви, не рано ли, не лучше − исполнить мелодичную хрустальную колыбельную, укладывая её спать? Нет, я не против Любви в высоком её понимании. Оловянного солдатика Андерсена двигало именно это чувство. Заведомо несбыточная любовь и трагический финал заставляют маленького читателя сопереживать, и это главное в сказке великого классика. Подобные цели и мы должны ставить перед собой, задумывая сказочную историю. Сказка ложь да в ней намёк, говорят, она должна чему-то учить, воспитывать, добро должно побеждать зло… Всегда ли? Может же быть просто красивая сказка? Кое-что здесь можно отыскать, но уж очень всё расплывчато и недосказанно...

Пятнадцатилетней Юле Захаровой с её сказкой «За школьной раздевалкой» и другим сказкам, я искренне порадовался, как неплохой пробе пера. Не желая быть к ним (сказкам) очень строгим, посоветовал бы Юле показать их кому-нибудь из взрослых, авторитетных товарищей, чтобы направить молодой талант в нужное русло, помочь огранить его, как алмаз в бриллиант, со звучным именем − Юлия Захарова!

Оксана Силаева в «Сказке о звёздной любви» так романтично рассказала о Вселенной и её обитателях, что прочитав её, ребёнок может захотеть узнать о вселенной больше. Взрослые же наверняка по своему прочтут эту сказку-быль. В жизни так часто случается: сказка и жизнь пересекаются, один дарит тепло, другой подбрасывает топливо в общую топку, ведь любовь, это бескорыстная жертва, а уж кто жертвует, а кто принимает жертву, решают сами влюблённые.
А вот «Сказку о Василёчке – парнишке, не цветочке…» Павла Ляры в стихах, стилизованную под народный сказ, написанную с большим количеством стилистических, смысловых, грамматических ошибок, мне совсем не хочется комментировать, тогда это был бы один комент только его творения. К тому же такое многословие убивает все лучшее, что там встречается. Море ничего не значащих подробностей. Выставил, словно вывалил словесный ушат, и не на один пост, и доволен, что осчастливил целый мир. Может, я через чур категоричен, но это моё мнение.

Сколько авторов, столько и тем, всё невозможно осветить, тут тебе и математика с астрономией («Рождественская ярмарка» − ) и «Сказка о Деве Океанской, чуде окаянском» − современной Русалочке, написанной, на мой взгляд, интересным и своеобразным языком, и это спасает избитый сюжет. Снимают же фильмы о всё новых и новых Д’Артаньянах и Шерлоках Холмсах, и у наших авторов встречаются ремейки…

У Березюк Татьяны в «Сказках ветра» понравился однострочный слог написания «в столбик», без придаточных предложений − очень удобно читать сказки самым маленьким. Первые две сказки захватывают внимание, но на концовку у автора не хватило духу, она не очень убедительна.
представил скорее памфлет или басню для взрослых «Смелый заяц».
Наверно, у этого жанра найдутся поклонники, но причём здесь сказка?
А вынашивал свою новогоднюю историю целый год. И успешно «родил через двенадцать месяцев» (по его признанию) сказку «Ёлочка». Родил он зелёное дитя, с чем мы его и поздравляем! Правда, сказочного в сказке маловато будет...
«Сказка про Козла и Лихо» Ильи Криштула понравилась мне своей сермяжной правдой и категоричностью, где-то безысходностью от нашей российской действительности. И хотя это слегка прикрытая сказочными атрибутами быль, зато не лукава. Она бьёт точно в яблочко или в темечко, это уж как кому больше понравится…

Владимиру Грановскому я также пожелал бы сказку «Лужица» подсократить, от этого она только выиграет. Дети не выдержат такого многословия (может, это для взрослых написано?).
Сказка от «Звёздный сказочник» неплоха своеобразием и незаимствованностью. Во второй сказке «Чудо на белом коне» берётся знакомый образ Василисы Прекрасной. Сюжет сначала не вызывает симпатию до момента, пока не открывается, что это не просто глупый никчёмный принц и перепремудрая принцесса, а всего лишь несчастные дети, вынужденные выполнять прихоти своих высокопоставленных родителей. Но тут их (детей) сразу становится жалко. Бедные, как же вредно быть королевскими отпрысками… Это скорее стёб, шарж на сказку, и сказка тоже для взрослых. Но дальше у настоящая россыпь сказочного великолепия. Словно попадаешь в отдельную страну с удивительными иллюстрациями, видеоклипами, песенными вставками, комментариями, общением и предложением «чашечки кофею», «тортика». Тут и изумительные снимки братьев наших меньших в уморительных позах, и чего тут только нет. Лучше один раз увидеть! Так что отсылаю прямо на её страницу. Там можно посмеяться и поучиться очень многому.

Также не оставляет равнодушным «История, поведанная на кухне» . Да что там равнодушным, она восхищает простотой и оригинальностью «в одном флаконе». Пересказывать сказку – неблагодарное дело, всем советую прочесть эту потрясающую вещицу. Здесь есть всё, о чём только можно мечтать: она и современна, и оригинальна, ни тени заимствования. Я не член какого-либо жюри и потому могу не скрывать своих симпатий, они на стороне .

Может, я что-то упустил, прошёлся не по всем сказкам, но определённые выводы для себя составил. Повторяю, не претендуя на истину в последней инстанции, скажу, что немало есть в сказках наших авторов доброго, позитивного, но много и непрофессионализма, банальных стилистических и прочих ошибок. Но на то и форум, дискуссия, чтобы кому-то помочь, подсказать, авторам же подумать над замечаниями. Есть время поработать над ними, обратиться к филологам, коллегам, ведь авторы выставили работы не только для того, чтобы их хвалили…
Сказки писали во все времена и сейчас пишут. Мы любим по-прежнему старые добрые сказки Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, Джанни Родари, Павла Бажова, Петра Ершова, Шарля Перро, Джозефа Киплинга, Корнея Чуковского, Астрид Линдгрен, Николая Носова. Ну кто ещё на слуху?

В отношении сказок мы очень консервативны, потому что они родом из детства, а детство для каждого человека, это воспоминания о колыбельной песенке, сказке, рассказанной или прочитанной нам на ночь самыми добрыми и любимыми мамами, папами, бабушками и дедушками. Как впишутся в современность нынешние сказки, мы не знаем, но надеемся, что всем им найдётся место в наших сердцах. Останутся же обязательно лучшие, любимые. Их также будут рассказывать малышам. Останутся в книгах, на сайтах, может среди наших сайтовских сказителей кто-то войдёт в золотой фонд мировой литературы. Чего я искренне всем желаю!
Обзор получился великоват, но и сказок много…
С уважением к моим коллегам и друзьям, Александр Головко.



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:07 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 6358930.jpg (221.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:16 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Давыдова. Обзор поэтического турнира.

С 22.01.2014г. по 18.02.2014 на сайте Союза Писателей проходил первый поэтический турнир «Мой светлый Ангел» . Читая список имен всех участников, уже становилось ясно, что конкурс будет жарким и красивым. За конкурсом наблюдали не только жители портала Союз Писателей, но и гости нашего сайта. Детали конкурса обсуждались даже после его окончания.
Первый этап конкурса открыли Кошлатая Людмила VS Ушакова Ольга.

"Карамелькой я растаю
В жарком поцелуе губ,
Серпик небо разрезает
Пробираясь между туч." - признавалась Людмила во время второго конкурсного задания.

"Не исчезай... Твою ладонь в своей
Сожму покрепче... поднесу её к губам,
И каждый пальчик на руке твоей
Я расцелую... припаду к твоим ногам." - Великолепные строки Ольги Ушаковой из третьего конкурсного задания.

Очень сложно выбирать лучшего, когда конкурсанты мастера слова. И очень хорошо о конкурсантках сказала Ирина Кузнецова: "Времени, конечно, очень мало. Но справились, молодцы! Ни одна не произнесла: "всё, я - пас, мне больше нечего сказать этому миру..."
Но конкурс - есть конкурс и победителем может быть только один. Читатели сделали свой выбор и в полуфинал вышла Ольга Ушакова.

Во втором этапе участвовали Римма Опиум и Попова Татьяна. Тема соревнования была очень интересной, посвящена предстоящему Дню Влюбленных.
Несомненно интересное, образное стихотворение Риммы Опиум "Я- вода"

"Я разливаюсь в дали, в судьбы:
В свою\чужие, без всяких разрешений,
И слабый думает - "не утонуть бы",
А сильный - "в воду, без сомнений"."

Как красиво и ёмко уместилось все от нежности и любви, до расплаты за счастливые минуты в конкурсном стихотворении Татьяны Поповой:

"Лепестки вчерашних поцелуев
До сих пор не потеряли цвет.
Мне б найти тропинку в сновиденьях,
Приведёт которая к тебе! "

"Рада вспомнить каждое мгновенье,
Но мороз по коже от разлук:
Заплатила истинную цену
За кольцо объятий милых рук!.. " - мастерство? Без сомнений! Не могу сказать, что стихи Риммы Опиум были слабее, просто так решили читатели, то есть мы с вами, и Татьяна вышла во второй тур.

С удовольствием наблюдали мы и за поединком третьего этапа, участниками которого были Аля Карелина и Вяйнемейнен. Конкурсанты делились своей первой любовью:

"Небо сегодня глубокое, даже слишком:
смотришь в холодную бездну и будто тонешь…
Ты так любил называть меня серой мышкой
и добавлять: «Покажи мне, чего ты стоишь!»" - не будем вникать, написаны эти строки Алей с себя лично или с Литературной Героини, но согласитесь, что они очень реалистичны и интересны.

О любви первой, рассказал нам Вяйнемейнен в своем конкурсном стихотворении " В третьем лице о ":

"Тем тьма для разговора;
Давно уж не враги:
В читальном зале ссора
Сменилась на стихи.

Им ночи стало мало,
А день – короткий миг;
Им головы устами
Кружит любовный стих."

В следующий тур вышла Аля Карелина.

В четвертом этапе конкурса, скрестили перья Зейтц Марина и Последний романтик.
Тема, предложенная рефери была «Золотая середина».
И так неожиданно- противоположные два произведения Марины во втором задании, показывающие мастерство автора, умение писать эмоционально разные стихи . Одно уравновешенно-спокойное, по домашнему уютное:

" Грустит на балконе зеленого дома
Где в комнатах – люстры, как жаркий салют
Какая-то женщина, мне – незнакома,
К ней ластится кошкой пушистой уют. "

И второе, как боль, как крик:

" Ты обретала душевный покой
В темно-синих разливах вен,
Ты обретала душевный покой,
Соскребая его со стен, " - даже если читатель первый раз знакомится с творчеством автора, он уже запомнит его, это из тех произведений, которые, как говорят сейчас: "цепляют", оставляют свой след.

"Пуля", пущенная Последним Романтиком тоже попадает в цель, а цель - это наше восприятие, наше понимание того, что и как хотел нам передать автор:

" А что Париж? Париж мой - это ты!
И Барселона - ты, и Рим, и Ницца,
Прощаться и вовеки не проститься...
Мы будто разведённые мосты,

Взметнулись в небо, к звёздам, в высоту,
Остановив течение потока,
Событий непрерывных череду,
Не навсегда, а только лишь до срока, " - красиво, не правда ли?

И опять же признание наблюдавших за поединком, теплые слова Ирины\ ofelia:
" Ох, как же хорошо! Как интересно и радостно было всё прочесть! Узнаю неповторимую манеру написания Марины - неожиданные сравнения, яркие образы... иногда кажется, что ты не столько читаешь, сколько видишь картинку!
А у романтика) сколько нежности и любви в каждой строке! "

Жаль было расставаться, но в следующий тур прошел только один из дуэлянтов и им по праву оказалась Марина Зейц.

Надо идти дальше. И в следующем этапе встретились Приказчикова Надежда и АдМирАлка. Не смотря на волнение участниц, о перебоях интернета, дуэль состоялась.

"У каждого своя Даная
И дождик разноцветный свой....
остаться целой - отвергая,
или же в омут с головой?..." - отвечала на задание экспромтом Любовь Ушакова
(Адмиралка).

Но победа в дуэли досталась нелегким трудом ( соперницы-то достойные) Надежде Приказчиковой. И вот строки из стихотворения победительницы этого этапа:

"И не ищи напрасно встречи
Да не тревожь рябины куст.
Ты прислони тихонько плечи
К моей груди, поплачут пусть.
Послушай сердце моё верное,
Лишь для тебя одной стучит.
Моя любовь, любовь не тленная
Одной тебе принадлежит. "

В очередном, шестом этапе первого тура соревновались в мастерстве Ольга Гаевская и Margo. Так случилось, что ожидание рефери затянулось и наши прекрасные дамы решили не терять времени даром и провести самим турнир. И он получился очень захватывающим, скажу я вам... Экспромты так и слетали с пера обеих участниц. Да какие, судите сами:

"Нет, ты представь, подумай – было б славно,
когда б ни наяву и ни во снах
нам не пришлось бы мучиться и чахнуть
в неведенье – забыл ли, не забыл?
Вернётся ли иль помнит ежечасно,
хотя и не жалел, и не любил? " предложила сразу тему , сделав первый выстрел, Ольга Гаевская.

"Прошу поосторожней в выражениях -
Да Мастер, ... Мастер ....Он - такой...
Готова даже к поражению -
Я - за Любовь стою горой! " - отвечала ей Margo.

Уверенно взяла инициативу в свои руки Ольга Гаевская, предлагая тему за темой. А Margo, нисколько не испугавшись напора соперницы, удивляла нас великолепными экспромтами.
Впечатляющая дуэль! Наверное это и был самый захватывающий поединок, так как конкурсантки отстреливались экспромтами. Хотя это и сложнее, но это подтверждает уровень мастерства. Так как за такой короткий промежуток времени, написать, да еще не одно - сможет не каждый. Ни одна из них не испугалась и не сдалась. Но выбрать предстояло одну и в следующем этапе свидетели этого великолепия пожелали видеть Ольгу Гаевскую.

В седьмом этапе встретились Нина Гаврикова и Валерий_Cool.
И с первого выстрела дуэлянты привлекли внимание своими интересными экспромтами, оба выстрела точно в цель.
На предложение рефери, высказать свое желание золотой рыбке, ровно в восьми строках они без заминки сразили нас своими строками. Первый выстрел принадлежал Нине Гавриковой:

"Рыбка золотая
Выполни мечту,
Лошадь оседлая,
Взвиться в высоту.

Чтоб найти любимого
Чтобы на всю жизнь,
Сильного, красивого...
Вот какой каприз!"

Валерий _Cool:
" - "Любовь хочу прекрасную на свете,
которую не ведал человек, -
к вселенной, солнцу, звездам и планете...
И, Золотая, чтоб из века в век,
извечно, - быть: рождаться, умирая,
бороться, ненавидеть и терять,
и боль терпеть, беду превозмогая!"
- "Ах, милый, это дарит мать!" "

Читали, наслаждались, но пришло время выбирать и в следующий этап вышел Валерий_Cool.

В заключительном, восьмом этапе Первого Поэтического Турнира встретились Бойков Виктор и Виктория Тищенко. Вот где конкурсантам пришлось и входить в образ, да не кого-то, а ученика 5 класса. И у них великолепно получилось! Значит свежи еще воспоминания детства.

" Позабудь, что из рогатки
я стрелял в тебя порой.
Перешел теперь я в пятый.
Это значит: я большой.

Будет мой костюм отглажен:
"тройке" выглядеть на "пять".
Ну а ты мне дашь однажды
сочинение списать.

И с тобою выйдем в люди
по дороге столбовой.
И у нас, конечно, будет
идеальная любовь! " - признавалась в любви от имени своего влюбленного школьника Виктория Тищенко.

И Виктор Бойков :

" В нашем классе девчонок полно,
их и в школе почти половина...
Только я-то тащусь от одной -
как увижу, так словно лавина
из мурашек по потной спине
пробегает, то сверху, то снизу...
Не любуюсь я больше ни кем,
лишь мечтаю о ней, как о призе."

Горячий был поединок. Но Виктор Бойков одержал в нем победу и вышел в следующий тур.
И вот очередная дуэль. Теперь уже первый этап Второго Тура. Сошлись в интересной схватке два пера: Марина Зейтц и Валерий Cool. Темы экспромта, как летопись любви: от первого знакомства, через свидание, предложение руки и сердца, и до празднования Дня Святого Валентина по истечении 5 лет супружества. И Валерий вышел в полуфинал.
На втором этапе второго тура встретились Виктор Бойков и Ольга Ушакова. Виктор привнес в дуэль нотку иронии, а Ольга романтизма. Трудно сравнивать разные по стилю, стихи конкурсантов. Но дань первенства была отдана Ольге. Не берусь судить чем мотивировались читатели, при выборе финалиста, но они решили, что в полуфинале должна быть Ольга, с ее нежнейшей красивой лирикой.
Третий этап Второго Поэтического Тура свел к барьеру двух очень сильных властительниц поэзии: Татьяну Попову и Надежду Приказчикову. Действительно было интересно наблюдать, кто же победит? И вышла в полуфинал Татьяна.
Четвертый этап Второго Тура тоже показал, что в финале сильнейшие. Труден был выбор наблюдавших, но первенство все таки осталось за Татьяной Поповой - она вышла в финал.
И в результате в полуфинале встретились две пары конкурсантов: Валерий Cool и Татьяна Попова, Ольга Ушакова и Ольга Гаевская.

Первая пара конкурсантов, не смотря на перенесенное время турнира и поджимающее время - была великолепна. Мы словно пронеслись по просторам Древней Греции, Франции XIII-XVI века, Италии XIII века. Заключительным же заданием было конкурсантам показать свою индивидуальность, свой стиль, свои находки, с чем они великолепно справились. По результатам голосования, большинство голосов отдано было Татьяне Поповой и она вышла в финал.
И поистине нелегкую победу в полуфинале одержала Ольга Ушакова. Чувствовалась твердая рука профессионала ее соперницы Ольги Гаевской. Наверное тем выше оценена победа и выход в финал Ольги Ушаковой.

Финал. Встретились две самых сильных, по мнению голосующих, конкурсантки: Татьяна Попова и Ольга Ушакова.
Красивый, интересный, напряженный, поединок. С замиранием сердца следили мы: кто же выйдет победительницей, пройдя такой нелегкий путь, от первого тура до финала. Выбор был труден. И вот свершилось! По результатам голосования первенство было отдано Татьяне Поповой. Мы чествовали Королеву Первого Поэтического Турнира.
Виват Королеве!

Наверное это все о конкурсантках. Но у нас ничего не сказано осталось о рефери. А они провели нелегкую, интересную, уникальную работу, преподнося, обыгрывая, задания. Превращая их где-то в сказку, а где-то в путешествие. Создавая неповторимую атмосферу праздника в поединках. Браво нашим несравненным рефери: Марии Соседко, Ирине Малковой, Татьяне Александровской и Михаилу Кулькову.
Очень важно дальнейшее проведение таких конкурсов, так как именно в них, мы узнаем о творчестве поэтов, которых раньше не знали, набираемся мастерству, учимся адекватно оценивать свои способности и даже достойно проигрывать. Да, это тоже важно: принять поражение и не опустить руки, а продолжать расти творчески дальше и по достоинству оценить мастерство своего соперника.
И как сказал мне один поэт: "Поэт должен уметь писать в любой ситуации и даже на заказ! Вот тогда это настоящее мастерство!"
А от себя я бы добавила, что поэт должен не только уметь писать, но и читать, слушать и слышать. И давайте будем добрее к друг другу.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:19 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дневник поэта.

В. Бойков. О частушках.


И вновь приветствую вас, коллеги-сказочники!!!

Как и обещал, сегодняшним своим выступлением я открываю новую рубрику – «Дневник поэта». Здесь я буду рассказывать вам о своих шагах в мире поэзии, о скромных успехах и неудачах. Расскажу о том, как рождаются в моей голове мысли, которые в конечном итоге обретают форму того, что я осмеливаюсь называть стихами, о сомнениях и переживаниях, связанных с дальнейшей их судьбой и ещё о многом, многом другом…

Начну свой рассказ с описания событий тех времён, когда я был очень далёк от мысли, что когда-нибудь, пусть и с большой натяжкой, но смогу называть себя поэтом.
Хотя, по своему рождению я – горожанин, но большую часть моего дошкольного детства провёл у бабушки в деревне, да и дальнейшее моё становление было очень тесно связано с сельской жизнью, поскольку, все каникулы я проводил там же. Не могу сказать, что кто-то из родственников и родителей пытался привить мне любовь к поэзии, музыке, или народной песне. Всё случилось само, видимо, под влиянием деревенских гулянок и посиделок, которые я имел возможность наблюдать с пелёнок, впитывая, как губка, мелодии и слова.

Практически одновременно с развитием речи развивалась во мне и любовь к русскому фольклору. Сколько себя помню – всегда пел какие-то деревенские напевы, частушки, а позднее и всё, что слышал по радио и телевидению. Не знаю, почему, но свои способности я применял только в быту, лишь изредка участвуя в клубных и школьных концертах, хотя, предложений заниматься в народных коллективах было более, чем достаточно. Думать серьёзно о музыке и вокале мне, скорее всего, мешало нежелание жертвовать свободным временем на подобную «чушь», да и окружающие меня взрослые не придавали моим «талантам» большого значения.

Прошло время. Я окончил школу и ПТУ, отслужил в армии, женился... Работая на заводе, принимал активное участие в художественной самодеятельности и после одного из заводских смотров мне предложили стать участником народного хора, впоследствии реорганизованного в фольклорно-музыкальный театр.

Вот отсюда, наверное, и можно начать отсчёт времени, когда я стал на полном серьёзе заниматься любимым делом. Начались репетиции, концерты, фольклорные экспедиции по деревням и весям, где я впервые смог принимать полноправное участие в народных гуляниях и частушечных перекличках. Здесь, пожалуй, я подошёл к той теме, ради которой и затеял сегодняшний разговор.

Речь пойдёт об одном из жанров русской народной поэтики, которая включает в себя: народные сказки, былины, лирические песни, заговоры и частушки. Вот о них, о частушках, мы с вами сегодня и поговорим.
Вы, наверное, успели заметить из предыдущего абзаца, насколько частушечный жанр близок жанру сказочному. Ведь сказка, былина и частушка произошли из самых глубин Русского Народа: из уст нянек, напевавших колыбельные младенцам, из воображения пастухов-рожечников и перехожих гусляров, из искромётных шуток ярмарочных скоморохов… Не стану вдаваться в исторические подробности формирования и развития частушечного жанра. Кому это интересно, могут легко найти всю интересующую информацию на просторах интернета.

Попытаюсь рассказать вам о том, что лично я открыл для себя, окунувшись с головой в самую гущу народную, что понял, увидев, как на моих глазах за считанные секунды рождаются подлинные шедевры частушечного жанра, что взял на «вооружение», тесно пообщавшись с настоящими мастерами-частушечниками…

Много путешествовали с коллективом по глубинным деревням и сёлам севера Ярославской области, встречались с людьми, слушали и записывали их рассказы и напевы… Но, исполняя их в стилизованных вариантах со сцены, мы всё чаще стали приходить к мысли, что эти концертные номера хороши только для сценического исполнения, а для настоящих народных гуляний в толпе народа они не подходят. Так и начались первые эксперименты с частушками, которые, как мы замечали у настоящих мастеров, должны рождаться в процессе гуляний, что называется – «с пылу-с жару». В моём арсенале, помимо ложек и трещоток, появились карандаш и блокнот, а то и простые клочки бумаги, с помощью которых я писал свои первые частушки прямо на коленке, пытаясь придумать ответ на только, что спетую кем-то из вышедших в круг. Исполнялись они по готовности, сразу. Что-то получалось, что-то нет, но это был мой первый, бесценный поэтический опыт. И тогда (да и сегодня тоже) я не считал частушку авторской поэзией, полагая, что это истинно народное искусство и никакого авторства у частушки быть не может. Ведь после того, как кто-то спел её в ходе гулянки, люди запоминают частушку не дословно, а только в смысловом контексте и сами потом исполняют каждый на свой лад. Вот так и получается настоящее народное творчество. По этой причине я не относился бережно к своим тогдашним записям и при утрате одного блокнота, заводил новый, а отдельные листочки раздавал друзьям-товарищам. Какими были те частушки, я уже не помню, их слишком много пронеслось в голове. И моих, и услышанных где-то… Но выглядели они примерно так:

У моей милашки грудь –
Можно шею обернуть!
Но пощупать не даёт -
Деньги требует вперёд...

Или так:

Бабка красила ресницы
Гуталином для сапог…
От старушки-баловницы
Дед давно уж занемог!

Но были и такие:

Вышел из лесу медведь
С палкою толстенною .
Попытался овладеть
Продавщицей Леною…

По мере становления коллектива, как его солист «мужал» и я. Конечно, наш репертуар был гораздо шире, чем только частушечный жанр, но мы всегда придавали огромное значение частушке и неизменно все номера, сделанные на её основе, пользовались успехом у зрителя, а зачастую и сами зрители пускались в пляс вместе с нами. И не случайно наш театр, в урезанном составе, конечно, был удостоен права стать участником очень популярного в своё время телевизионного частушечного конкурса на первом канале «Эх, Семёновна!», вела который Марина Голуб. Вот, где собиралась вся частушечная элита России! Сколько было впечатлений от общения с блестящими мастерами и собирателями частушки, звёздами эстрады, кино и телевидения… В ходе этого конкурса мы дошли до финала и заняли почётное второе место, с нашим участием было снято девять телепередач, в трёх из которых, наряду с нашими соперниками, мы были главными героями.

И вот сейчас, думая о том, что же послужило предпосылками тому, что завершив свою деятельность в фольклорном коллективе, я стал писать стихи, смело могу сделать вывод, что самой первой ступенькой на моём пути в поэзию была частушка. И не случайно её называют «низовым» жанром. Не потому, что она хуже, или ниже других жанров по рангу, а потому, что служила и служит стартовой площадкой в поэзию для таких людей, как я.

Но «частушечный» этап в моей поэтической жизни совсем не окончен и сегодня я очень часто возвращаюсь к такой форме стихосложения, особенно, когда хорошее настроение и хочется «перекинуться» с друзьями парой-тройкой «солёненьких частух». Ведь для чего нужна частушка? Да для того, чтобы так же, как и сказка, нести людям свет, добро, веселье и радость!
До следующих встреч! Ваш Виктор Бойков


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:21 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 0742091.jpg (575.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:23 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наталья Ерёмина. Отрывок из разговора.

Люси Форрер.

-Думаете, что сказочниками становятся от счастья? Сказочник - это грустный, одинокий Шут с душой кота, вечный странник, привыкший греться у чужого костра и плутать в лабиринтах чужих городов. Баловень, которому судьба готова дать всё, что он просит, но беда в том, что старушка глуха, рассеянна, плохо понимает по-русски и по-французски, а остальных языков Шут не выучил. Подайте Шуту на пропитание немного счастья! В его котомке всегда найдутся сказочные, правдивые истории, которые он собрал на дорогах. Он их разложит перед вами блестящими фантиками, перламутровыми ракушками, яркими пуговицами, разноцветными камушками. В этом "богатстве" вы отыщите сказку, которая случилась с вами очень-очень давно. Помните, вы её случайно забыли, когда жили на берегу ласкового моря, и его барашки приходили к вам в гости? А может вы хотите поговорить с внутренним котом Шута? У зверя дурной, ворчливый, независимый характер, но он любит лесную землянику с густыми сливками и готов Шуту вывернуть наизнанку душу за обещанное лакомство.
Не верьте тому, кто думает, что сказочниками становятся от счастья под звон свадебных колокольчиков. Сказочниками рождаются от грусти под сладкое мурчание бездомного кота.

Наталья Ерёмина.

-Немного счастья..? В чём оно? И как можно измерить?

В лабиринтах чужих городов узнаешь многое. Сказочник раздаёт разноцветные шары, выпускает цветочный ветер; возле него оживают бабочки - улыбки. Всем хочется оставить грусть, а взамен обрести крылья радости и свободы. Хотя бы немного… Чтобы вновь почувствовать вкус лакомства, которому нет названия. Оно пахнет тёплым домом, уютом и босоногим детством. С восторгом разбирают жители городов дары Сказочника. Разбегаются - кто куда. Рассказчик остаётся один?! Если только он хочет грустить… Но он не может себе это позволить. Ведь тогда Целая Жизнь отвернётся от него. Грусть не может вместить в себя всю Жизнь. Нет, не может. Тогда..Странник отряхивает пыль, улыбается грусти и - отпускает её… Перебрасывает котомку через плечо; подбирает посох, и спешит дальше. Перед ним ещё столько дорог! Столько взрослых и детей, которым так нужны добрые настоящие чудеса Сказочника. И в этом его большое и малое счастье.

Когда начинается рассказ, становится тихо-тихо. Где-то, совсем рядом, начинается новая история. Она сложится так, что у одинокого человека появится друг... В молодой семье родится счастливый ребёнок. А, где-то покинутый малыш вновь обретёт родителей… Ведь Сказочнику всё под силу!

Нет, не верьте, что сказочниками становятся от грусти. Сказочниками рождаются, когда любят Жизнь и людей


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:24 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гаврикова. Творчество начинается с детства.

В современном мире творчество ценится очень высоко. Чтобы заниматься творчеством во взрослой жизни, необходимо начать его развитие с раннего детства. У каждого ребенка есть свой творческий потенциал, только проявляется он по-разному.

Мой прадедушка был кузнецом, поэтому навыки рисования у нас передаются по генам из поколения в поколение. Я родилась последним ребенком в многодетной семье. Мои братья очень хорошо рисовали, играли на гитаре и пели. Глядя на них, я постепенно развивала свои способности. Моя мама очень любила читать. Помню, что у нас была толстая книга, которая называлась «Сказки». Сначала мама нам читала сказки. А когда она уходила на работу – приходилось читать братьям. А еще помню, что после прочтения, всегда были бурные обсуждения. Мама старалась нам объяснить, какой смысл заложен в тексте, что хотел автор донести до читателя. Почему нужно поступать именно так, а не иначе.

У меня два сына: Василий и Павел. Я думаю, что развитие творческих способностей у детей нужно начинать чуть ли не с самого рождения. Я, продолжая традиции мамы, читала им. Пока малыши ходили в детский сад, мы наизусть заучивали стихи Агнии Барто. Когда старший сын пошел в школу, начала читать книгу о мореплавателе Солнышкине. Что интересно? Младший сын, имея хорошую память, в школе после летних каникул всегда поднимал руку и рассказывал учителю и одноклассникам, что он читал летом. И как Вы думаете, о ком он рассказывал? Да, он каждый год рассказывал о захватывающих приключениях бесстрашного мореплавателя Солнышкина. Серия книг Виталия Титовича Коржикова «Приключения Солнышкина» состояла из трех томов:
1.Веселое мореплавание Солнышкина,
2. Солнышкин плывет в Антарктиду,
3. Ледовые приключения Плавали – Знаем.
Поэтому сын каждый год рассказывал новые истории.

Родители часто перекладывают свои мечты на детей. У меня получилось осуществить мечту мамы. Она всю жизнь горела желанием написать книгу о трудном военном времени. Но, выйдя на пенсию, она тяжело заболела, поэтому не смогла воплотить мечту в жизнь. По рассказам мамы я написала рассказ «Томимое голодом поколение». О том, как она, будучи девочкой – подростком работала на тракторе. Как однажды ее послали на продуктовый склад за товаром. Сколько было впечатлений от этой поездки – они голодают, а на складе чего только нет. Продукты были приготовлены для отправки на фронт. Как удивилась мама, когда увидела в маленькой коробке на нижней полке – печенье. Женщина – кладовщик, заметив ее прозорливый взгляд, пихнула ей одну печенюшку, с уговором, что она об этом никому не расскажет. И мама действительно до конца войны хранила тайну. Вместе с тайной она хранила, как оберег, кусочек того самого печенья, спрятанного в газете за иконой.
Возвращаясь к началу статьи и к нашим родословным корням, хочу сказать, что необходимо вовремя рассмотреть творческие наклонности у малышей. Приведу еще один пример: Мой племянник Алексей Точин, сын моего старшего брата Анатолия, стал портретистом, дизайнером, живописцем. Алексей рисовать любил с детства. Одновременно с окончанием 8 класса он окончил обучение в художественной школе. Затем было поступление в Ярославское художественное училище. По окончании училища Алексея с первой попытки зачисляют в Санкт-Петербургскую Академию Художеств на факультет живописи. Конечно, обидно, что до диплома дело так и не дошло. Был отчислен из академии на 4 курсе. 1992 год, перестройка, не достаточно средств для выживания в чужом городе. Поэтому вынужденная подработка на Невском проспекте переросла в основное занятие.

В заключение хочется подвести итог и сказать, что у каждого ребенка свой неповторимый путь, но родители должны помощь:
1. Творческие способности не возникают на пустом месте, наблюдая за ребенком, их необходимо развивать. Большинство детей при рождении уже наделены особыми задатками. Если Вы заметили, что ребенок не равнодушен к рисованию, создайте ему благоприятную атмосферу.

2. Важной задачей для родителей является развитие творческих способностей детей. Ребенка просто необходимо приобщать к искусству. Нужно читать книги и обсуждать то, о чем говорится в них, показывать яркие картинки.

3. Родителям просто необходимо позаботиться о том, чтобы атмосфера в доме, где растет ребенок, максимально располагала к творчеству. Для этого нужно заранее побеспокоиться, чтобы дома всегда были: карандаши, цветная бумага, краски, пластилин. Можно раскатить рулон обоев и вместе с малышом рисовать на нем домики, солнышко, цветы.

4. Творческий процесс потребует от взрослых внимания и понимания. Поощряйте ребенка за любую инициативу. Хвалите его, отмечая даже самые скромные на Ваш взгляд достижения. Но никогда не делайте замечаний, если у него что-то не получается. Если не получилось сегодня, то завтра обязательно получится!
Творческие способности детей, как бутон розы, которому нужно помочь распуститься!!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:26 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Тема года.
М. Кульков. Вспомним Юрия Визбора.


Вспомним Юрия Визбора
«Милая моя, солнышко лесное…»

Это визитная карточка Юрия Визбора, это, как говорится, на слуху. Но масштаб личности таков, что говорить обо всём невозможно и лучше чем его современник не скажешь:

«Юрий Визбор – личность в искусстве яркая, многогранная. Я уже не говорю о его первоклассных запоминающихся ролях в нашем кинематографе, о его документальных фильмах для телевидения, этих коротких рассказах о трудовых буднях – всегда маленьких открытиях человеческих характеров, о его прозе….» (Булат Окуджава).
А ведь ещё было, теперь уже смело можем говорить, великое окружение. Вспомним хотя бы его строки посвящённые Владимиру Высоцкому: «Пишу тебе Володя с арбатского двора…». Можно сообщить известные вещи о том где и когда родился, учился, работал, но сейчас в отличии от советских времён всё это легко узнать самостоятельно с помощью интернета.

Так о чём же рассказать? Конечно о главном. А «главное всё-таки, с чем он вошёл в наше искусство, - авторская песня, движение, одним из зачинателей которого он по праву является» (Булат Окуджава).
И только об этом можно написать целую книгу. И потому размышляя об этом, я перебираю старые пластинки, которые даже не виниловые, а гибкие, выпускавшиеся, как приложение к журналу, который мне не довелось подержать в руках. Но зато эти пластинки были собраны в поездках по маленьким городам тогдашней центральной России, где на развалах музыкальных отделов магазинов, можно было найти всё что угодно, включая нотные сборники, песенники популярных эстрадных песен, которые не удавалось раздобыть или как говорили «достать» в большом городе. Там же попадались труды авторов, о которых мало писали, но тем не менее о них знали. Стоило это копейки, множество раз уценено и только заведённый порядок учёта не позволял избавиться торговым организациям от этих, умножавшихся от года к году залежей.

А потому, не мудрствуя лукаво, я просто приведу пару текстов его песен, которые я люблю послушать в тесном кругу с друзьями, чтобы напомнит вам о замечательном человеке.

Дали карельских озёр
Кончен день морозный, свет зари погас.
За соседним озером ждет ночевка нас.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Не грусти дорого, что далек твой дом.
Ты увидишь многое на пути своем.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Дружбе настоящей, верности без слов.
Нас научат чащи северных лесов.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Встанем утром рано мы, и пойдем на юг.
Занесет буранами смелую лыжню.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

У дороги корчма
У дороги корчма,
Над дорогой метель,
На поленьях зима,
А в глазищах апрель,
А в глазищах - судьба,
Приготовлено мне:
Толь курная изба,
Толи губы в вине.

Ходит медленный кот,
Важный, как кардинал,
Мягкой лапою трет
На груди "ордена"
И мечтает уснуть,
Как уходит зима,
Как он гонит весну
По зеленым холмам.
Взято с сайта http://hm6.ru
А в горячей золе
Остывают дожди,
А у па-де-кале незнакомка сидит.
Незнакомка сидит
Со вчерашнего дня,
Грустно в море глядит,
Ожидает меня.

Завалите меня антарктическим льдом,
Но верните меня
В этот сказочный дом.
У дороги корчма,
Над дорогой метель,
На поленьях зима,
А в глазищах - апрель.

Время идёт, а о нём непросто помнят, а собирают по крупицам малоизвестные факты биографии.
В наступившем году Юрию Визбору исполняется восемьдесят лет. По инициативе его друзей и соратников 2014 год объявляется «Годом Юрия Визбора». Всех кто заинтересовался, хочет вспомнить, узнать подробнее могут это сделать на официальном сайте Юрия Визбора: http://www.vizbor80.ru/


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:27 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 1726906.jpg (475.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:32 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
М. Аверина. Интервью с Еленой Мищенко.

«Островок» для отдыха.


Сколько интересного в сказочной стране, сколько удивительного, волшебного, того, что окрыляет и вдохновляет!!! А сколько талантливых и интересных авторов!!!

Выбор был очень не прост и всё же, когда я прочитала произведения этой писательницы, у меня не возникло никаких сомнений, о том, что интервью я хочу взять именно у неё.

Прочитав её сказки, кому-то может показаться, что в них нет ярко-закрученного сюжета. Но зато, когда вам захочется отдохнуть от сериалов и новостей, от детективов и романов, её сказки будут тем самым островком, для отдыха… В её сказках есть глубина, нежность и трепетность…

Мне они показались психологическими… Их не много, но каждая из них звучит, как признание в любви, любви к жизни, любви к чувствам, к окружающему…Её сказки отмечены эмоциональной неоднозначностью, придающей им особое очарование. Оригинальные по форме и содержанию, они, тем не менее, неуловимо напоминают по духу Андерсеновские - и образуют столь же целостный самобытный ментально-эмоциональный художественный мир.
Позвольте представить вам - Елена Мищенко.

- Елена, что бы Вы могли рассказать читателям о себе?

- Ничего больше, кроме того, что читатель обо мне знает.
Коренная горловчанка, член литературного объединения "Забой" с 1990 года. Публиковалась в городской и областной периодике, в альманахах "Восхождение", "Славянские колокола". Лауреат областного конкурса им. Рыбалко.
Автор книг "Золотая колыбель" и "Не кажи не вмію, а кажи навчусь".

– Елена, побывав в Вашей «Авторской»: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3018-1, ознакомившись с Вашим творчеством, я сделала вывод о том, что Вы потрясающе трудоспособны. Каждое Ваше стихотворение отточено и изящно, каждый рассказ лаконичен и мудр, а это, насколько мне известно, требует не только таланта, но ещё и невероятного трудолюбия. Ставите ли Вы перед собой цель – написать определенное количество книг? Если да, то какая тематика Вам ближе?

- О, моя трудоспособность явно преувеличена! Я лентяйка. И знаю, что могу больше, но иногда не могу себе отказать в удовольствии утром поспать, а вечером, вместо того, чтобы заниматься делом, сижу на сайте и читаю чужие труды. (смеюсь) Поэтому тома книг с такой работоспособностью, как у меня, я вряд ли накропаю. Дал бы Бог издать то, что уже написано.

– Если я правильно поняла, ознакомившись с Вашим творчеством, Ваш жизненный опыт богат и насыщен событиями. Планируете ли написание автобиографии?

- И опыта у меня нет и событий, интересных для общества, тоже нет. Я не публичный человек и не люблю, когда смакуют с кем и куда я пошла, и что кому сказала. Автобиография? А зачем? Я верю старику Воланду, что человек смертен и при этом внезапно, но умирать в ближайшее время не планирую. Ну, а если моя автобиография будет востребована благодарными потомками, то пусть они сами что-нибудь придумают. Разрешаю.

- Считаете ли Вы себя успешным человеком?

- Смотря что считать успешностью. Если, просто по жизни, то жаловаться грех. Ну, а если в плане творчества - нет, не считаю. О многом жалею. К примеру о том, что до сих пор не издала сказки. Ещё о том, что не поступила на юрфак.

- Есть ли у Вас настольная книга?

- Мои настольные книги меняются в зависимости от того, к чему у меня потребность на данный момент. Хочу расслабиться - беру томик со стихами. Той же Цветаевой. Хочу отдохнуть -читаю "Собачье сердце", надо напрячь мозги- сажусь за Ницше. Вот чего не люблю, так это дешёвого тиражирования любви и за последние двадцать лет не прочла ни одного "любовного мыла".

- Елена, есть ли писатель, на которого Вы хотели бы равняться?

- На хорошего. Такого, что заставляет думать, даже если он пишет о песчинке, лежащей на дороге.

- Для какого возраста написаны Ваши произведения?

- Да я сама себя не чувствую на тот возраст, в каком нахожусь. Поэтому и писать могу "от" и "до" (даже эротику). Нет, вру. Для современных детей от 9 до 15, думаю, не смогу. С ними нужно общаться. Понимать их психологию. А высасывать из пальца или писать о том времени, когда сама была в их возрасте- глупо! Это только кажется, что срифмовал "планшет" - "рикошет" и дети тебя поняли. Детский мозг - сложный механизм.

– Какого автора Вы считаете эталоном сказочного жанра? Почему?


- О, я сказочников и сказки обожаю! В детстве перечитала все народные: русские, белорусские, китайские, народов мира. Зачитывалась Бажовым и Андерсеном. Современных, к своему сожалению, не могу назвать ни одного. Люблю читать про леших и домовых, про драконов, люблю Сапковского, но не могу его произведения назвать сказками. Наверное, потому, что сама пишу в этом жанре: между реальностью и фантазией.

– А кто ваш любимый сказочный персонаж?

- Сказочный персонаж? Дракон Драко.

– Ассоциируете ли вы себя с каким-то литературным персонажем? Если да, то с кем?

- С мисс Марпл. Я обожаю детективы. Наверное, это во мне говорит несостоявшийся криминалист.

– Вы следите за творческими успехами коллег-писателей?

- Конечно, и радуюсь за тех, у кого действительно получаются стоящие произведения. Радуюсь за молодых авторов - у них всё впереди!

- Испытывали ли Вы такое явление, как творческий кризис? Если да, то каким образом Вы выходили из него?

- Если честно, то я не совсем понимаю это выражение. Вот, к примеру, в данный момент мне ничего толкового (стихи, проза) не лезет в голову - это кризис? Тогда, думаю, страшного ничего нет и со временем это пройдёт. А вот если этот процесс затянется- значит это не моё. Начну вышивать крестиком.

– Что бы Вы пожелали своим читателям?

- Своим читателям или читателям вообще? Если читателям вообще- то хороших и умных книг, а если моим... Ну, не знаю. Наверное, всё-таки дождаться бумажного издания моих сказок.

Этого мы Вам, Елена, искренне желаем! Желаем ярких эмоций и творческого вдохновения, того самого, благодаря которому Вы радуете нас, своих читателей, замечательны и мудрыми произведениями.



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:37 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
О тех, кто рядом с нами.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Среда, 26 Мар 2014, 17:37
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:38 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Т. Александровская.
Добрый сказочник.


Здравствуйте, дорогие мои читатели царства сказочного и почитатели сказок интересных.
Расскажу я вам сегодня и поведаю о сказочнике одном.
Давно-давно он в нашем царстве живёт, а сказки слагает и того давнее.
И стихи у него есть не мене сказочные, дорогой Читатель.

Но по-порядку обо всём.

Бродила я однажды, бродила тропою сказочной, что на Союзе Писателей в дни новогодне-праздничные…. И вдруг повстречался мне Дед Мороз. Да не один, а сразу три… Ну… Как говорится, Много Дед Морозов не бывает и то верно.

Впрочем подарки уже стелились и украшали нашу Сказочную страну уже с начала декабря. Доказательство.

И бал был сказочный устроен: А вы знаете, что звери Приглашают всех на бал?

Так начинался новый год.
А на следующий день вдруг таким теплом заблистали страницы, то Золотой мальчик дарил всем-всем лучи своего золотого сердца.

И мир расцвёл, и доброта лилась по округе сказочной во все владения и переулки…
А совсем недавно мы узнали, как курочка Ряба стала доброй несушкой – нам об этом тоже сказочник поведал, да ещё и в рифме-стихах сложил повествование своё…

А в день будний, Вы, дорогой Читатель, не захотите ли глотнуть немного тепла? Загляните в авторскую библиотеку нашего доброго сказочника http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4011-5#237898 . – там вас встретит и Доброе Эхо, и даже сама Баба Яга проводит расследование, а подозреваемого, конечно, ищет всё сказочное королевство – и сама Баба Яга, проснувшаяся без ступы, и Кот Учёный, оказавшийся без книги, и Фея, у которой пропала волшебная палочка , и даже Кот в Сапогах остался без сапог. Кто же тот похититель? Сказочное царство в поисках…
А историй таких сказочных и интересных, на которых вырастет не один ребёнок, и не одно поколение ещё, сказок много-много-много…

Ну, а автора-то Вы, уважаемый Читатель, угадали? Узнали?

В начале месяца слетались к нему все эльфы из сказочной долины, сходились герои добрых сказок, чтобы поздравить его с Днём Рождения.
Подарить Добрых-Добрых свершений ему на Счастье…
И многих-многих дел чудных пожелать.

Вот слышите, там, вдали, шуршат страницы листов и бумаги, слышите?
То Александр Мецгер, наш Добрый Сказочник, готовит для нас новую порцию светлых сказок.
И засияют они ярко-ярко на тропе сказочной, и слетятся на дивный свет много-много читателей - почитателей добра, слова, и рифмы славной.

Добрых-добрых дорог пожелаем мы, нашему Мастеру.
Счастливых и Радостных мгновений, Александр!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 17:40 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр Пахнющий. Строки - без лозунгов.

Писать о стихах — самая глупая затея, которую можно придумать…
Как доказать, что непрерывная точная русская речь в поэзии — возможна? Сотни статей ничего не стоят, поскольку можно быть Гумилёвым или Мандельштамом и написать стихи точным сильным красивым русским языком.

Как убедить, что длинный синтаксис в русской поэзии может быть правильным, как в прозе? Точно так же: не диссертацию придумывать, а изобрести стихи, как это делал Бродский…
Можно найти цветные (в буквальном смысле) фонемы, как у Пушкина или Блока, можно писать пейзажи, как у Есенина, можно…, можно…

Когда я взялся за задание (написать слово о стихах Сергея Балиева), то не учёл один важный фактор: нет формального признака, за который можно было бы зацепиться. Даже тексты — не запомнить. Ни за что. Как будто автор нарочно старался писать ровно и твёрдо.
А что, если именно так и старался писать? Т.е. без нескромной показухи «вот я какой да как умею»? Хотя, чтобы именно так писать, надо что-то уметь, честное слово!
Спрашиваю:

— Сергей, какие стихи рекомендуете посмотреть в первую очередь?

— С конкурсов «Союзники-8» и «Союзники-9».

Перечитал. Показалось — мало.
Зашёл в авторскую библиотеку, начал собирать по одному стихотворению между беседами да отзывами, всё — в один документ… И незаметно так набралось… много набралось. А главное, не для разбора — для чтения. И слава Богу, что тексты не подлежат запоминанию: отложил чтение, вернулся через несколько дней — всё равно интересно. Каждый раз отыщется что-то, что проглядел при первочтении, и любая такая находка только ещё больше насытит пониманием каждую концовку его стихотворения, которые, кстати, он выписывает особенно тщательно:

…Меня искали, но забыт мой день рожденья.
Не находили - где нашла меня кончина.
Как будто не было любви и вдохновенья.
И дома не было,
и дерева,
и сына...
(«Реквием»)
или
А закроют глаза фонари,
песня-стон поперхнётся на коде -
я усну на плече у зари...
(«Бессонница»)

Я не знаю, сразу автор находит нужные лингвистические единицы или долго и кропотливо работает, перебирает варианты, но всякое слово — в строку, на месте. Даже такие слова, которые, вроде, и не назовёшь «правильными», убирать — нельзя. Стоит попробовать любой другой вариант вместо авторского, он — либо меняет смысл, либо размывает его, либо… Его стихи — это единственный возможный вариант прямой речи автора, обращённой к кому угодно — к любому из нас, начинающих читать его подряд, одно стихотворение за другим. Строки — без лозунгов, без истерики, без «высокоинтеллигентских» соплей (прошу прощения) — стихи Балиева дают читателю приемлемую для него правду — всякую, честную, даже такую, что умирать-де страшно, но жить хочется, потому что… хочется жить. Тихую такую правду, мудрую.
Когда вчитывался в балиевские тексты, то не мог понять, с чем именно знакомым они у меня ассоциируются? Нет, в текстах, конечно, формально ничего общего — ни с чем, однако подсознание навязчиво искало связь с чем-то давно услышанным или прочитанным — с тихим, почти домашним неизвестным, абсолютно нечужим — с какой-то простой, но незаменимой необходимостью...

Плохо, конечно, ассоциировать автора с его стихами или прозой, но я, грешный, часто не могу без этого обойтись. Это абсолютная неправда, по-моему, что автор и его слово могут быть разными (если автор, конечно, не врёт), и я в поисках ответов на свои вопросы о Сергее и его стихах забросил чтение и стал искать в сети (благо в сети всё есть!) хоть что-то, что помогло бы выудить из прошлого и оформить хоть как-то то собственное внутреннее равновесие, которое испытал, собирая Серёжины тексты воедино.
Я нашёл… портрет Василия Белова. Лицо — не очень похоже, но — взгляд…
Может, отсюда и первая ассоциация была: о честности, о тишине, о личном, о тревожном…

Так, наверное, бывает: две абсолютно чужие вещи или два совсем чужих человека становятся роднее родного, потому что мыслят и чувствуют похоже. Наверное, я написал о твоих стихах, Сергей, откровенную глупость, но, сгребая их в одну кучу, понял, что книжку твою куплю. У неё будет хорошая судьба, — она будет истрёпана и зачитана. Оно и правильно: нечего размениваться по пустякам, а брать надо не на один день, не на один раз…
Да.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 18:12 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гантимуров. Актёр с душой поэта.

Когда задумывал написать очерк, я не знал о том, что мой герой в феврале этого года собирался отмечать двойной юбилей – свои законные пятьдесят пять лет и тридцатипятилетие творческой деятельности в театре. Признаться, не очень-то люблю торжественные речи, в которых за громом фанфар часто нельзя расслышать солирующую партию главного действующего лица. Мне ближе тихие неспешные разговоры «по душам», обо всём сразу или … ни о чём. Знай я про юбилей заранее, тем более про «двойной» юбилей, тотчас бы прогнал мысль об очерке. Или сказал бы себе: подожду, пусть утихнут «возвышенные» настроения, тогда и приступлю с расспросами.

Находясь в неведении относительно биографии героя, я начал с ним разговор и был удивлён, что попал в «юбилейную» тему. Да ещё какую! Тридцать пять лет «на театре» - так выразился Сергей, объясняя свою занятость подготовкой к предстоящим торжествам. Эта цифра разожгла во мне любопытство. Актёр, режиссёр, поэт – кто он, этот человек, чьи стихи поразили меня мрачной глубиной в одних случаях и чистым светом в других? Какой он прошёл путь, чтобы иметь право произнести с чувством неподдельной гордости за свой труд, с чувством искренней любви к нему: «тридцать пять лет на театре»? Поэтому пришлось поменять направленность очерка, вначале имевшего своей целью показать современного поэта, и вместе с этим сделать акцент и на тридцати пяти годах «на театре».

Знакомьтесь, кто до сих пор не понял, о ком пойдёт речь! «Балиев Сергей Артемович. Свердловская область, город Ирбит, родился в Новокузнецке, учился в Новосибирске, сейчас живу на Урале. Актер, режиссер», - вот то немногое, что Сергей сообщил о себе, открыв авторскую библиотеку на сайте «СП». Ни слова о том, что считает себя поэтом, несмотря на то, что следом, страница за страницей, идут стихотворения, которые с первых же строк поражают своей глубиной и тем, что заставляют задуматься об их авторе. Насколько я понял из нашего письменного общения, Сергей не любитель давать интервью и рассказывать о своей персоне. В подобного рода беседах, по его же словам, всегда пытается отделаться минимумом – скука! Разговорчивым он становится на сцене, когда работает над постановкой своего нового спектакля, или когда идёт репетиция, одним словом, когда увлечён любимым делом, в котором забывается обо всём, что находится вне стен театра. Поэтому пришлось довольствоваться малым, тем, что рассказал о себе Сергей. А то, что он не досказал, я с лёгкостью восполнил, прочитав в его стихах.

Итак, в школьные годы, кроме того, что он хорошо учился (на «четвёрки» и «пятёрки»), Сергей успевал много читать, в том числе, и не по программе, книги находил в библиотеке и у друзей. Пробовал писать стихи, много времени отдавал спорту, рисованию. Занятия в ансамбле народного танца сформировали привычку всегда держать себя в форме, выработали лёгкость в походке, добавили пластики в движения. Друзья удивляются – ты ходишь так, как будто летаешь. Откуда это? А он и сам не знает, откуда. Наверное, из детства! Сколько себя помнит, любил музыку, танцевал на школьной сцене и участвовал во всех школьных спектаклях. Это приносило ни с чем несравнимую радость. Был Народный театр, еще когда учился в школе, до получения профессионального актерского образования. С него началось осмысление себя как личности. И хорошая учёба, и чтение, сочинение стихов, занятия рисованием и танцами, всё это было, оказывается, для того, чтобы в жизни Сергея появилась сцена. Чтобы он смог принести все свои навыки и умения в служение одному из самых древних видов искусства - театру.

«Драматическое начало взяло верх, - сказал, вспоминая юность, Сергей, - и я ушёл в Народный театр». Тогда он понял, что ему интересно только это – сцена и роли героев спектаклей. Театр стал главным в его жизни, все прежние занятия отошли на задний план и даже поэзия скромно замолчала. На время. Думаю, что всё было предрешено ещё тогда, когда Сергей, будучи, мальчиком, впервые вышел на сцену и станцевал в составе ансамбля лезгинку. Пыльный запах подмостков ударил в нос, сильней застучало сердце, закружилась голова, и душа птицей полетела над сценой! «Театр стал главным в моей жизни, тем, без чего я этой самой жизни своей просто уже не могу представить!» - ответил мне Сергей, когда я спросил, о какой профессии он мечтал, учась в школе?
В 1979-ом году Сергей окончил Театральный институт в Новосибирске, начинал атёром в Прокопьевском драматическом театре, затем работал в Казахстане, в Усть-Каменогорском областном, а потом в Алма-Ата (так она тогда называлась), в республиканском ТЮЗе, но звания «заслуженного» получил уже в России, в городе Бийске. Теперь вот – актёр и режиссёр театра имени А. Островского города Ирбит. Да, сыграно ролей немало, но он прекрасно помнит их все до одной, как будто ещё вчера выходил на сцену, облачившись в костюм тог или иного персонажа. Словно и не было этих долгих лет поисков себя как актёра и поисков такого театра, в котором бы дышалось глубоко и легко, как дышится в Ирбитском театре драмы.

Кто же он, восклицающий: «Кто спасёт меня от погони? Кто разбудит – чтоб дверь с петель?» Что за «погоня» преследует лирического героя, который лично для меня сливается с образом автора стихотворения «Скифский курган»? И какой «грозы», какого «порыва» он ждёт, чтобы дальше - «жить»?

Словно отвечая на этот вопрос, с небольшой фотографии в верхнем левом углу первой страницы авторской библиотеки на меня смотрит молодой темноволосый мужчина, с романтической поволокой во взгляде. Откинутые назад волосы, выразительное, задумчиво-грустное лицо, обрамленное острой бородкой с проседью, широкие усы, придающие серьёзность, широкие же брови, и взгляд, устремлённый куда-то далеко, в пространство и одновременно обращённый внутрь себя, словно спрашивающий: «Зачем я здесь?» Фотография непостижимым образом передаёт ощущение того времени, когда она была сделана. Думаю, это конец девяностых годов прошлого века. Тогда у многих из нас были такие лица, на которых читались вопросы – зачем? Почему? Что дальше? Уверен, снимок отражает один из моментов, знаменующих переход к новой профессиональной ступени. За спиной осталась молодость, с её удалыми песнями и сложными проблемами: «Встречи, расставания, сопли да цветы... Маялся? Случалося. К случаю от случая. Камушки попинывал. И баклуши бил» («Летнее циничное»). Впереди – не менее сложные проблемы, но решать их уже помогает собственный жизненный опыт. И в этом надежда, что всё будет хорошо, потому что появилась уверенность в своих силах. «Буду верить, что седины - середина. И весь мир у моих лап - у моих ног!» («Бурым зверем»).

Рядом с маленькой фотографией другая, большего размера. На ней Балиев - теперешний. Поседевший, длинноволосый, похудевший, безбородый и безусый. Подперев правой рукой голову, он пристально смотрит прямо на меня, словно бы спрашивает – с какой целью я заявился к нему в авторскую библиотеку? Просто полюбопытствовать или из любви к стихам? Мне хочется ответить: из интереса, из симпатии к человеку, написавшему «Колыбельную для Бемби», которая обратила на себя моё внимание в прошедшем конкурсе сказок. Помнится, прочитав её, я подумал: «Какая тонкая, заботливая отеческая лирика, не свойственная мужским стихам. Кроме того, так чувствовать может человек художественного, творческого склада, разнопланового характера, умеющий преображаться».

В то время я не знал, что Сергей – драматический актёр и режиссёр театра. А когда узнал, забежав к нему в библиотеку, то понял, откуда у него это проникновение в созданные им же образы. Конечно же, от природы, от рождения – это было очевидно! Всё в его поэзии дышало непосредственностью и раскованностью, которых нельзя приобрести, это может быть лишь чертами характера. «Я касаюсь ствола, я в себе ощущаю единение с миром весенних дерев» («Клён»). Думаю, что именно умение понять, почувствовать грозу, дождь, радугу, весеннее половодье, зимнюю стужу, листопад и многое другое, что разговаривает с нами неслышным языком чувств, привело Сергея к профессии актёра. И его стихи, отражающие всю полноту современной жизни со всеми её «бездорожьем да распутицей», очень искренние и смелые в своей открытости, есть подтверждение этой мысли.

Я вгляделся в лицо на большой фотографии, и мне послышалось признание, похожее на взволнованную озабоченность давно повзрослевшей души: «Хлебнул я безудержных вёсен. И зимних хлебнул холодов. Согреет ли тихая осень озябшие строчки стихов?» («Осенняя песня»). Слова прозвучали напоминанием о пережитом, но и с надеждой на будущее. Перечитав их, я подумал о переменчивости жизни, о её быстротечности и на минуту представил себе моего героя идущим в театр накануне празднования своего «двойного» юбилея…

Ирбит - один из старейших городов на Урале. Он был основан в 1631 году в качестве слободы, но прославился своими ярмарками, по размаху и значению ничуть не уступавшими Нижегородским. Именно здесь соприкасались европейские и азиатские народы, торгуя между собой и устанавливая мировые цены на пушнину. В прошлом торгово-купеческий центр сейчас Ирбит представляет собой город с населением около сорока тысяч человек и с архитектурой, которая сохранила образцы деревянных и каменных строений второй половины 19 века – начала 20 –го. Разглядывая фотографии Ирбита, особенно центральной его части, где расположены образцы провинциальной архитектуры прошлого, я был поражён красотой города. Красотой неброской, очень русской, спокойной и невычурной. Здесь много монументальных кирпичных строений, в которых располагаются муниципальные учреждения, и невысоких старинных домов, где проживают люди. Все вместе они создаёт особую атмосферу – тихую, спокойную, домашнюю. Оазис неспешности - именно таким показался мне город Ирбит на фотографиях в интернете. Как должно быть хорошо себя чувствует там человек, ищущий места, где можно согреться.

Среди старинных зданий - и здание театра имени А.Н. Островского, построенного в 1884 году. Оно прекрасно сохранилось и выглядит весьма приветливым. Сюда-то и ходит каждый день Сергей Балиев. Здесь его работа - его счастье и грусть, его волнения и боль, его разочарования и победы. Здесь всё, чему – в общей сложности - отдано тридцать пять лет жизни, и что зачастую брало верх над всем личным. Спектакли, репетиции, страшная усталость, восторг, открывшееся второе дыхание – всё здесь! В Ирбитском театре Сергей служит 10 лет. Он пришёл сюда в 2004, и с тех пор театр для него дом родной! Может быть, даже больше, чем дом, потому что ведь давно известно, театр для актёра включает в себя всё. Весь мир на сцене! Здесь сыграно почти 50 ролей, поставлено 25 спектаклей. Роли разные, непохожие одна на другую, но тем и привлекательны они для актёра, что позволяют попробовать свои силы в разных амплуа, что, в свою очередь, дарит ощущение творческой удовлетворённости. По словам Сергея, самая любимая его роль – это роль Дон-Гуана в «Маленьких трагедиях» А. Пушкина. Как далека она от роли Левши («Блоха» Е. Замятин), например. Мастерство актёра позволяет Сергею перевоплощаться из образа героя-любовника в образ русского мужика.

Разглядывая на выставленную в интернете фотографию Ирбитского драматического театра, его жёлтые внешние стены, высокие белые колонны при входе, я вдруг представил, как холодным зимним вечером тринадцатого февраля Сергей открывает тяжёлую двустворчатую дубовую дверь, и, внутренне улыбнувшись очередной встрече с Мельпоменой, попадает в знакомый вестибюль. Быстро пробегает его, сворачивает в широкий коридор, за ним в другой, более узкий, и оказывается наконец в своей гримёрной. Можно снять верхнюю одежду, передохнуть, подумать. Он давно заметил, что нигде так свободно и спокойно не думается, как в этой маленькой комнате, насквозь пропахшей сладковатым запахом грима, бумагой, красками и театральными костюмами.

Мне почему-то кажется, что Сергей непременно должен был заглянуть сюда вечером тринадцатого февраля, накануне следующего дня, чтобы побыть одному и унять подступающее волнение. Есть отчего волноваться, завтра театр празднует его юбилей! Об этом оповещает огромная афиша на стене, на которой строгими чёрными буквами значится вверху: «Творческий вечер, посвящённый юбилею заслуженного артиста РФ Сергея Балиева». И ниже – вишнёвым шрифтом: 14 февраля 18.00 и ещё ниже огромными вишнёвыми буквами: «Дорогая Памела», далее мелко: «Д. Патрик. Фарс в двух частях». Чуть ниже: «Режиссёр постановщик Заслуженный артист РФ Сергей Балиев». И пока Сергей сидит в гримёрной, раздумывая о чём-то глубоко внутреннем, своём, мы можем немного поразмышлять о моём герое.

К профессии режиссёра-постановщика Сергей шёл 15 лет, пока не понял, что накопил достаточно опыта, чтобы писать пьесы и воплощать свои идеи на сцене театра. Не случайно именно «Дорогая Памела» выбрана в качестве «юбилейной» постановки. В пьесе сосредоточилось главное, над чем Сергей раздумывает последние годы – чего больше в человеке – добра или зла? Где та граница, что отделяет одно от другого? Герой видит перед собой черту, перешагнув которую может начать беззаботную, сытую жизнь или попасть в ад. Потому что черта эта – преступление, зло. Готов ли идти на преступление человек, имеющий совесть в своей душе? Если нет, то легко ли ему сделать выбор в пользу спокойствия души? Всегда ли побеждает зло? Всегда ли побеждает добро? Много вопросов задаёт пьеса, ставшая классикой мировой драматургии. Занимаясь постановкой, Сергей сделал акцент на удивительном человеколюбии главной героини, которую, кстати, с блеском сыграла его супруга, актриса Оксана Иванова. Сергей уверен, что такая интерпретация темы прибавляет пьесе актуальность, «ведь именно доброты в наше время так всем не хватает!» Трудно не согласиться.

Спектакль полюбился горожанам, каждое представление сопровождается аншлагом. Вот и на завтра, на 14 февраля, все билеты проданы, а желающие посмотреть «Дорогую Памелу» всё звонят и звонят – ему, администратору, в кассу. И всем надо найти место. Ведь если человек стремится попасть на праздничное представление, значит это друг. Как ему отказать? Невозможно. Но этими вопросами занимаются друзья-приятели, коллеги, они всё сделают, как надо. Для Сергея главное – настроиться на завтрашний вечер, настроиться на то, что завтра ему предстоит быть зрителем. Это так непривычно – не играть на сцене и не следить из-за кулис за ходом спектакля, а наблюдать за всем со стороны. Юбиляр, король вечера! Он должен сидеть на троне и наслаждаться устроенным в его честь зрелищем.

А после… после король встанет, возьмётся за руки с актёрами и, подойдя к самому краю сцены, поклонится зрителям. И что будет твориться в душе короля в этот миг, будут знать только он да его Муза, которая, возможно, нашепчет ему в ухо строчки очередного стихотворения. По большому счёту, не имеет значения, по окончании какого спектакля режиссёр-постановщик выходит вместе с артистами на поклон. Для Сергея это может быть «Бабочка и таракан», где рассказывается о жизни смешных козявочек и букашечек, или «Дорогая Памела», где решаются высокие нравственные проблемы. Ощущение будет одним, как в юности, будто ты только что станцевал лезгинку и весь ещё находишься во власти танца, но надо остановиться и поклониться зрителям! И снова пыль подмостков бьёт в нос и переполняющая душу радость кружит голову.

Возможно, именно за этот волшебный миг, который смешивает прошлое, настоящее и будущее, в котором чувство эмоциональной и физической усталости перерастает в пьянящий восторг, возможно, за это мгновение Сергей и любит свою профессию.

В момент глубокого поклона актёр уступает место поэту. Выпрямившись, на зрителей смотрит уже не король сцены, а человек, способный вместить всё многообразие чувств данного момента в несколько строк: «Мир - спектр красок, дней калейдоскоп! Лишь семь цветов, и вот оно - пространство! Но все пройдет - любовь и постоянство, но все уйдет - как дождь, как ледоход» (Радуга). Здесь радость бытия и здесь же - ощущение сиюминутности, кратковременности волшебного момента, как и всей жизни в целом.

Думаю, способность Сергея сочинять стихи помогает ему освобождаться от периодически накапливающегося внутреннего напряжения, неизбежного для людей актёрской и режиссёрской профессии. Дав волю чувствам - своим, а не тем, что были сыграны в спектакле – поэт очищается от сценического образа, будто сбрасывает с себя чужую одежду! Сделавшись самим собой, он словно наполняется живительной энергией, столь необходимой для игры в новом спектакле, для работы над новым образом. И так без конца: спектакль, стихи. Стихи, спектакль. Бывают, конечно, перерывы и от того и от другого. Но они, как правило, коротки, потому что и театр, и стихи для Сергея – это не просто профессия и поэтическое творчество, это форма существования, это сама жизнь, от которой – какой отдых?

Познакомившись с Сергеем ближе, я понял, что этот человек из тех, для которых главное – ощущение внутренней свободы, ощущение, что он не изменяет себе, служа театру. Несмотря на то, что в этом служении наряду с радостью случаются тяжёлые волнения, что взлёт сменяет падение, и что победы чередуются с поражениями, театр остаётся для Сергея местом, где проходит вся его жизнь. Здесь иногда

«Не хватит воздуха словам, и захлебнутся
Все рифмы, так и не сплетясь, не породнившись.
Мои суфлёры торопливо отвернутся,
Лишь слабо охнет под ногой помост подгнивший.
Застыну, сдерживая кашель, изваяньем.
Движенье лишнее, что в омут с головою.
И реплику твою - святое подаянье –
Всё буду ждать, уже освистанный толпою».

Здесь главное вот это: «…реплику твоё – святое подаянье – всё буду ждать…» Актёр без ожидания реплики - не актёр. Как и поэт без ощущения внутренней свободы – не поэт. Реплика для актёра - символ продолжения любимой профессии, а внутренняя свобода для поэта – двигатель его творчества. Счастье, когда одно дополняет другое! Мне показалось, это в его духе, то, как Сергей понимает поэзию. Однажды он обмолвился: «Не люблю всего, что из-под палки! А стихи – это свобода! Воля, если хочешь! Воля ближе, это по-русски». В этих словах мне послышалось удалое раздолье души, смелость мысли и непреодолимая тяга к самовыражению через поэзию, иначе говоря, я нашёл здесь то, что характеризует человека как личность. Чуть позже Сергей добавил, подчёркивая, какое значение для него имеет театр и поэзия: «Стихи и пьесы – это другое! Всё остальное для меня бюрократия. Терпеть не могу». Сказано, на мой взгляд, ёмко и лаконично.

Когда я спросил, как он оценивает свой характер, Сергей ответил: «По темпераменту я, скорее, сангвиник, но бывает, превращаюсь в сонную рыбу, и требуется хорошая встряска, чтобы вновь обрести уверенность в своих силах». Его можно понять! Для человека, обладающего невероятной общительностью и большой работоспособностью, иногда наступает момент, когда эмоциональная усталость берёт верх, когда нужно отдохнуть от сцены, и тогда «сонная рыба» гонит прочь от себя актёра и поэта. Но царство её ненадолго. Встряской может послужить встреча с друзьями, рыбалка или даже простое разглядывание своей коллекции солдатиков. Об этом увлечении, Сергей говорит с особой теплотой: «Раньше сам делал - из бумаги. Рисовал, вырезал, ставил на подставки. Целые армии были. Потом - правда, недолгое время - отливал из олова. Хлопотное дело, да и времени вечно не хватало. Сейчас, слава богу, все есть в продаже. Покупаю, раскрашиваю, любуюсь. Я говорю об исторической миниатюре, где все соблюдено - и эпоха, и вооружение, и расцветка мундиров». Результатом разглядывания зачастую являются новые стихи, вроде «К вопросу о романтике средневековья», которое окунает нас в давно ушедшую эпоху, когда честь защищали с оружием в руках: «Парусами дивных кораблей полнится туманный горизонт. Под девизом давних королей заступают рыцари в дозор».

Вдоволь "нагулявшись" по авторской библиотеке Сергея, «наслушавшись» тамошних разговоров, я понял, что друзья ценят его за добрый, приветливый нрав, за умение пошутить над собой, за способность не обращать внимания на мелочное и пустое. Его стихи полюбились форумчанам. Вот что сказал о них член Союза писателей России, поэт, прозаик Никита Брагин: «Стихи профессиональные, без эпигонства, с выраженной индивидуальностью, с хорошей техникой и развитым языком. Стихи интересные для чтения и перечитывания, вероятно, хороши они и для чтения вслух». Характеристика полная, всесторонняя, ухватывающая самую суть поэзии Балиева.

В этом году издательством «Союз писателей» по программе «Народная книга» выпущен сборник стихов Сергея - «Так во все времена». Вот ссылки, для всех желающих познакомиться со сборником и с творчеством поэта:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop....vremena
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4492-1

Завершая данную работу, представляя, как Сергей покидает гримёрную, ещё раз оглядываясь на афишу, я тоже оглядываюсь. Оглядываюсь назад, на дни, проведённые в общении с Сергеем, в общении с его стихами, и говорю себе: вряд ли я намного приблизился к тому, чтобы глубоко узнать этого человека. Но то, что узнал, даёт мне право сказать о том чувстве духовного удовлетворения, которое я испытал в процессе знакомства с поэтом, написавшим такие строчки:

…Лишь когда подойдет, и подступит, и вскроется небо,
Открываясь глазам неожиданным зевом цветка,
Я приму эту жизнь, ее горький и чистый молебен,
И готов буду снова носить этот мир на руках!..

(Не расписывай ночь).


19 - 27 февраля 2014 года.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 18:17 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Коллеги, друзья, спасибо всем, кто принимал участие в работе над газетой!
Желаю всем хорошего настроения!
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 18:19 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
А это - как выглядят странички шестого номера в электронном варианте. Нина Гаврикова потрудилась, чтобы сделать их красивыми.
Прикрепления: 9474649.jpg (540.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 18:23 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8425320.jpg (603.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 26 Мар 2014, 18:24 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приятного чтения!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 6. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: