[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Волшебник Мерлин (легенда)
Волшебник Мерлин
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 13:53 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Волшебник Мерлин
Вряд ли кто станет спорить, что Мерлин самый знаменитый маг в мире. Великий волшебник, помогавший легендарному королю Артуру, служа добру и справедливости. Однако как бы ни был мудр Мерлин, и ему были не чужды человеческие слабости и некоторый расчет. Ведь как минимум однажды, он использовал свои чары для обмана, помогая королю Утеру Пендрагону провести ночь с леди Игрейной, и в результате этой интриги на свет появился Артур, будущий король. Это была довольно спорная история в плане рыцарской чести. Впрочем, Мерлин и не был рыцарем, а потому можно считать, что соблазнение чужой жены осталось на совести Утера (хотя, как рассказывают легенды, леди Игрейна стала потом королевой). Сам же маг пошел на пособничество, несомненно, умышленно. По одной из версий, прежде чем отправить Утера к Игрейне, волшебник взял с короля слово, что если от этой связи родиться дитя, то его отдадут на воспитание Мерлину.
По другой версии маг забрал сына короля, дабы оградить его жизнь от посягательств других претендентов на престол. Взяв Артура на попечение, Мерлин получил возможность подготовить будущего легендарного правителя так, как считал нужным, и именно он посоветовал наследнику однажды участвовать в состязании за древний меч, вонзенный в камень.
Мы привыкли, что тем, кто помогает героям, не свойственны такие черты, как расчет и хитроумие. Однако некоторые из качеств, которые не приветствуются у светлых персонажей, Мерлин мог унаследовать от отца, передавшего ему магическую силу. По разным версиям родителем легендарного мага являлся или демон, или инкуб, или даже сам дьявол. Версий объясняющих, отчего потустороннее существо пожелало смертную женщину так же много — это и заговор с целью создания невиданного злодея, и стремление сбить с истинного пути благочестивую душу, и даже страсть. Впрочем, версии об инкубах и прочей нечисти возникли, судя по всему, несколько позже, под воздействием церкви. Тогда же видимо появилась и объяснение, что злобная сущность отца Мерлина была нейтрализована в его сыне молитвами или при окунании в купель со святой водой. Гольфрид Монмутский в 1130-х годах описывает рождение Мерлина несколько иначе: «И когда их привели перед королевские очи, государь принял мать Мерлина с должной почтительностью, так как знал, что она происходит от знатных родителей. Затем он начал ее расспрашивать, от кого зачала она Мерлина. Та ответила: «У тебя живая душа и живая душа у меня, владыка, мой король, но я, и вправду, не знаю, от кого я его понесла. Мне ведомо только то, что однажды, когда я находилась вместе со своими приближенными в спальном покое, предо мной предстал некто в облике прелестного юноши и, сжимая в цепких объятиях, осыпал меня поцелуями, пробыв со мною совсем недолго, он внезапно исчез, точно его вовсе и не было. И он долгое время посещал меня таким образом, как я рассказала, и часто сочетался со мною, словно человек во плоти и крови, и покинул меня с бременем во чреве». В своем трактате Гольфрид Монмутский указывает и на то, что странный поклонник матери Мерлина позже говорил с ней, оставаясь невидимым, а потом между ними был заключен брак. Выслушав эту историю, мудрец короля объявил, что ребенок родился от одного из тех существ (полу-ангелов, полу-людей), которые живут между Землей и Луной. И это умозаключение не похоже на уличение в порочащей связи с нечистой силой.
Сколько лет было Мерлину к концу его легенды, неизвестно, но, судя по тому, что он успел послужить нескольким королям, его вряд ли можно было назвать молодым человеком. Однако ни жизненный опыт, ни волшебные силы не уберегли волшебника перед любовью. В образе седовласого старца он предстает на многих картинах, в том числе и тех, где маг пребывает в обществе своей коварной возлюбленной Нимуэй (по другим версиям Вивианы, Девы озера). Впрочем, у некоторых художников Мерлин изображен и молодым. В самом деле, разве не смог бы он принять такой облик ради симпатии возлюбленной, ведь ради неё он готов был строить замки среди облаков и забыть о политике и делах? На картине Эдварда Берна, гравюре Купера и некоторых гравюрах 15 века мы действительно можем видеть Мерлина молодым, хотя и седовласым. Но как ни старался маг добиться искренней любви Нимуэй, эта история закончилась для него печально.
Убедив Мерлина научить её магии, коварная Нимуэй использовала полученные знания против влюбленного наставника. Она усыпила его вечным сном и оставила заточенным в тайном месте, которое по разным версиям было дуплом дерева, горой или даже воздушным замком, который Мерлин сотворил для Нимуэй. На картине Эдварда Берна, понимая неизбежность происходящего, волшебник смотрит на коварную девушку с упреком, а она в свою очередь, на мгновение, отвлекшись от чтения заклинаний, обращает к нему последний взгляд, в котором читается мимолетное сожаление. Так закончил свой путь легенданый волшебник, но согласно легендам, Мерлин все еще жив, так же как и воспитанный им Артур, унесенный в Авалон, и когда-нибудь и король, и его волшебник вернуться в мир снова.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 09:37 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Вот уж точно, великий маг из всех величайших, сын земной женщины и неизвестно какого существа из другого мира, и как никто другой был подвержен обыкновенным человеческими слабостям. Я плохо знакома с предысторией рождения Артура, но всегда была убеждена, что Мерлин не так прост, как кажется, и его изначальная цель - взойти самому на трон, но при помощи Артура))))
(могу и ошибаться)

Вторая слабость -всё таки маг и прорицатель по сути своей был мужчиной и не смог устоять против красоты прекрасной Вивиан, выболтал ей тайны волшебства и даже научил её заклятию, способному погрузить в вечный сон. За что и поплатился. Ведь , кажется, с тех пор никто не может пробудить Мерлина ото сна ( Не нашлась ещё та принцесса, которая поцеловала бы его в губы-читай сказки, черпай противоядие))))))) Жалко, правда, и Вивиан. Действовала не из корысти, а по поручению коварной Морганы, а поплатилась жизнью.

Хотя ещё раз повторюсь, о Мерлине я знаю очень мало, какие-то отрывочные сведения из фильмов и английских эпосов на уроках литературы))))Но ведь какая интересная личность! ;=)))


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 12:17 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Оксана, Вы молодец! Знаете столько интересного. Однозначно, институт НИИЧАВО Ваше призвание в Сказочной стране. Если Вас это увлекает - не оставляйте! Чиркните, Наине Киевне, молнию с согласием. Вы драгоценное приобретение для института.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 17:22 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, не могу не сказать "спасибо"))) Я всё-таки решила более подробно познакомиться с Мерлином и..мне понравилось))) Приглашаю http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7448-1#303339

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Волшебник Мерлин (легенда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: