[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Снежная Королева (Волшебники)
Снежная Королева
solveyg Дата: Среда, 12 Фев 2014, 16:51 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года, в Оденсе, Датско-норвежская уния. Его отец — Ханс Андерсен (1782—1816) был бедным сапожником (башмачником). Мама — Анна Мари Андерсдаттер (1775—1833), была прачкой из бедной семьи, и ей приходилось в детстве просить подаяние. После своей кончины она была похоронена на кладбище для бедных. В Дании существует легенда о королевском происхождении Андерсена, так как в ранней биографии Ханс Кристиан писал, что в детстве играл с принцем Фритсом, который впоследствии стал королём Фредериком VII. Среди уличных мальчишек у него друзей не было, дружил только с принцем. Дружба Андерсена с принцем Фритсом, якобы, продолжалась и во взрослом возрасте, до самой смерти последнего. После смерти Фритса, за исключением родственников, к гробу покойного был допущен один только Андерсен.


СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА АНДЕРСЕНА

Снежная королева - воплощение ума и бессердечия, главная её ценность, который приветствовался в её королевстве - ледяной и абсолютно правильный разум. В чертогах Снежной королевы также находится то, что, по ее представлениям, является совершенством, - Зеркало разума. «Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого сверкало замерзшее озеро... Снежная королева, когда оставалась дома, восседала посреди озера. Она называла его зеркалом разума, самым совершенным зеркалом в мире». В сказке Андерсена Снежная Королева предстает как демоническая, хотя и привлекательная, сила. Но это сила холодного разума и совершенной замерзшей красоты.
Это жутковатая и прекрасная повелительница холода, вьюг и льдов «была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно белого льда и все же живая!».
Царство Снежной королевы можно представить как образ загробного мира – чертоги Снежной Королевы являются плодом воображения сказочника. Героиню окружают символы смерти, безжизненные пространства. «Холодно, пустынно, мертво» в саду Снежной королевы: северное сияние, вечные льды и снега
Происхождение Девы льда в скандинаво-германской мифологии связано изначально с нечеловеческой сущностью. Родословная девы Льдов и Снежной королевы уходит своими корнями в далекое прошлое, ведущее к богу-великану Имиру.
Возможно, именно богиня Скади является прототипом образа хозяйки Севера. Но в скандинаво-германской мифологии на этот вопрос нет чёткого ответа. Однако в любом случае истоки произведений Андерсена (Роман «Дева Льдов» и сказка «Снежная Королева») берут своё начало в седой эддической древности.
Образ Снежной Королевы неоднократно встречается в скандинавском фольклоре. Чаще всего, её именуют Ледяной девой. Это жутковатая и прекрасная повелительница холода, вьюг и льдов. Её поцелуй выхолаживает душу, и если не убивает человека, то делает его своим рабом. Особенно распространен сюжет, где Снежная королева уводит у молодой девушки жениха. Отец Андерсена в предсмертном бреду утверждал, что видел в ледяных узорах на окнах лицо Королевы, что она пришла за ним. Всё это отразилось и в сказке, и в романе. Однако происхождение этого образа, на мой взгляд, берет своё начало в скандинавской мифологии.

ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА Г.К. АНДЕРСЕНА «ДЕВА ЛЬДОВ»

Словно быстрый водопад, застывший в воздухе неровными зеленоватыми стеклянными глыбами, блещет глетчер; одна ледяная скала громоздится на другую. А в глубине пропастей ревут бурные потоки, образовавшиеся из растаявшего снега и льда. Глубокие ледяные пещеры и огромные ущелья образуют там диковинный хрустальный дворец — обиталище Девы Льдов, королевы глетчеров. Губительная, уничтожающая дева — наполовину дитя воздуха, наполовину могущественная повелительница вод. Она перелетает с одного острого ледяного уступа горных вершин на другой с быстротой серны, тогда как смелейшие горные проводники должны вырубать себе здесь во льду ступеньки. Она переплывает ревущие потоки на тонкой сосновой веточке, перепрыгивает со скалы на скалу, причем ее длинные, белые, как снег, волосы и зеленовато-голубое, блестящее, как воды альпийских озер, платье развеваются по ветру.
— Раздавлю, уничтожу! Здесь мое царство! — говорит она. — У меня украли прелестного мальчика; я уже отметила его своим поцелуем, но не успела зацеловать до смерти. Теперь он опять между людьми, пасет коз на горах, карабкается вверх, все вверх, хочет уйти от других, но от меня ему не уйти! Он мой, я доберусь до него!
И она просила Головокружение помочь ей: самой ей становилось летом слишком душно среди горной растительности, где благоухает мята. Головокружения же носятся тут целой стаей: их ведь много сестер. Дева Льдов и выбрала из них самую сильную, властную и в домах, и на вольном воздухе. Головокружения сидят по перилам лестниц и по перилам башен, бегают белками по краю скал, спрыгивают, плывут по воздуху, как пловцы по воде, и заманивают своих жертв в пропасть. И Головокружение и Дева Льдов хватают людей, как полипы хватают все, что мимо них проплывает. Так вот Головокружению-то Дева Льдов и поручила поймать Руди.
— Да, поди-ка поймай его! — сказало Головокружение. — Я не могу! Дрянной кот обучил его всем своим штукам! Ребенка этого охраняет какая-то сила, что отталкивает меня. Я не могу схватить этого мальчишку, даже когда он висит, зацепившись за ветку, над пропастью, а уж как бы мне хотелось пощекотать его под подошвами или спустить кувырком в воздух! Да нет, не могу!
— Вдвоем-то мы сможем! — говорила Дева Льдов. — Ты или я! Я, я!
— Нет! Нет! — зазвучало им в ответ, словно в горах раздалось эхо колокольного звона. Это пели хором другие духи природы, кроткие, любящие, добрые дети солнца. Они как венком окружают вечерней порой горные вершины, паря на своих распростертых розовых крыльях, пламенеющих по мере того, как солнце садится, все ярче и ярче. Люди называют это сияние гор альпийским заревом. Когда же солнце сядет, они взлетают на самую вершину и ложатся на снег спать до восхода солнца. Они больше всего любят цветы, бабочек и людей. Из последних же они избрали и особенно полюбили Руди.
— Не поймать вам его! Не поймать! — говорили они.
— Ловила я людей и постарше и посильнее! — отвечала Дева Льдов.
Тогда дети солнца затягивали песнь о путнике, с которого вихрь сорвал плащ. Оболочку только унес ветер, а не самого человека! Вы, дети грубой силы, можете схватить его, но не удержать! Он сильнее духов, даже сильнее нас! Он взбирается на горы выше солнца, нашей матери! Он знает слово, которое связывает ветер и воды, так что они должны служить и повиноваться ему!
Голоса их звенели в воздухе, словно колокольчики. И каждое утро светили солнечные лучи в единственное окошечко дедушкиного домика на тихого ребенка. Дети солнца целовали его; они хотели оттаять, согреть его щечки, стереть с них ледяные поцелуи владычицы глетчеров, которые она запечатлела на них в то время, как ребенок лежал в объятиях умершей матери, в глубокой ледяной расщелине, откуда спасся чудом.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 21:17 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Как говорится, найдите десять отличий Снежной Королевы и Колдуньи Джэдис (Белой Колдуньи) Клайва Стейплза Льюиса ("Хроники Нарнии")

Кстати, К.Льюис и Толкиен - оба професоры , оба друзья, и Толкиен - первый, кто читал и временами критиковал повести о Нарнии! Зато какой удивительный мир (или миры) создали оба этих оксфордских профессора!Что впрочем ни в коем случае не умаляет гениальные сказки Андерсена!


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 21:50 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Эти темы очень захватывают. Столько интересного нахожу, много того, чего не знала. Созданные сказочные миры, всегда меня удивляют. Создать не просто несколько героев, а целый мир - это чудо!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
solveyg Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 21:54 | Сообщение # 4
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Жаль, что не находим поддержки среди сказочников. Столько интересного можно было прочитать и узнать, если бы каждый создал, хоть одну тему. Я например, не знала , что у Андерсена, есть роман "Дева льдов". А Ваш Фестал, сколько интересного.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Воскресенье, 23 Фев 2014, 21:59
 
Оксана Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 22:08 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, жаль...) Но если вам нравится то, что вы делаете, то рано или поздно Энциклопедией заинтересуются и другие))...Если заходят узнать самим для себя что-то нового при подаче материала)))

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Оксана Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 22:09 | Сообщение # 6
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
захоТят*))
(очепятка)))


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 09:26 | Сообщение # 7
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Спасибо, за поддержку,Оксана. Мне это, действительно, интересно.Може Вы, что-нибудь выложите? У Вас хорошо получается.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:02 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Выложила)))Только , уж сорри, то, что мне так или иначе интересно

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Снежная Королева (Волшебники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: