[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 19:07 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сколько чудесных строк вышло из-под его пера, благодаря тусклому свету ее ослепительной улыбки…

Быть может, не тусклому, а загадочному, к примеру. Сдаётся мне, что тусклый свет ослепительной улыбки на антитезу не тянет.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Иногда, для любви достаточно лишь понимания, что с твоим избранником все хорошо. Увы, эту истину не понять металлическим кузнецам!

Жень, какой ты молодец! Невероятная наблюдательность!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Капитан изменился в лице: его глаза наполнились тонной непонимания, а ехидная улыбка сменилась выражением отчаянного удивления.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Из глаз старого моряка текли жгучие, как капитанский ром, слезы.

А здесь метафоры - просто блеск!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Милый, разве ты не знал, что сильны те чувства, в которых страшно признаться?

Опять поражает твоё понимание жизни!
Цитата Поздняков_Евгений ()
черновики стихотворений, скомканные рукой своенравного поэта, превращаются в маленькие звезды, согревающие сердца не только моряков, но и китов…

Хорошо!!!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 09:06 | Сообщение # 277
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Быть может, не тусклому, а загадочному, к примеру. Сдаётся мне, что тусклый свет ослепительной улыбки на антитезу не тянет.

Спасибо, Татьяна. Загадочный, пожалуй, будет лучше. smile
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, какой ты молодец! Невероятная наблюдательность!

Цитата mazhorina-tatjana ()
А здесь метафоры - просто блеск!

Ну просто захвалили!))
Доволен, что Вам понравилась эта история. А за "БРАВО" отдельное спасибо.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 09:17 | Сообщение # 278
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Призы и номинации для лауреатов Всероссийского открытого фестиваля Молодых поэтов "Мцыри"
Евгений Поздняков, Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре –
Диплом «За волю к победе» и публикация в сборнике «Часовые памяти» – 90 строк
Публикация в сборнике «Атланты» (Москва) – 1 стихотворение.

ПОЗДРАВЛЯЮ, ЖЕНЯ!! БРАВО!!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Он сказал, что Трюк каждый день пишет новые оды своей возлюбленной, а черновики стихотворений, скомканные рукой своенравного поэта, превращаются в маленькие звезды, согревающие сердца не только моряков, но и китов…


ЖЕНЯ, ТЫ НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК)))) smile smile Очень здоровская сказка!! Порадовал!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 12:05 | Сообщение # 279
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
ПОЗДРАВЛЯЮ, ЖЕНЯ!! БРАВО!!

Спасибо! Там и Ваш голос есть, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
ЖЕНЯ, ТЫ НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК))))

Это хорошо?
Цитата ledola ()
Очень здоровская сказка!! Порадовал!

Рад, что Вам понравилась история! Монстры потихоньку отступают! Ура!
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 22:05 | Сообщение # 280
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Прочитала "Пронзая моря..." еще вконтакте! Теперь с удовольствием пробежалась по строчка здесь! Замечательно! Твоей фантазии нет предела и это радует, Женя!
applause


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 14 Дек 2015, 02:59 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
ЖЕНЯ, ТЫ НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК))))

Это хорошо?


Это отлично, Женя! Иначе бы не родились твои удивительные истории!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 14 Дек 2015, 08:35 | Сообщение # 282
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Прочитала "Пронзая моря..." еще вконтакте! Теперь с удовольствием пробежалась по строчка здесь! Замечательно! Твоей фантазии нет предела и это радует, Женя!

Лариса, огромное Вам спасибо за внимание к моим "творениям". Обратили внимание. что все монстры разом пропали. Видимо, швы на брюках зашивают.))
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 14 Дек 2015, 11:43 | Сообщение # 283
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ledola
Цитата ledola ()
ЖЕНЯ, ТЫ НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК))))

Цитата Поздняков_Евгений ()
Это хорошо?

Цитата ledola ()
Это отлично, Женя! Иначе бы не родились твои удивительные истории!)))

Все понятно, Елена Михайловна! Удивительные истории - здорово сказано! happy
Спасибо большое!
Всего Вам самого доброго.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 21 Дек 2015, 12:58 | Сообщение # 284
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Она совершенно не умела играть на фортепиано. Ее морщинистые руки медленно скользили по черным и белоснежным клавишам, выдавливая из инструмента отвратительно скрипучие звуки. Мелодия, словно гром в ясное летнее утро, разносилась по огромному коттеджу, проникая в комнаты падкой на деньги прислуги. Шаркая ногами, они с натянутыми улыбками выходили в зал, где каждый по очереди желал хозяйке доброго утра. Чаще всего право первого голоса принадлежало кухарке миссис Блейк, ведь ее сын страдал от гемофилии и потому, она отчаянно нуждалась в прибавке к зарплате.
– Как вам новая пьеса? – по обыкновению спрашивала госпожа у своих подчиненных.
– Если честно, то не очень, – ответил новичок водитель. Он еще не успел выучить правила этого дома, и потому, часто допускал грубые ошибки.
– Если честно, - она немного поморщилась, - мне не нравится размер вашей заработной платы. Все – вон!
Подчиненные не особо любили ее, и когда она уходила из дома, они перешептывались о скверном характере хозяйки, поражаясь тому, как ей удается держать целую сеть ресторанов в своих старческих руках. К сожалению, люди так часто забывали о том, что свою «Великую Империю Общепита» Фелиция Паркер построила исключительно собственными силами, что, по моему мнению, выбило из ее хрупкого женского сердца зачатки доброты и милосердия. В своей жизни ей пришлось сломать немало человеческих судеб, но с каждым утраченным конкурентом ее сеть разрасталась в несколько раз.
В жизни Фелиции был лишь один человек, рядом с которым она позволяла себе несказанную роскошь – быть слабой и беззащитной. Его звали Питер Харди, и он являлся удручённым жизнью поэтом 26 лет. Не буду лукавить, его талант был ничтожен, но, как и все персоны, страдающие нарциссизмом, он считал себя высоко интеллектуальным человеком, и потому, каждый день, возвращаясь с прогулки(работы у него не было, ведь жизнь по расписанию «убивает творческие начала»), Питер садился за стол и выкладывал на бумагу все свои мысли и переживания. Харди являлся членом весьма известного в городе литературного клуба «Пламя свечи», участники которого ежемесячно платили взносы, якобы на «духовное возрождение человечества». Естественно, взносы были добровольны, но, как бы странно это не выглядело, должники не задерживались надолго в списке членов «Пламени».
Они познакомились на одном из творческих вечеров. Среди людей, совершенно незаинтересованных в развитии современного искусства, Фелиция и Питер быстро нашли друг друга. В тот день в их сердцах разгорелся огонь пленяющих чувств… Но была ли среди всего этого калейдоскопа эмоций любовь? К счастью, подобного осложнения не присутствовало. Это не был союз двух людей, искренне наслаждающихся своими ощущениями, скорее, они создали взаимовыгодное сотрудничество: он превратился в показатель ее статуса и «духовной юности», а она взяла на себя бремя спонсора клуба «Пламя свечи».
Их отношения развивались стремительно: уже через неделю Питер стал законным владельцем комнаты в доме Фелиции. Он наотрез отказывался от общей кровати, ведь, по его словам, ночь – это единственное время суток, когда его мысли ярки и блистательны. Разумеется, Паркер не могла посягнуть на столь ценные часы. Они редко проводили время друг с другом, лишь на светских вечерах его рука нежно касалась ее высохшей кожи, а иногда, по желанию публики, их губы сходились в поцелуе…
– Милый, – она улыбнулась, – как тебе новая мелодия? Весьма утонченная, не так ли?
– Не знаю, дорогая… – Устало ответил он. – Сейчас я не могу рассуждать о чем-то высоком… Увы.
– Что случилось, Питер? – Ее пальцы медленно перебирали клавиши. – Расскажи мне.
– «Пламя свечи»… Ежемесячный взнос…
– Я поняла. – Фелиция усмехнулась. – Возьми деньги из моего кошелька. Помни: мои вещи – твои вещи.
– Спасибо, спасибо! – Он неуклюже клюнул ее в щеку. – Мелодия удивительна! Ты замечательный музыкант!
– Приятно любить человека, разбирающегося в искусстве. – Она провела рукой по его лицу. – И не забудь: сегодня у меня важная встреча со спонсорами, я хочу, чтобы ты там присутствовал.
– Разумеется, Фелиция!
Они прожили вместе год. За это время она успела проникнуться к нему странными чувствами: если он долго не возвращался с прогулки, Фелиция начинала переживать, а когда Питер обнимал других женщин, ее сердце истекало кровью ревности.
«Неужели, я влюбилась в этого юнца? Нет, этого не может быть… Наверное, мне показалось!» – размышляла она за завтраком. Больше всего на свете эта женщина опасалась превращения их сотрудничества в платное любование объектом обожания. Фелиция привыкла к ощущению полного контроля над ситуацией, но именно сейчас, она превратилась в уязвимую старушку, зависящую от действий Питера. Паркер пребывала в состоянии влюбленного бешенства…
– Питер, – нежно спросила она, заглянув его комнату, – не хочешь сходить в парк?
– Там будет кто-то из ресторанных критиков? – не смотря на нее, произнес он.
– Нет…
– Кто-то из твоих спонсоров?
– Нет…
– Хм, – Питер ненадолго задумался, – с кем же тогда ты назначила встречу?
– Ни с кем! – засмеялась она. – Я просто хочу прогуляться с тобой! Мы так давно не бродили вместе среди деревьев…
– Я бы с удовольствием, Фелиция, но желание дописать поэму сегодня как никогда велико! Прошу, не надо отпугивать вдохновение…
Она невыносимо устала от вечных отказов этого нахального юнца. Все, чего ей хотелось – капля ласки и нежности с его стороны. Питер был единственным человеком, перед которым Фелиция унижалась, буквально выпрашивая долю искренности и получая сухое, ничем не примечательное: «Я тебя люблю». Порой в ее голове проскакивала мысль: «Выгнать бы этого самодовольного поэта из дома!», но при виде его обаятельной улыбки, она вновь воспламенялась огнем непонятных ей чувств. В такие моменты Харди слышала в его голосе нотки искренности, и те самые, лишенные смысла, три слова вновь приобретали радужные краски…
«Что если он действительно испытывает ко мне нечто высокое?». Этот вопрос пожирал ее изнутри. Утомленная переменчивым отношением Питера, (юноша то целовал Фелицию, то всячески избегал с ней близости) она попросту не могла переключиться на что-то другое. Словно назойливая мелодия, в ее голове отчаянно билась фамилия Харди…
Однажды, проснувшись совершенно обычным утром, Питер обнаружил, что в их доме было необычайно тихо: не было слышно звона посуды, шипения телевизора, грохота пылесоса… Лишь скрипучие отвратительные звуки фортепиано разносились по всему коттеджу. Одевшись, он спустился в зал. За инструментом как всегда сидела улыбающаяся Фелиция…
– Дорогая, – несмело начал он, – где вся прислуга? Ты дала им отгул?
– Мимо, Питер! – Мелодия ускорила темп.
– Они прогуливают сегодня? – Его бровь удивленно приподнялась. – Нужно поговорить с ними…
– Не стоит, – спокойно сказала она. – Я уволила их. Всех.
– Всех? – Голос Питера дрогнул. – Неужели ты загорелась желанием заниматься домашними делами самостоятельно?
– Нет, милый. Просто у меня больше нет денег.
Ее пальцы скользили по черным и белоснежным клавишам. Ужасные немелодичные звуки доносились из недр изнемогающего от боли инструмента. Казалось, сама тишина в агонии схватилась за свои уши, пытаясь забыть неумелую игру Фелиции.
– Как тебе новая пьеса? – счастливо воскликнула она. – Трогает за душу, не правда ли?
– Чудесная пьеса, – буркнул Питер в ответ, – но Фелиция! Еще вчера у тебя были миллионы…
– А сегодня их нет! – Паркер задорно рассмеялась. – Странное чувство…
– Милая! – крикнул он. – Будь серьезнее! Нас обокрали? Кто? Ты запомнила их лица?
– Нет, Питер! Я отдала все наши деньги… В приют!
– В приют? – Чувствуя головокружение, он присел на обитый кожей диван.
Мелодия все ускоряла и ускоряла темп. Дотошные звуки проникали вглубь мозга и раздалбливали нежную внутреннюю ткань. Хотелось подойти к ней и силой оттащить от фортепиано…
– Питер! – улыбнулась она, продолжая играть. – Ты помнишь тот вечер, когда мы встретились? Ах, наверное, это был лучший день в моей жизни! А помнишь, как ты пригласил меня на каток? Я была такой неуклюжей, а ты все время старался помочь мне уверенно встать на лед… Быть рядом с таким молодым юношей, да еще и поэтом, счастье для меня, женщины на закате своих лет. Питер, прошу, ответь: любишь ли ты меня?
Тишина. Не было слышно ни задорного говора кухарок, ни ворчания водителя…
– Наверное, это трудный вопрос, – грустно произнесла Фелиция. –Давай начнем с простого: как тебе моя игра на фортепиано?
Питер встал с дивана. Шаркая ногами, он подошел к ней, к озябшей женщине шестидесяти лет. Положив свои гладкие руки на ее костлявые плечи, Харди наклонился к ее уху. Поцеловав ее в щеку, он еле-слышно прошептал:
–Отвратительно…

Прикрепления: 3820200.jpg (35.6 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 21 Дек 2015, 23:51
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 21 Дек 2015, 19:28 | Сообщение # 285
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Да, деньги портят не только людей, но и отношения!
Хорошо написал, Женя! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 21 Дек 2015, 20:44 | Сообщение # 286
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
что, помоему мнению, выбило из ее хрупкого женского сердца

по моему мнению - поставить пробел
Цитата Ла-Ра ()
Не буду лукавить, его талант был ничтожен, но, как и все персоны, страдающие нарциссизмом, он считал себя высоко интеллектуальным человеком, и потому, каждый день, возвращаясь с прогулки(работы у него не было, ведь жизнь по расписанию «убивает творческие начала»),

Жень, ты такой молодец: и наблюдательность и некий сарказм присутствует. Правильно, мужчины должны работать, будь они хоть трижды нарциссами или гениями.
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Милый, – она улыбнулась, – как тебе новая мелодия? Весьма утонченная, не так ли?– Не знаю, дорогая… – Устало ответил он.

Цитата Поздняков_Евгений ()
– Спасибо, спасибо! – Он неуклюже клюнул ее в щеку. – Мелодия удивительна! Ты замечательный музыкант!

Да уж, за деньги чего только не скажут...
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ужасные немелодичные звуки доносились из недр изнемогающего от боли инструмента.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Казалось, сама тишина в агонии схватилась за свои уши, пытаясь забыть неумелую игру Фелиции.

Хорошо!

good good


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 22 Дек 2015, 15:52 | Сообщение # 287
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Да, деньги портят не только людей, но и отношения!
Хорошо написал, Женя!

Лариса, большое спасибо за прочтение! Удачи Вам.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 22 Дек 2015, 15:56 | Сообщение # 288
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
по моему мнению - поставить пробел

Прозевал! Спасибо. wink
Цитата mazhorina-tatjana ()
Хорошо!

Я понял, что рассказ понравился? Меня это очень радует. smile
Удачи Вам, Татьяна, и новых успехов в творчестве.
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 22 Дек 2015, 15:58
 
ledola Дата: Среда, 23 Дек 2015, 13:53 | Сообщение # 289
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Фелиция Паркер

А!))) Женя, тебе тоже Паркер понравился??)))) happy

Написано интересно, стиль нравится. Тема, правда, не нова. Если она действительно отдала все деньги, то это несколько странно... а вот, если это проверка, то...тоже известная уловка...)))

И какое отношение ко всему этому имеет фортепиано??
Мои мысли. Старушка любит играть на форте, но играет плохо, сочиняет ещё хуже. Если бы Ф. сподвигло её на мысли определённые...или, например, после отдачи денег и понимания, что молодей любит только деньги, женщина бы ВДРУГ отлично стала играть!

Короче, я не увидела ОСОБЕННОЙ роли фортепиано, а ведь это название рассказа.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 23 Дек 2015, 13:54
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Дек 2015, 15:47 | Сообщение # 290
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
А!))) Женя, тебе тоже Паркер понравился??))))

Понравился, Елена Михайловна! И Питер Паркер, и дворецкий Паркер! happy
Цитата ledola ()
Написано интересно, стиль нравится. Тема, правда, не нова. Если она действительно отдала все деньги, то это несколько странно... а вот, если это проверка, то...тоже известная уловка...)))

Из этих слов понял, что в принципе, понравилось.
Цитата ledola ()
И какое отношение ко всему этому имеет фортепиано??

Цитата ledola ()
Короче, я не увидела ОСОБЕННОЙ роли фортепиано, а ведь это название рассказа.

Я понял Вашу мысль. wink
Цитата ledola ()
молодей любит только деньги

Ох уж этот МОЛОДЕЙ! angry
Спасибо за прочтение, Елена Михайловна. Удачи Вам.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 04 Янв 2016, 16:55 | Сообщение # 291
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Той ночью меня разбудил странный шум, похожий на удары гигантского молота по усыпанному звездами небу. Я жил вдали от шумного центра, и потому любой звук после двенадцати воспринимался мною, как неслыханная дикость.
Проснувшись, я решил выпить стакан холодной воды - разбираться с организаторами раздражающей мелодии не хотелось. Когда вернулся в постель, попытался вновь окунуться в объятья дремы, но назойливый шум всячески отталкивал меня от рук притягательной старухи.
Звуки постепенно усиливались, а вместе с ними росло и мое недовольство. Я не был задирой или хулиганом, но в моей голове впервые появились мысли ударить человека – организатора этой ночной симфонии. Что вообще можно делать на улице в три часа ночи? Протерев глаза, я решился на отчаянный поступок – выглянуть в окно. Поверьте, для человека, привыкшего к «черепашьей политике» это действие имело действительно огромный вес.
Откинув занавеску, я пристально осмотрел знакомую с детства улицу: машины стояли нетронутыми, витрина ювелирного магазина напротив была цела. Откуда же тогда исходил столь раздражающий шум, набирающий громкость с каждой минутой? Неожиданно, позади меня раздался треск бьющегося стекла. Обернувшись, я увидел осколки старинной вазы, когда-то давно купленной моей матерью на рынке. В углу комнаты слегка подскакивал комод, а кровать медленно подползала к металлической двери. «Землетрясение!» - с ужасом подумал я.
Шум превратился в грохот, безжалостно бьющий по барабанным перепонкам. Удержав шкаф от падения, я украдкой посмотрел в окно: в небе появилась огромная фигура, отдаленно напоминающая человеческий силуэт.
– Простите, – громогласно произнесла гигантская тень, – я вас разбудил?
Опешив от страха, я еле стоял на ногах. Мурашки окутали мое хилое тело. Сердце грозилось прорвать грудную клетку.
– Вы не умеете говорить? – продолжил диалог силуэт.
– Нет, нет, нет! – затараторил я. – Просто… Непривычно видеть в окне гиганта размером…
– Как пара тройка ваших планет? – В голосе загадочной фигуры почувствовалась нотка сарказма. – Согласен. Признаться, не могу понять, что вы сейчас испытываете.
– Страх, – дрожащим голосом произнес я, – и любопытство…
– Любопытство? Что ж, готов выслушать интересующие вас вопросы.
Придерживаясь за стены маленькой квартиры, я подошел к окну. Освещаемое лунным светом, гигантское лицо моего собеседника беспристрастно глядело на меня изумрудными глазами. Великан был похож на обыкновенного человека, увеличенного злобным гением в несколько раз…
– Кто вы? – набравшись смелости, спросил я.
– Космический гигант, – улыбнувшись, произнес он. – Таких как я, миллиарды. Наш город находится в нескольких миллионах световых лет от вашей планеты и, если говорить откровенно, мне потребовалось приложить немало усилий, чтобы добраться до Солнечной системы.
– Зачем же вы проделали столь долгий путь?
– Понимаете, моя профессия – собиратель звезд. Так вышло, что руководство поручило мне доставить Солнце. Теперь, когда ваше любопытство утолено, можете идти спать. Было приятно познакомиться.
– Но если вы заберете нашу звезду, – прошептал я, – то Земля погибнет?
– К сожалению, да.
Мой разум отказывался в это верить. Гигант, так похожий на человека, намеривался убить миллионы живых существ, прикрываясь служебным долгом. Неужели, это достойный поступок представителя внеземной цивилизации? Впервые переполненный нахлынувшей смелостью, я встал на подоконник и во весь голос прокричал:
– Вы сделаете это только через мой труп!
То ли пораженный наглостью назойливого «жука», то ли проникшийся интересом и уважением к маленькому созданию, гигант остановился. Его глаза удивленно таращились на меня.
– Но ты и так умрешь через несколько минут, – величественно произнес он. – Вряд ли ты можешь меня остановить.
– Могу! – уверенно ответил я. – Ты мало знаешь о нас, землянах! Если ты не потрудишься объяснить, зачем тебе Солнце, мой… Сверхчувствительный ускоритель частиц разнесет тебя в клочья!
– Сверхчувствительный ускоритель частиц? – Его бровь удивлённо приподнялась. – Я никогда не слышал об этой технологии.
– Еще бы! Мы держим ее в строжайшем секрете! Не заставляй меня демонстрировать тебе ее действие!
– Какая дерзость. Вы определенно заслуживаете внимание Космического гиганта. – Великан оценивающе посмотрел на меня. – Представители нашей расы – своеобразные галактические историки. Мы бороздим просторы вселенной в поисках звезд, представляющих для нас особый интерес. Понимаете ли, эти раскаленные шары пропитываются эмоциональной составляющей планет и, после ряда экспериментов, мы узнаем абсолютно все о системе, где находилась звезда.
– Неужели нельзя получать информацию другим путем? – прошептал я.
– Мы не знаем. Нас научили этому наши предки, и другого способа мы, увы, не знаем.
Я не мог смириться с этим. Да, люди допускали много ошибок, но, черт возьми, в нас заложен огромный потенциал! Наше существование не должно заканчиваться так!
– А что если вместо звезды, вы возьмете живой источник информации? – неожиданно спросил я.
– Что вы имеете в виду? – изумился гигант.
– Я готов поехать с вами. Только оставьте Солнце в покое.
Он язвительно засмеялся. Прокашлявшись, я степенно начал рассказывать великану об истории сотворения мира: упомянул большой взрыв, заострил внимание на Боге, произнес пару слов о динозаврах и добил скептика историей о второй мировой. Гигант слушал меня не перебивая. Изредка он покачивал огромной головой и просил рассказать подробнее о том, что его особенно заинтересовало. Мы проболтали до самого утра. С первыми солнечными лучами, его лицо расплылось в улыбке, а большая ладонь схватила меня за шиворот рубашки. Я оказался запертым в стеклянной банке и ощущал себя красавицей-бабочкой, обреченной на вечное заточение в руках коллекционера.
Великан не имел космического корабля. Его огромные ноги рассекали пространство, преодолевая расстояние в несколько тысяч световых лет за пару минут. Я восторженно наблюдал за тем, как мимо нас проносятся кометы, как рождаются и умирают звезды… Земля с каждой секундой становилась все меньше и меньше.
Сейчас я нахожусь в центральной лаборатории великого города Космических гигантов. Каждый день я рассказываю им тысячи историй о Солнечной системе. Меня отменно кормят и даже предлагали принести с Земли человеческую женщину для моих утех. Боюсь, мне больше не суждено пройтись по знакомой с детства улице…
Эту записку я написал в порыве тоски по утраченному дому. Ее любезно согласился передать к вам на планету мой близкий друг, молодой ученый, присматривающий за моей жизнедеятельностью. Знайте, жители Земли, я пожертвовал своей свободой ради вас! Прошу, не предавайте меня и не тратьте время на бессмысленные войны! Развивайтесь, растите, процветайте… Без меня, к сожалению…

Прикрепления: 7755025.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 05 Янв 2016, 11:34
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 04 Янв 2016, 18:30 | Сообщение # 292
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Прокашлявшись, я степенно начал рассказывать великану об истории сотворения мира: упомянул большой взрыв, заострил внимание на Боге, произнес пару слов о динозаврах и добил скептика историей о второй мировой.

Вот, оказывается, как важно знать историю! smile
Герой - твой герой! Спас столько землян!
Женя, замечательная фантазия! Мне понравилась, спасибо! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 04 Янв 2016, 21:46 | Сообщение # 293
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
То ли пораженный наглостью назойливого «жука», то ли проникшийся интересом и уважением к маленькому созданию, гигант остановился.

Бесподобная самоирония!
Цитата Ла-Ра ()
Понимаете ли, эти раскаленные шары пропитываются эмоциональной составляющей планет и, после ряда экспериментов, мы узнаем абсолютно все о системе, где находилась звезда.

Женечка, твоя философия далеко тебя уводит, нам так не жить! Удачи!
biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 04 Янв 2016, 21:47
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 11:28 | Сообщение # 294
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Вот, оказывается, как важно знать историю!

Еще как важно! ЕГЭ ведь впереди! wink
Цитата Ла-Ра ()
Женя, замечательная фантазия! Мне понравилась, спасибо!

И Вам спасибо. Лариса, а как красиво выглядит "цветной" рассказ. Хоть так и выкладывай.
Всего Вам самого доброго и удачи во всем.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 11:33 | Сообщение # 295
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Бесподобная самоирония!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Женечка, твоя философия далеко тебя уводит, нам так не жить! Удачи!

Здравствуйте, Татьяна. Благодарю Вас за внимательное прочтение и пожелание. smile
И Вам всего самого доброго и удачи во всем.
С большим уважением.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 12:57 | Сообщение # 296
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
И Вам спасибо. Лариса, а как красиво выглядит "цветной" рассказ. Хоть так и выкладывай.
Всего Вам самого доброго и удачи во всем.

Вижу, ты хорошо поработал над ошибками! Даже тире выровнял! Молодец! Так держать. :)
А за идею цветных фантиков спасибо моему учителю - Виктору Калинкину!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 06 Янв 2016, 10:20 | Сообщение # 297
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женя, чудеса сбываются, нужно только очень сильно захотеть! Даже как-то теплее на душе, когда думаешь, что будущее за такими, как ты, талантливыми, увлечёнными, неравнодушными. Поздравляю с Рождеством!!!

Прикрепления: 3225723.gif (339.6 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 06 Янв 2016, 10:57
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 06 Янв 2016, 15:34 | Сообщение # 298
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна!
Огромное спасибо Вам за поздравление.
Прикрепления: 0551670.jpg (14.2 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 06 Янв 2016, 16:50 | Сообщение # 299
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, поздравляю с Рождеством Христовым!
Всего тебе самого хорошего! Любви, добра!
Прикрепления: 3663950.jpg (43.3 Kb)


От себя не убежишь...
 
Mickelson Дата: Среда, 06 Янв 2016, 20:49 | Сообщение # 300
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Евгений, поздравляю Вас с наступающим Рождеством .Всех благ Вам и счастья.
Прикрепления: 8500143.jpg (335.1 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: